на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


День писко в Перу

авиабилеты | визы | фото
Перу. Писко Каждый год, начиная с 1999 года, каждое четвертое воскресенье июля Перу отмечает «День писко». Перуанцы очень любят писко и готовы каждый день высказывать свое удовольствие от потребления этого напитка и составляющих их него коктейлей. Они пьют его в любое время суток. Если марка писко хорошая, то можно его пить в чистом виде. Но в основном из писко смешивают коктейли. И самый популярный - Писко Сауэр. Делать его легко: в миксере смешать три части писко, по одной части лаймового сока и сахара, а также лед и яичный белок. Разлить в стопки, на пену капнуть несколько капель биттера. Надо сказать, что в 2007 году термин перуанского алкогольного напитка «писко» и сам напиток был объявлен культурным достоянием нации.

Писко — крепкий алкогольный напиток. Его часто относят к разновидностям виноградной водки, или бренди, но иногда считают ликером. Производится он из винограда мускатных сортов. Он получил популярность во Франции. Другие страны, такие как Германия, США и Чили в последние годы значительно увеличили импорт этого напитка. Надо сказать, что экспортируется только 5 процентов общего количества знаменитого перуанского ликера. Большая часть этого напитка предназначена для внутреннего потребления.

Для справки

Писко производится в Перу и Чили. Именно между этими странами идет настоящая борьба за него. Кому принадлежит этот напиток, кто первый стал его производить и чье все-таки это национальное достояние... Само название “pisco” - перуанского происхождения и в переводе с диалекта индейцев из племени Мачупе означает “летящая птица”. С его появлением связана красивая легенда. Команда смелых моряков на лодке, сделанной из тростника, отправилась в плавание, чтобы найти загадочный остров “Те Пите о Те Хенуа”, считавшийся центром Земли. Поначалу их поиски не имели никакого результата, и, когда мореплаватели уже отчаялись и смирились со своей неминуемой гибелью, в небе появилась птица писко, которая указала умирающим верный путь. 5 апреля 1722 года мореплаватель из Голландии Якоб Роггевен, путешествующий на своем корабле, заново открыл остров. Он получил название “Остров Пасхи” в честь праздника, отмечавшегося в тот день. Когда же конкистадоры из Испании, научившие чилийцев дистилляции, создали из виноградного сусла необычный напиток, его сразу назвали в честь легендарной птицы писко из-за чувства свободы, которое он дарит...

Интересный факт

Писко. Перу С 1821 года существует интересная традиция, связанная с писко в Конгрессе Республики Перу. 28 июля - в День независимости Перу Верховный Главнокомандующий поднимает бокал и произносит тост с коктейлем « Пунш освободителей » . Этот коктейль произошел из Индии . Его привезли, вероятно, в начале XIX века. А в Перу смешали с ликером писко и впервые подняли бокалы с таким напитком в честь присяги независимости Перу.


Марина Филиппова по материалам прессы
Фотографии из - http://www.glammilk.ru


 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484