Непал: Авторский трек в Верхний Мустанг

Тур в Непал. Королевство Мустанг Вылет: по запросу; 21 день / 20 ночей
Катманду – Бесисхар – Часмдже – Дарапани – Кото – Мета – Нар – Лапси Кола – Тери Ла BC – Тери Ла HC – перевал Тери Ла – Пашу Кола – Якпа – Танге – Яра – Ло Мантанг – Джомсом / Марфа – Покхара – Катманду
Для тех, кто ценит неповторимое, «затерянное королевство» Мустанг, откроется своей, в прямом смысле этого слова, неземной и блистательной красоте. Очарование Мустанга состоит ещё и в том, что земли эти были открыты для посещений туристами всего лишь 20 лет назад. Местное население живёт точно так же, как и столетия назад. Деревни и «города» Мустанга кажутся сошедшими с картинок учебника древней истории.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова.
2695 у.е. (включая пермит в Мустанг 500$) + авиабилеты




Ландшафты Мустанга – прообраз вечности. Так выглядела Земля в первые дни сотворения. Она сохранилась здесь в той же первозданности, словно напоминание людям о бренности бытия и тщетности повседневной суеты...

Королевство Мустанг открыли для посещения 20 лет назад. С тех пор здесь мало что изменилось, кроме одного. Самый короткий путь из Непала в Ло Мантанг — древний маршрут караванов из Индии в Тибет. Теперь вдоль него можно проехать на колесном средстве передвижения.

Мы воспользуется этим при завершении нашего путешествия — от Ло Мантанга в Джомсон доберемся на джипах.
В Ло Мантанг же мы прийдем "по-честному", через нетронутую цивилизацией долину Нарфу и ее задержавшиеся в средневековьи поселения.

По тропам, вдоль которых все еще стоят древние ступы , а таблички с священыми письменная кажутся такими же старыми, как и Земля.

Непал. Программа тура по дням:

Непал. Мустанг0 день. Москва – Катманду
Вылет из Москвы в Катманду.

1 день. Катманду
Прибытие в Катманду. Трансфер в отель. Размещение в отеле. Если будет свободное время, вы можете совершить прогулку по туристическому району Тамель, посетить дворцовую площадь Дурбар, где расположен дворец живой богини Кумари, храм Таледжу, Кришны. По желанию можно посетить буддистские святыни ступу Сваямбунатх, расположенную на 77-ми метровом холме, возвышающемся над долиной Катманду или ступу Бодднатх – символ тибетского буддизма в Непале.
Ночь в отеле.

Непал. Мустанг2 день. Катманду – Бесисхар – Часмдже
Переезд до Бесисахар и далее до лоджий напротив водопада в Часмдже.
Ночь в гестхаусе.

3 день. Часмдже – Дарапани
Переход от Часмдже до местечка Тал.
Тал очень большое и красивое селение, здесь начинаешь чувствовать, что ты уже не в низине, а в самом сердце Гималаев.
Далее по тропе вдоль бушующей Марсьянди доходим до лоджий в Дарапани. Ночь в гестхаусе.

4 день. Переход до Кото (2500 м)
Вскоре после Дарапани начинается крутой подъем к Тимангу. Нас будут окружать неописуемо красивые пейзажи. Иногда идти просто невозможно, так как через каждые 200 метров замечаешь, что освещение всех трех вершин Манаслу изменилось, и они выглядят совершенно иначе. Дорога идет по красивейшему хвойному лесу над долиной реки Маршанди.
Вечер можно провести ужиная на крыше лоджии с видом на массив Манаслу. Ночь в гестхаусе.

Непал. Мустанг5 день. Переход до Мета (3500 м)
Сегодня мы покидаем регион Аннапурны, и входим в долину Нарфу. Пейзаж драматически меняется. Хоть мы еще и в очень красивом лесу рододендронов и елей, но нетрудно почувствовать, что цивилизация осталась далеко позади. Ночь в гестхаусе.

6 день. Переход до средневекового селения Нар (4100 м)
Что рассказать вам про Нар...
Бьюсь о заклад, вы такого не могли себе даже представить, но здесь есть вполне приличные лоджии. Ночь в гестхаусе.

Непал. Мустанг7 день. День акклиматизации в Нар

8 день. Переход до Лапсе Кола (4300 м)
Эту и следующие 4 ночи (с 16 по 20 мая) мы будем жить в палатках.
Продвигаемся в сторону перевала Тери Ла.
После перехода через перевал наш ждет блистающий Мустанг.

9 день. Лапсе Кола – Тери Ла BC (4600 м)
Переход до Тери Ла BC.
Ночь в палатках.

10 день. Тери Ла BC – Тери Ла HC (5100 м)
Переход до Тери Ла HC.
Ночь в палатках.

11 день. Перевал Тери Ла (5570 м) – Пашу Кола (4700 м)
Переход через перевал Тери Ла.
Спуск в Пашу Кола.
Ночь в палатках.

Непал. Мустанг12 день. Паша Кола – Якпа (4200 м)
Переход до Якпа. Ночь в палатках.

13 день. Якпа – Танге (3300 м)
Переход до деревни Танге. Ночь в гестхаусе.

14 день. Танге – Яра (3600 м)
Переход до деревни Яра. Ночь в гестхаусе.

Непал. Мустанг15 день. Яра – Ло Мантанг
Переход в столицу Мустанга Ло Мантанг.
После перехода через перевал, проходим через естественные ворота, образованные двумя камнями. Вот мы и в Ло Мантанге. Ночь в гестхаусе.

16 день. Ло Мантанг
Ло Мантанг был основан сыном легендарного Ампе Пала, который покорил и объединил разрозненные королевства верхнего Мустанга. На протяжении столетий стена, образованная холмом формы буквы L, 300 м в длину на 150 м в ширину, служила естественной защитой от нападающих воинов, просто разбойников и неистовых ветров. Факт, что стена не претерпела никаких изменений, служит доказательством тому, что население города не прирастало за последние сотни лет. В городе насчитывается около ста пятидесяти домов, население около 1200 человек.

Большинство домов – двухэтажные строения. Более высокие постройки – монастыри или дворцы. При входных воротах расположены несколько чортенов, за ними 40 метровый королевский дворец.

В Ло Мантанге 3 монастыря, но монахи живут только в самом современном из них, Чоде Лхакханге, построенном 200 лет назад. Здесь преподают как мирские знания, так и учение Будды. В других двух монастырях не живут, но за ними присматривают несколько семей, меняя воду в чашах для божеств каждое утро и зажигая лампады по вечерам. Здесь принято вешать перед входом в жилище оберег от злых духов - высушенные головы убиенных коз, со специальными повязками вокруг рогов.
Пейзаж в окрестностях Ло Мантанга складывается из долин, каньонов, равнин, рек и увенчанных вечными снегами Гималайских вершин в отдалении.

Непал. Мустанг17 день. Ло Мантанг – Джомсом / Марфа
Это наш заключительный день в Верхнем Мустанге! Сегодня мы ранним утром сядем в джипы и отправимся в путь. По дороге встретим ещё много удивительных горных пейзажей, будем останавливаться в красивых местах по пути.
Остановимся на ночь мы в очаровательной Марфе. Зажиточные лоджии этнических тибетцев стоят в окружении яблоневых садов и утопают в цветах.
Или доедем уже до Джомсома. Ночь в гестхаусе.

18 день. Джомсом / Марфа – Покхара
Переезд на автобусе до Татопани, селения с горячими источниками. Дорога по которой едет автобус, очень красива! И далее нас ждет переезд на местном транспорте в Покхару по грунтово-асфальтовой дороге (он займет около 10 часов). Ночь в отеле.

19 день. Покхара
Свободный день в Покхаре. Покхара - город, так любимый путешественниками за уединение и свою совершенно особенную атмосферу. Жемчужиной его является озеро Фева, окруженное зелеными пушистыми горами. Ночь в отеле.

20 день. Покхара – Катманду
Переезд в Катманду. Ночь в отеле.

21 день. Катманду
Вылет домой.

Стоимость тура на 1 человека – 2695 у.е. (2020 год)



В стоимость включено:


В стоимость не включено:

Особенности маршрута:

Во время ночевок в палатках группа готовит еду самостоятельно. Горелка и посуда для горелки будут предоставлены.
Каждому участнику нужно иметь сублимированные продукты, которые завариваются кипятком + миску, ложку, кружку.
Из снаряжения участникам необходимо иметь теплый спальник и туристический коврик/матрас (для ночевок на маршруте. Палатки предоставляются.



За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 13.07.2020

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/nepal/1769.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru