Тур по местам силы Тувы в сопровождении шамана

туры в сибирь в туву Заезд: по запросу
11 дней / 10 ночей
Кызыл – комплекс Алдын-Булак – гора Хайыракан – храм Устуу-Хурээ – гора Уттуг-Хая – Кижи Кожээ – гора Танды-Уула - Долина царей – турбаза «Зов марала» - турбаза Кара-Чыраа – гора Теве-Хая - Убсунурская котловина - озеро Торе-Холь - гора Кежеге - пески Цугээр-Элс - гора Ак-Хайыракан - Кызыл
Тува - уникальный таинственный край, сохранившей древние традиции шаманизма и буддизма. Здесь могучие места силы, почитаемые с древности, и места поселения ушедших цивилизаций. Сопровождение шамана и участие в ритуалах позволит не по наслышке узнать эту древнейшую религию и получить свой собственный опыт.
Групповой тур (мин. 5 человек в группе)
79 700 руб. + а/б

Особенности тура:

Сибирь, Тува, Россия. Программа тура по дням:

Тур в Сибирь0 день, 3 сентября , чт. Вылет из Москвы
Прямой рейс из аэропорта Домодедово в Кызыл вечером в 22:45. В полете 5 часов. С учетом разницы во времени, в Кызыле вы окажетесь утром следующего дня.

1 день, 4 сентября, Кызыл – комплекс Алдын-Булак (45 км)
Утром в 7 ч 45 мин приземление в аэропорту Кызыла. Встреча в аэропорту, знакомство и сразу начнем активное знакомство с культурой и историей этого удивительного края.
Экскурсия по столице Республики Тува – городу Кызылу:
• посещение Национального Музея Республики Тува. Главной изюминкой музея является экспозиция «Сокровища долины царей Тувы», в которой выставлены оригиналы золотых экспонатов, найденных на раскопках сенсационных курганов Аржаан-1 и Аржаан-2 (вторая половина VII века до н.э.), расположенных в «Долине царей» Тувы. Более 20 кг. золотых изделий наивысшей пробы было извлечено из кургана Аржаан-2. На протяжении 2700 лет погребально-поминальный комплекс хранил в себе необычайные тайны, многие из которых остаются неразгаданными и в наши дни даже после многолетних исследований.
• скульптурный комплекс «Центр Азии»,
• буддийский храм «Цэчэнлинг» («сострадание» на тибетском).
Обед в одном из ресторанов города. После обеда продолжение экскурсии по Кызылу:
• посещение одного из шаманских центров, для вас будет организована встреча с тувинским шаманом. Он расскажет вам много интересных вещей о своей работе, покажет вам свою атрибутику и даже проведет обряд очищения. У вас будет уникальная возможность пообщаться с ним, задать ему вопросы и даже попросить погадать на камнях «хуаанак».
• визит в Центр Тувинской Культуры. Тут работают Тувинский Национальный Оркестр, главные фольклорные ансамбли Тувы, мастера по изготовлению сувениров и тувинских традиционных инструментов. При желании можно приобрести понравившийся вам музыкальный инструмент.
Ужин в ресторане юрточного комплекса «Алдын-Булак» в 45 км. от Кызыла.
После ужина выступление лучших исполнителей уникального искусства «хоомей» - горлового пения: группа «Алаш» - фолк-звезды мирового масштаба, обладатели «Грэмми» и премии «Russian music Awards-2019» в номинации лучшая фолк группа.
Размещение в 7-местных юртах эконом-класса (доплата за одноместное размещение в юрте категории «люкс» составляет 4500 рублей с одного человека за ночь; 2250 рублей за двухместное размещение в юрте категории «люкс» за 1 ночь).

Тур в Сибирь2 день, 5 сентября, комплекс Алдын-Булак – гора Хайыракан – храм Устуу-Хурээ – г. Чадаана (185 км)
После завтрака мы выезжаем в сторону запада. С сегодняшнего дня мы будем путешествовать в сопровождении шамана – он будет проводить обряды поклонения хозяевам священных мест. При желании можно обращаться к шаману по личным вопросам (за дополнительную плату).
Наша первая остановка – гора Хайыракан, одно из самых почитаемых мест в Туве, обладающее особой энергетикой. Это место было освящено Далай Ламой XIV в его приезд в Туву в 1992 году. Мы поднимемся на гору и проведем обряд поклонения хозяевам горы – для того, чтобы задобрить духов и снискать их расположение, нужно сначала накормить духов через костер, угостив их заранее приготовленными яствами. Набор блюд не случаен, для каждого случая он выбирается по определенным канонам. Более подробно об этом мы узнаем во время лекций, которые будут проводиться на протяжении тура. Во время приготовлений шаман будет рассказывать об обряде подробнее: для чего проводятся подобные ритуалы поклонения, какая форма костра должна быть при проведении определенных обрядов, какие атрибуты используются и многое другое.
После обряда мы продолжим свой путь. Пообедаем в городе Чадаана.
После обеда посетим Храмовый комплекс Устуу-хурээ, который является настоящим шедевром буддийской архитектуры в Туве. Он находится в долине Хемчик, на правом берегу реки Чадаана, в 7 км. от города Чадаана Республики Тыва. Храм «Цокчин» (главный храм комплекса) был построен в 1905 – 1907 годах очень богатым и влиятельным нойоном Хайдыпом. Устуу-Хурээ считался одним из самых святых мест для всего буддийского населения Тувы. В 1930 году по причине политических соображений комплекс был закрыт, а в 1937 был снесён. Буддийские монахи, служившие в нём, подверглись репрессиям. В 1999 году Правительство Российской Федерации признало историческую и архитектурную ценность уникального храма и приняло решение о его реконструкции. Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» ежегодно собирает музыкантов с разных уголков мира, которых объединяет идея восстановления уникального сооружения.
Ужин в городе Чадаана, размещение в сельской гостинице.

Тур в Сибирь3 день, 6 сентября, г. Чадаана – гора Уттуг-Хая – памятник Кижи Кожээ – скала Бижиктиг-Хая – комплекс Алдын-Булак (350 км)
Завтрак в кафе. Нас ожидает подъём на гору «Уттуг-Хая», что в переводе с тувинского языка означает «Дырявая гора». С этой горой связано множество легенд, считается, что она исполняет желания. Это редкое явление природы. Именно поэтому дырявая гора стала одной из достопримечательностей Тувы. Если подняться к вершине, то гребень, который мы видели снизу, превратится в неприступную стену высотою до 15 метров. У основания этой стены - вход шириною пять метров и высотою 3,5 метра. Сквозь всю стену на 23 метра протянулся ход. До потолка - шесть метров. Ширина каменного отверстия - одиннадцать метров. Наш шаман проведет очередную лекцию у подножия горы, расскажет легенду об этой удивительной горе, какое обличье принимает хозяин горы и что нужно сделать, чтобы получить его благословение.
Обед в кафе города Ак-Довурак.
Посещение скалы «Бижиктиг-Хая» («Скала с рисунками»). На скале имеется более 300 петроглифов бронзового века. Наибольший интерес у ученых вызывают изображения быков, сцены охоты, а также огромное (высота около 70 см.) изображение орла, перья которого переданы в мельчайших подробностях. Здесь же есть высеченная в скале ниша с изображением Будды, сидящего в окружении облаков, драконов и птиц, датированным 1358 годом.
Недалеко от горы – каменное изваяние «Кижи кожээ». На тувинских степных просторах и в межгорных долинах нередко можно было встретить каменные изваяния в виде воинов с ритуальными сосудами в руках. Такие памятники особо отличившимся героям создавались во второй половине I тысячелетия до нашей эры. Среди них выделяется воинственным видом, крупными размерами, реалистичностью трактовки, тщательностью изготовления статуя могучего воина с широкоскулым лицом, на гранитной щеке которого поблескивает кристалл кварца. Этот каменное изваяние и по сей день стоит в степи недалеко от скал Бижиктиг-Хая. В народе его именуют «Чингис-Хааном», а прозрачный кристалл считают его окаменевшей слезой.
Выезд в комплекс Алдын-Булак. Ужин и размещение.

Тур в Сибирь4 день, 7 сентября, комплекс Алдын-Булак – турбаза у горы Танды-Уула (120 км)
После завтрака нас ждет удивительное место – настоящая чабанская стоянка, расположенная в долине священной горы Танды-Уула. Это одно из красивейших мест хребта Танну-Ола - природного рубежа растительного и животного мира Сибири и Центральной Азии, протяженностью 300 км., шириной от 30 до 40 км., с наивысшей точкой - 3061 м. Хозяева стоянки – очень трудолюбивые кочевники с огромным хозяйством, они держат более тысячи голов овец, табун лошадей и стадо коров.
Здесь мы узнаем секреты приготовления тувинской баранины, араги, традиционного чая из молока. После обеда у вас будет свободное время до ужина. На ужин вам будет предложена баранина, приготовленная по-тувински, кровяная колбаса. Также вы научитесь готовить алкогольный напиток «арага» из кисломолочного напитка «хойтпак».

Тур в Сибирь5 день, 8 сентября, турбаза Танды-Уула – Долина царей – турбаза «Зов марала» (250 км)
На завтрак нам проведут мастер-класс по приготовлению вкуснейшего тувинского сыра «быштак», который на вкус очень напоминает моцареллу. Этим сыром вы полакомитесь тут же, во время завтрака. Лекция с шаманом и выезд в Долину царей. Обед в кафе города Туран.
Долина царей Тувы – место, в котором сосредоточено большое количество цепочек крупных курганов, являющихся могилами родовых и племенных вождей скифских времен.
Тувинская Долина Царей так же, как и ее египетская "тезка", полна исторических тайн и сокровищ. Ведь, едва начав раскопки древних курганов, археологи сделали потрясающие находки: золотые доспехи, уникальные сооружения и необычные захоронения - далеко не весь список открытий. Найденные захоронения относятся 9 в до н.э.(!) и полностью перевернули научные представления о происхождении скифов. Ранее считалось, что родина этих кочевых народов — Причерноморье. Но тувинские захоронения оказались старше причерноморских. Это дало основания полагать, что изначально скифы жили в Азии, а уже затем перебрались на европейскую часть материка.
После экскурсии мы направимся в мараловодческое хозяйство «Зов марала», размещение и ужин. У гостей будет возможность принять целебные пантовые ванны (за дополнительную плату) и покататься на лошадях.

6 день, 9 сентября, турбаза "Зов марала" – переезд на Юг Тувы - турбаза Кара-Чыраа (160 км)
Завтрак и лекция шамана.
До обеда – свободное время - небольшой отдых между длительными переездами.
После обеда мы направимся на юг Тувы. Переночуем на чабанской стоянке у еще одной замечательной семьи.
До ужина – ритуал освящения домашних животных. Тувинцы издревле приглашали шамана, чтобы он провел ритуал освящения животных, отвадить падеж и попросить у хозяев земли приумножить численность скота. Ужин и размещение в юртах.

Тур в Сибирь7 день, 10 сентября, турбаза Кара-Чыраа – гора Теве-Хая - турбаза на озере Торе-Холь (180 км)
После завтрака мы отправимся на озеро Торе-Холь, на границу с Монголией. Следующие три дня мы увидим главные достопримечательности заповедника «Убсунурская котловина» Эрзинского района. Это уникальное место, где есть почти все природные зоны Земли: ледниковая зона, тундра, тайга, степь, полупустыня и пустыня. В 2003 году заповедник был включен в список Памятников Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
По дороге остановимся у горы Теве-Хая. Обед в кафе села Эрзин.
На подъезде к озеру Торе-Холь вы увидите очень красивую гору-останец Кара-Хая (Черная Гора). Пластинчатые скалы, выветренные за тысячи лет, покрыты «пустынным загаром» (черно-бурой окалиной), которая смотрится очень необыкновенно и величественно. Что самое интересное, озеро Торе-Холь со всех сторон окружено полупустыней и подвижными песками, которые являются частью общего монгольского песчаного массива. Все озера в этой области питаются родниками, которые вытекают из песков, лежащих на плотном гранитном основании. Само по себе озеро прекрасное: пресная, чистейшая вода (в отличие, скажем, от соседних озер), вокруг него множество живописных барханов с редким кустарником.
Ужин и размещение на турбазе на берегу озера Торе-Холь.

Тур в Сибирь8 день, 11 сентября, турбаза Торе-Холь – гора Кежеге - пески Цугээр-Элс - турбаза Торе-Холь (160 км)
Завтрак и лекция с шаманом.
Экскурсия на гору «Кежеге». Гора «Кежеге» («Мужская косичка») находится на правом берегу реки Тес в нескольких километрах от границы с Монголией. Является священной родовой горой тувинцев из племени Соян. Кежеге - это огромная гора в форме кольца внутри которого протекает небольшой ручей. Только узкая расщелина, куда едва может протиснуться человек, разъединяет кольцо. Внутри кольца - несколько каменных алтарей с фарфоровыми статуэтками и другими предметами буддийского культа.
Обед в кафе в село Эрзин.
По дороге на турбазу мы посетим пески Цугээр-Элсэто единственный северный вид пустыни в России. Здесь вы увидите настоящую пустыню, с практически не закрепленными растительностью песчаными массивами, а также ковыльную и опустыненную степь со скалистыми останцовыми горами, придающими местности особую живописность. Ужин и ночь на турбазе Торе-Холь.

Тур в Сибирь9 день, 12 сентября, турбаза Торе-Холь – гора Ак-Хайыракан - турбаза Торе-Холь (100 км)
Завтрак и лекция с шаманом.
Поездка на священную гору Ак-Хайыракан. Гора Ак-Хайыракан расположена в Эрзинском кужуне на юге Республики Тыва в 30 км. от границы с Монголией. В переводе с тувинского Ак-Хайыракан - "Священный белый медведь" или "Святилище белого медведя". Гора является одной из главных святынь не только шаманистов, но и буддистов.
Считается, что гора дает силу и исцеление всем, кто приходит с открытым сердцем. Ежегодно тувинские шаманы совершают у подножия этой горы свои обряды. На южном склоне горы расположен известный источник - аржаан Ак-Хайыракан. Источник состоит из трех ключей, бьющих один над другим. Причем один из ключей считается исключительно женским, другой –мужским. От аржаана тропинка ведет вдоль южного склона горы на восток. Километра через полтора тропа поднимается на увал, с которого виден вход в пещеру. Пещера имеет 5 гротов общей протяженностью 81 метр. В пещере обнаружены наскальные рисунки - козероги, маралы.
Обед в кафе села Эрзин. До ужина – частные консультации с шаманом. Ужин и ночь на турбазе Торе-Холь.

10 день, 13 сентября, турбаза Торе-Холь – Кызыл (240 км)
После завтрака возвращаемся в Кызыл. Обед и ужин в одном из ресторанов города. Размещение в гостинице.

11 день, 14 сентября, Вылет в Москву.
Программа завершается трансфером в аэропорт. Рейс вылетает в Москву в 8:55, и уже в 9:55 по московскому времени вы будете в аэропорту Домодедово.

Стоимость тура на 1 чел. в составе сборной группы в 2020 году

Размещение

стандартное
размещение

доплата за
одноместное
размещение

доплата за
двухместное
размещение

доплата за двухместное размещение
без ВИП юрты Алдын-Булак

Стоимость тура

79 700 руб.

27 600 руб.

15 300 руб.

10 800 руб.



* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


Особенности размещения:

Количество
ночей

Населенный пункт

Тип размещения

Дополнительные опции

1 и 3 день,
2 ночи

Алдын-Булак

Юрта эконом-класса (7 мест,
туалет в юрте, общий душ на территории)

ВИП-юрта с одной двухспальной кроватью, туалет, душ внутри, завтрак включен. Возможно 1 и 2-местная доплата

2 день,
1 ночь

Чадаана

Сельская гостиница, без душа, общий туалет, кран в туалете, холодная вода, размещение 4 местное

Возможно 1 и 2-местная доплата

4 день,
1 ночь

Танды-Уула

Войлочные юрты, удобства на улице, умывальник-рукомойник, баня, размещение 5 местное

только 5-местное

5 день,
1 ночь

«Зов марала»

Пансионат, 4-местные комнаты, душ, туалет общий

Возможно 1 и 2-местная доплата

6 день,
1 ночь

Кара-Чыраа

Юрты 4-местные, удобства на улице, умывальник-рукомойник

Только 4-местные

7, 8, 9 день,
3 ночи

Торе-Холь

4 местные домики, удобства на улице, без душа и бани, умывальник-рукомойник

Возможно 1 и 2-местная доплата

10 день,
1 ночь

Кызыл

Гостиница, 2-местный стандарт

Возможно 1-местная доплата




В стоимость включено:


В стоимость не включено:


Горловое пение тувинцев




За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 14.09.2020

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/russia/1899.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru