Непал: Треккинг в базовый лагерь Эвереста

эверест Вылет 2024: 5 апреля (заезд 6 - 21 апреля); 16 дней / 15 ночей;
Катманду – Лукла – Пакдинг - Намче Базар – Тьянгбоче – Дингбоче – Нагарджуна Пик - Лобуче - Горак Шеп – Базовый лагерь Эвереста - Кала Паттар - Фериче - Катманду
В сервис включено сопровождение русского гида по всему маршруту.
Удивительно красивый треккинг. У Вас будет возможность увидеть восмитысячники Эверест, Лходзе, Макалу и ряд красивейших семитысячников, расположенных в сердце Гималаев в районе Соло Кхумбу.
Гид – Светлана Паша.
Групповой тур от 4 человек.
от 2 323 у.е. + авиабилеты


Треккинг – самый оздоровляющий тело и душу вид отдыха! Красота, свежайший воздух и неуклонное поступательное движение вверх – вот в чем суть исцеляющего эффекта.

Преимущества этого тура:
– увидеть сразу 3 восьмитысячника планеты: Эверест, Макалу, Лходзе и ряд красивейших семитысячников,
– узнать жизнь шерпов – самой высокогорной народности мира,
– побывать на высоте 5545 м,
– потрогать руками голубые ледяные столбы Соло Кхумбу в базовом лагере Эвереста,
– познакомиться с монахами и ламой высокогорного монастыря Тенгбоче.

Непал. Программа тура по дням:

Карта треккинга в Базовый лагерь Эвереста

базовый лагерь эвереста0 день. 5 апр. Вылет из Москвы.

1 день. 6 апр. Катманду
Прибытие в Катманду. Проверяем снаряжение и докупаем необходимое. После обеда, если останется время, мы предлагаем прогулку на старую дворцовую площадь Дурбар – средневековые деревянные и каменные храмы Кришны, Вишну, дворец Таледжу, Кастамандап и дворец живой богини Кумари.

восхождение +на эверест, тур +в гималаи2 день. 7 апр. Катманду – Лукла (2800 м) – Пакдинг (2610 м)
Завтрак, в 6 часов утра. Выезд в аэропорт и вылет в пос. Лукла (2800 м), полет занимает 40 мин. По прибытии мы отдыхаем в лодже, пока решаются организационные вопросы и портеры пакуют наш багаж, мы отдыхаем в одном из уютных кафе за чашечкой кофе с яблочным пирогом.
Выход по тропе вниз к месту ночевки в селении Пакдинг (Phakding) 2610 м (2–2,5 часа).
Ужин и ночевка в лодже (маленькая гостиница).
При желании, наличии сил и времени можем подняться к небольшому буддистскому храму, расположенному на склоне горы.

3 день. 8 апр. Пакдинг (2400 м) – Намче Базар (3500 м)
После завтрака спуск к реке Дудх-Коси. Широкая тропа ведет вверх вдоль реки, переходя с одного берега на другой по мостам. В одном из чайных домиков, расположенном на нашем пути, мы остановимся на непродолжительный отдых перед началом подъема к Намче Базару.
После слияния двух рек Бхоти Коси и Дудх Коси начинается крутой подъем к селению Намче Базар. Это центр огромного района Соло Кхумбу, где проживают шерпы, самая высокогорная народность в мире. Здесь есть множество кафе со свежей выпечкой , кофе и соками, и знаменитый рынок, куда прежде тибетцы пригоняли через высокогорный перевал яков, груженых всякой всячиной.

4 день. 9 апр. Намче Базар (3500 м) -Кхумджунг (3550 м)
С утра побродим по знаменитому базару, где сейчас продается очень много не только тибетских сувениров, но и всевозможного туристического и альпинистского снаряжения. Затем, собираем вещи и поднимаемся на плато Сьянгбоче, откуда открывается вид на восьмитысячники Эверест и Лхоцзе. Если погода будет ясной, то можем посидеть на террасе отеля с чашечкой чая с видом на Гималаи. Затем спускаемся в поселок Кумджунг, где в храме храниться знаменитый череп йети, а над поселком есть пещера, которую посещал в 8 веке Гуру ринпоче. Ночуем в гэст хаусе.

катманду5 день, 10 апр. Кхумджунг – Тьянгбоче (3800 м)
Есть несколько путей, ведущих к следующему пункту нашего маршрута и, в зависимости от самочувствия группы и погоды, мы выберем наиболее оптимальный. Путь до монастыря Тьянгбоче (Thyngboche) займет около четырех часов, из них 1,5-2 часа на завершающий подъем. Это один из самых высокогорных монастырей, главный монастырь шерпов направления нингма тибетского буддизма. Он расположен на плече высокогорного гребня на высоте 3870 м. С этого места открывается вид на красивейший гималайский пик Ама Даблан (6586 м), белоснежную стену Лхоцзе (8501 м) и скальную пирамиду Эвереста(8838) и два красавца-шеститысячника Кантега и Тамсерку.
Для акклиматизации мы поднимемся выше по скальному гребню в сторону ледников Тамсерку.
Также при желании, у вас будет возможность посетить буддистскую службу в монастыре. Ночевка в лодже.

6 день. 11 апр. Тьянгбоче – Дингбоче (4410 м)
Оставив внизу рододендроновые леса, тропа поднимается вверх по реке Имжа Кхола до слияния рек Имжа Кхола и Лабуче Кхола. Вправо по ходу уходит ущелье, ведущее под южную стену восьмитысячника Лходзе, 8511 м. Путь под Эверест идет по реке Лабуче Кхола. Недалеко от слияния рек находиться селение Дингбоче, где есть хорошие лоджии.
Ужин. Ночевка в лодже.

туры +в гималаи7 день. 12 апр. Дингбоче – Нагарджуна Пик (5000 м)
Завтрак. Акклиматизационный выход наверх до Нагарджуна Пик 5000 м. По пути открываются виды на грандиозные южные стены Лходзе и Нупцзе и северные стены Пиков Барунцзе и Ама Даблан, восьмитысячник Макалу. Кроме этого, здесь есть сюрприз для ценителей гималайских сокровищ - чудесный камень с огромным отпечатком лапы снежного льва.
Возвращение в Дингбоче. Ужин.

8 день. 13 апр. Дингбоче – Лобуче (4930 м)
Почти без набора высоты тропа выводит к конечной морене ледника Кхумбу, здесь расположились несколько лоджий (4600 м), а далее тропа идет по карману морены вдоль ледника.
Ледник Кхумбу имеет протяженность около 10 километров. Он берет начало на высокогорном плато 6500 м, которое окружено тремя горными гигантами Эверест 8848 м, Лходзе 8511 м и Нуптце 7896 м. После размещения в лодже и горячего перекуса – прогулка по окрестностям.

треккинг +к базовому лагерю эвереста9 день. 14 апр. Лобуче – Горак Шеп – Базовый лагерь – Горак Шеп (5100 м)
Ранний завтрак. Затем еще 3 километра некрутого подъема до высокогорной лоджии Горак Шеп (Gorak Shep) (2 часа) 5190 м. После размещения в лодже и легкого перекуса – переход к Базовому лагерю Эвереста (5500 м).
Тропа идет по гребню морены, затем по зачехленному леднику и выходит перед лагерем на открытый ледник, где прямо рядом с тропой высятся голубые сераки. Путь в лагерь занимает обычно 3 часа, а возвращение в лоджу 2-2,5 часа.
Ночевка в Горак Шеп (или в Лобуче).

10 день. 15 апр. Горак Шеп – Кала Паттар – Фериче
Рано утром подъем на вершину Кала Патар (Kala Patar) 5545 м. (1,5 часа восхождения). Рассвет над Эверестом. С этой точки открывается великолепный вид на вершины гималайского хребта Пумори 7145 м, Эверест 8848 м, Лходзе 8511 м и Нуптцзе 7896 м. Отсюда как на ладони виден знаменитый ледопад Кхумбу с его грандиозными трещинами и ледовыми столбами-сераками, которые постоянно рушатся. С этой точки хорошо видны самые трудные маршруты, проложенные по Южной стене. Английский маршрут (Крис Банингтон) 1975 г. и Русский маршрут (Евгений Тамм) 1982 г., а так же самый популярный в настоящее время маршрут первопроходцев 1953 г. (Тенсинг Норгей и Эдмунд Хилари) через Южное седло между Эверестом и Лходзе.
Спуск по пути подъема до Фериче занимает 5-6 часов.

тур +на эверест11 день. 16 апр. Фериче – Намче Базар
Здесь мы расстаемся с командой восходителей и движемся вниз в Намче Базар. Переход достаточно длительный, но красивый – над тропой возвышается Амадаблан, а ниже Тьянгбоче начинают расцветать рододендроны.

12 день. 17 апр. Намче Базар – Лукла
Спуск до аэропорта в Лукле занимает от 6 до 10 часов.

13 день. 18 апр. Лукла – Катманду
Перелет Лукла - Катманду. Трансфер в отель. Ночь в отеле.

14-15 день. 19-20 апр. Катманду
Это запасные дни на случай нелетной погоды и день знакомства с достопримечательностями Гималайской столицы.
Для знакомства с индуизмом предлагаем Переезд в храм Шивы – Пашупатинатх. Здесь на гатах на берегу священной реки Багмати происходит кремация индуистов. Затем пятнадцатиминутный переезд к самой большой в мире древней ступе Бодднатх – центру тибетского буддизма в Непале. Это место знакомо Вам по фильму «Маленький Будда», легкий ланч в кафе с видом на ступу. Здесь также много сувенирных магазинов.

16 день. 21 апр. Катманду. Вылет из Непала в Россию
Свободный день в Катманду, вылет.

Стоимость базовой программы на 1 чел.

2024 год

Размещение

1/2 DBL

доплата за сингл в
отеле в Катманду

Стоимость тура на 1 человека

2 323 у.е.

100 у.е.



В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:

В стоимость не включено:

В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


Как подготовить себя к пребыванию на высокогорье. Интервью со Светланой Паша
Новости об экспедициях на Кайлас и еще раз о горняшке и подготовке к высокогорью
Непал: Эверест-2006
Фото с маршрута


Карта треккинга в Базовый лагерь Эвереста


За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 21.02.2024

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/nepal/1752.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru