на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия. Встреча с Н.К.Рерихом в царском Майсоре

авиабилеты | визы | фото
Индия. Рерих в ИндииДорога из Ути, что находится в голубых горах - Нилгири, в Майсор проходит через заповедник, где обитают дикие животные, в том числе тигры. Машина около трех часов спокойно едет по хорошей дороге, а мимо передвигаются слоны, где-то в зарослях пасутся пятнистые олени, встречаются дикие павлины, а вокруг тишина. Через час путешественники въезжают в самый красивый город Индии – Майсор (Майсур).

Столица сандалового дерева не похожа на другие индийские города. Просторные проспекты мудро выстроены правителями вокруг царского дворца. Жители до сих пор почитают своих раджей. Везде стоят их памятники. Наш шофер подвез к гостинице, которая расположилась рядом с галерей Майсора. Путешествуя по святым местам юга Индии, к этому моменту, мы очень хотели посетить какой-нибудь музей. Образовалась большая нехватка светской культуры в организме. А здесь - такой подарок! В Индии все сбывается очень быстро!

Мы бродим по просторным залам одного из царских павильонов. Последний раджа Майсора подарил городу коллекцию картин художников, а заодно и здание, где хранятся не только произведения искусства, но и личные вещи многих поколений царской семьи. Раджа поддерживал художников и скульпторов, которые традиционно собирались на фестиваль искусств, который проходил во время любимого всеми индусами праздника - Дуссейра. Было очень престижно принимать участие в таких праздниках.
Я задержалась в зале музыкальных инструментов. Как вдруг, ко мне подходит моя знакомая - Ирина и со странной улыбкой говорит:

– Пойдем вниз... Я тебе покажу Гималаи и Тибет.

Я не очень спешу выходить. Красота и гармоничность форм инструментов притягивает меня, как магнит. Но Ирина настаивает:

– Там Рерих, внизу, в последнем зале, на выходе!

Рерих! Гималаи! Тибет! Скорее – вниз, на выход! Ирина, как волшебница, идет по залам, молча улыбаясь. Взмах руки в сторону - и я попадаю в маленький боковой зал, где меня встречают Гималаи Н.К.Рериха.

– Это – подлинники? – спрашиваю у служителя, хотя понимаю и вижу, что это так.

Индия. Рерих в ИндииПолучив утвердительный ответ, я долго стою перед вечерней синевой гималайских гор, яркими желтыми буддистскими монастырями, оранжевыми красками тибетского плоскогорья. А за окном жара + 35 и царский южный Майсор. Меня охватывает чувство тоски по горной прохладе, пению буддистских мантр, любимому Наггару, где более двадцати пяти лет прожила семья великого художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха.

Чувство тоски сменяется на восторг, а затем возникают вопросы – откуда, когда и кто? Подхожу в офис галереи и начинаю разговор с менеджером. Он, к сожалению, ничего не знает и путает Николая Рериха со Святославом (сын художника, художник). Не справившись с ответами, менеджер вызывает гида. Но тот тоже путается и не понимает, что от него хотят. Рерих – есть Рерих! Он был художником, актером, жил с величайшей актрисой Индии Девикой Рани. Вероятно, подарил картины радже. Что здесь не понятно! Я пытаюсь прочитать лекцию о семье Рерихов, но он останавливает меня и вызывает другого гида, который ВСЕ ЗНАЕТ... Через минут пятнадцать появляется энергичный человек, который проясняет ситуацию. Картины, действительно, подарил радже Майсора Святослав Рерих – сын Николая Рериха. Но когда, этого сказать он не может, и почему он подарил картины своего отца, я не свои - он не знает.

– Все раджи были великими людьми и покупали произведения искусства не только индийских художников, но и многих иностранных. А затем всю коллекцию подарили городу! Таких людей сейчас мало...

Да, кое-что прояснилось! Несмотря на то, что все-таки остались вопросы, встреча с Гималаями и семьей Рерихов в царском Майсоре была удивительной и радостной. Выходя из галереи, мне показалось, что душистый, легкий ветерок гималайских долин задул с севера и жара немного спала. И мы поехали познавать другие интересные места одного из самых красивых городов южной Индии.


Автор - Марина Филиппова

 

Ссылки по теме:

Н.К.Рерихе в Гималаях

Индия. Статьи, фото, отзывы

Виза в Индию

Авиабилеты Москва – Дели – Москва



 

Индия: ближайшие туры

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Все краски Раджастана. Фестиваль Холи
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезд 2024: 18-29 марта 2024 (вылет из Москвы 17 марта); 10 дней / 9 ночей
Дели – Мандава - Биканер - Джайсалмер - Джодхпур – Ранакпур - Удайпур - Джайпур – Абханери - Агра - Дели
В этом туре вы посетите: город озер, дворцов и романтики Удайпур, самый роскошный замок Индии в Голубом Городе Джодхпуре, сказочный восточный и веселый Джайпур, город Кришны Вриндаван. Проведете утро у Тадж-Махала, узнаете все секреты Дели! И, конечно, увидите Фестиваль Красок Холи – самый веселый индийский праздник, так любимый во всем мире!
Групповой тур.
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 1570 у.е. при двухместном размещении + а/б

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484