Тур на запад Узбекистана: Лувр в пустыне

поездка на запад Узбекистана Гарантированный тур: Заезды 14,21 сентября, 5,19 октября, 2 ноября 2026
6 дней / 5 ночей
Ургенч – Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус – Хива – Ургенч
Уникальное путешествие - Экскурсионный тур по западу Узбекистана: руины зороастрийских крепостей, музей И. В. Савицкого в Нукусе, кладбище кораблей в Муйнаке! Знакомство с культурой Каракалпакии и древнего Хорезма.
490 у.е. + а/б.

Этот тур проходит исключительно по западу Узбекистана
Идеально подойдет тем, кто уже побывал в Самарканде и Бухаре, но не добрался до Хивы и территории древнего Хорезма
Также мы посетим столицу Каракалпакстана – город Нукус и его знаменитый «Лувр в пустыне»
Увидим «Кладбище кораблей» в Муйнаке, бывшую оживленную гавань, где пришвартованные корабли так и остались стоять в порту посреди оголившегося морского дна.


Тур запад Узбекистана. Лувр в пустыне. Программа по дням:


Экскурсия по Муйнаку1 день. Прибытие в Ургенч. Ургенч – Хива (40 км, 1 ч)
Прибытие в Ургенч. Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву.
Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»).
Ночь в гостинице.
Питание:

Экскурсия по Муйнаку2 день. Хива (экскурсия)
Завтрак в гостинице.
Древняя цитадель Ичан-Кала, обнесенная могучей городской стеной, предстает в облике живого средневекового города из Восточной сказки, каждое строение которого - архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
Экскурсия по Хиве: комплекс Пахлавана Махмуда, крепость Куня-Арк, медресе и минарет Ислам Ходжи, дворец Таш Хаули, медресе Алакули-хана, мечеть Джума, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак

3 день. Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус (261 км, 4 ч)
Завтрак в гостинице.
09:00 – переезд к руинам крепостей древнего Хорезма. Посещение городища Аяз-Кала – исторического памятника времен зороастризма (IV в. до н.э.).
Далее переезд к одному из самых выдающихся памятников зодчества Хорезма – крепости Топрак-Кала (I–IV в. н.э.), что в переводе означает «Земляная крепость». Здесь можно увидеть улицы древнего города, площадь, остатки храма огнепоклонников. Обед на озере Ахчаколь.
После обеда переезд в Нукус.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак, обед

Экскурсия по Муйнаку4 день. Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус (400 км, 7 ч)
Завтрак в гостинице.
09:00 – переезд в Муйнак – бывший город-порт на берегу Аральского моря.
Экскурсия по Муйнаку. Именно здесь можно оценить истинные масштабы Аральской трагедии: раньше тут была вода и оживленная гавань, но моря с этой точки не видно уже больше 30 лет – оно ушло на 100–150 км от Муйнака.
Посещение «Кладбища кораблей». Далее посещение музея при Доме культуры Муйнака, где можно увидеть работы художников, которые изображали в своих картинах Аральское море и реку Амударью.
Обед в кафе.
Переезд к архитектурно-историческому комплексу, некрополю Миздахкан (IV в. до н.э. – XIV в. н.э., XVII–XX вв.).
Экскурсия по Миздахкану: мавзолей Ережеп-Халиф, бугор Джумарт кассаб, мавзолей Мазлумхан-сулу, мавзолей Шамун Наби.
Возвращение в Нукус.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак, обед

Экскурсия по Муйнаку5 день. Нукус (экскурсия). Нукус – Хива (180 км, 3 ч)
Завтрак в гостинице.
Экскурсия в музей Савицкого, который по праву называют «Лувр в пустыне». Здесь представлено около 90000 экспонатов, включая предметы материальной и художественной культуры древнего Хорезма, коллекцию каракалпакского народно-прикладного искусства, вторую в мире по значимости коллекцию живописи русского и туркестанского авангарда и др.
Переезд в Хиву. Размещение и ночь в гостинице.
Питание: завтрак

6 день. Хива – Ургенч. (40 км, 1 час). Вылет из Ургенча
Завтрак в гостинице.
Переезд в аэропорт г. Ургенча. Завершение программы тура. Вылет из Ургенча.

Стоимость тура на 1 чел.

Стоимость тура

2-местный номер

490 у.е.

Доплата за
1-местный номер

123 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США). Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.




В стоимость включено:


В стоимость не включено:


Дополнительные услуги:

Гостиницы

Данный маршрут предполагает следующий тип размещения:

Город

Гостиница

Хива

Shokh Jahon 3* / Silk Road 3*
или подобная

Нукус

Жипек Жолы 3* или подобная

Транспорт

На данном маршруте будет использоваться следующий вид транспорта (в зависимости от количества человек в группе):

Группа

Наименование транспорта

Группа 1-2 чел.

"Chevrolet Lacetti"

Группа 3-6 чел.

"Hyundai Grand Starex"

Группа 7-9 чел.

"Toyota Hiace" / "King Long".

Группа 10-15 чел.

"Eurise".


За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 22.07.2026

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/uzbekistan/2342.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru