Кольский полуостров. Сплав по рекам Индель – Пана – Варзуга

Тур на кольский полуостров Заезды 2022: 9-15 июня; 7 дней / 6 ночей
Мурманск - Умба - р. Индель - р. Пана - р. Нитоньга - р. Ареньга - р. Варзуга - Мурманск
Семь дней незабываемых открытий. Просторы Северного Ледовитого океана, скалы и песчаные пляжи. Брошенные корабли, стада северных оленей и необитаемые земли.
Групповой тур
30 250 руб. + а/б.

Туры по России. Программа тура по дням:

Состав группы: от 5 до 12 человек.
Маршрут: 100 км, I – II к.с. (чередование плесов, шивер, быстротоков. Сложные препятствия практически отсутствуют)
Средства сплава: 4-х и 6-ти местные катамараны.

туры в заполярье 1 день. Мурманск - Умба - река Индель

Трансфер Мурманск - Умба, далее трансфер на место начала маршрута – р. Индель (85 км, время в пути 5 часов). Подготовка снаряжения, сбор катамаранов, погрузка вещей. Обед. Инструктаж по технике безопасности. Короткий сплав по реке Индель (10 км). Ужин и ночевка в полевых условиях.

2 день. Р. Индель - р. Пана

Завтрак. В этот день мы идём 15 км по реке Пана, эти реки небольшие и неглубокие с перекатами и тихими плёсами. На реке Пане сделаем остановку на ночь. В этом месте нас ожидает отдых, нетронутая природа и великолепная рыбалка на сёмгу.

сплав на кольском 3 день. Р. Пана

Завтрак. Продолжим сплав по реке Пана. Через 3-4 км она впадает в реку Варзугу. По Варзуге идём около 10 км, в районе реки Кочкама мы разобьём лагерь и остановимся на ночлег. На слиянии этих рек нас ждёт увлекательная рыбалка. Сёмги в реке много, и она не заставит нас долго ждать.

4 день. Р. Пана - р. Нитоньга

Завтрак. Собираемся и едем около 18 км среди крутых скалистых берегов, покрытых сосновым лесом, пройдём перекат Кривец и до следующего лагеря реки Нитоньги. В этом месте у вас есть большая вероятность поймать сёмгу.

5 день. Р. Нитоньга

северный туризм В этот день мы можем устроить дневку.

6 день. Р. Нитоньга - р. Ареньга

Завтрак. Далее предстоит сплав в 15 км до реки Ареньга. Разбиваем лагерь. Желающие посетят 10-ти метровый Ареньговский водопад, который находится в 1.9 км от реки Варзуга.

7 день. Р. Ареньга - р. Варзуга


путешествие в арктику Завтрак. Короткий сплав по Варзуге до одноименного поморского села Варзуга (10 км). Кончается лес, и впереди, на высоком правом берегу видна деревянная церковь, памятник русской северной архитектуры XVI в. На левом и правом берегах расположена Варзуга — одно из самых старых русских поселений на Кольском полуострове.

Заключительная гряда порогов Варзуги, протяжением около 4 км, лежит ниже села, начинаясь почти сразу же за последними домами. Встречающиеся на пути Морские пороги — это четыре сложных участка (Собачий, Клетной, Койтугов, Морской) и нетрудный порог Сковородка — последнее препятствие на Варзуге. Собачий — бурный порог, состоящий из нескольких крутых перепадов, судовой ход по нему сложный. За последним порогом Варзуга течет почти по 2-километровому руслу между низкими берегами. В устье много островов. Последние километры река течет в песчаных дюнах. Это совершенно своеобразный пейзаж. Желтые дюны унылыми грядами уходят к горизонту.

Обед, сбор снаряжения. Трансфер в Мурманск к 22.00.

Стоимость тура на 1 чел. - 30 250 руб.


В стоимость программы входит:



В стоимость программы НЕ входит:


Размещение:
Проживание в палатках.


За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 09.06.2022

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/russia/2164.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru