на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Праздники Непала. Фестиваль Тиджи в Верхнем Мустанге

авиабилеты | визы | фото
Непал. Мустанг

Запретное Королевство Мустанг известно как «крыша мира». Располагается загадочная страна на севере Непала, где с трех сторон окружена Тибетом. Здесь до сих пор сохранился дух средневековья. Высокие пики гималайской гряды и удаленность от крупных городов сохранили эту землю он влияния современных технологий.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Верхний Мустанг - земля, где уютно расположились небольшие деревни, древние монастыри, населена дружелюбными людьми. Она поражает захватывающими дух пейзажами. Когда-то Верхний Мустанг славился своим богатством, которое получал от своего расположения. Он был торговым центром на реке Кали Гандаки, по которой проходил торговый маршрут Так Кхола между Тибетом и Непалом в Индию. Он до сих пор богат памятниками буддийской культуры, истории, обычаями и традициями, которые уходят корнями в далекое прошлое.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Мы уже писали, что в 2012 году вышла книга фотографа Тэйлора Вейдмана о Верхнем Мустанге. В комментариях он пишет:
«Верхний Мустанг (Королевство Ло), скрыт в тени Гималаев в одном из наиболее отдаленных уголков Непала. Окруженное самой высокой горной цепью в мире с юга и закрытое Тибетом с севера это крошечное тибетское королевство осталось фактически неизменным с 15-ого столетия. Сегодня Мустанг - лучший из сохранившихся в мире пример традиционной тибетской культуры. Но такое положение дел в скором времени изменится. Новое шоссе впервые соединит область с Катманду и Китаем, возвещая новый век. Это изменит деревни, горы и пустыни Мустанга навсегда».

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Фестиваль Тиджи - трехдневный ритуал, получивший название «Преследование демонов». Слово Tiji происходит от "Tenche", что значит «Надежда на Дхарму Будды, преобладающую во всех мирах». Тиджи – это весеннийм фестиваль обновления и преображения. Сухой зимний период прошел и начинается более влажный сезон, который сопровождается немногочисленными дождями, которые помогают вырастить скудный урожай.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Тиджи связан с одним из мифов, где рассказывается история Dorje Jono, который должен был бороться против отца демона, чтобы спасти Королевство Мустанг от разрушения. Демон наносил большой ущерб Мустангу, создавая нехватку воды. Эти действия делали землю бесплодной и люди голодали в течение многих лет. Дорджи Джоно (Dorje Jono) в конечном счете победил демона и выгнал его из Мустанга.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Утром в первый день фестиваля звуки рожков, огромных медных труб (dunchens), барабанов и тарелок возвещают о том, что танка размером в три этажа разворачивается на южной стене главного храма Ло-Мантанга. Днем этого же дня одиннадцать лам в маруновых одеяниях, украшенных золотом, с красными высокими шапками на голове располагаются рядом с танкой, вдоль стены храма. Начинаются танцы лам в масках. Основная тема – миф о том, как Дорджи Джоно побеждает демона, освобождает народ от невзгод и как восстанавливается гармония жизни всех живых существ.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Во второй день жители отдаленных деревень прибывают в монастырь, и площадь заполняется одетыми в национальные одежды жителями верхнего Мустанга. Король Мустанга восседает в короне, усыпанной крошечным речным жемчугом с яркими большими узорами из красных кораллов и вкраплением огромных камней бирюзы. Костюмы и маски, звуки рожков, золотые чашки, наполненные пшеницей, масляные пироги, окружающие монастырь снежные пики гор, ветер, солнце, дыхание высокогорной пустыни, раджи, иностранцы, собаки и яки – все смешивается в одном торжественно-радостном порыве.

Непал. Мустанг

Непал. Мустанг

Последний день фестиваля начинается опять с танцев и заканчивается церемонией разрушения зла. Демонические останки низложены на старой шкуре тигра и напоследок подвергаются нападению стрелами из лука, старым оружием и петлями из веревки.

Непал. Мустанг

В конце концов, раздаются выстрелы из ружей и бурные приветствия всех присутствующих. Дым, крики восторга, добро победило зло. Фестиваль Тиджи заканчивается.


Источники: www.holidaymountaintreks.com
www.himalayandreamz.com

Фотографии - Jerome Ryan, Mark Obbie


 

Непал: ближайшие туры

Непал. Загадочный Катманду
Тур в Катманду Вылеты
2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября (указана дата прибытия в Катманду).
4 дня / 3 ночи

Катманду - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 399 у.е. + а/б

Классический Непал
туры +в непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г; (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
9 дней / 8 ночей

Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой. Групповой тур от 2х человек
от 1259 у.е. + а/б

Тур в Непал и Тибет. Tреккинг и кора вокруг Кайласа
Тур в Тибет. Треккинг и кора вокруг Кайласа Вылет из Москвы 2024: 21 апреля (заезд: 22 апреля - 10 мая 2024) (группа закрыта); 19 дней/18 ночей
Катманду - Сьябру Беси - Лантанг- Сьябрубеси - Киронг - Сага - Манасаровар - Дарчен - Дирапук - Зутлупук - Сага - Киронг – Катманду
Треккинг в Непале в район Лантанг, расположенный на границе с Тибетом – само по себе запоминающееся путешествие в страну шерпов. Пиком экспедиции является трехдневный обход горы Кайлас (53 км) - Священный путь, очищающий от негативных влияний прошлого! На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид Светлана Паша.
от 2740 у.е. + авиабилеты

Hепал: Трек к озерам Гокио
Непал, треккинг Заезд 2024: 26 апреля - 17 мая (вылет из Москвы 25 апреля 2024); 22 дня / 21 ночь;
Катманду – Фафлу – Рингмо – Бупса – Сурке — Бенгкар – Намче Базар – Кянджума – Фортзе – Луза или Мачермо – Гокио – Гокио Ри или базовый лагерь Чо Ойю – Ренджо Пасс – Лунгден – Таме – Намче Базар – Лукла – Катманду
Один из красивейших треков в Гималаях. Мы постараемся увидеть Непал глазами первопроходцев. Для этого мы отправимся в сторону Намче Базара пешком, далее мы поднимемся к жемчужине маршрута – озерам Гокио – и совершим восхождение на Гокио Ри (5360 м). С пика Гокио Ри вы увидите два восьмитысячника: Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м).
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1825 у.е. + авиабилеты

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

Треккинг в сакральную долину Цум
Тур в Непал. Трек вокруг Манаслу Вылет 2024: 21 апреля (заезд 22 апреля - 8 мая 2023); 17 дней / 16 ночей;
Катманду – Мачча Кхола – Джагат – Локпа – Тумдже – Чуле-МуГумба - Чокунг Паро - Gumba Langdang – Локпа - Кхорла Беси - Мачча Кхола – Катманду
Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут особенно интересным и необычным - это завораживающие своей красотой виды горных вершин, долины и…. неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Виктор Напольнов
1350 у.е. + авиабилеты

Открытие Непала
тур +в Непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г. (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
7 дней / 6 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре, испытать себя в рафтинге и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 932 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484