на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Загадки плато Путорана

авиабилеты | визы | фото
В эпосе северных народов сохранилось немало легенд и преданий, связанных с плато Путорана. Страной вечного мрака и смерти часто называли Путораны жители тундры, ненцы, долгане и нганасане, и без крайней надобности, очень редко заходили сюда. И только эвенки активно осваивали практически всю площадь плато. Именно они на протяжении последних столетий были хранителями тайн Путоран.

Тур на Плато Путорана
Камлание

А тайн не мало. Чего только стоит Золотая Баба, спрятанная где-то в пещере в центре плато... До сей поры хранители оберегают ее от алчущих золота. В наше время, в центральной части Путорана, только разрушающиеся остатки стойбищ и редкие одинокие идолы напоминают об этом освоении.

Тур на Плато Путорана Тур на Плато Путорана
Эвенский идол Древняя каменная кладка у подножия склона
небольшого ручья


Плато некогда активно осваивалось и более древними цивилизациями. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, информация о которых иногда становится гласной. Встречаются каменные кладки, остатки колоннад, обработанные мегалитические блоки, остатки статуй, рукотворные пещеры и многое другое. И конечно это пирамиды.

Руины древних построек и другие следы древних цивилизаций попадаются не только во многих долинах плато. Их много и на его плоских вершинах, протянувшихся на огромные пространства. В наше время они местами покрыты редкой тундровой растительностью, а огромные площади это безжизненные каменные пустоши. Видимо активное освоение этих мест людьми, происходило когда было гораздо теплее, и поверхность плато была покрыта лесами.

Определить временную принадлежность всех этих находок, и узнать кто же были эти неведомые нам строители, дело будущего. Пока же официальная наука игнорирует все эти находки. Но, возможно это и к лучшему. Наша цивилизация не готова к получению доступа к тайнам древних народов. А посему, они и должны оставаться таковыми, пока не придет нужное время...

Тур на Плато Путорана
Вход в явно рукотворную выработку. Хорошо видна прямоугольная, достаточно ровная форма стенок и свода. Находится на дне огромного, практически недоступного каньона.

Шайтан гора всегда считалась у местного населения местом Великой силы. У ее подножья жили и камлали эвенкийские шаманы, рядом с ней проводились различные ритуалы. Именно под его склонами, по рассказам старожилов, в 30-40-е годы ХХ века доживала свой век последняя эвенкийская шаманка этого района. На плато над Шайтан горой найдены руины древнего мегалитического сооружения, с остатками резьбы.

На склоне горы в ясную погоду виден "лик Шайтана", человеческое лицо в полупрофиль огромного размера. Возможно, что это игра природы, но уж больно в подходящем, энергетически очень мощном, месте, которое издревле почиталось народами здесь живущими. Несколько лет назад, после очередного обвала, на склоне горы открылся круглый тоннель, уходящий вглубь горы. Но позже, при попытке проникнуть внутрь, другой, внутренний обвал, засыпал проход, хотя контуры отверстия хорошо видны до сих пор.

Тур на Плато Путорана
Лицо Шайтан горы

А вот одни из легендарных пирамид Путоран. Эти - трехгранной формы. Большая по размеру, высотой около 450-500 метров, меньшая около 200. Необычно отсутствие характерных для Путоран террас.

Тур на Плато Путорана

В этих местах случается наблюдать разные необычные явления: в период рождественских дней, чуть ли не каждый вечер в районе одного из замерзших стометровых водопадов из земли в небо поднимаются вращающиеся концентрические круги, за несколько минут образующие гигантскую светящуюся спираль, уходящую прямо в звездное небо. Явление «живет» не более пятнадцати минут, после чего спираль блекнет и растворяется в темноте.

Базальтовая статуя, высотой около 2,5 метров. Хорошо видно сохранившееся лицо, с большими надбровными дугами и носом. Установлена на пьедестале, вырубленном из базальта другого цвета.

Тур на Плато Путорана

Остатки колоннады. Видно, что большая колонна сделана из отдельных каменных
барабанов немного сужающихся в нижней части. Расположена на пологом ровном склоне небольшого хребта. С этой точки великолепный обзор.

Тур на Плато Путорана

В малодоступных местах плато можно наткнуться на древние руины с мегалитической кладкой фундамента, блоки которого перекрывают друг друга. На них частично сохранились остатки резьбы, почти стертой временем…
Все это, и многое другое, еще ждет своих исследователей.

Изучение плато Путорана началось только в 40-50-е годы ХХ века. До той поры даже карт этого района не существовало. Озеро Лама, например, появилось на картах только в конце 30-х годов ХХ века. Немногочисленные экспедиции прошли, и через непродолжительное время ушли, оставив плато в покое. Постоянных поселений в этом районе никогда не было.

В 70-90-е годы ХХ века, на плато Путорана ежегодно забрасывалось достаточно много туристических групп, было много охотничьих и рыболовных точек. Но в связи с постоянным ростом тарифов на вертолеты, единственный транспорт которому доступна подавляющая часть плато, поток туристов резко сократился, промысловые точки были заброшены. Огромная часть плато стала полностью безлюдной. Многие долины не посещаются людьми десятилетиями. Плато Путорана, это одно из очень немногих, совершенно не освоенных, и практически безлюдных мест на нашей планете.


На основе материалов Олега Крашевского

 

Ссылки по теме:

Плато Путорана: В гостях у Белого шамана



 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484