на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путешествие в Лумбини, или Исчезающие следы

авиабилеты | визы | фото
Автор: Петр Быков

Идея поехать в Лумбини появилась спонтанно. Во-первых, я там еще не был. Во-вторых, у меня было 3 дня в Катманду, на которые планов не было.

Дорога

Как ехать? Самое быстрое и мной рекомендуемое – перелет. Но надо учитывать погоду. В моем случае в Лумбини и всей предгорной равнине был густой туман. Рейсы откладывались и отменялись пачками. Я лично видел туристов из Китая, которые попали в этот капкан и вынуждены были арендовать авто до Катманду.

Я решил использовать автобус. Ну что сказать. Это тяжело. Автобус междугороднего класса – с туалетом, водой и питанием. Делюкс. Автобус полностью заполнен, не до Лумбини, но до Бхайрава наверняка. Туалет присутствует, причем со второй половины поездки он еще и ощущается по запаху. Но не смертельно. Напоминает путешествие в советском плацкартном вагоне.

Путешествие в Непал

Кондиционер есть. Есть телевизор, но по мне, лучше бы его не было. Ибо с самого начала поездки пульт от него захватили студенческого вида молодые люди и заряжали на полную громкость местный азиатский хипхоп. Я все ждал, когда кто-нибудь из местных возмутится, ибо среди пассажиров были и пожилые люди, но нет. Никто не обращал внимания.

Я вообще поражен спокойствием и невозмутимостью непальцев. Представьте, вы попадаете в пробку после 12 часов пути последние 10 км едете 2 часа. У нас бы уже народ орал и посылал мешающих проезду, а то бы и в морду дал. Тут же никаких признаков раздражения. Просто констатация.


Итак, поехали. Каждые 2 часа остановка, туалет. Если полдень – то обед. При хорошей дороге ехать весело. Но в Непале дорога хорошей долго не бывает. Обязательно начинается ремонт и ... Трясет, сложные разъезды, пыль. Я к таким условиям привычен, и переношу вполне спокойно, но это надо учитывать планируя поездки.

Путешествие в Непал

Дорога туда заняла 11 часов. Выехали с автовокзала в 7 утра, приехали практически к моему отелю в 18. Дорога обратно была длиннее. Старт в 06:00, в 20:00 я был на объездной дороге Катманду, откуда уже можно брать такси до Тамеля или Чатрапати. Как я уже ранее отмечал, на равнине был очень плотный туман, который плотнее всего утром и вечером. И вот спускаясь с предгорий к Бхаратапуру практически въезжаешь в облако. Ощущение интересное.

Лумбини

Отель, в котором я поселился в Лумбини, назывался New Crystal Garden Hotel. Он оказался очень удачно расположен. От него за 10 минут можно дойти до храма Майа Деви. Тогда как в других случаях пришлось бы преодолевать 5-7 км. Останавливаются там в основном группы из Китая, Таиланда, Малайзии. Вполне пристойный отель. Единственный момент: wi-fi в номерах платный — 1 доллар в час.

Путешествие в Непал

Лумбини – место рождения Гаутама Будды. Это общеизвестно. по этой причине Лумбини является местом паломничества начиная, по моему, со 2 века. Как в любом месте паломничества, да еще такого значения, вся окружающая жизнь города связана именно с этим фактом.

В странах с развитым буддизмом считается престижным иметь участок земли в Лумбини, где можно построить центр для паломников, монастырь своего направления буддизма или ступу. Также можно поставить золотую статую, финансировать реставрацию и другие работы. Обо всем этом информируют таблички.

Путешествие в Непал

На центре для паломников с туалетом, комнатой отдыха и местом для омывания ног можно прочесть, что он был построен правительством Таиланда. Ну и так далее.

По южноазиатской традиции, входя в монастырь или на священную территорию, надо снимать обувь. Видимо, летом это приносит только положительные эмоции, а вот зимой, утром, в плюс 5-10 и с лужами – уже не так приятно, но не смертельно. Китайские группы надевают на ноги п/э пакеты, видимо подойдут и медицинские бахиллы. Я ходил в носках.
Настоящие паломники (а не паломники-туристы) видны сразу, они ходят строго босяком.

Путешествие в Непал

Как и во всяком другом месте паломничества, здесь есть нищие попрошайки (иногда, на индийский манер, довольно агрессивные), поддельные садху, якобы монахи, которые за деньги привяжут вам веревочку с благословением, хотя с таким же успехом и вы им можете привязать. Но это все внешняя сторона.

А по сути, есть такое понятие "намоленное место". Вот Лумбини как раз такое. Если говорить о неком энергетическом поле, связанным с учением Будды, то оно там однозначно присутствует. И поэтому там много медитирующих людей: сидящие, ходящие вокруг храмов, просто стоящие с взглядом в "себя" или в "не себя".

Монастырский комплекс Лумбини

Основное место комплекса – храм Майя Деви. Матери Будды. Сакральным местом комплекса храма является древний барельеф, представляющий сцену рождения Будды. Он сильно разрушен, но фигуры вполне узнаваемы, особенно если знать заранее, кто есть кто.

Путешествие в Непал

Прилегающая к храму территория носит следы былых комплексов поклонения, основания ступ, колонн, медитационные площадки, священные водоемы и т.д.

Мне понравилось. Тихо, весьма настроенчески. Как я уже и говорил, для медитаций очень подходит.

Путешествие в Непал

Рядом есть два храма, один – старейший в Лумбини. В него в основном ходят местные. Он построен в таком смешанном неварско-тибетском стиле. Народный храм.
Второй – тибетский монастырь с храмом в классическом стиле Ваджраяны.

Путешествие в Непал

Это у комплекса Майа Деви.

А далее есть две зоны с монастырями северной (Ваджраяна) и южной (Тхеравада) традиций. Посетить их стоит, по крайней мере, мне понравилось.

Путешествие в Непал

Путешествие в Непал

Путешествие в Непал

В территорию комплекса входит несколько водоемов, каналы, лес, и много дорожек по которым приятно ходить, практикуя медитацию в движении.

Единственно чего я не обнаружил – мест, где можно выпить чая. Поскольку если идти вдоль канала от главного входа "Старого" Лумбини, то пройти придется порядка 10 км. Посидеть можно, а вот с чаем проблемы.

Правда строятся такие центры вдоль канала, но пока они еще в процессе строительства. По каналам ходят лодки, на которых за 40 рупий можно доехать от входа и до дорожки к храму Майа Деви.

Также есть электрорикши, которые отвезут вас куда угодно.

Путешествие в Непал

После полудня туман несколько рассеялся и на полчаса до земли пробилось солнце.

Путешествие в Непал


Обычно всякие попрошайки начинают с того что спрашивают: "Where are you from?" Постепенно это надоедает, и в конце я просто говорил "No". Мне попался в такой момент инвалид на коляске, но со здоровым юмором. На мое "No" он сказал: "Great, you are No From". Я его встречал несколько раз, и когда уже уходил, а его монах вез куда-то на коляске, он мне сказал: "Goodby, Nofrom". 

Как мокрые следы на камне исчезают за 2 минуты, так и мы пролетаем эти места, From No to Nowhere.


Петр Быков,
январь 2018


 

Непал: ближайшие туры

Непал. Загадочный Катманду
Тур в Катманду Вылеты
2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября (указана дата прибытия в Катманду).
4 дня / 3 ночи

Катманду - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 399 у.е. + а/б

Hепал: Трек к озерам Гокио
Непал, треккинг Заезд 2024: 26 апреля - 17 мая (вылет из Москвы 25 апреля 2024); 22 дня / 21 ночь;
Катманду – Фафлу – Рингмо – Бупса – Сурке — Бенгкар – Намче Базар – Кянджума – Фортзе – Луза или Мачермо – Гокио – Гокио Ри или базовый лагерь Чо Ойю – Ренджо Пасс – Лунгден – Таме – Намче Базар – Лукла – Катманду
Один из красивейших треков в Гималаях. Мы постараемся увидеть Непал глазами первопроходцев. Для этого мы отправимся в сторону Намче Базара пешком, далее мы поднимемся к жемчужине маршрута – озерам Гокио – и совершим восхождение на Гокио Ри (5360 м). С пика Гокио Ри вы увидите два восьмитысячника: Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м).
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1825 у.е. + авиабилеты

Классический Непал
туры +в непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г; (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
9 дней / 8 ночей

Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой. Групповой тур от 2х человек
от 1259 у.е. + а/б

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

Тур в Непал и Тибет. Tреккинг и кора вокруг Кайласа
Тур в Тибет. Треккинг и кора вокруг Кайласа Вылет из Москвы 2024: 21 апреля (заезд: 22 апреля - 10 мая 2024) (группа закрыта); 19 дней/18 ночей
Катманду - Сьябру Беси - Лантанг- Сьябрубеси - Киронг - Сага - Манасаровар - Дарчен - Дирапук - Зутлупук - Сага - Киронг – Катманду
Треккинг в Непале в район Лантанг, расположенный на границе с Тибетом – само по себе запоминающееся путешествие в страну шерпов. Пиком экспедиции является трехдневный обход горы Кайлас (53 км) - Священный путь, очищающий от негативных влияний прошлого! На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид Светлана Паша.
от 2740 у.е. + авиабилеты

Треккинг в сакральную долину Цум
Тур в Непал. Трек вокруг Манаслу Вылет 2024: 21 апреля (заезд 22 апреля - 8 мая 2023); 17 дней / 16 ночей;
Катманду – Мачча Кхола – Джагат – Локпа – Тумдже – Чуле-МуГумба - Чокунг Паро - Gumba Langdang – Локпа - Кхорла Беси - Мачча Кхола – Катманду
Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут особенно интересным и необычным - это завораживающие своей красотой виды горных вершин, долины и…. неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Виктор Напольнов
1350 у.е. + авиабилеты

Открытие Непала
тур +в Непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г. (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
7 дней / 6 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре, испытать себя в рафтинге и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 932 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484