на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Новости

06.04.2025: Лесные пожары в Гималаях принесли в долину Катманду густой смог

Столица Непала с четверга окутана едким смогом, поскольку лесные пожары по всей стране привели к тому, что уровень загрязнения воздуха стал одним из самых высоких в мире.

Эксперты говорят, что широко распространенные лесные пожары, вызванные исключительно сухой зимой и застойными атмосферными условиями, привели к тому, что долину Катманду накрыл густой смог.

Ежегодно в Гималаях вспыхивает серия лесных пожаров, обычно начинающихся в марте, но в последние годы их количество и интенсивность возросли.

"Преобладающие засушливые условия значительно увеличили частоту лесных пожаров по всей стране, что еще больше усугубило загрязнение воздуха", - сказал AFP Хушбу Шарма, аналитик по загрязнению воздуха из Международного центра комплексного освоения горных районов (ICIMOD), базирующегося в Катманду. "В этом году количество осадков было исключительно низким, практически без осадков, что сделало леса сухими и более подверженными пожарам", - добавила он.

Из-за плохой видимости из-за смога также были нарушены полеты в аэропорту Катманду, из-за длительных задержек на парковках.

"Полеты в горы... а также некоторые другие рейсы были приостановлены из-за загрязнения окружающей среды", - сказал Ринджи Шерпа, представитель аэропорта.

В среду министерство здравоохранения выпустило уведомление, в котором просит непальцев "избегать ненужных поездок" и носить маску на улице. Правительство также призвало людей избегать строительства и сжигания мусора.

В последние годы качество воздуха в Катманду постоянно ухудшалось в период с середины марта по середину апреля (Чайтра), что делает его одним из самых загрязненных периодов года.

Со вторника в Гималаях и долине Катманду ожидаются дожди, которые будут идти четыре дня. Пожары остановит дождь и состояние атмосферы улучшится.

Фото - REUTERS/Navesh Chitraker, Ajaya Hakuju and Suman Nepali

Оригинал новости

Треккинг в сакральную долину Цум

Непал + Бутан на майские праздники 2025

Классический Непал

 



 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484