Северное сияние: зимний тур по Кольскому (глэмпинг)

Тур в Мурманск Заезды 2021: 08 - 13 марта; 31.10 - 05 ноября; 21 - 26 ноября; 6 дней / 5 ночей
Заезды 2022: 21 - 26 февраля; 6 дней / 5 ночей
Мурманск - атомный ледокол «Ленин» - Териберка - Ловозерские тундры - полуостров Средний - полуостров Рыбачий - прогулка на снегоходах - Саамская деревня - Мурманск
Кольский полуостров зимой — это настоящая северная сказка, седая тундра, огромные сугробы и беспокойный океан. Изюминка этого тура — проживание в купольных домиках-иглу с прозрачной крышей. Кемпинг находится за городом, и есть все шансы увидеть северное сияние! При этом не надо сидеть полночи в холодном лесу, а можно наблюдать это удивительное зрелище из домика, завернувшись в плед и потягивая какао.
92 900 руб. + а/б.

Туры по России. Программа тура по дням:

Что нас ждёт:


Состав группы: от 4 до 14 человек


Хибины Тур 1 день. Встреча группы в Мурманске. Обзорная экскурсия по городу. Посещение ледокола "Ленин". Глэмпинг
В первой половине дня — встреча группы в Мурманске. Затем мы отправимся на обзорную экскурсию по городу. Мурманск — суровый город с мужским характером. Здесь находится один из самых крупных портов России и, несмотря на холода, ледоколы курсируют по Арктике и летом, и зимой. Строгое величие Мурманска контрастирует с утончённой красотой северной природы, и это противоречие завораживает всех, кто здесь оказывается.

Большая часть достопримечательностей связана с военным временем, поэтому на экскурсии мы увидим много мемориалов и памятников, а также узнаем непростую историю города. Но самое главное — взойдём на борт первого атомного ледокола «Ленин»! Ледокол более 30 лет бороздил воды Арктики, а сейчас внутри него оборудован интерактивный музей, который мы обязательно посетим.

Вечером переезд и заселение в эко-отель.


2 день. Териберка
Утром сядем в машины и поедем в самое колоритное место Мурманской области — на побережье Кольского полуострова в село Териберка. Именно здесь снимался нашумевший фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. В этом суровом и прекрасном крае люди начали селиться с XVI века, а в советские времена на территории села работали десятки ферм и предприятий, но сегодня об этом напоминают лишь заброшенные здания и редкие местные жители.

В тишине и безмолвном покое мы познакомимся с настоящей тундрой и полюбуемся на слепое полярное солнце, которое светит, но почти не греет. Прогуляемся вдоль большого песчаного пляжа Баренцова моря и увидим Северный Ледовитый океан с кладбищем старых рыболовецких кораблей, которые больше никогда не выйдут в море.

Ощущение, что находишься на краю света. Настоящая Арктика, и настоящий Северный Ледовитый океан кружат голову. Люди тут душевные и простые.

Вечером вернемся в эко-отель.

3 день. Ловозерские тундры
Сегодня отправимся в Ловозерские тундры. Нас ждет захватывающий треккинг по заказнику рядом со священным озером Сейдозеро. Также прокатимся на собачьих упряжках!

Зимы в Ловозерье относительно тёплые (сказывается близость Гольфстрима), но снежные. При этом снег в горах можно встретить даже в августе. Обычно он исчезает лишь с приходом осенних дождей, хотя в иные лета бывает сохраняется до наступления очередной зимы.

Есть на Кольском полуострове место поистине мистическое и загадочное - Сейдозеро. По одной из теорий это место считается колыбелью Гипербореи, древней исчезнувшей цивилизации, неразрывно связанной с мифическими рассказами и магическими знаниями. По мнению других исследователей под горой Нинчурт, что находится на берегу Сейдозера, скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. Скептики, в свою очередь утверждают, что Ловозерские тундры место магнитных и сейсмических аномалий, и никаких мистических загадок тут нет. Каждый сам выбирает: придерживаться ему научной теории или верить в легенды.

4 день. Полуострова Средний и Рыбачий

Полуостров Средний — это перешеек между материком и полуостровом Рыбачий. Берега Среднего выглядят будто декорации для фантастической сказки. Ветер и вода постарались и выточили из камней и скал причудливые фигуры.

К сожалению, война не обошла стороной даже эти удалённые от цивилизации места. На Рыбачем раньше располагалась военная часть, а на обоих полуостровах тут и там до сих пор разбросаны остатки военных укреплений. Поэтому большая часть нашей программы связана с осмотром мест воинской славы. Мы увидим линию обороны, посетим музей «Титовский рубеж» и музей Боевой Славы.

Также взойдём пешком на хребет Мустатунтури — фьельд, который отделяет полуостров Средний от материка.

Вечером возвращаемся в отель и, завернувшись в тёплый плед с кружкой горячего чая, наблюдаем северное сияние.

Важно! Возможны изменения в данной экскурсии в случае позднего наступления зимы. Все изменения согласовываются с группой.

5 день. Прогулка на снегоходах

Проведем этот день, катаясь на снегоходах! Невероятный опыт переездов по снежным сопкам.

Вечером — охота за северным сиянием.

Важно! Если уровень снега будет недостаточным для катания на снегоходах, экскурсия будет заменена катанием на квадроциклах (по согласованию с группой). Место проведения может варьироваться.


6 день. Саамская деревня. Трансфер в аэропорт

Время познакомиться с местной культурой! После завтрака отправимся в сторону Ловозера, в уникальную саамскую деревню. На экскурсии вас ждет знакомство с культурой и бытом северного народа: вы увидите национальную утварь, изучите различные строения — чумы и куваксы, прогуляетесь по аллее с заговоренными идолами и поучаствуете в местных играх и забавах. А ещё вы сможете погладить и покормить оленей и хаски, которые всегда были отличными помощниками для саамов. На обед гостеприимные жители деревни предложат уху, традиционные напитки или чай.

А ещё покатаемся на собачьих упряжках!

Вечером — трансфер в аэропорт.

Важно! В случае плохой погоды (сильных ветров, шторма и т.д.) или иных обстоятельств, маршрут может быть изменен.

Стоимость тура на 1 чел.




В стоимость программы входит:



В стоимость программы НЕ входит:



За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 30.11.2020

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/russia/2007.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru