на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Сакральное пространство Шри-Ланки. Интервью с руководителем Международного Дхарма Центра «Samma Ditthi» Вадимом Сычевским

авиабилеты | визы | фото
Вадим Сычевский - духовный практикующий буддизма и йоги, руководитель Международного Дхарма Центра "Samma Ditthi" и проекта "Дхарма Туры в Шри-Ланку". Начал духовную практику в 1992 году. Изучал и практиковал даосизм, дзэн-буддизм, боевые искусства (Каратэ-До Годзю Рю, Джит Кун До). Благодаря техникам даосского цигуна в 1994 году благополучно пробудил духовную энергию Кундалини, и далее достиг последующих 4-х ступеней кундалини йоги, что было подтверждено многими Учителями. Дипломированный преподаватель хатха йоги и раджа йоги. Основой духовной практикой является Буддизм, изучал и Северную, и Южную традиции. Автор ряда исследований: "Реальность Большой Вселенной", "Жизнь и бессмертие в Буддизме", "Сансара и Мокша", "Вселенная и человек в буддийских Сутрах". Достопочтенный Васкадуве Махиндаванса Маха Наяка Теро даровал Сычевскому Вадиму духовное имя и титул "Dhamma Gaveshi" (Дхамма Гавеши - "Исследователь Дхармы" на языке пали).

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Когда к Вам пришла мысль связать свою жизнь со Шри-Ланкой?

Об этом я всегда рассказываю на всевозможных встречах и презентациях. Дело в том, что я очень давно (где-то ещё в начале 90-х) пришёл к выводу, что для полноценной духовной практики (например, для правильной медитации) нужны соответствующие условия. В поисках таких условий, я начал много путешествовать, был в Таиланде, Лаосе (где, кстати, два года жил ещё в детстве с родителями), в Малайзии, Индии, в Непале и Шри-Ланке.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Почему выбор пал именно на этот остров?

Почему именно этот остров так привлёк меня? Может это утверждение покажется вам несколько необычным, но я думаю, что это кармическая связь из прошлых жизней. Оказавшись в Шри-Ланке, я сразу почувствовал нечто очень родное, как говорят «до боли знакомое». Посетив большое количество сакральных мест острова, я почувствовал, что нашёл те недостающие условия, которые искал всё это время.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

Так появилась идея создать идеальное место для духовной практики, в самом широком смысле. Мы начали строительство многофункционального Центра, где сможем, наконец-то, реализовать все наши идеи. Надеюсь, что в следующем году строительство будет окончено.

В России традиционно и издавна популярна так называемая линия тибетского буддизма - Махаяна. И это не удивительно, потому как три российских региона исповедуют буддизм линии Махаяна. Как же Вы пришли к Тхераваде?

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

Начав практику, как я уже говорил, в начале 90-х, я изучал все «Колесницы» и пришёл к выводу, что основы и Хинаяны, и Махаяны, и Тантра-Ваджраяны лежат именно в Тхераваде. Кроме того, в медитациях Тхеравады есть много общего с медитацией столь любимого мной Дзэна. Также я думаю, что для современного безумного мира Спокойствие и Созерцание Тхеравады – лучший путь, хотя, конечно, это лично моё мнение.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

Сейчас много туристов из России путешествуют по странам, где проповедуют Тхераваду: Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд. И, конечно, интерес к этой теме возрастает по мере возрастания туристического потока. Но у людей такая путаница в голове! Вы считаете, как я поняла, что надо образовывать людей в этом плане. Что Вы и делаете Вашими турами. Считаете ли Вы, что это достаточно или что- то еще предпринимаете в этом направлении?

Да, в наших турах люди получают возможность своими глазами увидеть живую традицию Тхеравады – её практики, учение, пообщаться с носителями традиции – учителями высокого уровня. У нас нет миссионерских амбиций, в наших турах мы предоставляем возможность соприкоснуться с живой традицией Тхеравады, а также побывать в уникальных сакральных местах Шри-Ланки, чтобы люди смогли ощутить эффект практики Тхеравады и силу древних мест.

Конечно, когда наш Центр начнёт функционировать, мы сможем предоставить людям больше возможностей.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Сейчас приезжает в Москву Ваш друг - известный человек на Шри-Ланке - Даммика Пушпакумара. Как Вы познакомились?

Мы познакомились в январе 2008 года, во время моей второй поездки в Шри-Ланку. Я сразу же увидел, что у нас много общего. Было впечатление, что я встретил своего старого друга.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Он уже был в Москве и как он оценивает наш сумасшедший город?

Даммика – человек любознательный, он всегда открыт для чего-то нового, ему было интересно у нас, да и поездка получилась очень насыщенной. Конечно, Даммика отметил, что мы живём в бешеном ритме.

– Планирует ли Даммика поездить по России?

Такое желание есть, но, боюсь, что на это не хватит времени – уж больно много мероприятий и встреч запланировано.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Личные вопросы, которые задают всегда любопытные читатели: есть ли у него семья, кто его родители, женат ли?

Я думаю, что на личные вопросы Даммика ответит сам.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– Помимо встречи в "Кайлаше", что Вы планируете сделать вместе? В прошлый раз Вы сделали видео клип с Даммикой, а в этот приезд что-то планируете?

Да, планируются съёмки очередного видео клипа.

– Какие еще страны посещал Даммика? Был ли в Индии? Я смотрела его клипы, там прослеживается влияние индийской песенной культуры.

Даммика не был в Индии (но, очень хочет там побывать), а влияние Индии в той или иной степени всегда прослеживается, особенно в песнях, в режиссуре, страны-то соседние.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским

– У Вас много сюжетов с Дамммикой, где он представлен как мастер боевых искусств. Я знаю, что это и Ваш "конек". Даммика агрессивный человек по натуре? Как боевые искусства помогают Вам в жизни?

Даммика обладает очень спокойным характером, но, когда нужно во что бы то ни стало добиться результата в чём-либо, он становится по-хорошему агрессивен (что-то вроде «спортивной злости»).

Боевые искусства помогают поддерживать тело и сознание в должном тонусе, для решения повседневных задач. Хотя конечно, столь глубокий вопрос требует более глубокого и длинного ответа.

– Как боевые искусства сочетаются с Тхеравадой?

Изначально техники боевых искусств не были методами самообороны, а являли собой медитацию в движении, с целью подъёма энергии и достижения просветления. Позже техники стали применяться для самообороны.

– Итак, Шри-Ланка зовет нас на встречу. Что планируется на этой встрече, помимо того, что интересные люди будут её вести? Какие интересные темы будут затронуты?

Думаю, самым интересным моментом должно стать выступление Даммики с рассказом о своей стране. Ведь всегда интересно получать информацию и ответы на свои вопросы из первоисточника, не так ли?

Также будут показаны различные видео и фотоматериалы о Шри-Ланке, многие из которых зрители увидят впервые.

Как и на всех предыдущих встречах, я хочу, чтобы была дружеская атмосфера, диалог, чтобы пришедшие люди сами были полноценными участниками этой встречи.

Туры в Шри-Ланку с Вадимом Сычевским


Интервью подготовил член международного союза журналистов – Марина Филиппова
Фотографии - Вадим Сычевский

 

Шри-Ланка: ближайшие туры

Шри Ланка: Культурный треугольник и природа
тур в Шри-Ланку. Культура и природа Шри-Ланки Заезды 2023-2024: 24, 31 июля, 7, 14, 21, 28 августа, 4, 11, 18, 25 сентября, 2, 9, 16, 23 октября;5, 12, 19, 26 ноября; 3, 10, 17, 24, 31 декабря; 7, 14, 21, 28 января; 4, 11, 18, 25 февраля; 3, 10, 17, 24, 31 марта; 7, 14, 21, 28 апреля; 5 мая; 7 дней / 6 ночей
Коломбо – Пиннавала – Полуннарува - Сигирия – Дамбула – Матале – Канди – Перадения – Рамбода – Нувара-Элия – Яла – Галле – пляжи Юга/Коломбо
Тур с посещением основных культурных достопримечательностей Шри Ланки, а также чайных плантаций Нувара Элия, заповедника Яла и форта Галле.
от 1108 у.е. + авиабилеты

Экскурсионный тур на Шри-Ланку. Райский остров
тур в Шри-Ланку Заезды 2023-2024: ежедневно с 1 ноября 2023 по 30 апреля 2024; 5 дней / 4 ночи
Коломбо – Сигирия – Миннерия – Дамбулла – Матале – Канди – Перадения – Пиннавела – Нувара Элия – Китулгала
Экскурсионный тур по Шри-Ланке с русскоговорящим гидом.
От 585 у.е. за 1 чел. + авиабилеты.

Шри-Ланка. Культурный треугольник и Нувара Элия
тур в Шри-Ланку. Шри-Ланка – райский остров Заезды 2023-2024: 24, 31 июля, 7, 14, 21, 28 августа, 4, 11, 18, 25 сентября, 2, 9, 16, 23 октября; 5, 12, 19, 26 ноября; 3, 10, 17, 24, 31 декабря; 7, 14, 21, 28 января; 4, 11, 18, 25 февраля; 3, 10, 17, 24, 31 марта; 7, 14, 21, 28 апреля; 5 мая; 6 дней / 5 ночей
Коломбо – Пиннавала – Полуннарува - Сигирия – Дамбула – Матале – Канди - Перадения – Рамбода – Нувара-Элия – пляжи Юга/Коломбо
Тур с посещением основных достопримечательностей Шри Ланки и чайных плантаций Нувара Элия.
от 831 у.е.
Опция. Возможен вариант заезда со 2 дня, тур на 5 дней/4 ночи. Без экскурсий в Коломбо.

Экскурсионный тур на Шри-ланку: Экзотическая Шри-Ланка
тур в Шри Ланку Вылеты: ежедневно, 4 дня / 3 ночи
Коломбо – Пиннавелла - Сигирия – Дамбулла – Матале – Канди – Перадения
Тур с посещением основных достопримечательностей Шри Ланки.
Стоимость - от 480 у.е.

Путешествие на Цейлон
Туры в Шри Ланку Заезды: ежедневно; 6 дней / 5 ночей
Коломбо – Пиннавела - Сигирия – Дамбулла – Матале – Канди – Перадения – Нувара Элия – Яла – Галле
Экскурсионный тур по Шри-Ланке с русскоговорящим гидом.
От 702 у.е.

Гранд-тур по Шри-Ланке
что посмотреть на шри-ланке Заезды 2023-2024: 24 июля, 31 июля, 7, 14, 21, 28 августа, 4, 11, 18, 25 сентября, 2, 9, 16, 23 октября; 5, 12, 19, 26 ноября; 3, 10, 17, 24, 31 декабря; 7, 14, 21, 28 января; 4, 11, 18, 25 февраля; 3, 10, 17, 24, 31 марта; 7, 14, 21, 28 апреля; 5 мая; 8 дней / 7 ночей
Коломбо – Пиннавала – Полуннарува - Сигирия – Дамбула – Матале – Канди – Перадения – Рамбода – Нувара-Элия – Элла – Яла – Галле – пляжи Юга/Коломбо
В этом туре по всем основным достопримечательностям Шри-Ланки вы сможете увидеть современный Коломбо, древние столицы Ланки с дворцами и храмами, пещерами из мифологии «Рамаяна», любители живой природы будут в восторге от сафари в национальных парках, посещения ботанических садов и плантаций специй.
Групповой тур от 2-х человек.
От 1155 у.е. + авиабилет

Секреты Рамаяны. Эксклюзивный тур на Шри-Ланку
Тур в Шри Ланку Заезды: ежедневно; 6 дней / 5 ночей
Коломбо – Сигирия – Пидурангала – Матале - Канди – Перадения – Бандаравела – Нувара Эллия
Экскурсионный тур по древним местам, связанным с индийским эпосом Рамаяна.
Стоимость - по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484