на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Люди Индии. Путевые заметки об этнографическом туре в долину Куллу (Гималаи). Часть 2

авиабилеты | визы | фото
День третий

"Люди Индии" - это путешествие вглубь традиций и жизни уникальных народов, которые населяют полуостров Индостан. Около Наггара. Жительница одной из деревень, занимающаяся ткачеством. На старом станке эта молодая женщина ткет пату - традиционную гималайскую одежду.

Гималаи. Долина Куллу

Посещение гималайский деревень - один из важных пунктов программы этнографического тура. Здесь можно познакомиться с жизнью простых крестьян, увидеть множество интересных деталей их не простой жизни. Но во многих деревнях рядом с Наггаром в дом не любят приглашать незнакомцев. Особенно это касается суровых жителей, которые поклоняются местному божеству Риши Джамдагны.

Гималаи. Долина Куллу

С чем ты пришел - незнакомец!

Гималаи. Долина Куллу

Вслед за местной красавицей мы идем познавать деревню, где "правит" Риши Джамдагны.

Гималаи. Долина Куллу

И первое, что мы видим - эту радостную и нарядную корову!

Гималаи. Долина Куллу

Наш проводник Биту - представитель древней семьи брахманов Наггара показывает нам детали деревенской жизни. Так жители "притягивают" новый урожай в дом. Надо сказать, что такие же колоски, прикрепленные навозом к стене, мы видели в храмах. Особенно их много оказалось в храме Сурии в долине Киннаур.

Гималаи. Долина Куллу

В некоторых деревнях около поселка Наггар в Гималаях общим голосованием постановили не покупать машины для обработки урожая. Все делать руками. Наш проводик это решение прокомментировал так: "Так постановили не потому, что у жителей нет средств для покупки машин, а для того, чтобы сохранить хорошие фигуры..." Вот так местное население занимается фитнесом. Свежий гималайский воздух, грабли, натуральные продукты и хорошая фигура и здоровье!

Гималаи. Долина Куллу

А вот так в деревнях занимаются бортничеством.

Гималаи. Долина Куллу

Некоторые семьи на крыше держат уже улья.

Гималаи. Долина Куллу

Мы идем дальше на встречу с Риши Джамдагны и Парашурамом. А по дороге, конечно, отдых и обсуждения

Гималаи. Долина Куллу

Во многих деревнях, где поклоняются Риши Джамдагны, можно встретить такую табличку: "Не прикасаться к стенам, не входить в помещение. Штраф - 5000 рупий (100 долларов).

Гималаи. Долина Куллу

Идем осторожно по узкой тропинке, которая вьется через строения, принадлежащие Риши Джамдагны. Делаешь шаг в сторону - проводник тут же напоминает о штрафе.

Гималаи. Долина Куллу

Надо сказать, что дома Джамдагны очень скромные. Лишь некоторые интересные детали украшают их стены.

Гималаи. Долина Куллу

Просторная кухня Риши Джамдагны и его сына Парашурама. В праздники здесь собирается много народа.

Гималаи. Долина Куллу

И как всегда коровы хороши! Они здесь очень красивы!

Гималаи. Долина Куллу

Встреча с "правителем" верхних деревень - Риши Джамдагны состоялась. Храм Риши Джамдагны и надпись - Храм не трогать. Штраф - 5000 рупий

Рядом с храмом Риши Джамдагны находится место Парашурама - шестого воплощения бога Вишну. Легенда гласит - Царь со своей свитой во время охоты заблудился в лесу. После долгих поисков обратной дороги охотники увидели небольшой дом, где в одиночестве проживал риши Джамдагны. Риши накормил царя и свиту, хотя на тот момент продуктов на столько человек у него не было. Царь спросил, откуда вдруг у риши появились изысканные продукты для него и свиты. Джамдагны показал корову Камадхену, которая могла выполнить любое желание и к тому же умела разговаривать и была хорошим собеседником для отшельника. Восхищенный чудесными качествами коровы, царь попросил мудреца отдать ему чудесную корову. Мудрец наотрез отказался. Сын царя убил Во время возвращения царя с охоты Парашурама узнал Джамдагны, когда тот находился в глубокой медитации. Сын риши - Парашурама убил царя в бою и поклялся отомстить варне кшатриев и уничтожил всех кшатриев на земле 21 раз. Совершив все эти убийства, он выполнил искупительные ритуалы на земле, которая сейчас называется штатом Гоа.

Гималаи. Долина Куллу

Вероятно, такой была священная корова, которая исполняла желания риши. В тот самый миг, когда гид - Марина Филиппова рассказывала историю о риши Джамдагны и царе, к храму подошла эта корова, которая не пересекла запретную территорию, а постояв рядо и , взглянув на путешественников и храм, пошла дальше.

Гималаи. Долина Куллу

А это – священное место Парашурама.

Гималаи. Долина Куллу

Сегодня первый день после жары пришли тучки и покапал дождь. Это - большой подарок для жителей Гималаев. Вероятно, совсем скоро начнутся муссонные дожди.

Гималаи. Долина Куллу


Помимо посещения и знакомства с жизнью уникальной деревни, мы также посетили именье Рерихов в Наггаре, ознакомились с храмами Наггара, послушали брахмана, семья которого уже много столетий следит за главным храмом Наггара – Трипури Сундри, который рассказал интересную легенду, связанную с этим храмом, некоторые члены нашей команды сделали массаж у гималайской целительнице – Дурги.

АвторМарина Филиппова (историк, журналист, руководитель авторских программ и информации ИТЦ «Кайлаш»)
ФотографииВалерий Гаркалн (фотограф, журналист)

 

Ссылки по теме:

Индия. Статьи, фото, отзывы

Люди Индии. Путевые заметки об этнографическом туре в долину Куллу (Гималаи). Часть 1

Люди Индии. Этнографический тур в долину Куллу (Гималаи)



 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484