Заезды 2023: 11-17 июня; 7 дней / 6 ночей Мурманск - Апатиты - р. Полисарка - р. Пана - р. Нитоньга - р. Ареньга - р. Варзуга - Мурманск
Насладиться природой и отличной рыбалкой можно именно по этому маршруту. Сёмга и хариус ловятся на протяжении всего сплава.
Групповой тур 32 400 руб. + а/б.
Туры по России, Кольский полуостров. Программа тура по дням:
Состав группы: 11 человек. Маршрут: 190 км. Средства сплава: 3-х и 4-х местные катамараны. Особенности тура: сплав возможен только в период 01.06 г. по 15.07 Проживание: в палатках. Питание: в полевых условиях. Личное снаряжение предоставляется при необходимости (коврики, спальники). Групповое снаряжение предоставляется компанией. Рыбалка: на реке ловится хариус, кумжа, окунь, сиг. Сёмга ловится по лицензиям на определённых участках. Даты проведения: 11-17.06.2023
1 день. Мурманск - р. Полисарка
Трансфер Мурманск-Апатиты, далее трансфер на место начала маршрута – р. Полисарка (время в пути 4 часа). Заброска из Апатит на ГАЗ-66. Дорога грунтовая, переносится хорошо. Прибываем на место ориентировочно в 16:00, от колёс до воды – 50 метров.
Подготовка снаряжения, сбор катамаранов, погрузка вещей. Обед. Инструктаж по технике безопасности. Начало сплава по реке Полисарка.
Проплываем по живописнейшим местам «туристической» протоки около 25 минут, выходим на канал (реку), соединяющую верхне – и нижнеполисарское озёра. На этом перекрёстке поворачиваем налево и вскоре попадаем в Нижнеполисарское озеро. А через 3 км выходим на исток реки Полисарка из Нижнеполисарского озера.
Ужин и ночевка в полевых условиях.
2 день. Продолжение сплава по р. Полисарке
Завтрак. Продолжаем путешествие. Река спокойная, извилистая, с многочисленными мелкими шиверами, почти все из которых приходится проводить, выходя из катамарана. Но безусловным украшением дня будет каскад небольших порогов в прорезанном рекой в теле скалы каньончике (8,5 км от впадения Митрияврйок и в 15 км от Нижнеполисарского озера).
3 день. Порог Падун - р. Пана
Завтрак, сбор лагеря.
«Падун» состоит из 3-х ступеней, длина всех ступеней в сумме = 0.5 км, перепад высот около 6 метров.
Вскоре после падуна реку пересекает вездеходная дорога, от которой до Паны останется 10 км (4,5 часа хода).
На реке Пане сделаем остановку на ночь. В этом месте нас ожидает отдых, нетронутая природа и великолепная рыбалка на сёмгу.
4 день. Сплав по р. Пана
Завтрак. Продолжим сплав по реке Пана и через 3-4 км. она впадает в Варзугу, где мы тоже разобьём лагерь и остановимся на ночлег. На слиянии этих рек нас ждёт увлекательная рыбалка, сёмги в реке много и она не заставит нас долго ждать.
5 день. Продолжение сплава до р. Нитоньги
Завтрак. Собираемся и едем около 18 км. среди крутых скалистых берегов, покрытых сосновым лесом, пройдём перекат Кривец и до следующего лагеря реки Нитоньги. В этом месте у вас есть большая вероятность поймать сёмгу.
6 день. Сплав до р. Ареньга
Завтрак. Далее предстоит сплав в 15км. до реки Ареньга. Разбиваем лагерь. Желающие посетят 10-ти метровый Ареньговский водопад, который находится в 1.9 км от реки Варзуга.
7 день. Сплав по р. Варзуге - завершениие похода
Завтрак. Короткий сплав по Варзуге до одноименного поморского села Варзуга (10 км). Кончается лес, и впереди на высоком правом берегу видна деревянная церковь, памятник русской северной архитектуры XVI в. На левом и правом берегах расположена Варзуга — одно из самых старых русских поселений на Кольском полуострове.
Заключительная гряда порогов Варзуги, протяжением около 4 км, лежит ниже села, начинаясь почти сразу же за последними домами. Встречающиеся на пути Морские пороги — это четыре сложных участка (Собачий, Клетной, Койтугов, Морской) и нетрудный порог Сковородка — последнее препятствие на Варзуге. Собачий — бурный порог, состоящий из нескольких крутых перепадов, судовой ход по нему сложный. За последним порогом Варзуга течет почти по 2-километровому руслу между низкими берегами. В устье много островов. Последние километры река течет в песчаных дюнах. Это совершенно своеобразный пейзаж. Желтые дюны унылыми грядами уходят к горизонту.
Заезды по воскресеньям: 14, 21, 28 мая, 4, 11, 18, 25 июня, 2, 9, 16, 23, 30 июля, 6, 13, 20, 27 августа, 3, 10, 17, 24 сентября, 1, 8, 15, 22 октября 2023; 8 дней / 7 ночей Минеральные Воды – Домбай – Чучхурские водопады – ущелье Аманауз – Чертова мельница – Суфруджинские водопады – Алибекское ущелье – кладбище альпинистов – Алибекский водопад – Турье озеро – гора Мусса-Ачитара – Бадукские озера – Сентинский храм – Шоанинский храм – Домбай – Минеральные Воды
В одном туре вы совершите пешие походы в ущелья Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, горный треккинг к Чучхурским, Суфруджинским и Алибекскому водопадам, на Турье и Бадукские озера, канатный подъем на гору Мусса-Ачитара, экскурсы в историю на кладбище альпинистов и к средневековым аланским храмам на горах Сенты и Шоана. от 44 200 руб. + а/б
Заезды 2024: 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября; 7 дней / 6 ночей Горно-Алтайск – р. Катунь - Чуйский тракт – долина реки Чулышман - перевал Кату-Ярык - гейзерово озеро - Алтайский Марс - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - остров Патмос - пос. Аскат - Горно-Алтайск
Мы отправимся через весь Алтай, к самой границе с Монголией. Это будет настоящее приключение, которое останется в памяти надолго. Увидим чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман). Познакомимся с наскальными рисунками древних в урочище Калбак-Таш, попробуем национальную кухню и воочию услышим горловое пение в алтайском аиле. Исследуем Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира). Проплывём на моторафте по горной реке (абсолютно безопасно) и познакомимся с древними памятниками культуры. от 72 500 руб. + а/б.
Заезды 2024: 7-10 марта, 12-15 апреля, 28 апреля-1 мая, 17-20 мая, 7-10 июня, 21-24 июня, 19-22 июля, 16-19 августа, 23-26 августа, 20-23 сентября, 18-21 октября, 1-4 ноября, 22-25 ноября, 13-16 декабря; 4 дня / 3 ночи Грозный - село Ведено - перевал Харами - озеро Казеной Ам - древнее селение "Хой" - Аргунское ущелье - Грозный
Чеченская Республика, несомненно, поразит вас своей статностью, гордостью и великолепием. В рамках программы вы увидите ставшую визитной карточкой Грозного и всего региона мечеть «Сердце Чечни». Полюбуетесь видами высокогорного озера Кезеной-Ам с его чистейшей водной гладью. Отправитесь к новой достопримечательности республики – мечети «Гордость мусульман», а также посетите мечеть «Сердце Матери», выполненную в стиле хайтек, и посмотрите на столицу Чечни. Наш этнографический тур не только покажет самые яркие объекты, но даст возможность пообщаться с местным народом, попробовать национальную еду и, наконец, полностью разрушить все мифы, окутывающие данный регион.
от 32 500 руб. + а/б
Заезды 2024: 8, 14, 20, 27, 28 апреля, 8 мая; 5 дней / 4 ночи Горно-Алтайск – остров Патмос – Чемальская ГЭС - Камышлинский водопад - Тавдинские пещеры - Ущелье Духов – Мараловодческая ферма - пос. мастеров Аскат - Озеро Манжерок - Горно-Алтайск
Это будут незабываемые 5 дней! Настоящее приключение и потрясающе красивое время года (горы сиреневого цвета, покрытые цветами алтайского маральника). В туре вы познакомитесь с культурой Алтая, его бурными реками, голубыми озерами, величественными перевалами, местами силы и памятниками природы. Путешествие будет проходить на фоне самой красивой фазы весны, когда воздух пахнет свежестью молодых листьев и цветами. В долинах пасутся новорожденные жеребята и ягнята, сотни прозрачных ручьев и водопадов стекают с гор, повсюду витает особая энергия радости пробуждения Алтая от зимнего сна. Тур активный, но не трудный физически, для участия не требуется какая-либо специальная подготовка. Все ночлеги будут происходить на турбазе.
от 49 900 руб. + а/б.