на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Учения Далай-ламы в Риге, 5-6 мая 2014

авиабилеты | визы | фото
Учения о мудрости и сострадании

Буддизм Впервые на территории стран Балтии Его Святейшество Далай-лама XIV проведет учения о двух главных составляющих буддийского духовного пути ‒ мудрости и сострадании.

Духовный лидер расскажет о ключевых понятиях буддийской философии на основе двух классических сочинений ‒ «Сутра сердца» и «З7 практик бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо. Учения даруются по многочисленным просьбам буддистов России, Латвии, Эстонии и Литвы.

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV открыты для всех − как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма, в которой гармонично соединяются глубокая мудрость и безграничное сострадание.

Официальный сайт учений: lv.dalailama.ru


Место проведения учений

Учения состоятся 5-6 мая в Международном выставочном центре «Кипсала», расположенном на острове Кипсала на реке Даугава, в десяти минутах езды на трамвае от исторической части города.

Международный выставочный центр «Кипсала» находится по адресу: ул. Кипсала, 8 (Kipsalas str 8), www.rigaexpo.lv

Учения будут проходить в зале II на 5000 посадочных мест. Зал будет оборудован большими экранами, позволяющими хорошо видеть сцену с любого места в зале.

Программа

5-6 мая 2014 г.

Учения по «Сутре сердца» и «З7 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо
9:30 ‒ 11:30
13:30 ‒ 15:30

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV открыты для всех − как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма, в которой гармонично соединяются глубокая мудрость и безграничное сострадание.

Сутра сердца
Один из величайших письменных памятников буддизма. Это сочинение представляет собой краткое изложение идеи пустоты, взаимозависимости всего сущего, представленной в своде буддийских сутр о совершенной мудрости (праджняпарамита), к которому и относится Сутра сердца. Согласно более глубокому, «скрытому» уровню понимания текста, который предлагает Его Святейшества Далай-лама, в ней также раскрываются последовательные этапы духовного роста, приводящие к полному пробуждению.

Гьялсэ Тогме Сангпо. 37 практик бодхисаттвы
«37 практик бодхисаттвы» − одно из наиболее известных сочинений тибетской буддийской традиции. Вдохновенная поэма из 37 строф воспевает идеалы и практики бодхисатв − существ, посвятивших себя достижению полного пробуждения ради блага всех живущих. Она содержит ключевые наставления для тех, кто хочет вступить на путь развития безграничного сострадания и любви ко всем без исключения.

Билеты

Каждый билет:
‒ дает право на посещение учений 5 и 6 мая;
‒ включает обед в перерыве между сессиями.

Где приобрести билеты:
В России: spb.kassir.ru
В станах Балтии: www.bilesuserviss.lv

Его Святейшество Далай-лама будет давать учения преимущественно на тибетском языке.
Учения Его Святейшества будут сопровождаться синхронным переводом на латышский, русский и английский языки. Переводы будут транслироваться в FM-диапазоне.

Для прослушивания перевода вы можете использовать мобильный телефон со встроенным радиоприемником или небольшой отдельный радиоприемник FM-диапазона.
Пожалуйста, не забудьте зарядить свой телефон и запастись батарейками для радиоприемника. Обязательно принесите соответствующие наушники!

Буддизм

Его Святейшество Далай-лама

Хотя Его Святейшество Далай-лама XIV нередко называет себя «простым буддийским монахом», он – духовный лидер Тибета, Монголии, гималайских регионов, буддийских территорий Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы) и других стран. Среди главных своих обязательств он особо выделяет продвижение общечеловеческих ценностей и межрелигиозной гармонии.

Общечеловеческие ценности
Как представитель человеческой расы Его Святейшество считает своим главным обязательством продвижение общечеловеческих ценностей ‒ сострадания, терпения, самодисциплины, умения прощать и довольствоваться малым. Все люди равны. Все мы хотим счастья и не желаем страдать. Даже те, кто не исповедует религии, признают значимость этих общечеловеческих ценностей — они необходимы, если мы хотим сделать нашу жизнь счастливее. Его Святейшество относит эти ценности к области секулярной (светской) этики. Он считает своим обязанностью говорить о важности общечеловеческих ценностей с каждым, кого он встречает на своем пути.

Межрелигиозная гармония
Будучи религиозным практиком, Его Святейшество причисляет к своим обязательствам укрепление гармонии и взаимопонимания в отношениях между крупнейшими религиозными традициями. Несмотря на различия в философских воззрениях, все основные мировые религии в равной степени способны содействовать воспитанию хороших, добрых людей. А потому важно, чтобы представители всех религиозных течений питали уважение друг к другу и признавали ценность других религий. Формула «одна истина, одна религия» верна для отдельной личности. Однако для общества необходимо множество истин и множество религий.



 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484