Новости
08.02.2025: В Бразилии прошел ритуал поклонения афро-бразильской морской богине Йеманье
Тысячи бразильцев, одетых в белые одежды, пришли на пляж Арпоадор в Рио-де-Жанейро, чтобы отдать дань уважения Йеманье, афро-бразильской морской богине.
В ритуале в основном принимают участие женщины. Они входили в море под звуки барабанов и ритмичные хлопки в ладоши и подносили разноцветные букеты богине. Этот событие отмечается ежегодно 2 февраля.
«Мы приносим подношения морю, прося его принести нам защиту, процветание, и чтобы оно унесло с собой все плохое, весь негатив», - говорит Беатрис Толедо, 26-летняя учительница.
«Она мать, она заботится о нас, поэтому она будет желать нам всего наилучшего», - добавила Толедо.
Йеманья - центральное божество в афробразильских религиях Кандомбле и Умбанды. Приверженцы этих религий традиционно подвергались и продолжают подвергаться дискриминации, а иногда и преступлениям на почве религиозной ненависти в Бразилии. Эта мрачная реальность контрастирует с радостью, царившей в воскресенье.
“Это очень волнующе, потому что мы понимаем, что людям нужен этот момент внутреннего покоя, единения с природой, потому что божество - это не что иное, как чистая природа», - отметила 68-летняя учительница Мария де Фатима Сантос.
«Я пришла в себя в Рио-де-Жанейро на праздновании Дня Йеманджи. Владычица вод, легкий бриз, морской воздух, волны и необъятность”, - написала Франко, сестра убитой члена городского совета Мариэль Франку, - «Она - прибежище среди моих вздохов”.
Празднование длится целый день до поздней ночи.



Карнавал 2025. Бразилия - Аргентина
Незабываемый Карнавал 2025. Бразилия







В контакте