Японские сады и архитектура

Тур в Японию Заезды 2020: 13, 20 декабря;
8 дней / 7 ночей

Токио / Киото – Арасияма – Нара – Хорюдзи – Осака – Химэдзи – Киото / Токио
Мы посетим лучшие сады камней и красивейшие прогулочные парки страны, познакомимся с правилами построения садов разных стилей, наглядно увидим, как развивалось искусство японского ландшафтного дизайна на протяжении веков японской истории, и научимся разгадывать созданные дзэнскими монахами загадки из песка и камней.
Групповой тур с фиксированными датами заездов.
1650 у.е. + а/б.



Загадочные сады камней, прогулочные парки с прудами, в которых отражаются живописные островки и резвятся яркие карпы, бамбуковые рощи с притаившимися в тени беседками и чайными домиками — все многообразие японской природы и тщательный труд японских садоводов отражается в великолепных садах этой страны.

Во время июньского тура мы не только посетим знаковые достопримечательности Японии, но и уделим особое внимание ее многочисленным садам, созданным в разные исторические эпохи. Омытые водой сезона дождей парки в это время года особенно свежи и радуют глаз яркой зеленью и разнообразными цветами.

Япония. Программа тура по дням:

1 день, воскресенье. Киото
Прибытие в Японию. Самостоятельный переезд в отель в Киото. Сбор группы в отеле.
Размещение: Киото.

Тур в Японию2 день, понедельник. Экскурсия по Киото.
Золотой павильон Кинкакудзи, сад камней, замок Нидзё, храм Чистой воды Киёмидзудэ, квартал гейш Гион.
Размещение: Киото.

Мы сделаем круг почёта возле освещенного мягкими лучами солнца Золотого павильона и полюбуемся на козырек его крыши с площадки у Чайного домика. Посетим знаменитый сёгунский замок Нидзё с его удивительными резными воротами карамон, расписными ширмами в покоях и полами, поющими, словно хор соловьев, мелодично скрипящими под весом даже опытных ниндзя — своеобразная древняя сигнализация, придуманная для обороны замка.
Далее отправимся в храм Чистой воды Киёмидзу, с веранды которого открывается потрясающий вид!
В завершение дня, когда зажигаются фонари, мы посетим квартал гейш Гион — здесь все преображается вечерней порой. Красивейшая подсветка, сочетающая в себе традиционные и современные элементы, украсит наше путешествие. Мы заглянем в неизведанные туристами места, где повышается шанс встретить настоящую гейшу, спешащую на пир!

Золотой павильон Кинкакудзи
Храм Кинкакудзи, часто называемый Золотым храмом или храмом Золотого павильона — один из самых знаменитых храмов Японии и главная визитная карточка Киото. Построенный в конце 14 века комплекс с отражающимся в водах зеркального пруда трехэтажным павильоном, покрытым золотыми листами, владел умами современников и их потомков. Его судьбу и славу увековечил в романе “Золотой храм” выдающийся писатель Юкио Мисима. А в наши дни храм Кинкакудзи — обязательный пункт в программе любого путешественника по Японии. На внесенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО территории помимо знаменитого павильона находится также традиционный прогулочный сад, небольшие водопады и чайный домик, в деталях отражающие модные веяния своего времени — эпохи становления сословия самураев.

Сад камней
Мы познакомимся с культурой сухих садов, их скрытыми смыслами и аллегориями — прекрасным местом для созерцания и медитации. Каждый элемент удивительного сада камней имеет свое значение, здесь нет случайных хаотично расположенных знаков. Сухие сады — упорядоченная система, подчиненная устоявшимся эстетическим правилам, настоящая гармония традиционного ландшафтного дизайна. Перед нами раскинутся волны морей, пики гор будут возвышаться над вершинами облаков, животные замерли в разных позах.
Тур в Японию
Всё это многообразие микрокосмоса дзен-буддийской эстетики создается выразительными средствами аскетичных камней самых разнообразных форм. Неповторимый символизм садов камней — уникальное проявление многогранной японской культуры.

Замок Нидзё
Замок Нидзё — один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Киото, построенный в самом начале 17 века по распоряжению могущественного сёгуна Токугава Иэясу. Во время личных визитов в императорскую столицу сёгун останавливался в замке с несколькими богато украшенными дворцами и прекрасным садом. Один из дворцов комплекса — Ниномару сохранился до наших дней и является уникальным в своем роде. Внутренние помещения дворца расписаны известными художниками школы Кано, богато украшены золотом и резьбой по дереву. А сад, которым лично любовался Токугава Иэясу, был создан великим мастером чайной церемонии и ландшафтного дизайна — Кобори Энсю.

Тур в ЯпониюХрам Чистой воды
Храм Чистой воды или Киёмидзудэра — один из самых известных и посещаемых храмов в Киото, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был основан на склоне горы возле источника, чистые воды которого, по легенде, даруют здоровье, долголетие и мудрость. Основной достопримечательностью храма является его главный холл с открытой верандой, построенной на сваях над отвесным утесом. Конструкция, собранная без единого гвоздя, величественно возвышается над Киото, открывая прекрасный вид на Старую столицу. Отдельной достопримечательностью считается ведущая в гору дорога к храму, на которой в ряд расположились кафе и магазинчики, продающие киотские сладости, керамику и сувениры на любой вкус.

Квартал гейш Гион — самый крупный и атмосферный квартал гейш в Киото. Истоки его истории уходят в средние века, когда вокруг храма Ясака начали открываться рестораны и чайные домики для посещающих храм паломников. На живописных улочках квартала и сейчас стоят традиционные дома матия с деревянными фасадами, бегают рикши и спешат по своим делам гейши и их ученицы майко, до сих пор живущие в Гионе и ежевечерне развлекающие гостей своими танцами, разговорами и увлекательными застольными играми.


Тур в Японию3 день, вторник. Знакомство с западным Киото
Бамбуковая роща Арасияма, сад храмового комплекса Тэнрюдзи, храмы Отаги и Адасино, вилла Окоти Сансо, святилище тысячм красных ворот Фусими Инари Тайся.
Размещение: Киото.

Многие гости страны Восходящего солнца приезжают с одной маленькой, но сокровенной мечтой — своими глазами увидеть шикарные бамбуковые рощи. Молодой бамбук колышется на ветру в преддверии рассвета, его мелодичные переливы вдохновляют на написание музыки и стихов. И, пожалуй, самое знаменитое “бамбуковое” место во всей Японии — это бамбуковая роща Арасияма. Бамбук здесь качественный и здоровый, быстрорастущий и звонкий, такой, каким вы его себе представляли! Мы прогуляемся по бамбуковой аллее и отправимся дальше — в прекрасный сад храма Тэнрюдзи! Сад выполнен в стиле кайюсики — “прогулок вокруг пруда”. С разных ракурсов открываются фантастические пейзажи. Далее мы пройдем по традиционному району и насладимся неспешной атмосферой Арасиямы. Сегодня Арасияма – одно из самых популярных в Киото мест для отдыха и прогулок. В районе сохраняется малоэтажная застройка, многим домам и виллам по сто, двести и больше лет. Участки традиционной застройки перемежаются многочисленными парками и садами вокруг храмов и святилищ. Посещение виллы известного актера Дэндзиро Окоти — он проектировал и строил дом и сад на протяжении 30 лет! Теперь вилла стала музеем и открыта для посещения.

Бамбуковая роща Арасияма
Бамбуковая роща Сагано-Арасияма — одно из самых популярных и самых фотографируемых мест в Киото. Здесь все дышит восхищением природой и любовью к деталям. Тропинка через бамбуковую рощу заботливо огорожена, расчищена от сухих листьев и веток. Аллея, по которой хочется неспешно прогуливаться, внимая шуму бамбука в нескончаемой песне ветра. Бамбук не спит и не дремлет, бамбук стучит, шумит и непрерывно стремится ввысь. Очень жизнелюбивое, удивительное растение!

Тур в ЯпониюХрам Тэнрюдзи — крупнейших храмовый комплекс района Арасияма, один из пяти важнейших дзэн-буддийских храмов Киото и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тэнрюдзи был основан в 1339 году правящим сёгуном Асикага Такаудзи в память об императоре Годайго. Храмовые постройки множество раз горели и отстраивались заново — нынешние принадлежат уже к концу 19 века, однако главная достопримечательность храма — сад Тэнрюдзи, основанный великим мастером Мусо Сосэки, сохранился до наших дней в своем оригинальном виде. Композиционную основу сада составляет центральный пруд с расположенными в нем небольшими островами, окруженный камнями и соснами. А фоном служат покрытые лесом горы.
Храм Адасино Нэнбуцудзи возведен на склоне горы, где в древности хоронили жителей ближайших деревень. По легенде, известный буддийский монах Кукай основал храм Адасино Нэмбуцу-дзи в память о всех захороненных в этом месте. В начале 20 века на территории храма собрали все могильные камни и статуи, столетиями стоявшие в забвении в окрестностях Адасино, чтобы молиться о всех безымянных умерших.

Храм Отаги Нэнбуцудзи основан в середине 8 века. Несколько раз он разрушался в результате наводнений, пожаров и тайфунов, а на свое современное место был перенесен в начале 20 века. После восстановления храма его постоянные прихожане вырезали из камня около 1200 изображений раканов (архатов) и преподнесли в дар храму. Большинство каменных изваяний выполнено с юмором, и нет ни одного похожего на другого.

Тур в ЯпониюВилла Окоти Сансо – поместье актера японского кино в жанре исторической драмы Окоти Дэндзиро, популярного в середине прошлого века. Окоти лично занимался строительством виллы и планировкой садов около тридцати лет. На территории уединенного поместья располагаются традиционные сады и постройки в разных исторических стилях.

Святилище Фусими Инари Тайся — это один из самых важных и значительных храмов в духовной жизни Старой Столицы и головное святилище для сети из более чем 32 000 подчиненных храмов по всей стране.
Божество Инари, которому посвящено святилище, считается покровителем рисового земледелия, а также ремесленников, купцов и деловых людей в целом. По традиции, милость божества можно заслужить щедрым подношением. В Фусими Инари лучшим подарком считаются храмовые ворота-тории. О популярности божества Инари можно судить по тому, что вся территория святилища густо заставлена тысячами алых ворот разного размера, образующих вдоль ведущих от основного алтаря к вершине горы дорожек целые красные коридоры.


Тур в Японию4 день, среда. Древняя столица Нара
Храмовый комплекс Хорюдзи, Великий Восточный храм Тодайдзи,
Святилище Касуга и Олений парк.
Размещение: Киото.

Сегодня предстоит насыщенный день! Сперва мы посетим самый древний в мире деревянный храм Хорюдзи! А далее нас ожидает посещение самого большого деревянного храма Японии — Великого Восточного храма Тодайдзи. Мы увидим гигантскую статую исторического Будды Вайрочана, который приветственным жестом руки уже приглашает нас зайти внутрь. А по пути в синтоистское святилище тысяч фонарей мы встретимся с множеством милых ручных оленей, которые искренне не понимают, почему все люди вокруг пытаются сфотографировать их на фоне каких-то деревьев и при этом иногда забывают дать им главную вкусняшку — специально приготовленные для оленей крекеры. Но мы не забудем порадовать милых животных и унесем в своем сердце массу приятных воспоминаний об этом чудесном месте!

Храмовый комплекс Хорюдзи — один из старейших буддийских храмов Японии, на территории которого находятся древнейшие деревянные строения в мире. Считается, что Хорюдзи был основан в 607 году легендарным принцем Сётоку, а в 1993 году первым в стране внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. За время своего существования храм накопил множество исторических и культурных сокровищ, среди которых 190 считаются Национальным Сокровищами Японии. Лучшие из них представлены для осмотра в сокровищнице Хорюдзи, а другие выставляются в лучших музеях страны.

Тур в ЯпониюВеликий Восточный храм Тодайдзи - буддийский храмовый комплекс, главное здание которого считается одним из самых больших деревянных сооружений в мире. Построенный в середине 8 века по личному приказу императора на пожертвования со всей страны храм является домом для самой большой бронзовой статуи Будды в Японии. Для отливки колоссальной скульптуры была использована практически вся бронза, произведенная в это время в Японии. Помимо статуи на территории комплекса находится несколько уникальных деревянных сооружений, включая гигантские ворота Нандаймон со знаменитыми фигурами охранников Нио, колокольню и зал Нигацудо. Весь комплекс внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Святилище Касуга. Касуга-тайся - одно из самых почитаемых и древних синтоистских святилищ Японии, основанное в середине 8 века для защиты столицы, которой тогда являлся город Нара. Святилище, включенное в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, знаменито своим архитектурным стилем “касуга-дзукури”, тысячами каменных и бронзовых фонарей, украшающих подходы к святилищу и его территорию, и нетронутым древним лесом, где свободно гуляют священные олени, считающиеся в Нара посланниками божеств.


5 день, четверг. Призамковый город Осака
Замок Осака. Смотровая площадка небоскрёба Umeda Sky Building, переулки Дотонбори.
Размещение: Киото.

Осака развивался как торговый и промышленный город. Одно время он даже выполнял функции столицы всей страны. В конце 16 века был построен замок Осака, который много раз разрушали, потом восстанавливали, а сейчас в его крепостных стенах хранятся воспоминания исторических хитросплетений тех суровых времен. Мы лишь слегка прикоснемся к ним и, оглянувшись по сторонам, обнаружим просто неземной красоты призамковый парк!
Здесь царит веселье и всеобщее оживление, ведь многие осакцы приходят сюда, чтобы душевно отдохнуть с коллегами, друзьями или своими близкими людьми. Но одними красивыми видами сыт не будешь, поэтому мы переезжаем в другой район этого большого города — Дотонбори. Здесь просто рай для любителей стрит-фуда, многочисленные лавочки предлагают лобстеров, осьминогов, можно отведать даже крабов! Много аутентичных ресторанов японской кухни. Все, что пожелаешь!
В районе небоскребов Осака мы зайдем в один из них и на скоростном лифте поднимемся на самый верх. Здесь нас ждет “Сад, парящий в облаках” большого города — одна из главных обзорных площадок Осака. С высоты открывается изумительный вид на город и его главную реку Ёдо. Не удивляйтесь, если недалеко увидите серебристый самолет, заходящий на посадку в ближайшем аэропорту.

Тур в ЯпониюНебоскреб «Umeda Sky Building». Построенное в 1993 году по проекту архитектора Хара Хироси 173-метровое здание числится 19-м в списке самых высоких строений города Осака и является одной из самых примечательных деталей городского пейзажа. Две 40-этажные башни соединены наверху "Парящим обзорным садом", с остекленных веранд которого открываются прекрасные виды на северную часть города. Большая часть здания занята офисами и представительствами разных компаний. Подземный этаж стилизован под улицу японского города начала 20-го века с магазинчиками и ресторанами. У основания башен разбит сквер с разными растениями и фонтанами.

Район Дотонбори, Осака. Дотонбори - район, протянувшийся вдоль одноименного канала на участке между мостами Дотонбори-баси и Ниппон-баси. История Дотонбори насчитывает вот уже четыре сотни лет. В начале 17-го века указом правительства этот район Осаки был определен для расположения развлекательных заведений, и к концу эпохи Эдо тут находилось шесть театров Кабуки и пять театров Бунраку, не считая более мелких временных заведений. Вокруг театров со временем вырос квартал ресторанов и кафе, и район стал одним из самых популярных мест вечернего отдыха горожан и приезжих. К нашему времени от традиционных театров почти ничего не осталось, но район по-прежнему является центром активной ночной жизни, развлечений и вкусной еды.


Тур в Японию6 день, пятница. Призамковый город Химедзи
Замок Белой цапли Химэдзи, комплекс садов Кокоэн.
Размещение: Киото.

Замок Химэдзи - один из 12 исторически сохранившихся замков Японии и самый красивый из них. Внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Построенный в начале 17 века замок на момент постройки уступал своими размерами и красотой лишь ныне утраченному замку Эдо - личной резиденции сёгунов Токугава. За 400 лет не пострадавший ни от войн, ни от пожаров и стихийных бедствий замок в наши дни часто становится героем исторических фильмов об эпохе самураев. Вспомнят его и любители классического японского кино по фильму Акира Куросава “Ран”. Неприступный замок таит в себе множество секретов японской военной стратегии, хранит истории о божествах и призраках, а красота его стен отразилась в названии “Замок Белой цапли”.

Тур в ЯпониюКомплекс садов Кокоэн был разбит неподалеку от замка Химэдзи сравнительно недавно - в 1992 году в честь 100-летнего юбилея города. На небольшой территории комплекса находится 9 пейзажных садов разных стилей, гуляя по которым можно не только насладиться сезонными цветами, но и узнать много интересных деталей японского ландшафтного искусства.



7 день, суббота. Свободный день в Киото
Этот день вы можете посвятить неспешным прогулкам по тихим улочкам Киото, закупиться сувенирами для родных и близких, посетить приглянувшиеся кофейни… Вы также можете посетить мастер-классы с различной тематикой, от кулинарии до традиционных боевых искусств.
Размещение: Киото или Токио.
Для тех, кто вылетает из Narita/Haneda, - самостоятельный переезд в Токио на высокоскоростном поезде синкансен.

8 день, воскресенье. Вылет
Вылет из Японии или продление тура (за дополнительную плату).**

Стоимость тура на 1 чел. – 1650 у.е. при 2-местн. разм.

Доплата за одноместное размещение – 425 у.е.

В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (дол. США)
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:

В стоимость не включено:

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 15.01.2021

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/japan/1874.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru