Большое путешествие по Грузии

Тур в Грузию Заезд: индивидуально, по запросу; 10 дней / 9 ночей
Тбилиси – Давид Гареджи – Квемо Картли в Дманиси – Дзалиси – Гори – Уплисцихе – Боржоми – Вардзиа – Батуми – Гонио – Сарпи – Вани – Кутаиси – Мцхета – Тбилиси
от 689 у.е. + а/б.

Грузия. Программа тура по дням:

1 день. Тбилиси
Прибытие в Тбилиси. Трансфер в гостиницу. Свободное время.

Большой тур по Грузии2 день. Тбилиси – Кахетия – Тбилиси
Завтрак в гостинице. Выезд в восточную часть Грузии - Кахетию: местность лозы, родину грузинского вина.
Удивительное сочетание природного ландшафта и органически дополняющего его памятников средневекового зодчества, где в необъятных просторах затерялись высеченные в скалах кельи и храмы, хозяйственные помещения и сложнейшая система орошения садов. Это монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси.

3 день. Тбилиси – Дманиси – Тбилиси
Завтрак в гостинице. Выезд в регион Квемо Картли в Дманиси. Это самый главный историко-археологический объект в районе, притягивающий сюда основную массу туристов и просто любителей археологии. Место знаменито археологической зоной, в которой не так давно были обнаружены черепа первых европейцев. Так что в каком-то смысле Дманиси - родина европейского человечества: черепа из Дманиси, возраст которых оценивается в 1,8 миллиона лет, являются древнейшими свидетельствами существования гоминид вне Африки. По оценке некоторых антропологов, это одни из самых важных находок за последние десятилетия.
Посещение одной из древнейших христианских церквей Грузии – Болнисский Сион (IV век н.э.).
Возвращение в Тбилиси.

Большой тур по Грузии4 день. Тбилиси – Дзалиси – Боржоми
Завтрак в гостинице. Выезд в Дзалиси, который находится в 50 км к северо-западу от Тбилиси, один из главных городов древнего Иберского царства (III – IV века до н.э.). Руины четырех дворцов, улицы, бани, акрополь… Все это оставит неизгладимые впечатления! Далее мы посетим Гори, где родился и вырос Сталин, а сейчас находится его дом-музей.
Но главным событием дня несомненно будет посещение Уплисцихе – удивительного города, основанного в конце II тысячелетия до нашей эры. Эта древнейшая крепость - грандиозная титаническая работа по созданию целого города из каменной тверди.
Далее нас ждет Боржоми – не просто очень красивый, но и целебный регион. Ведь именно здесь более тысячи лет назад были обнаружены минеральные источники! Теперь «боржоми» - всемирно известный бренд,, и у вас будет возможность попробовать этот богатый дар грузинской природы в знаменитой голубовато-зеленой бутылке.
Ночь в отеле в Боржоми.

Большой тур по Грузии5 день. Боржоми – Вардзиа – Батуми
Завтрак в гостинице. Окунемся в эпоху великой царицы Тамары, с именем которой связан Золотой век в истории Грузии. О её достоинствах ходили легенды, дошедшие в устной форме до наших времён. Её руки просили византийские царевичи, султаны и шахи. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.
В Ахалцихском уезде, в Хертвисском ущелье, вы увидите ошеломляющей красоты многоярусный комплекс – Вардзия. Это город эпохи Золотого Века. Постройку города приписывают царице Тамаре. Возможно, что-то было и до нее, но именно при Тамаре был задуман этот сюрреалистический проект древности по созданию подземного города. Многочисленные пещеры расположены в несколько ярусов; в одной из них имеется бассейн с ключевой водой; самих пещер около трехсот. Здесь мы также посетим церковь Успения, она высечена в скале по повелению царицы Тамары и отца ее Георгия.
Переезд в Батуми – сердце Аджарии. Размещение в гостинице.
Мы прогуляемся по Приморского Бульвару, который признан самым длинным и оригинальным променадом Европы. Вечером мы отправимся на лазерное шоу - изумительные цветомузыкальные фонтаны, привезенные из Франции, которые демонстрируют разноцветные пируэты под звуки музыки.
Ночь в Батуми.

Большой тур по Грузии6 день. Батуми - Гонио – Сарпи – Вани – Кутаиси
Завтрак в гостинице. Сегодня мы отправимся в Сарпи (граница Грузии и Турции), полюбуемся видами турецких просторов и посетим крепость Гонио-Апсар. Крепость была построена еще в I - II веках и функционировала как цитадель Римской, а позже Византийской Империи. Общая длина стен крепости составляет 900 метров, высота 5 метров, а высота 18-ти ее башен - 7 метров.
Возвращение в Батуми.
Далее мы поедем в Вани. Нигде так ярко, во всем своем величии и сложном разнообразии, не предстает перед нами цивилизация древней Колхиды, как здесь. Вани — небольшой поселок, районный центр, расположенный в Западной Грузии, в живописном ущелье реки Сулори, левого притока широко известной в древности колхидской реки Фасис (Фазис), ныне Риони, которую еще в VII в. до н. э. древнегреческий поэт Гесиод назвал в числе знаменитых рек мира. Грузинский город Вани остается загадкой для археологов и историков: во время раскопок там нашли уникальные золотые изделия, предметы религиозного культа и домашней утвари.
Прибытие в Кутаиси. Вкусный ужин дополнит ваш и без того прекрасный вечер.
Ночь в гостинице Кутаиси.

7 день. Кутаиси – Тбилиси
Завтрак в гостинице. Осмотр Кутаиси. Этот город, второй по значению и величине в Грузии, дышит историей и вдохновением. Здесь Вы увидите: монастырь Моцамета, памятник грузинской архитектуры. Главный храм построен в память о братьях Давиде и Константине Мхеидзе, погибших от пыток арабского захватчика - Мурвана Ибн Мухамеда в VII веке и причисленных к лику святых Грузинской Церкви; монастырь Баграти, возведенный в Кутаиси в правление Баграта III, носит имя первого царя объединенной Грузии как главный собор его царства и освящен в 1003 году. Храм долгое время был культурным и политическим центром Грузии. Богатые мозаичные изображения и традиционная искусная резьба говорят о былом величии сооружения. В нем короновали великого грузинского царя Давида Строителя; пещерный комплекс Сатаплия, который называют «грузинским парком юрского периода»: здесь прекрасно сохранились следы динозавров! Вечером возвращение в Тбилиси, ночь в гостинице.

Большой тур по Грузии8 день. Тбилиси – Мцхета – Тбилиси
Завтрак в гостинице. Выезд в западную часть Грузии – в древнюю столицу страны, Мцхету
Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская.
У вас будет возможность посетить: кафедральный собор Светицховели (XI в.) – один из духовных символов современной Грузии. Здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен; монастырь Самтавро’, который стал усыпальницей царя Мирьяна и царица Наны; монастырь Джвари (V в.), увековеченный Михаилом Лермонтовым. Старинное предание о том, что именно в этом месте Святая Нино поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства.
Возвращение в Тбилиси.

Большой тур по Грузии9 день. Тбилиси
Завтрак в гостинице. Знакомство с чудесами Тбилиси.
Увидим: кафедральный собор Самеба (собор Пресвятой Троицы), построенный в 21 веке и занимающий по объемам первое место в мире; свидетель многовековой истории города, собор Метехи, основанный в XIII веке; защитница Тбилиси крепость Нарикала, во дворе которой находится прекрасный храм, а от видов на город захватывает дух!
Далее - прогулка по Мосту Мира, который многие называют визитной карточкой современного Тбилиси. Мост является вторым в мире по сложности архитектурных решений. Также посетим знаменитый своими чудотворными иконами храм Сиони. И поднимемся на гору Мтацминда, к знаменитому Пантеону, где похоронены великие люди Грузии.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.

10 день. Тбилиси – Москва
Трансфер из гостиницы в аэропорт. Вылет домой.

Стоимость тура на 1 чел.

Группа

2 чел.

4 чел.

6 чел.

8 чел. и более

Стоимость

1057

846

762

689


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллары США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:

В стоимость не включено:



За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 20.05.2019

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/georgia/1460.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru