на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Праздники Таиланда. Традиционный фестиваль Пой Санг Лонг

авиабилеты | визы | фото
Таиланд. Праздники

Фестиваль Пой Санг Лонг в провинции Мае Хонг Сон на севере Таиланда – церемония посвящения мальчиков в монахи. Дословно название фестиваля переводится как «Фестиваль драгоценных сыновей». Он берет начало в древних обычаях народности Шань – самой большой в тайской ветви народов. Предки шань появились в Индокитае в конце 1 тыс. до н.э. Фестиваль проводится не только в северном Таиланде, но и соседней Мьянме (также известной как Бирма). Обряд посвящения проходят мальчики в возрасте от 7 до 14 лет.

Таиланд. Праздники

Таиланд. Праздники

Сама процедура включает принесение новичком монашеские клятвы и его участие в жизни монастыря длительностью от недели до многих месяцев или более. Но многие мальчики в это время становятся монахами на всю жизнь.

Таиланд. Праздники

Таиланд. Праздники

Церемония посвящения продолжается в течение трех дней. Мальчиков одевают как принцев перед тем, как отправить по религиозному пути. Этот процесс символизирует историю, как Будда Шакьямуни, который был принцем, решил уйти из дворца, встал на путь монашества, посвятив себя поискам просветления и вскоре стал Пробуждённым мудрецом из рода Шакьев или Сакьев.

Таиланд. Праздники

Таиланд. Праздники

Фестиваль проводится в апреле. Первый день фестиваля посвящен тому, что мальчиков готовят к торжественному посвящению. Мальчикам бреют головы, их тщательно моют специальной водой с благовониями и накладывают макияж, надевают красивую одежду, украшают драгоценными камнями, а на голову помещают корону из цветов. С этого времени молодых людей называют «Санг Лонг», «драгоценными мальчиками» или «принцами, украшенными драгоценными камнями». Всем этим процессом занимается семья мальчика.

Таиланд. Праздники

Таиланд. Праздники

Это очень важная веха для молодых людей и семьи. Процессия сравнима со свадьбой, потому что празднование посвящения мальчиков в монахи - возможность и обязательство для семьи показать степень уровня жизни и процветания. Обряд часто откладывается до тех пор, пока семья не накопила достаточное количество денег, что все сделать «должным образом».

Таиланд. Праздники

Таиланд. Праздники

Во второй день начинается красочный парад, где делаются подношения храму. Мальчиков несут на плечах мужчины – члены их семьи.

Таиланд. Праздники

Барабаны и цимбалы сопровождают эту процессию. Иногда музыканты и сопровождающие пускаются в танец. Женщины, одетые в красивую, праздничную одежду также следуют через весь город. На третий день происходит посвящение, и мальчики входят в монастырь, кто на одну неделю, а кто на много лет.

На фотографиях Аллена Хале изображен весь процесс подготовки мальчиков к посвящению.


Источник: www.carnifest.com

Фотографии - Jack Kurtz, ZUMAPRESS/Alamy, ALLEN A HALE


 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484