на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Россия: описание тура

Экологическая программа: Травный тур по горам и долинам Алтая_8 дней

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Туры на Алтай. Алтай отдых Заезды 2021: 04 - 11 июля; 08 - 15 августа; 8 дней / 7 ночей
Горно-Алтайск – Усть-Кокса - гора «Денежный мысок» (300 м.) - с. Верх-Уймон - урочище "Щелкино" - Теректинский хребет - урочище "Маргала" - урочище "Березов лог" - Этнопарк: быт русских староверов - урочище Кызылта, через село Тихонькая - село Кучерла (знакомство с культурой алтайцев) - Музей Солнца в деревне Баштала - Горно-Алтайск
Тур проводится в сопровождении травников, которые живут на Алтае в селе Верх-Уймон. В красивейшей Уймонской долине, в её укромных уголках, будем знакомиться с полезными и вкусными растениями, вдыхая их аромат, пробуя их на вкус, любуясь их формой и цветом, и даже слушать о чем они говорят. Будем их собирать, заваривать из них чай, готовить из них блюда робинзоновской кухни. Мы расскажем и покажем Вам, как правильно заготавливать, сушить и использовать в нашей повседневной жизни растения. Будем изучать такие темы, как: использование растений в быту, медицине, кулинарии, косметике, творчестве. И конечно, попробуем сделать это своими руками – мази, порошки, крема, краски, фитосборы, аромаподушки, аромавеники
36 600 руб. + а/б.


Отправить заявку на тур
Алексей и Анна Жуковы – травники из села Верх-Уймон.
Главная деятельность семьи связана с растительным царством. Это изучение и сбор лекарственных растений, создание уникальных авторских фитосборов (травяных чаев, приправ из дикоросов и овощей и многое другое), создание питомника и реализация плодово-ягодных и декоративных культур, выращивание и реализация рассады однолетних цветов и овощей, ландшафтный дизайн и экскурсии по травам на природе.

Туры по РоссииАлексей - ландшафтный дизайнер и травник, по образованию инженер лесного и садово-паркового хозяйства, закончил Приморский сельскохозяйственный институт в г. Уссурийске. Трудовая деятельность была связана с лесным хозяйством на о. Сахалин (лесничий Адо-Тымовского лесничества Тымовского лесхоза), создатель и руководитель школьного лесничества. Алексей много путешествовал по России, а также побывал в разных странах - Индии, Англии, Италии, Китае. О пешем путешествии по России он написал книгу "Равновесие", в которой описывается его приключения, трудности и раздумья о жизни народа нашей страны. Также Алексей при поддержке Всемирного Союза охраны природы (IUCN) и воспитанников "Адониса" выпустил книгу "Дары лесов Сахалина: растения, люди, легенды", в которой содержится уникальная информация о редких растениях о. Сахалин, о его коренных жителях и их обычаях, связанных с растительным царством. Алексей написал о лесе и экологии множество статей, участвовал в конференциях, фестивалях, конкурсах и выставках как российского, так и международного уровня, таких как: Дальневосточный фестиваль дикоросов п-ова Камчатка (1-е место по чаям и 1-е место по экоупаковке), Международный фестиваль "Дары леса - культура пользования" на ВВЦ в павильоне "Культура" г. Москва (серебро за продукцию из дикоросов), Фестиваль "Терра Мадре" г. Турин Италия (участник российской делегации, доклад по теме "Чаи из дикоросов"), Фестиваль "Челси Флауэр Шоу" г. Лондон Англия (представитель России в группе по защите тайги от вырубки в номинации "Большие сады" (серебро). Растениями Алексей занимался с детства, первыми его учителями были предки староверы Байкала, где он родился. Растительный мир всегда занимал первое место при выборе его деятельности, как в учебе, так и в работе. В данное время Алексей занимается строительством, ландшафтным дизайном, и семейным делом, связанным с растениями.

Туры по РоссииАнна - травница, по образованию эколог-природопользователь, преподаватель, закончила Алтайский Государственный Университет г. Барнаул. Трудовая деятельность была связана с экономикой сначала на сельхозпредприятии в с. Верх-Уймон, затем в администрации Верх - Уймонского сельского поселения, и перед уходом в декрет - в управлении экономического развития администрации Усть - Коксинского района. Растения любит и интересуется ими с детства, перенимая опыт своих предков-староверов, изучая книги по растениям, применяя их на практике для лечения различных недугов и в косметических целях. Затем продолжила изучение растений уже на профессиональном уровне в университете.

Почему растения?... Наверное потому, что это удивительный, бесконечно познаваемый мир, дарящий нам возможность жизни на нашей планете. Ведь растения - это единственные живые существа преобразующие неорганическую материю в органическую. Это существа, проявляющие, казалось бы, бесцветные лучи Солнца в бесконечную прекрасную палитру на Земле! Но все же самый главный цвет в растительном царстве - зеленый. Зеленый - это равновесие, умиротворение, жизнь. Как символ равновесия двух начал этого мира - огня и льда, добра и зла, ночи и дня, мужского и женского начала. Вспомните цвета радуги - зеленый цвет находится как раз в центре, уравновешивая холодные и теплые цвета светового спектра. Видимо такую же роль выполняют и растения - сохранять равновесие на Земле...

Особенности тура:
Вид тура: Экскурсионный;
Категория сложности: не требуется специальная физическая подготовка;
Регион: Горный Алтай, Уймонская долина;
Минимальный возраст: ограничений по возврасту нет;
Группу сопровождают: местная семья травников Жуковых;
Состав группы: минимальный 3 чел., максимальный -14 чел.

Тур по России. Программа тура по дням:

1 день: Встреча в Аэропорту Горно-Алтайска. Трансфер в с. Усть-Коксу
10:00 - 11:00 встреча в Аэропорту Горно-Алтайска. Трансфер в село Усть-Кокса. Самый крупный населенный пункт в Усть - Коксинском районе, расположенный на слиянии рек Катуни и Коксы, основан в 1807 г. В черте Усть - Коксы у подножия Теректинского хребта расположены курганы скифского времени (VIII - V вв до н.э.) и два кургана афанасьевской культуры (IV - III тыс до н.э.). Прибытие в село Усть-Кокса. Размещение в гостинице. Обед. Прогулка до слияния рек Катунь и Коксы. Ужин.

Путь: авто 375 км.
Питание включённое в программу: обед и ужин в кафе.
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.
Травы Алтая    Уймонская долина    Еда


2 день: Обряд приветствия Алтаю, Благопожелания
Село Верх-Уймон. Восхождение на гору «Денежный мысок» (300 м ), близ села на смотровую поляну с обзорным видом на долину (3 часа до обеда). Знакомимся друг с другом и с местностью. По пути восхождения собираем травы, изучаем их, собираем травы для чая. Поднимаемся на смотровую полянку, завариваем чай из собранных трав. Обед на природе. Поездка в урочище "Щелкино". Прогулка по горно-лесной дороге вдоль ручья с изучением растений. Посещение горного родника, можно набрать воды с собой (3 часа после обеда). Изучаемые растения: зизифора, солодка, молодило, лук-слизун, бадан, полыни, курильский чай, зверобой, очанка, ядовитые травы и кустарники, хвойные деревья, ягодные кустарники, другие травы, которые будут попадаться по пути.

Путь: авто 32 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии:3 часа до обеда, 3 часа после обеда.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед пикник.
Размещение:в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.
Алтай    Урожай    Пикник


3 день: Теректинский хребет
Поездка вдоль Теректинского хребта. Обзорная экскурсия по долине с возможностью посещения субургана и серебряного родника. Выходим на луг, изучаем травы, собираем травы для чая. Обед. Устраиваем пикник под лиственницами с приготовлением чая из собранных трав. Поездка в урочище "Маргала". Восхождение по склону горы (100-200 м) на плантацию ревеня. Изучаемые травы: душица, мята, ревень, володушка, пижма, иван-чай, другие травы, которые будут попадаться по пути.

Путь: авто 70 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии:3 часа до обеда, 3 часа после обеда.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед пикник.
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.

4 день: Урочище Березов лог
Поездка в урочище "Березов лог". Изучение дикорастущих съедобных трав. Возвращение в Верх-Уймон в этнопарк на территории музея. Обучение приготовлению блюд старообрядческой кухни с применением дикоросов. Обед в этнопарке. Знакомство с бытом русских староверов (устройство избы, приусадебного участка, распорядок дня, взаимоотношения в семье и в селе, отношение к природе, использование растений в быту (в том числе рассказ о применении банных веников и трав). По желанию можно нарядиться в старообрядческий сарафан и сфотографироваться за прядением шерсти на фоне резного домика. По возможности и желанию можно сделать инсценировку деревенской жизни - мужчины колют дрова, отбивают косу и косят сено, женщины в сарафанах носят воду, накрывают на стол, прядут шерсть, можно всем вместе поводить хороводы. Изучаемые растения: борщевик сибирский, иван-чай, горец альпийский, примула, и др. съедобные растения.

Путь: авто 36 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии:3 часа до обеда, 3 часа после обеда.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед в этнопарке
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.
Поход    Сбор трав    Алтайские травы


5 день: Урочище Кызылта
Поездка в урочище Кызылта, через село Тихонькая (с возможностью заезда к пасечникам за медом). В урочище мы посещаем еще один родник. Изучаем травы, собираем травы на чай. Здесь мы изучаем тему выживания в дикой природе. По возможности разводим костер, и готовим пищу и чай на костре (здесь будет эксклюзивное блюдо - хлебные лепешки на камнях и чай сибирским способом ( с камнями). Изучаемые травы: брусника, чага, линнея, смородина, жимолость, уснея, грушанка, и другие травы.

Путь: авто 50 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии: 6 часов.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед пикник.
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.

6 день: Практические занятия
Практические занятия «Лекарственные травы в жизни человека»: обучение приготовлению различных видов лекарственных форм - настоев, настоек, отваров, порошков, мазей и т.д. А также использование трав в косметике - зубные порошки, травы для волос, крема (на основе старообрядческой мази), шампуни и т.д.

Путь: авто 30 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии: 6 часов.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед пикник.
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.
Уймонская долина    Сбор трав    Алтай


7 день: Знакомство с культурой алтайцев
Поездка в алтайское село Кучерла ( в сторону горы Белуха). Сама дорога в Кучерлу очень красивая. Цель поездки - знакомство с культурой алтайцев, применение лекарственных трав алтайцами. Возможность отведать алтайские блюда. Посещение реки Кучерла. Обед на природе. Изучаемые травы: 3 вида можжевельника по пути и другие травы. Прощальный обряд с Алтаем. Прощальный вечер.

Путь: авто 130 км , пешком 2 км.
Продолжительность экскурсии: 6 часов.
Питание включённое в программу: завтрак и ужин в кафе, обед пикник.
Размещение: в трехместном номере в ЭКО ТК Альтаир, удобства на этаже.

8 день: Музей Солнца. Отъезд в Горно-Алтайск
Музей Солнца в деревне Баштала, создан новосибирским энтузиастом, мастером резьбы по дереву, Липенковым Валерием Ивановичем. В экспозиции музея – изображение Солнца в самых разных вариантах, а также многочисленные работы мастеров из разных стран мира, в том числе и детей. Валерий Иванович сам проводит экскурсию по музею, во время которой играет на различных музыкальных инструментах. Отправление в Горно-Алтайск в 22:00. Прибытие в аэропорт Горно-Алтайска к 06.00 (Аэропорт Горно-Алтайска ночью закрыт, открывается в 06.00).

Путь: авто 375 км.
Продолжительность экскурсии: 6 часов.
Питание включённое в программу: завтрак и обед в кафе
Уастырджи    Каньон Ахсинта   Каньон Ахсинта    Дигорское ущелье

Стоимость тура на 1 чел. - 36 600 руб.


Детям до 14 лет предоставляется скидка в 10%.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:
  • Трансфер от г. Новосибирска/Барнаула/Горно-Алтайска и обратно - 5000 руб.;
  • Все внутримаршрутные трансферы и передвижения;
  • Питание: 3-х разовое (кроме питания в дороге);
  • Проживание в гостинице (размещение в трехместном номере с удобствами на этаже - класс Эконом);
  • Услуги травников - проводников;
  • Экскурсии по программе;
  • Входные билеты в музеи;
  • Медицинская страховка.


В стоимость не включено:
  • Авиабилеты;
  • Одноместное размещение.


Рекомендуем взять с собой:

- головной убор
- легкую куртку на случай ветра и дождя
- закрытую обувь, треккинговые ботинки (если есть)
- кроссовки и сланцы (легкие тапочки)
- кружку под чай
- сидушка из каримата (подпопник)
- теплый спортивный костюм и теплую шапочку
- пуховик или теплую куртку
- непромокаемую одежду (дождевик)
- солнцезащитные очки и крем
- купальник / плавки
- футболки
- шорты
- личные вещи
- аптечку с необходимыми именно Вам лекарствами




Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Россия: ближайшие туры

Тур на Кавказ: Пеший тур по Домбаю и окрестностям
тур в домбай Заезды по воскресеньям: 14, 21, 28 мая, 4, 11, 18, 25 июня, 2, 9, 16, 23, 30 июля, 6, 13, 20, 27 августа, 3, 10, 17, 24 сентября, 1, 8, 15, 22 октября 2023;
8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – Домбай – Чучхурские водопады – ущелье Аманауз – Чертова мельница – Суфруджинские водопады – Алибекское ущелье – кладбище альпинистов – Алибекский водопад – Турье озеро – гора Мусса-Ачитара – Бадукские озера – Сентинский храм – Шоанинский храм – Домбай – Минеральные Воды
В одном туре вы совершите пешие походы в ущелья Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, горный треккинг к Чучхурским, Суфруджинским и Алибекскому водопадам, на Турье и Бадукские озера, канатный подъем на гору Мусса-Ачитара, экскурсы в историю на кладбище альпинистов и к средневековым аланским храмам на горах Сенты и Шоана.
от 44 200 руб. + а/б

Камчатка экскурсионная
Активный тур по вулканам Камчатки Даты заездов 2024: 27* апреля; 3* мая; 11*, 18*, 25* июня; 2, 9, 16, 23, 30 июля; 6, 13, 20, 27 августа; 3, 10, 17*, 24* сентября; 7 дней/6 ночей
Петропавловск-Камчатский – Долина гейзеров/Корякское этническое стойбище – Авачинская бухта - Авачинский вулкан - гора Верблюд - Малкинские термальные источники - вулкан Мутновский- Петропавловск-Камчатский –
Этот экспресс-тур знакомит с природными достопримечательностями Камчатки. В этот тур включено все самое интересное – вулканы, термальные источники, Долина гейзеров, встречи с аборигенами, морская прогулка по Тихому океану.
от 87 500 руб. + авиабилеты

Алтай. Обзорный экскурсионный тур - 5 дней
тур на алтай осенью Заезды 2024: 7, 22 февраля, 6, 19 марта, 6, 10, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19, 26 октября, 2, 9, 16, 23 ноября; 5 дней/ 5 ночей
Горно-Алтайск – р.Катунь – Голубые озера - о. Патмос – Чуйский тракт - Алтайский Марс – Гейзерово озеро - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - Горно-Алтайск Тур на Алтай – это незабываемое приключение, настоящая перезагрузка, наполняющая энергией и вдохновением!
62 900 руб. + а/б.

Выходные в Красноярске
гарантированные туры в красноярск лето 2022 Заезды 2024: 7-11 марта, 28 апр -2 мая, 9-13 мая, 8-12 июня, 20-24 июня, 4-8 июля, 18–22 июля, 1–5 августа, 15-19 августа, 5-9 сентября, 3-7 октября, 2-6 ноября; 5 дней / 4 ночи
Красноярск – Красноярские столбы - ГЭС – Красноярск
Этот тур идеально подходит для путешествия всей семьей: неутомительная программа включает в себя активную, познавательную и развлекательную части. А в свободное время вы можете познакомиться с местной кухней в одних из лучших ресторанов Сибири. За 5 дней тура вы посетите все значимые места города, узнаете о жизни и судьбе людей, прославивших Красноярск. Вас ждет обзорная экскурсия по городу, посещение музеев и наслаждение тишиной сибирской тайги в национальном парке «Красноярские Столбы», осмотр плотины Красноярской ГЭС, посещение фанпарка «Бобровый лог» и водная прогулка на катере по Красноярскому морю.
от 49 000 руб. + а/б

Легендарный Алтай. Обзорный экскурсионный тур 7 дней
Тур по России. Алтай. Заезды 2024: 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября; 7 дней / 6 ночей
Горно-Алтайск – р. Катунь - Чуйский тракт – долина реки Чулышман - перевал Кату-Ярык - гейзерово озеро - Алтайский Марс - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - остров Патмос - пос. Аскат - Горно-Алтайск
Мы отправимся через весь Алтай, к самой границе с Монголией. Это будет настоящее приключение, которое останется в памяти надолго. Увидим чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман). Познакомимся с наскальными рисунками древних в урочище Калбак-Таш, попробуем национальную кухню и воочию услышим горловое пение в алтайском аиле. Исследуем Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира). Проплывём на моторафте по горной реке (абсолютно безопасно) и познакомимся с древними памятниками культуры.
от 72 500 руб. + а/б.

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484