на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Армения: описание тура

Почувствуй колорит Армении

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Тур находится в архиве. Актуальные туры на нашем сайте
Гюмри – Ереван – Гарни – Гегард – Хор-Вирап – село Арени – Нораванк – Эчмиадзин – Звартноц – озеро Севан – Севанаванк – Ереван


Отправить заявку на тур

Армения. Программа тура по дням:

1 день, чт. Гюмри
Прибытие в международный аэропорт "Ширак".
Трансфер в гостиницу. Ночь в гостинице Гюмри.

2 день, пт. Гюмри – Ереван
Завтрак в отеле. Обзорный тур по городу Гюмри.

Гюмри – древний армянский город с драматичной и славной историей. Он располагается на крайнем западе страны, у границы с Турцией. По своим размерам он уступает только столице Еревану и является административным центром Ширакской области.
Современный Гюмри, несмотря на то, что всё ещё залечивает раны, нанесённые природным бедствием в 1988 году, очень колоритный и красивый город. Он всегда считался центром армянского юмора (примерно как Габрово в Болгарии). В городе даже есть памятники жившим здесь острословам и шутникам.

Но главная изюминка – около тысячи красивых домов, построенных во второй половине XIX в. и начале XX. Эта застройка – лучшая в Армении.
Есть в Гюмри и русская православная церковь св. Александры, которую местные жители называют «Плплан жам» – сверкающая часовня. Дело в том, что оцинкованный купол отражает солнечные блики, поэтому хорошо просматривается издали.

Одной из главных исторических и архитектурных ценностей Гюмри считается "Черная крепость" или как ее называю гюмрийцы - «Сев гул». Для многих это символ второй столицы Армении, где на каждом углу можно увидеть книги, брошюры, открытки и сувениры именно с изображением крепости.
Невозможно перечислить все достопримечательности, которые "украсят" вашу поездку во время визита в этот изумительный город. Он просто ждет вас, чтобы открыть всю свою красоту и нежность.

Вечером перезд в Ереван. Ночь в Ереване.

3 день, сб. Ереван
Сити тур по Еревану – Коньячный завод «Арарат» – Фабрика ковров «Мегерян».

Сегодня наш взор покорят красоты столицы Армении, вы познакомитесь с достопримечательностями этого волшебного города и окунитесь вместе с местными жителями в вдохновляющий местный колорит.
Сити-тур по Еревану: Парк Ахтанак, памятник Мать Армения, Площадь Республики, Каскад, Северный проспект.
Сегодня мы увидим все интереснейшие места столицы, включая Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, Площадь Республики, проспект Маршала Баграмяна. Посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвящённого памяти жертв Геноцида армян, экскурсия предусматривает остановку в Парке Победы с монументом Мать Армения: панорамный вид на центр города.

Коньячный завод – после обзорной экскурсии, гости имеют исключительную возможность посетить музей завода, ознакомиться с легендами коньяка Арарат, 120-летней историей создания армянского конь яка, увидеть древние армянские бочки и медали, которые украшают многолетний погреб. Кроме этого, им предоставят возможность дегустации неповторимых сортов коньяка “Три звезды” и “Наири”.

На экскурсии вы получите уникальную возможность:
– Посетить музей завода, ознакомиться с легендой армянского коньяка, узнать, какими были коньяки Арарат 100-120 лет назад, кто любил пить этот живительный напиток и какие медали украшают сказочную легенду.
– Посетить цех выдержки, ознако миться, в каких условиях хранятся коньяки, узнать, кто из знаменитостей имеет собственную именную бочку и насладиться неповторимым ароматом "хранилища".
– Провести незабываемое время в зале дегустации, наслаждаясь утонченным вкусом и насыщенным ароматом коньяков.

Семья Мегерянов, родом из Армении, с 1917 года в Соединенных Штатах занималась куплей, продажей, ремонтом и реставрацией изящных ковров ручной работы. «Мегерян Карпет» в Ереване имеет большой впечатляющий выставочный зал, где зарубежные гости, а также местные жители могут сделать свои покупки. Посетители и гости могут наблюдать за производством ковров, что включает окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка, отделка, и т.д... Тут выставлены изящные антикварные ковры а также ковры из личной коллекции Мегерянов. Насладитесь незабываемыми впечатлениями, которые запомнятся надолго!

4 день, вс. Ереван – Гарни – Гегард – Ереван
Завтрак в гостинице. Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (1 в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора.

Проезд к редчайшему высеченому в скале храму Св. Гегарда (12-13 вв.), в переводе означающего «святое копье» – в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО (лист 2000).

5 день, пн. Хор-Вирап – село Арени – экскурсия и дегустация вина в заводе "Ин Арени" – Нораванк
Завтрак в гостинице. Хор Вирап – самое известное паломническое направление в Армении. Монастырь построен в 17 веке над подземной тюрьмой, в которой, согласно преданию преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 14 лет св. Григория Просветителя. В 301 году царь был обращён им в христианство и вся Армения приняла христианство.
Из монастыря открывается божестенный вид на библейскую гору Арарат.

Деревня Арени находится в регионе Вайоц Дзор. Эта солнечная деревушка известна своими лучшими сортами вина. Благодаря своеобразному аромату и неповторимому вкусу вино Арени занимает почетное время среди разновидностей армянского вина. Посетив винный завод в Арени, гости будут иметь возможность убедиться в этом. В винном заводе гости смогут продегустировать 15 сортов вина, а также посмотреть 8-минутный фильм об истории и деятельности завода.

Экскурсия в Нораванк. Монастырский комплекс Нораванк расположен на уступе извилистого глубокого ущелья притока реки Арпа, близ селения Амагу Вайоцдзорского марза. Причудливы массы отвесных красных скал, окружающие Нораванк. В 13-14 веках монастырь стал резиденцией сюникских епископов, что превратило его в крупный религиозный, а затем и культурный центр Армении. Древнейшей постройкой Нораванка является, дошедшая до нас в руинах, церковь Карапета, IX-X веков. К северу от нее расположен главный храм, также посвященный Св.Карапету, возведенный в 1221-1227 годах.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

6 день, вт. Эчмиадзин – Звартноц
Завтрак в гостинице.
День начинается с экскурсией в духовный центр Армении – город Эчмиадзин. Эчмиадзин – центр Армянской Апостольской церкви, резиденция Католикоса всех армян. Там же находится Кафедральный собор Эчмиадзин. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного». В 2001 г., когда Армения праздновала 1700-летие принятия христианства, Пала – Иоанн Павел II привез в Армению мощи первого армянского Католикоса. Пятьсот лет мощи Святого Григория Просветителя хранились в Неаполе, а сейчас находятся в кафедральном соборе Эчмиадзина. В Эчмиадзине находится еще три древних памятника. Согласно легенде эти храмы воздвигнуты в честь мучениц - первых христианок, бежавших из Рима от преследований императора. Это храмы: Сурб Рипсиме, Сурб Гаянэ и Сурб Шогакат.

Звартноц – величайший дворцово-храмовый комплекс, уникальный памятник раннесредневековой армянской архитектуры. Находится около Еревана и Эчмиадзина. Влияние архитектуры Звартноца отчетливо видно на всех памятниках Армении 2-й половины VII века. В результате разрушительного землетрясения в 10 веке второй ярус храма полностью обвалился. Сегодня мы можем увидеть практически полностью реконструированный первый ярус храма. С 2000 г. Звартноц включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

7 день, ср. Озеро Севан – Севанаванк
Завтрак в гостинице.
Озеро Севан самое большое на Кавказе, а так же одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли. Озеро состоит из двух неравных частей – Большой Севан и Малый Севан.

Из исторических памятников на побережье Севана наиболее легендарным считается монастырь Севанаванк, находящойся на полуострове в северо-западной части озера. Первоначально монастырь находился на полуостров, хотя в связи со снижением уровня воды возник перешеек, соединивший полуостров в сушей. Сегодня Севан является одним из любимых и часто посещаемых курортов для туристов.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

8 день,чт. Ереван
Завтрак в гостинице.
Трансфер в межнудародный аэропорт Звартноц. Вылет домой.

Стоимость тура на 1 чел.

Размещение

1/3 TRPL

1/2 DBL

SNGL

Отели 3*

465

577

777

Отели 3*+

543

705

1004

Отели 4*

586

750

985

Отели 4*+

684

879

1278

Отели 5*

775

970

1462


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллары США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:
  • Трансфер с а/п Еревана и в под любые рейсы (в даты начала и окончания тура);
  • Проживание в отелях выбранной категории с завтраками (7 ночей);
  • Все переезды по программе;
  • Все экскурсии по программе;
  • Сопровождение квалифицированного гида;
  • Входные билеты на туристические объекты по программе;
  • Дегустации коньяка на заводе "Арарат" и вина на заводе "Ин Арени";
  • Сбор туристов на экскурсии с разных отелей (туры заканчиваются в центре города).

В стоимость не включено:
  • Авиабилеты Москва – Ереван – Москва;
  • Питание, не включенное в программу;
  • Медицинская страховка;
  • Чаевые гидам и водителям;
  • Личные расходы.





Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484