Перу + Мексика: Два мира, две культуры. День мертвых в Мехико

Тур в Перу и Мексику Архивный тур. Проводится каждый октябрь; 21 день / 20 ночей
Лима - Куско – Мачу Пикчу - Пуно – оз. Титикака - Арекипа – полет над Наска - Лима - джунгли Амазонки-Икитос - Лима - Мехико - Сан-де-Мигель-Альенде - Гуанахуато - Морелия - Пацкуаро - о. Ханицио - Мехико
Уникальная возможность побывать в самых знаковых местах Перу и Мексики и поучаствовать в Дне Мертвых в Мексике!
Специальная программа праздника в Мексике! Карнавал Катрин – женщин, одетых в костюмы скелета. Фольклорная музыка, красочные шествия и театрализованные представления.
Сборный групповой тур. Экскурсии на русском языке (кроме экскурсий в джунглях Амазонки).

Главное богатство Перу — великолепные национальные парки и памятники древних цивилизаций. Город-калейдоскоп Лима, столица Империи инков Куско и мистические линии Наска, храмы Мачу-Пикчу и бурлящая жизнью дельта Амазонки — все это Вы увидите за одну поездку!

Мексика - это комбинация доиспанской культуры и католической религии, где продолжают существовать традиции предков.

1 и 2 ноября в Мексике отмечают День Мертвых (Dia de los Muertos) – праздник, посвящённый памяти умерших. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль, супруги правителя загробного мира и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли.
Подробнее про День Мертвых

Перу и Мексика. Программа тура:

Тур в Перу и Мексику 1 день. Москва - Лима
Вылет из Москвы. Прибытие в Лиму.
Русскоговорящий сотрудник нашего агентства Вас встретит в аэропорту.
Трансфер в отель. Свободное время в мегаполисе, удивительно сочетающий старину и современный уклад, ночную жизнь.Вы можете посвятить свободный вечер прогулке по колониальному центру Лимы, провести его на берегу Тихого океана или начать знакомство с перуанской кухней в одном из ресторанчиков города. Ночь в отеле.

Тур в Перу и Мексику 2 день. Лима – Куско
Завтрак. Переезд из гостиницы в аэропорт. Перелет в Куско.
Прибытие, встреча в аэропорту Куско и трансфер в отель.
Акклиматизация на высоте 3400 м над уровнем моря.
По желанию, дополнительно фольклорный ужин в ресторане «Дон Антонио»

3 день. Куско - Мачу-Пикчу - Куско
05:00 Трансфер из отеля на железнодорожную станцию. Прибытие в городок Агуас Кальентес, расположенный у подножия горы недалеко от Мачу-Пикчу. Подъем на автобусе к руинам Священного города инков (15-20 минут).
Экскурсия в Затерянный Город Инков – Мачу-Пикчу, считающийся мощнейшим энергетическим центром Южной Америки. Мачу-Пикчу является самой загадочной из археологических находок ХХ столетия.
После экскурсии – обед. Спуск в Агуас Калиентес. Возвращение в Куско. Трансфер в отель.

Тур в Перу и Мексику 4 день. Куско
Завтрак
Тур по городу и 4 ближайшим руинам.
(Не включен входной билет во время тура по городу в Куско. Оплата на месте 26 usd, оплата в местной валюте - сумма зависит от курса доллара.)
Куско был столицей огромного государства индейцев Тиуантинсуйу, по своим размерам превосходившего Римскую империю в период ее расцвета. Город залит ярким солнечным светом. Куско не случайно был центром культа Инти (Светила) — в 2006 году ученые выяснили: уровень ультрафиолетового излучения здесь самый высокий в мире. Здания удивляют безупречной стыковкой больших камней в стенах и своими трапециевидными проемами для окон и дверей. Блоки прочно держатся на месте без всякого раствора.
Вы увидите знаменитый 12-угольный камень, образец безукоризненной инкской кладки.
В верхней части города находится крепость Саксайуаман, выступ которого еще одна загадка.
Затем посетим руины Кенко, инкского святилища, где внутри огромной скалы можно увидеть алтарь для жертвоприношений; Пука Пукара – дозорная крепость с которой охранялся вход в город; и Тамбомачай – водные источники, где инка воздавал культ воде как элементу мироздания.
Посещение архитектурных комплексов: Kрепость Саксаиуаман, храм Кенко, крепость Пука-Пукара и храм воды Тамбомачай. Возвращение в отель в Куско.

Тур в Перу и Мексику 5 день. Куско – Пуно
Завтрак.
07:15 – переезд на туристическом автобусе в город Пуно. По пути остановки: Сикстинская капелла Америки - Андагуаилильяс, Ракчи - археологический комплекс, посвященный богу Уиракоча. Обед шведский стол.
Следующие остановки: Ла Рая (4400 метров над уровнем моря) и Пукара, где посетим музей культуры Литико.
17:00 – прибытие в Пуно (3827 м над уровнем моря). Трансфер в отель.
Город Пуно расположен на берегу озера Титикака, которое считается самым высокогорным судоходным озером в мире.

6 день. Пуно – озеро Титикака
Завтрак. Поездка на лодке на тростниковые острова Урос. Ознакомление с жизнью и бытом жителей плавучих островов. По желанию, прогулка на типичных тростниковых лодках по озеру.
Последний чистокровный урос умер в 1959 году, но сегодняшние обитатели камышовых островов живут, строго следуя традициям предков. Они ловят рыбу, охотятся на птиц, используют прибрежную растительность, включая камыш, для строительства домов, лодок и самих островов. Почва острова изготавливается местными жителями, которые плетут из тростника циновки.
Далее вас ждет посещение острова Такиле, жители которого прославились своими уникальными ткацкими изделиями и традициями. Именно с высоты холма этого острова представляются лучшие панорамные виды озера Титикака. Включает обед.
Ужин с фольклорной программой. Размещение в отеле.

Тур в Перу и Мексику 7 день. Пуно - Арекипа
Завтрак. Трансфер на автобусную станцию. Переезд на туристическом комфортабельном автобусе в Арекипу.
Трансфер в отель.

8 день. Арекипа - Лима
Завтрак. В назначенное время переезд в аэропорт. Перелет в Лимy. Размещение в отеле.

9 день. Лима
08:30 Обзорная экскурсия по городу и посещение музея (4 ½ часа)
Посетим романтический парк Любви со скульптурой «Пары Андийских любовников» и насладимся потрясающим видом на Тихий Океан.
Проедем по современным элитным районам Лимы, посетим финансовое сердце города – район Сан-Исидро, где увидим пирамиду Уака- древнее доинкское святилище.
Своеобразное очарование прошлых колониальных времен существуюет и по сей день. Главная площадь Лимы, кафедральный Собор, президентский дворец, монастырь Сан Франсиско навсегда останутся в Вашей памяти.

10 день. Лима - Наска - Паракас
03:30 утра – трансфер на вокзал. Выезд на маршрутном конфортабельном автобусе в Наска.
11:15 – трансфер в аэропорт. Полет над Линиями Наска из Наска.
Обед.
15:00 – переезд в комфортабельном автобусе в Паракас. Размещение в отеле на берегу Тихого океана.

11 день. Паракас - Лима
Завтрак
Возвращение в Лиму на комфортабельном автобусе. Трансфер в отель.
Посещение знаменитых фонтанов, внесенных в книгу Рекордов Гинесса.

Тур в Перу и Мексику 12 день. Лима - Икитос
Завтрак. Трансфер в аэропорт.
Встреча в аэропорту. Переезд в порт. Посадка на скоростную лодку, что доставит вас до лоджа «Кумасеба Ботаникал». Во время путешествия вы увидите место слияния Амазонки с притоками Укаяли и Рио Неро, четкое разделение вод по цвету – притоки привычного синего, Амазонка глинистого, коричневатого цвета. Наблюдение за натянутой гладью воды, удивительным в этих местах небом и местными пейзажами.
По дороге посещение плавучего города «Эль Велен». По прибытии в лодж – приветственный коктейль, приготовленный из местных тропических фруктов. Гиды познакомят вас с таким привычным и знакомым для них окружающим миром. Вам откроется мир окружающих вас звуков леса и птиц, виды экзотических растений и реликтовых деревьев. Наблюдение заката солнца.
По возвращении - ужин и отдых с музыкой и таинственными историями, легендами, рассказываемыми местными гидами.
*Экскурсии в джунглях на английском. Доплата за переводчика.

13 день. Икитос
Полный Пансион. Экскурсии по джунглям.

14 день. Икитос - Лима
Полный Пансион . В назначенное время трансфер в аэропорт. Перелет Икитос - Лима. Встреча и трансфер в отель. Размещение в отеле. Свободное время.

Тур в Перу и Мексику 15 день. Лима - Мехико
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет в Мексику. (Не включает авиаперелет.)
Прибытие в Мехико. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель. Размещение.

16 день. Мехико
Завтрак.
Краткая обзорная экскурсия по городу: вы проедете по главной улице города — Пасео де ла Реформа, посетим центральную площадь Мехико — Сокало, вторую по величине площадь в мире, где в эти дни городская мэрия проводит выставку алтарей, тсомпантли, гигантских алебрихеc — ярко раскрашенных фигурок фантастических животных из папье-маше.
Далее посетим древний религиозный центр Мезоамерики — Теотиуакан. Он был основан за 1400 лет до того, как возвысилась империя ацтеков. До сих пор тщательные археологические исследования не дали ответа на вопрос, кто, когда и почему его построил. Даже сама гибель этого города окутана тайной. Поднимемся на пирамиду Солнца, высота которой 65 м, увидим пирамиду Луны, пройдёмся по Дороге Мёртвых.
Возвращение в отель.

Тур в Перу и Мексику 17 день. Мехико
Завтрак.
Посещение музея Долорес Ольмедо Патиньо. Это отличное место для тех, кто желает побыть критиками живописи и художественного искусства в целом. Вы не только ознакомитесь с наиболее известными 137 работами Диего Риверы, 25 работами Фриды Кало и 43 произведениями Ангелины Белофф, но и увидите традиционный алтарь, посвящённый памяти Доньи Долорес Ольмедо и её матери, маэстры Марии Патиньо, украшенный свечами, цветами бархатцев, резными разноцветными салфетками, сахарными черепами.
В музее Долорес Ольмедо Патиньо в этот день ежегодно проводят карнавал Катрин — женщин, одетых в костюмы «скелета». Праздник сопровождается фольклорной музыкой, красочными шествиями и театрализованными представлениями.
Затем вас ждёт прогулка на гондолах — трахинерос по каналам озера Сочимилько. Вы узнаете, как ацтеки строили чинампас — плавучие сады, на которых по сей день местные жители продолжают выращивать сельскохозяйственные культуры.
На гондоле-трахинеро вы попробуете блюда национальной мексиканской кухни, типичные для этого праздника.
Возвращение в отель.

Тур в Перу и Мексику 18 день. Мехико - Сан-де-Мигель-Альенде (400 км)
Завтрак. Переезд в Сан-де-Мигель-Альенде. Прогулка по городу удивительной красоты — гордости мексиканского народа. Его мощенные камнем улочки, великолепные фасады домов, церкви и монастыри, смешение стилей от готики до мудехар, роскошные фасады великолепных особняков производят неизгладимое впечатление.
Размещение в отеле 4*.

19 день. Сан-де-Мигель-Альенде - Гуанахуато - Морелия (200 км)
Завтрак.
Путешествие продолжится в разноцветном г. Гуанахуато, известном своими шахтами, превращенными ныне в подземные улицы города со своими стоянками, дорогами, светофорами. Город объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. Он привлекает своей неповторимой красотой, имеет большое культурное, историческое и социально-политическое значение. Знаменит он также Музеем мумий и узеньким переулком Поцелуев.
Переезд в г. Морелия. Размещение в отеле 4*.

Тур в Перу и Мексику 20 день. Морелия - Пацкуаро - о. Ханицио - Мехико (320 км)
Завтрак и выписка из отеля.
Краткая обзорная экскурсия по городу Морелия, исторический центр которого находится под охраной ЮНЕСКО.
Далее путь будет пролегать по штату Мичоакан. Вы прокатитесь на лодках по озеру Пацкуаро. На острове Ханицио отведаете белой рыбы, которая имеет мягкий, изысканный вкус, увидите живописные деревеньки и посетите г. Пацкуаро. Этот маленький город считается одним из красивейших колониальных городов Мексики.
Переезд в Мехико. Размещение в отеле 4*.

21 день. Мехико (200 км)
Завтрак. В назначенное время трансфер в аэропорт. Вылет на родину.

Стоимость тура на 1 чел.

Цены на осень 2015. Актуальную стоимость запрашивайте у наших менеджеров.

Размещение

1/3 TRPL

1/2 DBL

SNGL

Отели 3*/3+*

$ 4343

$ 4606

$ 5378

Отели 4*

$ 4760

$ 5016

$ 5888


В связи с изменениями курса рубля по отношению к доллару, стоимость указана в долларах США. Оплата в рублях по курсу ЦБ + 2%.

В стоимость программы включено:

В стоимость программы не включено:

Отели

Города

Отели 3*/3+*

Отели 4*

Лима

Casa Andina Centro3*

Hacienda 4*

Куско

Internacional 3*

Jose Antonio 4*

Пуно

Hacienda 3*

Jose Antonio 4*

Арекипа

Crismar 3*

Posada del Inca 4*

Паракас

Emancipador*

Hacienda4*


*или другие отели той же категории.
Джунгли: Cumaceba Botanical Lodge

Примечание

1. Запрограммированный маршрут может быть изменен. При этом количество экскурсий не изменяется.
2. Аннуляция осуществленной брони или любая ее модификация облагается штрафом.
3. Мы не несем ответственность за несвоевременные вылеты из-за плохих погодных условий.
4. Отели могут быть изменены на отели той же категории.
5. При бронировании размещения DBL + EXB или TRPL многие отели Мексики предоставляют ТОЛЬКО 2 кровати queen size!
6. В экскурсионной программе рекомендуем бронировать DBL+ SNGL.
7. По желанию возможно продлить тур для отдыха на побережье.

День Мертвых

Тур в Перу и Мексику В наше время в эти дни мексиканцы, сооружают дома алтарь, украшают его цветами, фотографиями близких людей. Венчает алтарь, как правило, символическое Древо Жизни или Лестница, по которой Душа восходит в верхний мир. Именно сюда на алтарь выставляются любимые блюда ушедших, специально выпеченный хлеб, печенья и прочие сладости в форме черепа. Не удивляйтесь, если на лбу сладких черепов будут написаны имена живущих. Так мексиканцы выражают свое отношение к дуальности жизнь - смерть. Могилы родственников также пышно украшаются. И в этот день семьи собираются на кладбищах. Все в праздничных одеждах, женщины в традиционных платьях, украшенными вышитыми цветами. Приглашаются праздничные оркестры. В фильме "Фрида", о жизни художницы Фриды Кало есть сцена повествующая об этой традиции.

В второй половине двадцатого века возникла новая традиция: женщины стали одеваться в костюм Катрины - Смерти, выбеливая и раскрашивая себе лицо. Традиция настолько захватывает всех от мала до велика, что улицы просто превращаются в единый карнавал.

Катрина - персонаж иронический и имя нарицательное. В те времена, когда женщины - индианки или метиски, пытаясь быть похожими на испанских светлокожих дам выбеливали себе лицо белилами и одевались в несвойственное для себя светское платье их начали называть "катринами".
Слово «катрина» (исп. catrina) является формой женского рода слова catrín, что означает «франт». В 1913 году мексиканский художник и карикатурист Хосе Гуадалупе Посада создал гравюры юмористических изображений фигурок современников, сделанных в виде скелетов и часто сопровождаемых стихами.

Сатирическое отношение друг к другу и подшучивание над смертью зародило основу популярности образа Катрины-Скелета и стало с тех пор одним из символов празднования Дня Мертвых. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Фотографии Перу
Туры в Перу
Статьи о Перу


За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 20.10.2015

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/peru/1022.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru