на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия. Кумбха Мела. Путешествие одного дня через всю Индию, сквозь столетия. Фото-рассказ

авиабилеты | визы | фото
Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать или посмотреть в Интернете... Я в Аллахабаде! На Кумбха Меле. После высоты и чистоты Ладака, мы спустились в город, где проходят очищения тысячи и тысячи человек!

Индия. Кумбха мела

Мы прибыли в Аллахабад накануне великого омовения и праздника Basant Panchami Snan. Напомню, что с 27 января по 25 февраля в Аллахабаде проходит Маха Кумбха Мела. Эта Мела является крупнейшей и самой священной из всех проводимых подобных Мел и считается самой благоприятной. Потрясающее зрелище и ощущение! Здесь выстроен целый город, со своими улицами, кварталами и храмами, ашрамами. Мы искали сектор 9, где раскинул свой лагерь Маха Йогин Пилот Баба. Было трудно понять где этот сектор располагается. На счастье, нам попался продавец цветочных гирлянд, который вызвался показать путь. И мы пошли за ним и за великолепными запахами цветов. Цветы роняли свои лепестки и мы шли по лепесткам священных гирлянд. Хороший знак!

Индия. Кумбха мела

Индия. Кумбха мела

На обочинах дорогах сидят торговцы и продают необходимые вещи для совершения омовений. Кокосовые орехи, пластиковые бутылки для воды из Ганги, благовония, зеленые листы, гирлянды цветов, просто цветы. Все это нужно для совершения нужных ритуалов.

Индия. Кумбха мела

Выбрали для пути дорогу под названием Кали. Она как раз проходит рядом с Самгамом, то есть с место всеобщего омовения, место, где сливаются две реки - Ганга и Ямуна. Кого и что только не встречали мы на этом пути! Паломницы всегда идут с большими мешками на головах.

Индия. Кумбха мела

Индия. Кумбха мела

Молодых коров ведут также на Сангам, чтобы благословить и их священными водами Ганги.

Индия. Кумбха мела

По обеим сторонам улицы раскинулись ашрамы. Некоторые сделаны, как огромные хижины, а некоторые выглядят помпезно.

Индия. Кумбха мела

Вдоль по улице Кали к священной Ганге.

Индия. Кумбха мела

Тут же кришнаиты, под свои бубны и барабанчики, распевая гимны "Хари Кришна, Хари Рама" заставили нас остановиться. Уж очень хороши быки в повозке!

Индия. Кумбха мела

Многие паломники останавливались, присоединялись к ним и, пропев гимн и воздав должное уважение Кришне, продолжали свое движение к Ганге.

Индия. Кумбха мела

Вдоль по улице Кали к священной Ганге.

Индия. Кумбха мела

Вдоль по улице Кали к священной Ганге.

Индия. Кумбха мела

Наконец, мы подошли к одному из понтонных мостов, которые возведены через Гангу. На другой стороне реки раскинулись многочисленные лагеря паломников.

Индия. Кумбха мела

Перебравшись на другой берег, мы опять очутились в гуще паломников, мотоциклистов, торговцев, полиции, коров... Иногда встречались верблюды.

Индия. Кумбха мела

А иногда - слоны... Мы шли уже 2 часа, через всю Индию, сквозь столетия. Здесь все смешалось и казалось нереальным. Лучше один раз увидеть.

Индия. Кумбха мела

Наша цель - палаточный лагерь Маха-йога Сомнатх Гириджи или Пилота Баба джи. Почему именно он? Сотни ашрамов и палаточных лагерей многих учителей Индии расположились по обоим берегам реки Ганги. Но мы выбрали Пилота Баба джи. Потому что он сейчас очень популярен в России и на Украине. Причину такой популярности и хотелось узнать, посетив его мобильный лагерь, где собрались русские и украинцы на Маха Кумбха Мелу. Первое, что я увидела, входя в это довольно большое пространство - изображение Будды.

Индия. Кумбха мела

Здесь находились также изображения слонов, львов, богини Кали в разных формах, Дурги, Парвати. Паломники индусы с удовольствием заходили в палаточный город, чтобы посмотреть, как устроено хозяйство, увидеть Пилота Бабу, которого они называли просто - Учитель, сфотографироваться около изображений богинь. Здесь же продаются книги об Учителе и есть специальный уголок, который посвящен истории его жизни. А жизнь у него очень интересная!
"Маха-йог Сомнатх Гириджи (мирское имя - Кунвар Капил Синга) родился в середине 20-го века, 15 июля 1938г в городе Сасараме, штата Бихар в восточной Индии. Родился Бабаджи в королевской семье Раджи. Окончив школу в Сасараме, Капил поступил и получил ученую степень в известном Бенареском Университете (город Варанаси) по курсу органической химии.
После окончания университета, Капил пошел служить в Военно-Воздушные Силы Индии и в 1957 году получил звание летчика-истребителя. За время службы, Пайлот Баба получил высшие награды "Шаурья Чакра" и "Вир Чакра" и попал в книгу рекордов Гинесса, как летчик летающий на предельно низких высотах. Но жизнь летчика-истребителя в один момент резко изменилась под влиянием его Гуру - Хари Бабы. Хари Баба вёл Капила по жизни с самого детства, неожиданно появляясь и исчезая перед ним, и исправляя его ошибки. В 1962, во время боевых действий Индии с Пакистаном, его самолет потерял связь с базой, и Капил не мог совершить посадку. Командный пункт не надеялся, что экипаж останется в живых. Но в этот критический момент в самолете чудесным образом неожиданно появился Хари Баба и помог произвести посадку. Таких моментов в жизни Бабаджи было достаточно, что в итоге вынудило его уйти из Воздушных Сил и взять преждевременную отставку, будучи в ранге Командира Крыла. Отказавшись от военной карьеры, Пайлот Баба оставил службу в звании полковника авиации. Находясь в духовно поиске, под впечатлением спасения Хари Бабы, желая открыть тайны человеческой жизни и поделиться ими с людьми, он отказался от мирской жизни, и в возрасте 33 лет он отправился в Гималаи. За время пребывания в Гималаях Пайлот Баба жил и учился у нестареющих мастеров, таких как Маха Аватар Бабаджи, Матхура Дас Бабаджи, Сварешварананда, Сундар Натх Баба. Встретился с живущими до сих пор героями легендарной Махабхараты: Ашватхамой (сын Дроначарии), Крипачарией, Видурой. Он так же удостоился внимания такой великой личности как Горакх Натх и бессмертного Бабаджи. Под опытным руководством Хари Бабы и Аватара Бабы он постиг священную науку Самадхи". (Из Московского сайта последователей индийского Йога Пилота Бабы)

Индия. Кумбха мела

В палаточном лагере Пилот Баба джи на Кумбха Меле в Аллахабаде.

Индия. Кумбха мела

В палаточном лагере Пилот Баба джи на Кумбха Меле в Аллахабаде. В центре композиции - Ганга - индуистская богиня, воплощение священной реки Ганги.

Индия. Кумбха мела

Очаровательная женщина Сатья из Харькова - ученица Пилот Баба джи проводила нас в шатер, где должен был появиться Учитель. Красиво, прохладно, тихо...

Индия. Кумбха мела

Мы сели на уютный диванчик. А перед глазами разворачивались иные события. Питерцы снимали сюжеты о непонятном для многих стремлении славян погрузиться в индуизм через Пилота Баба джи. Очень вовремя! Звучал один вопрос - почему русские и украинцы в таком количестве приехали на Кумбху Мелу именно к Пилоту Бабе?

Индия. Кумбха мела

Очищение, стремление успокоить ум, медитации, йога, постижения себя через размышление и глубокое погружение, реализация своего эго. Путь Ученика, радость соприкосновения с Учителем и великим событием - Кумбха Мелой. Эти фразы звучали из уст многих учеников.

Индия. Кумбха мела

Я также подумала, что, нельзя забывать об организации, подготовке, построении и освещении события в средствах массовой информации. Все сделано на очень высоком уровне! И место выбрано правильно - не в гуще паломников, что увеличивает безопасность пребывания на Кумбха Меле, и лагерь построен очень удобно, и переводчиков много, и помощников. Здесь, действительно, находиться очень комфортно. Люди постоянно чувствуют заботу о себе.

Индия. Кумбха мела

В шатре у Пилота Баба джи. Обезьяна в индуизме является девятым животным из Двенадцати Земных Ветвей. В Индии она является священным животным и олицетворяет верность, готовность жертвовать собой ради спасения жизни другого.

Индия. Кумбха мела

И вот появился Учитель. Несмотря на свои 75 лет, он легко пронесся через шатер, по дороге благословляя своих учеников, и внимательно оглядывая всех присутствующих. Мы даже толком не рассмотрели его! Дуновение ветра... оранжевый шлейф и ощущение свежести вокруг! Спустя некоторое время мы вошли в комнату, где Пилот Баба джи беседовал с какими-то индусами в окружении учеников. Но было ощущение, что он не присутствует, что его нет. Он был в теле, когда вошел. Это точно! Но сейчас, сидя в огромном кресле, его не было с нами. Беседа лилась, вопросы задавались, ответы звучали. Но Учитель был далеко.

Индия. Кумбха мела

А далее началось интересное действие. Именно в этот день многие ученики Пилота Баба джи получили семейную Саньясу. И мы присутствовали на благословении и наставлениях. Что это такое - Саньяса?
Бабаджи: Саньяса – это процесс, помогающий разрушить ментальные конструкции вашего ума. Вы можете долго думать о том, что означает фраза «отречься от внешнего мира», но лишь получив инициацию в саньяси, ваш ум сможет постигнуть истинный смысл этого. Сама церемония получения саньясы помогает открыть дверь в «тонкий мир». В обычной жизни вы можете играть в женитьбы и разводы, но саньяса – это не игра. Так как будучи саньяси вы должны праздновать и получать удовольствие, находясь в 100-процентной осознанности.

Индия. Кумбха мела

После такого знакового действия, мы получили благословение на омовение в Ганге. Близился вечер, завтра - великий праздник Васант Панчами, все пространство лагерей закроют ночью на два дня. Нам пора к Ганге и затем - в гостиницу. На Кумбху Мелу прибывал народ. Огромный людской поток не прекращался. Мы шли к Ганге через людские реки, которые бурлили молитвами, чтением мантр, освещались улыбками и песнями. Фиолетовый закат раскрасил Гангу, зажглись многочисленные фонари, поплыли лодочки с огнем и желаниями по священной реке.

Индия. Кумбха мела

Омывшись в священных водах Ганги, рядом с Нага Бабой и Бабой в белом (Ба`ба - ударение на первый слог, означает - мудрый человек, отец, духовный наставник, уважаемый человек), мы двинулись в обратный путь, который освещался Огнем. Мы также соприкоснулись с Аарти, благодаря этот день за такое путешествие и радость открытий!

Индия. Кумбха мела
(AP. Photo by Saurabh Das)

Кумбха Мела готовилась к празднику и одному из самых сакральных дней - омовение в день Васант Панчами. Маха Кумбха Мела! Это целый мир, который возник на берегах священной Ганги, это - город грешников, которые жаждут очищения, это - город святых, которые помогают очищать Пространство, это - город мудрых людей, которые помогают найти свой Путь! Лучше один раз увидеть своими собственными глазами...

Марина Филиппова


 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Все краски Раджастана. Фестиваль Холи
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезд 2024: 18-29 марта 2024 (вылет из Москвы 17 марта); 10 дней / 9 ночей
Дели – Мандава - Биканер - Джайсалмер - Джодхпур – Ранакпур - Удайпур - Джайпур – Абханери - Агра - Дели
В этом туре вы посетите: город озер, дворцов и романтики Удайпур, самый роскошный замок Индии в Голубом Городе Джодхпуре, сказочный восточный и веселый Джайпур, город Кришны Вриндаван. Проведете утро у Тадж-Махала, узнаете все секреты Дели! И, конечно, увидите Фестиваль Красок Холи – самый веселый индийский праздник, так любимый во всем мире!
Групповой тур.
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 1570 у.е. при двухместном размещении + а/б

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Золотой треугольник и отдых в Гоа
золотой треугольник и Гоа Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16*, 23*, 30* декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 14 дней / 12 ночейДели – Самод - Джайпур – Абханери - Фатехпур-Сикри - Агра – Дели – Гоа
5 дней экскурсионной программы + отдых в Гоа.
В этом туре вы сможете насладиться красотами городов Золотого треугольника, а также понежиться на солнышке на великолепных пляжах курортного штата Индии – Гоа.
Групповой тур от 1 чел.
От 1 193 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484