Притяжение Кавказа

Тур на Кавказ лето 2020 Заезды 2024: 10-15 сентября, 8-13 октября, 30 окт.-4 ноября, 10-15 декабря; 6 дней / 5 ночей
Грозный - озеро Кезеной-Ам - г. Аргун - Владикавказ - Эгикал - Алагир - Кармадонское, Куртатинское ущелья
Чтобы узнать все загадки республик Северного Кавказа, вам не хватит и двух недель, однако, мы постарались объединить их все в недельный тур. Новая версия нашей программы даст возможность еще дальше уйти от цивилизации, погрузившись в волшебный мир гор. Чеченская республика поразит сияющим Грозным с его всемирно-известной мечетью Сердце Чечни и высокогорным озером Кезеном-Ам. Республика Ингушетия откроется вам потрясающим Джейрахским ущельем, с его боевыми башнями и замками – Вовнушки, Эрзи. А в Северной Осетии вы проедете по жипописному Кармадонскому ущелью.
75 000 руб. + а/б


Внимание!

Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан, стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней.

Вид туризма: экскурсионный тур
Сезон: круглый год
Регион:Россия (Чечня, Северная Осетия-Алания, Ингушетия)
Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки
Кол-во туристов в группе: от 6 человек

Кавказ, Россия. Программа тура по дням:

Тур на Кавказ1 день. Знакомство со столицей Чечни
Встреча в аэропорту столицы Чеченской республики — города Грозного или на ж/д вокзале.
Рекомендуем время прибытия до 14:00.
14:00 - групповой трансфер в Грозный.
*Размещение в отелях возможно только после экскурсионной программы.

Обед.
Во время пешеходной экскурсии вы посетите:
Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову; сквер Журналистов; площадь Дружбы народов; проспект Путина; бульвар М. Эсамбаева, где познакомитесь с историей и архитектурой барского дома — наследием столицы Чечни, уникальное сооружение — мечеть «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила (1868 год).
Посещение высотного комплекса «Грозный-Сити»: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты 33 этажа (в часы работы).
Трансфер в гостиницу.
Размещение в отелях на выбор.

Ужин (самостоятельно).

Тур на Кавказ2 день. Экскурсия на высокогорное озеро Кезеной-Ам, Аргун и Шали
Завтрак в отеле.
Встреча с местным гидом.
Путешествие с экскурсией к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Оно расположено на высоте 1869 м над уровнем моря. Береговая линия составляет 10 км, глубина — 76 метров, общая площадь водной глади — 4 кв. км. Озеро находится на территории сразу двух республик. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.
Остановка в с. Ведено, где вы увидите стены крепости, возраст которой — более 200 лет.
На местном рынке можно купить лепешки, лаваш, фрукты по сезону, домашний сыр, мед.
Обед в кафе в пути — самостоятельно.

Подъем на транспорте (около 24 км) к перевалу Харами (2400 м над уровнем моря). После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, начнется спуск к озеру (около 11 км) на транспорте. Далее ваш путь пройдёт через аул Харачой — село, известное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского — известного Абрека.
Далее вы посетите руины древнего селения «Хой», где увидите шестиэтажную боевую башню, петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.
Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-Сити». Четыре минарета возвышаются на 63 метра, высота же центрального купола составляет более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Возвращение в Грозный.
Свободное время в городе.

Ужин (самостоятельно).

3 день. Переезд в Северную Осетию. Экскурсия по столице республики — городу Владикавказу
Завтрак. Выселение из отеля.
Переезд в столицу Осетии. Владикавказ — один из крупнейших культурных, экономических и промышленных центров Северного Кавказа. Обзорная авто-пешая экскурсия по центру города, где сохранилось более 70 исторических и архитектурных памятников конца XIX — начала XX вв., набережной реки Терек, парку. Столицу украшают виды Главного Кавказского Хребта и горы Казбек. До наших дней сохранились армянская церковь, немецкая лютеранская церковь, суннитская и шиитская мечети, две православные церкви, в том числе Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Обед с блюдами национальной кухни (включен). Размещение в отеле.
17:00 - выезд от отеля на термальные источники «Бирагзанг» в горах под открытым небом (без гида). На территории находится 3 бассейна: основной 35-38°C, малый горячий 40-43°C, малый холодный 5-15°C). Купание - 1 час (доплата за входные билеты от 300 руб/чел).
Термальный родник бьет с глубины более 2000 метров. Купание в нем помогает успешно лечить различные болезни желудочно-кишечного тракта; кожные и суставные заболевания; гинекологические проблемы; сердечно-сосудистые и неврологические болезни. Не рекомендуется посещение бассейна в период обострения заболеваний.

Возвращение во Владикавказ.
Ужин (самостоятельно).

Тур на Кавказ
4 день. Экскурсия к башенным комплексам Эгикал, Вовнушки, храму Тхаба-Ерды

Важно! Маршрут проходит в приграничной территории. Гражданам стран СНГ необходимо заблаговременно оформить пограничный пропуск: подача документов производится за 45 дней до предполагаемого путешествия.

Завтрак в отеле. Встреча с местным гидом. Выезд в горную Ингушетию.
Осмотр средневекового центра Ингушетии — Эгикал (со смотровой площадки). По мнению историков, комплекс был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.
Посещение башенного комплекса Вовнушки — он состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы, третья — на противоположной скале. Башни комплекса привлекают к себе внимание издалека, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа.

Обед в пути (сух. паек).

Знакомство с древнейшим христианским храмом России — Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дату сооружения этого храма историки оценивают неоднозначно: рамки дискуссии составляют 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности.

Возвращение в отель.

Тур на Кавказ5 день. Алагирское ущелье. Древние селения и достопримечательности Алагира
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в отеле. Отправление на экскурсию на транспорте повышенной проходимости.
Алагирское ущелье является своеобразными воротами в Закавказье. В древние времена ущелье играло роль крепости – осетины строили в этой местности фортификационные сооружения, бастионы, замки, сторожевые башни.
Все, кто едет из Владикавказа в Алагир, на подъезде к селу Дзуарикау неизменно притормаживают – здесь у горной реки Фиагдон, над серой скалой, соприкасаясь крыльями, застыли в вечном полете семь белых журавлей. Монумент посвящен братьям Газдановым, которые один за другим ушли в годы Великой Отечественной войны на фронт и в родное осетинское село уже не вернулись.
Следующая наша остановка - храм “Собор Вознесения господня в Алагире “ (1851 г.), построенный в византийском стиле из местного материала – розовато-серого туфа.
Еще одно интересное для посещения место - Аланский Богоявленский Женский монастырь. Первые сестры обосновались в Алагире в мае 2002 года – в недостроенном доме в триста квадратных метров на двадцати сотках необработанной земли. Сейчас же на территории монастыря есть храм, гостиница, отдельный корпус под монастырские мастерские, большая монастырская трапезная, сестринский корпус и Реабилитационный центр для детей, пострадавших в терактах и боевых действиях.
В 8 км от города Алагир перед въездом в ущелье вас встретит монумент Святого Уастырджи, самого почитаемого в Осетии. Расположен он прямо в скале, на высоте 22 м над поверхностью земли и весит 28 тонн.
В этот день вас также ждет посещение столицы древнего Алагира – селения Верхний Мизур (XVI век), прозванного так за внушительные размеры – оно раскинулось на нескольких склонах у подножия Скалистого хребта. Достопримечательностью селения, помимо размеров, остатков башен, склепов и цыртов, считается церковь архангела Михаила, которую в 1890 году построила фамилия Марзоевых.

Обед.

После обеда мы отправимся в старейшие высокогорные поселения 13 века Урсдонского ущелья — Цамад, Дагом и Донисар. Перед нами предстанут невероятные плато и поляны с потрясающим видом на Кавказский хребет. Возможно, вам повстречаются табуны диких лошадей. И, конечно, здесь вы в полной мере испытаете медитативное состояние «тишины в горах», ради которого сюда возвращаются снова и снова.

Возвращение во Владикавказ. Свободное время.
Ужин (самостоятельно).

Тур на Кавказ6 день. Горная Осетия - Кармадонское и Куртатинское ущелья. Окончание программы
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров (вещи берем с собой).
Выезд в Кармадонское ущелье (второе название — Геналдонское). По дну этого ущелья протекает река Геналдон. Здесь же располагается довольно большой ледник Колка - место трагедии, случившейся с Сергеем Бодровым в 2002 году.
Поднимаемся чуть выше и мы уже в Куртатинском ущелье - одном из живописнейших в Северной Осетии (имеет протяженность более 50 км). Ущелье образовалось в результате прорыва рекой Фиагдон скальных массивов.
Остановка на фотосессию в теснине Кадаргаван, где река прорезала в горном хребте стометровую щель.

Посещение Дзивгисской скальной крепости - комплекса оборонительных сооружений, построенных в XIII-XVI веках, и башен братьев Куртаг и Тага. Со смотровой площадки башни открываются шикарные виды горной панорамы. Знакомство с историей родовых замков осетин. Сегодня мы узнаем, откуда берет начало генеалогия более ста фамилий Северной Осетии.
Жемчужина Куртатинского ущелья - селение Цымыти, расположенное в верховьях Куртатинского ущелья. Живописные виды, склепы, башни с петроглифами - все это нас ждет здесь.
Экскурсия продолжится посещением селения Верхний Фиагдон и Свято-Успенского мужского монастыря - самого высокогорного храма в России.
Обед с блюдами национальной кухни, где мы также сможем понаблюдать и узнать, как же делаются настоящие осетинские пироги.
Трансфер в аэропорт г. Владикавказ к рейсам после 20:00.

*Очередность экскурсий может быть изменена или может быть сделана равнозначная замена в зависимости от погодных условий, без уменьшения качества и объема услуг. Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов.

Стоимость тура на 1 чел. в 2024 г.


На человека в сборной группе в 2х местном номере - 75 000 рублей
В одноместном номере – 89 800 рублей

Стоимость программы на доп. месте для детей с 12 лет и взрослые - от 70 500 руб.;
Скидка на основные места для детей с 10 до 12 лет - 5%

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:

В стоимость не включено:

Встреча:

Встреча в день заезда в аэропорту г. Грозного на выходе из зала прилета с табличкой "Притяжение Кавказа". Групповой трансфер в 14:00. Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт Грозного – отель - 1000 рублей за машину.

Проводы:

Программа закончится в аэропорту Беслан (Владикавказ), вылет вечерними рейсами после 20:00

Погранпропуска. Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан, стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней.

Снаряжение.

Рекомендуем с собой взять: Удобная одежда для пеших прогулок и отдыха по сезону, включая теплые вещи на случай прохладной погоды. Появляться на улицах в слишком открытой одежде не рекомендуется. Что касается посещения мечети, мужчинам лучше надевать брюки или штаны, рубашки (футболки) с длинными рукавами, женщинам - платье ниже колен, платки (при входе в мечети можно надеть специальные платья, которые находятся в общем пользовании).

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 01.04.2024

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/russia/2068.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru