Тур в Азербайджан и Грузию

Тур Азербайджан и Грузию Вылеты: по запросу; 6 дней / 5 ночей
Баку – Гобустан – Храм Огнепоклонников – Этнографический заповедник – Тбилиси – Мцхета – Тбилиси
В этом туре мы приглашаем вас посетить две уникальные страны- Азербайджан и Грузию.
На протяжении веков культура, кухня и архитектура Закавказья впитали в себя все лучшие качества народов, проживавших на территории этих стран. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Гарантированный тур.
от 699 у.е. + а/б.

Азербайджан. Программа тура по дням:

1 день. Баку
Прилет в Баку. Заселение в отель.
Размещение в отеле. Регистрация с 14:00.
Свободный день.
Ночь в отеле.

Тур в Азербайджан2 день. Баку
Обзорная экскурсия по Баку, посещение Старого города и центра Гейдара Алиева.
09:00 – Завтрак в отеле.
10:00 – Выезд на экскурсию. 
Экскурсия по городу начинается с посещения Нагорного парка.
Нагорный парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место, чтобы рассмотреть сам город и Бакинскую бухту.

Далее туристов ждет посещение Старого города.
На территории Старого города» сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов, символ города Баку - Девичья башня, Караван-сараи, мечети и т.д.

За дополнительную оплату возможен обед в одном из национальных ресторанов

Тур в АзербайджанС 14:00 – по 18:00 нас ждет знакомство с Бакинским бульваром и Бакинской бухтой.
Это излюбленное место отдыха бакинцев и гостей столицы также является одним из достопримечательностей города, который в 2009 году отметил свой 100 летний юбилей.

Наша сегодняшняя экскурсия завершится посещением Центра имени Гейдара Алиева.
Центр Гейдара Алиева — это культурный центр, представляющий собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан знаменитым архитектором Захой Хадид.

18:30 – Возвращение в отель. Свободное время.
Ночь в отеле.

Тур в Азербайджан3 день. Апшеронский полуостров
Экскурсия по Апшеронскому полуострову. Посещение Гобустана, Храма Огнепоклонников «Атешгях», Этнографического заповедника «Гала», выезд в Тбилиси на поезде
09:00 – Завтрак в отеле.
10:00 – Выезд на экскурсию в историко-архитектурного заповедника – Гобустан.
Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения - петроглифы   – своего рода художественный "архив" эволюции человека на планете Земля. "Документы" таких архивов - первая трансляция человеческого "я" окружающему миру.
Скалы Гобустана - не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет - с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья.

За дополнительную оплату возможен обед в одном из национальных ресторанов.

Тур в Азербайджан14:00 – 15:30 – экскурсия в Храм Огнепоклонников – «Атешгях».
Азербайджан - одно из немногих мест на земле, где и сегодня можно наблюдать элементы сохранившегося культа огня и древней религии зороастризма. Официальной религией в государствах, возникших в VII веке до н.э., таких как Манна и Мидия, был зороастризм, распространение которого было связано с самовозгорающимися источниками нефти и газа. Поэтому на этой территории до наших дней сохранился такой памятник, как храм Атешгях. 
Храм огня Атешгях (буквально Дом Огня) расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине Апшеронского полуострова.

15:30 – 18:30 – поездка в Этнографический заповедник «Гала».
Гала представляет собой музей, который создан на месте археологических раскопок. В поселке, которому насчитывается пять тысяч лет, есть ряд кварталов, которые сохранились до наших дней.
В ходе экскурсии гости знакомятся с древними жилищами, с бытом того времени, традициями, методами ведения хозяйства.
Участникам экскурсии рассказывают про образ жизни людей, живших здесь много веков назад, показывают реальные предметы того времени.

20:30 – Трансфер на вокзал.
Поезд отправляется с Бакинского железнодорожного вокзала каждый день в 21:30.
Прибытие — в Тбилиси 10:45.
Состав идет 15–16 часов, при этом пограничный контроль занимает по 1 часу с каждой стороны. Проверка документов проходит в составе вагона. Состав — 3 вагона СВ и 5 вагонов купе (возможны изменения). 

Тур в Грузию и Азербайджан4 день. Тбилиси
Прибытие в Тбилиси, трансфер в отель, заселение, экскурсия по городу.
13:00 – 16:00 –Экскурсия по городу: проезд по проспекту Шота Руставели и площади Свободы. 

Проспект Шота Руставели – это тбилисский Невский. По нему обязательно стоит пройтись от Площади Свободы до памятника Руставели. Здесь вы увидите национальный музей, здание парламента, дворец бывшего кавказского наместника, Александровский парк, храм Кашвети, служба в котором проходит на двух этажах, множество современных офисов и магазинов.

Далее путь ваш будет лежать к Храму Самеба - Собору Святой Троицы в Тбилиси. Это главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, самый большой храм в Грузии и не только, не зря он входит в число крупнейших православных церквей мира. Храм, построенный на холме св. Ильи на левом берегу Куры, величественно возвышается над городом.

Затем вы проедите еще по одному главному проспекту города – по проспекту Агмашенебели. Где вы сможете полюбоваться красивыми недавно отреставрированными фасадами зданий XIX в и начала XX века. Все дома разные ни один не похож на другой.

16:30 – Заселение в отель.
Свободное время. 
Вы можете прогуляться по красиво освещенным улочкам старого города, где находится множество модных кафе, ресторанов и баров.

Тур в Грузию и Азербайджан5 день. Тбилиси – Мцхета
Экскурсия по Тбилиси, с перерывом на обед. Поездка в Мцхету, экскурсия. Возвращение в Тбилиси.
Завтрак в отеле
С 09:00 – Экскурсионная программа по Тбилиси. Ваша экскурсия начнется с посещения 
Сионского собора - это исторически главный храм Тбилиси, названный в честь Сионской горы и освящённый в честь Успения Пресвятой Богородицы. До 2006 года он был кафедральным собором и как бы главным храмом страны. Построен он был по приказу византийского вельможи Гурама I в VI в., но разрушен арабами. В XII в. Давид IV Строитель возвёл здесь новое здание храма. Это очень почитаемый в Грузии собор, здесь погребены некоторые иерархи Грузинской церкви, но его основная реликвия — крест, сплетённый из виноградных лоз, древний крест св. Нины, принесший в Грузию христианство.

Пройдя еще немного, вы дойдете до Анчисхатской базилики.
Анчисхатская базилика - древнейшее церковное строение в Тбилиси, датируемое VI в. Возведение этого священного храма началась вскоре после того, как столица Грузии была перенесена из Мцхеты в Тбилиси в царствование преемника Вахтанга Горгасала.
Базилика Анчисхати имеет и ещё одно название – церковь Рождества Девы Марии, которая действует до сих пор. Это красивейшее прямоугольное здание церкви построено под влиянием древнего палестинского зодчества. Двери Анчисхатской церкви украшены традиционным грузинским крестом. На западном фасаде храма из камня высечен медальон с крестом, который сохранился от самой ранней части строения. Свое нынешнее название церковь получила в XVII в., когда сюда перенесли большую икону из Анчийского кафедрального собора (Южная Грузия). Икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии. Она выполнена в технике энкаустики (живопись горячими восковыми красками), которая возникла в Византии не ранее VI века. Сегодня Анчийская икона (по-грузински «Анчисхати») находится в экспозиции Музея искусств Грузии.

Дальше вы пройдете к стеклянному мосту Мира. Стеклянный пешеходный мост Мира на реке Мтквари соединяет Старый город и современный Тбилиси — отсюда открывается отличная панорама на многие достопримечательности города. Волнообразная конструкция длиной 156 м спроектирована итальянским архитектором Мишелем де Люччи совместно с французским инженером-осветителем Филиппом Мартино.
Вечером мост подсвечивается, переливающимися огнями разных цветов — всего их порядка 30 тысяч. Интерактивная световая система на двух парапетах моста Мира при помощи азбуки Морзе каждый час изображает один из элементов таблицы Менделеева, который есть в человеческом организме. Главная идея инсталляции — все люди едины.

13:00 – 14:00 Время на обед, оплачивается дополнительно (20 долларов на человека).

Тур в Грузию и АзербайджанДальше ваш путь лежит в древнюю столицу Грузии – город Мцхета, которая является святым и культовым местом для каждого грузина. Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э. То есть практически одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли (Иверии), столицей которого и являлась Мцхета. Не доезжая до Мцхеты на вершине высокой горы стоит храм Джвари, туда и лежит ваш путь.

Осмотр Храма Джвари. Храм Джвари («храм Святого Креста»), был построен в VI веке. От него открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагвы и Куры. Именно об этом монастыре писал Лермонтов в своей поэме Мцыри. По преданию, на этой самой горе был воздвигнут крест святой равноапостольной Нино и потом вокруг него, и был построен храм. Джвари — первый в Грузии памятник Всемирного Наследия Юнеско.

Спустившись с горы, вы попадаете в древнюю столицу Грузии – Мцхета. Самое главная достопримечательность города — это собор Светицховели.
Осмотр Собора Светицховели. Согласно преданию, Кафедральный Собор, освещенный в честь Двенадцати Апостолов был возведён на месте погребения Хитона Иисуса Христа.

И напоследок, вы посетите Самтавро - действующий женский монастырь. В храме Самтавро находится множество святынь и чудотворных икон. Самтавро является одним из старейших женских монастырей в Грузии. В этом монастыре и в наше время ведутся службы.

Возвращение в Тбилиси.
Заселение в отель
Свободное время.

6 день. Вылет
Завтрак в отеле.
До 12:00 освобождение номеров.
Свободное время для покупки грузинских сувениров.
Вылет из Тбилиси.

Стоимость тура на 1 чел.

Размещение

1/2 DBL

доплата за SNGL

Отели 3*

699 у.е.

119 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллары США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

* – Дети до 3-х лет бесплатно (без дополнительной кровати с размещением с двумя взрослыми).

В стоимость включено:

В стоимость не включено:

Отели

Стоимость тура предусматривает размещение в уютных отелях категории 3*.

Проживание в Баку в отелях Diplomat или Azcot или Qafqaz Park.
Проживание в Тбилиси в отелях Sharden, Kalasi или их альтернатива.

Точное название гостиницы сообщается в день бронирования тура
При дополнительной оплате по запросу, в зависимости от пожелания клиента категория отеля может быть изменена на более высокую.

Примечания:

Правила заезда в отель и освобождения гостиничных номеров:
1. Для удобства туристов просьба заранее оповещать о ранних заездах или поздних выездах ваших гостей.
2. В зависимости от отеля у гостей может взыматся оплата за ранний заезд или поздний выезд.
3. Заезд до 06:00 утра: доплата в размере 100 % от стоимости суточного проживания.
4. Заезд после 06:00 утра, но до 14:00: доплата в размере 50 % от стоимости суточного проживания.

Стоимость для детей

Дети до 6 лет бесплатно (без дополнительной кровати с размещением с двумя взрослыми). В случае размещения одного взрослого + 1 ребенка до 6 лет – доплата 40% от стоимости тура.
Дети от 6 до 12 лет – скидка в размере 30 % от стоимости тура.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 12.07.2019

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/azerbaijan/1593.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru