Культура индейцев и места силы Юго-Запада США

Тур в США Даты тура: 10 - 25 октября 2020; 16 дней / 15 ночей
Финикс — Седона — Гранд Каньон — резервация Навахо — Каньон Антилопы — резервация Хопи — Долина Монументов — Долина Богов — Парк Капитол Риф — Парк Эскаланте — Каньон Брайса — Долина Смерти — горячие источники Текопа — Лас-Вегас.
Групповой тур (цена действительна при группе от 6 человек).
Наш маршрут проложен по разным районам и ландшафтам Дикого Запада. Фокус — на различных памятниках и петроглифах индейцев разных культур. Так же мы посетим резервации различных племён и познакомимся с их культурой.
от 4200 у.е. при 2-местн. разм. + авиабилеты.



Индейцы разных культур населяли юго-запад Соединённых Штатов за много веков до прихода белого человека. Удивительно, что этот пустынный регион, где так мало ресурсов — еды, воды и строительных материалов, был относительно густо заселён. Учёные не задаются этим вопросом и относятся к этому факту, как к данности. На этой территории более или менее мирно сосуществовали культуры кочевых племён, живших в совсем сухих пустынях — таких, как индейцы шошоне в Долине Смерти, например. На более плодородных и влажных землях селились племена культуры Пуэбло, а так же их древние предки — анасази, вдоль рек — таинственные племена культуры Фремонт, успешно занимавшиеся земледелием на орошаемых землях. Индейцы культуры Фремонт снялись с насиженных мест примерно в 12 веке, и куда-то ушли. В наше время можно только предполагать причину и направление. Первые мормонские поселенцы находили прекрасно работающие системы каналов вдоль рек в долинах и выращивали прекрасные урожаи в пустынном климате.
Племена отличались друг от друга культурой, мифологией, космогонией, языками и обычаями. Хотя, конечно же, в их верованиях было много общего.

США. Программа тура по дням:

1 день. 10 октября, сб. Финикс
Прилет в Финикс, Аризона, встреча в аэропорту. Ночь в отеле 2.5*

Тур в Америку по местам силы индейцев 2 день. 11 октября, вс. Финикс – Сагуарро — Седона
Поездка в парк White Tank Mountain – треккинг среди гигантских кактусов Сагуарро, петроглифы. Рассказ о племенах, населявших регион и их духовных традициях. Переезд в Седону (2 часа). Ночь в отеле в Седоне.

3 день. 12 октября, пн. Седона
Седона с Марио Блэкволф. Поездка к памятнику Montezuma Castle. Предки Марио, населявшие регион — культура, обычаи и духовные традиции. Ночь в отеле в Седоне.

4 день. 13 октября, вт. Седона
Утром — рассвет на вортексе Bell Rock. Церемония Sweat Lodge с Марио Блэкволф, которая проводится для духовного и телесного очищения, для молитвы за себя и других. Вечерняя прогулка. Ночь в отеле в Седоне.

5 день. 14 октября, ср. Седона – Гранд Каньон – индейцы Навахо
Переезд в Национальный парк Гранд Каньон — 2 часа. Треккинг в парке. Ночь в резервации индейцев навахо — отель в Cameron Trading Post. В нём находится самый большой рынок изделий индейцев в регионе.

6 день. 15 октября, чт. Парк Гранд Каньон
Национальный парк Гранд Каньон. Ночь в Камероне.

Тур в США 7 день. 16 октября, пт. Парк Гранд Каньон - Пейдж
Переезд в город Page, Аризона. Экскурсия в каньон Антилопы, знаменитая Подкова на реке Колорадо, озеро Пауэлл. Ночь в отеле в городе Пейдж.


8 день. 17 октября, сб. Пейдж - индейцы Хопи
Переезд в резервацию индейцев Хопи — в посёлок First Mesa (около 2х часов). Экскурсия по резервации Хопи с местным гидом. Рассказ о традициях и культре. Ночь в отеле в резервации Хопи, Аризона.


9 день. 18 октября, вс. Индейцы Хопи - Долина Монументов
Переезд в Долину Монументов — около 2.5 часов. Ночь в отеле в Долине Монументов.


Тур в Северную Америку 10 день. 19 октября, пн. Долина Монументов - Долина Богов
Каньон Natural Bridges National Monument – пиктограммы, развалины и рассказы об индейцах. Долина Богов — Valley of Gods National Monument. Переезд в городок Hanksville. Ночь в отеле.


11 день. 20 октября, вт. Национальные парки Кэпитол Риф - Эскаланте
Национальный парк Capitol Reef и парк Эскаланте. Треккинг, петроглифы, водопады. Рассказ о культуре индейцев, населявших регион. Ночь в отеле в городке Эскаланте.


12 день. 21 октября, ср. Национальный парк Эскаланте
Парк Эскаланте – дорога Hole in the Rock. Истории индейцев и мормонов. Треккинг в психоделических каньонах. Ночь в отеле в Эскаланте.


13 день. 22 октября, чт. Национальный парк Брайс / Юта
Поездка в национальный парк Брайс. Треккинг, виды. Рассказ и мормонах и колонизации Юты. Ночь в отеле 3* в городе St. George, Юта (переезд из парка – около 2х часов).


Тур в США 14 день. 23 октября, пт. Горячие источники Текопа / Калифорния
Переезд на курорт горячих источников Текопа, Калифорния (3.5 часов). Отдых в источниках, купание. Поездка в оазис — China Ranch. Дегустация нового урожая фиников. Прогулки по окрестностям, рассказ о колонизации долины Амаргоса. Ночь на горячих источниках.

15 день. 24 октября, сб. Национальный парк Долина Смерти
Рано утром — поездка к Dante View (около 1,5 часов). Прогулка по горному хребту над Долиной Смерти. Прекрасные виды на окрестности при оптимальном освещении. Ланч в визитор центре национального парка Долина Смерти. Резервация индейцев Тимбиша Шошоне в Долине Смерти. Поездка на Кратер Убехибе — место силы индейцев. Прощальный ужин. Ночь в отеле на горячих источниках.

16 день. 25 октября, сб. Лас-Вегас
Переезд в Лас-Вегас (около 1,5 часов), вылет домой.

Стоимость программы тура на 1 чел.

Размещение

1/2 DBL

SNGL

Стоимость

4200 у.е.

5300 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость тура включено:

В стоимость тура не включено:

Снаряжение

Поездка пройдёт по местам с разной температурой.
1. Легкие ботинки для треккинга, лучше промокаемые, чтобы ноги могли дышать
2. Удобная обувь для ходьбы, легче, чем ботинки для треккинга — кроссовки или сандалии
3. Шлёпанцы — пригодятся на церемонии Sweat Lodge и в горячих источниках
4. Небольшой рюкзак для дневного треккинга
5. Одежда для треккинга – флиска, удобные брюки, возможность одевать разные слои – длинные рукава, короткие и т.д.
6. Панама
7. Очки от солнца и солнцезащитный крем
8. Легкий пуховик и шапка
9. Большое полотенце пригодится на церемонии Sweat Lodge и в горячих источниках
10. Для церемонии Sweat Lodge: женщины — юбка ниже колен или саронг, верх, закрывающий руки выше локтя и плечи — можно простую футболку, мужчины — шорты, футболка.

Индейский ритуал Sweat Lodge

Ритуал индейской парной играет важную роль в духовной традиции многих коренных народов Северной Америки. Он служит для того, чтобы пересмотреть свою жизнь, вспомнить свое место в ней, поблагодарить его и, возможно, отпустить что-то, что изжило себя, завершилось. Чтобы перейти к новому этапу жизни, в котором человек возродится заново.

В начале церемонии участники приносят подношения духам четырех сторон света, духам земли и неба. Подносят кукурузу — главная еда индейцев, табак — медицинское растение и хвоя кедра — священное благовоние индейцев. Основа ритуала – две взаимодействующие силы, мать-земля и отец-небо, и между ними – целый мир. Круглая палатка, в которой происходит ритуал – это чрево, оно накрыто одеялами, чтобы там было тепло и приятно. Участники церемонии приносят в палатку камни, раскалённые на огне. Это самые древние существа в нашем мире, им миллионы лет, они уже все видели. На камни льётся вода, целебный пар заполняет палатку…

Во время ритуала Sweat Lodge участники разговаривают со своими предками, благодарят их за все, что было в их жизни. Благодарность — ключевая энергия церемонии. Мы благодарим мир, просим у него защиты и открываем пути для новых начинаний. Заканчивается всё символическим рождением — выходом из чрева матери-земли. После чего все обнимаются и поздравляют друг друга. Участники чувствуют себя обновлёнными и полными энергии.

Для участия в церемонии одевают удобную одежду из хлопка — для мужчин идеально подходят шорты и футболка, для женщин — длинные юбки и удобный верх, плечи должны быть закрыты. Нужно принести 2 полотенца — чтобы сидеть и вытираться. Самое главное правило ритуала — парную можно покинуть в любой момент. Человеку в чреве должно быть легко и приятно — это не место для дискомфорта и страданий. Ритуал Sweat Lodge служит для исцеления духовных и телесных недугов, если в прошлом была какая-то травма, там остается часть души, чтобы подпитывать боль.

Sweat Lodge дает возможность душе вернуться домой! Для подношения духам нужно принести на ритуал табак, кукурузную муку и хвою кедра. Обычно табак и кукурузную муку покупают на группу, хвою кедра мы соберём. После ритуала мы поедем в гостиницу чтобы принять душ и переодеться.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 31.08.2020

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/america/1470.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru