на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Историческая опера "Принцесса Вэньчэн" в столице Тибета городе Лхасе

авиабилеты | визы | фото
Многих туристов из Китая, а также иностранных путешественников и паломников, местных жителей из многих районов Тибета собрал в Лхасе 12 марта 2024 года новый сезон исполнения оперы "Принцесса Вэньчэн".

Опера в Лхасе

"Принцесса Вэньчэн" была впервые поставлена в Лхасе в 2013 году. С момента своего дебюта опера исполнялась более чем в 1800 постановках. Она посвящена истории китайской принцессы Вэньчэн, которая более 1300 лет назад проделала долгий путь из Чанъаня (современный город Сиань), чтобы выйти замуж за тибетского короля Сонгцэна Гампо.

Культупа Тибета

Мы расскажем вам историю принцессы и ее роли в развитии отношений между китайской династии Тан и тибетского королевства Тубо (современный Тибет). Брак между китайской принцессой и тибетским королем помог укрепить связи между династией Тан и королевством Тубо. С тех пор тибетцы и китайцы бережно хранят историю принцессы Вэньчэн и короля Тибета Сонгцэн Гампо. Поскольку исторические записи отрывочны, большая часть того, что известно об этой истории, является легендой.

опера Принцесса Вэньчэн

Исторически сложилось так, что центральные равнины Китая, которые разделялись в течение многих лет, были воссоединены династией Тан в 7 веке. При правлении Ли Юаня и Ли Шимина государство Тан стало могущественным и процветающим, а его столица Чанъань - политическим, экономическим и культурным центром. Влияние Тан ощущалось на всей территории Восточной и Центральной Азии. Усилились торговые и культурные обмены между Таном и его соседями.

опера Принцесса Вэньчэн

В первой половине 7 века н.э. когда на территории высокогорного Тибета образовалось крепкое государство под управлением королевской Ярлунгской династии, на трон взошел Сонгцэн Гампо, который стал 33-м королем Тибета. Хотя в то время ему было всего тринадцать лет, молодой правитель уже был находчивым государственным деятелем. Спокойно используя свое дипломатическое и военное влияние, он подавил сепаратистское движение, которое возникло при его отце и через несколько лет Тубо снова стал объединенным королевством. Легенды рассказывают, что молодой король Тибета основал столицу в сегодняшней Лхасе. С тех пор Сонгцэн Гампо стал национальным героем тибетцев, и ему поклонялись, как почитаемым ламам.

опера Принцесса Вэньчэн

После воссоединения Сонгцэн Гампо сосредоточился на превращении Тубо в могущественное королевство. Одной из его стратегий государственного строительства было привнесение в Тубо новых культур. Для этого он счел это наиболее удобным способом установить супружеские отношения между своей королевской семьей и семьями соседних стран. Женившись на принцессе из Непала, король обратил свое внимание на китайскую империю Тан. Сам будучи героем, он восхищался императором Тай-цзуном за его великий талант и смелое видение. Принцесса Вэньчэн была членом второстепенной ветви королевского клана династии Тан. Тибетский король думал, что он, а также его государство могли бы многое выиграть, если он женится на одной из представительниц китайской императорской династии. Кстати, обе принцессы позже принесли буддизм, превратив короля таким образом в буддиста. Император династии Тан, с другой стороны, был только рад, что Тубо стал данником династии Тан благодаря королевскому браку между принцессой Вэньчэн и королем Тибета Сонгцэн Гампо.

Лхаса

В процессе распространения легенда о принцессе Вэньчэн и ее брачном путешествии на территорию современного Тибета эволюционировала в несколько версий, с каждым разом добавляя все большее количество эпизодов. Поэтому трудно отделить вымысел от исторической реальности. Статуям королевской четы до сих пор поклоняются во дворце Потала в Лхасе.

Потала

Одна из легенд рассказывает. Был зимний день 640 года. Тибетский чиновник Лу Тунцан и его сотня сопровождающих прибыли в Чанань с 5000 таэлей золота (187,5 килограмм) и несколькими сотнями предметов роскоши. Император Тан Тайцзун принял их в своем богато украшенном дворце. Там Лу Тонгцан вручил письмо с предложением Сонгцэна Гампо вместе с подарками. Хотя император Тайцзун был впечатлен элегантными манерами Лу Тонгцана, он воздержался от немедленного принятия предложения Сонгцэна Гампо. Он поселил Лу Тунцана и его людей в шикарном доме вместе с дюжиной посланников и их подчиненных из других стран, прибывших с теми же целями. Императору нужно было найти тактический способ отказать им, чтобы он мог выдать принцессу замуж за Сонгцэна Гампо. Устроить соревнование между претендентами казалось хорошей идеей. Чтобы конкурс выглядел как честная игра, он потребовал провести пять раундов, каждый из которых представлял собой головоломку. Китайский император объявил, что выдаст принцессу Вэньчэн замуж за любого монарха, посланник которого первым сможет решить пять головоломок. И первым решил головоломки Лу Тунцан, который был не только сообразительным. Вероятно, ему помог император, который решил выдать принцессу тибетскому королю.

Монастырь Джоканг

Сонгцэн Гампо приказал построить монастырь Рамоче для статуй Будды, которые принцесса Вэньчэн привезла с собой. Сама принцесса также распорядилась построить монастырь Джокханг. Перед ним она и Сонгцэн Гампо посадили несколько ив, которые теперь известны как танглиу (ива Тан). Сегодня оригинальная статуя Шакьямуни, которая, как полагают, была привезена принцессой Вэньчэн, все еще находится в центре главного зала монастыря Джокханг.

Принцесса Вэньчэн и король Тибета Сонгцэн Гампо

Сонгцэн Гампо умер в 650 году, через год после смерти императора династии Тан. Королю Тибета было всего тридцать четыре года. Принцесса Вэньчэн скончался тридцать лет спустя. Были проведены торжественные похороны любимой принцессы. Поколение за поколением поэты писали многочисленные стихи, восхваляющие принцессу. Ее история была адаптирована к различным театральным формам. Ей были посвящены два традиционных праздника: пятнадцатый день четвертого месяца каждого тибетского года, который выпадает на конец мая– начало июня григорианского календаря (день, когда принцесса Вэньчэн прибыла в Тубо) и пятнадцатый день десятого месяца каждого тибетского года, который выпадает на конец декабря – начало января (день рождения принцессы Вэньчэн). Каждый год, когда наступают фестивальные дни, тибетцы выходит в своих лучших костюмах, чтобы спеть и станцевать в память о ней. Статуи короля и принцессы стоят в монастыре Джокханг в Лхасе. Дворец Потала, который начал строиться в 637 году, после женитьбы был расширен специально для принцессы. Здесь супружеская пара жила в течение своей совместной жизни. После смерти короля Тибета, принцесса находилась во дворце. Комната, где она жила до сих пор находится в нетронутом виде во дворце.

Потала

Многие туристы, совершающие туры в Тибет и Лхасу, посещают дворец Потала и храм Джокханг. И, конечно, знакомятся с историей китайской принцессы Вэньчэн и короля Сонгцан Гампо. А те путешественники, кому повезет участвовать в фестивалях, посвященных любимой принцессе, соприкоснутся с богатой культурой Тибета и тибетского народа.

Автор - Марина Филиппова

Фото Лхасы, опера "Принцесса Вэньчэн" - Xinhua/Tenzing Nima Qadhup
Фото Тибета - Светлана Паша

Источники:

https://people.wku.edu/haiwang.yuan/China/tales/princesswencheng_b.htm
https://english.news.cn/20240313/52f56bfa7a114692af4d08f9023ac241/c.html

 

Ссылки по теме:

Туры в Тибет

Тибет: статьи, фото, отзывы

История и культура Тибета



 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас Май 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 29 апреля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета, День Рождение Будды Вылет: 12 мая 2024; 16 дней / 15 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар долина Гаруды – Кайлас – Шигадзе – Пекин
Сага Дава – День Рождение Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Также в этой программе вас ждет посещение заброшенной древней столицы государства, Шангшунг - Долины Гаруды, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас.
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3410 у.е. + а/б (Цена 2024)

Путь Пилигрима на Кайлас Июнь,Июль 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 12 июня,11 июля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 89 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 8 августа 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури – Кайлас– Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждет посещение уникальный монастырей Центрального Тибета, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас и кора вокруг Кайласа!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3230 у.е. + а/б.

Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Тур в Тибет. Кайлас, Драгоценности Тибета Вылет: 6 сентября 2024; 19 дней / 18 ночей
Пекин(Ченгду) – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Пекин(Ченгду)
В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа +1 день у Северной стены, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды!
Гид и автор программы – Светлана Паша.
От 3570 у.е. + а/б.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484