на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия: описание тура

Тур в Индию. Йога и медитация

ближайшие туры | все фото | версия для печати


поездка в ашрам Заезды 2024: 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября; 13 дней / 11 ночей
Дели – Ришикеш – Дели
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
Ришикеш – мировая столица Йоги. Расположенный в предгорьях Гималаев на берегу Ганги и окруженный горами, поросшими джунглями этот город вбирает в себя, кажется, всё самое лучшее. Именно здесь, в этом удивительном месте, как будто специально созданном, для познания себя находятся многочисленные ашрамы, в которые ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы понять смысл жизни, раскрыть свой потенциал и открыться миру.
Группа от 2-х человек.
От 728 у.е. + авиабилеты.


Отправить заявку на тур
Программы рассчитаны под международные рейсы а/к Аэрофлот, но могут быть рассмотрены и другие авиакомании.

йога-тур Йога и Медитация - это одновременно и наука, и искусство, влияющие на принятие, понимание и совершенствование каждого из уровней нашего бытия: физического, ментального, нравственного и духовного.
Йога и Медитация – это воплощение Чистого Сознания. Они неразделимы. И то и другое есть путь к знанию и мудрости.

Ришикеш – мировая столица Йоги. Расположенный в предгорьях Гималаев на берегу Ганги и окруженный горами, поросшими джунглями этот город вбирает в себя, кажется, всё самое лучшее. Свежий ветер с гор приносит новые знания и открытия, а воды Ганги уносят прочь все невзгоды и проблемы. Именно здесь, в этом удивительном месте, как будто специально созданном, для познания себя находятся многочисленные ашрамы, в которые ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы понять смысл жизни, раскрыть свой потенциал и открыться миру.
Еще с древности сюда приходили йоги, риши и садкху, чтобы заниматься йогой и медитировать в этом тихом месте. С тех пор Ришикеш называют землей мудрецов.
Каждый год в марте месяце в течение недели здесь проходит фестиваль йоги, собирающий огромное количество паломников со всего света.
Считается, что медитация и йога в Ришикеше, наряду с омовением в реке Ганге способствуют «Мокши» - выходу из колеса сансары и остановке цикла перерождений.
Помимо духовного совершенствования в Ришикеше можно заняться и физическим. Здесь созданы все условия для любителей активного образа жизни и занятия рафтингом, хайкингом, треккингом, банджи-джампингом и многими другими видами спорта.
Кроме того после йоги и медитации можно посетить аюрведические процедуры или сходить на консультацию астролога.

Индия. Программа тура


медитации в ашраме 1 день. Перелет в Дели
Вылет в Дели. Тур рассчитан под рейс Аэрофлота или близкий к нему по врремени. Можно рассмотреть другие авиакомпании с доплатой за трансфер.
Отель забронирован с 14:00.

2 день. Дели- Харидвар - Ришикеш
Прибытие в Дели. После прохождения формальностей в аэропорту и традиционного приветствия «Свагат» наш представитель доставит Вас в отель. Отдых в отеле Дели.
В 10:00 после отдыха и завтрака Вам предстоит экскурсия на полдня по Дели, в рамках которой Вы увидите монумент Ворота Индии, напоминающий знаменитую Триумфальную арку в Париже, и поразитесь грандиозности Президентского дворца - официальной резиденции президента страны. Также Вас ждет знакомство со знаменитым Храмом Лотоса - идеальным местом для медитации и обретения внутреннего мира и гармонии, двери которого открыты для последователей всех вер и самым высоким в мире кирпичным минаретом Кутуб Минар, являющимся центром  комплекса исторических памятников разных эпох.
После экскурсии Вы отправитесь на железнодорожный вокзал Дели, где сядете на поезд до Харидвара, куда вы прибудете ориентировочно в 19.30. По прибытию в Харидвар, Вас ждет трансфер до Ашрама Йога Никетан в Ришикеше. Время в пути около часа. По прибытию размещение в Ашраме.

поездка в ришикеш 3 день. Ришикеш
Завтрак в Ашраме.
Утренняя сессия: Введение в йогу и ее философию.
Вечерняя сессия: основные асаны и асаны на разогрев мышц.

Тур в Индию Дни 4-11. Пребывание в Ашраме.
Соблюдение распорядка дня: йога, медитации, лекции, беседы с учителями.

12 день. Ришикеш – Харидвар ( 20 км ) - Дели (переезд на поезде/ 18:15-22:45)
Свободный день в Ришикеше. Вечером – переезд в Харидвар и посадка на поезд до Дели. По прибытию в Дели трансфер в аэропорт для международного перелета.

13 день. Вылет из Дели

Стоимость тура на 1 чел.

2024

Размещение

1/2 DBL

SNGL

Ашрам Yoga Niketan или подобный

728 у.е.

1 132 у.е.



В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость тура включено:
  • Проживание в 2-местных номерах (11 ночей);
  • Питание – полный пансион в ашраме, завтраки в отеле в Дели;
  • Все переезды и трансферы по программе на автотранспорте с кондиционером;
  • Программа йоги и медитации в ашраме;
  • Услуги русскоговорящего гида (только в Дели);
  • Медицинская страховка;
  • Билеты на поезд Дели – Харидвар, Харидвар – Дели (Шатабди экспресс – сидячие места с кондиционером);
  • Входные билеты.

В стоимость не включено:
  • Авиаперелет Москва – Дели – Москва;
  • Виза в Индию ;
  • Разрешение на видео и фотосъемку, где это необходимо;
  • Транспорт в дни без программы; Дополнительная ночь в Дели;
  • Услуги носильщиков в а/п. и отелях, чаевые гидам, водителям и пр. расходы, не включенные в стоимость программы;
  • Личные расходы и расходы, не указанные в программе.

Информация

Ашрам Йога Никетан является одним из самых популярных в Ришикеше. Он стоит на холме над священной Гангой и предлагает курсы йоги, популярные как у индийцев, так и у иностранцев. Преподаватели говорят на английском языке. Основателем Ашрама считается Свами Йогешварананд Парамаханс - великий мастер Радж йоги и Почетный президент международной ассоциации йоги, работающей под протекторатом ЮНЕСКО. Его искусство вдохновило японского миллионера господина Кимуру на создание 30 школ, работающих в Японии под именем Йога Никетан, кроме того школа Йога Никетан работает в Голландии, есть также несколько подобных школ и в Индии.

Свамиджи
Свами Йогешварананд Парамаханс - один из величайших йогов ХХ века. Он жил крайне аскетичной жизнью в предгорьях Гималаев и с ранних лет искал свое предназначение. Уйдя из дома подобно Будде в 12 лет в поисках знаний и самореализации, он отказался от мирских утех, изучал санскрит, искусство и знания древних риши и прошел через целый ряд аскез и испытаний, пока не встретил одного из своих гуру. Им стал Парамананда Авадхут, который передал ему многие знания, в том числе и искусство самадхи. Позже, в пещере близ Ганготри, йоги Авадхут Свами Атмананд джи, вернувшийся из Тибета, обучил его сампраджнята самадхи. Занимаясь йогой и усердно медитируя, он достиг божественного знания, и посвятил остаток земного пути передаче своего опыта. 23 апреля 1985 года в возрасте 99 лет он слился с Брахмой.
Написанные им книги до сих пор вызывают переполох в научном мире и огромный интерес у тех, кто ищет способ слиться с Богом и постичь себя!

Виды деятельности
В основу обучения в Ашраме легли принципы Патанджали-йоги - восьмеричного пути йоги, описанного Махариши Патанджали в "Йога сутрах". Это практика самореализации, основанная на работе с сознанием и внутренней энергией. При практике любой из ступеней, основное внимание уделяется работе с энергетическими каналами (нади) и центрами (чакрами). Именно это направление считается классическим и используется, как «карта звездного неба» - путеводителя по неизведанному миру, в который погружается практик йоги на пути освобождения от обусловленного восприятия.

Основной вид деятельности Ашрама - предоставление рекомендаций в практике восьмеричного пути Патанджали-йоги. Она включает в себя физическое, умственное и духовное обучение.
Прием на курсы открыт для всех вне зависимости от вероисповедания, классовой принадлежности и национальности.
В свободное время, когда нет занятий, все паломники Ашрама могут посещать вечернюю церемонию Аарти, проходящую на гхате возле храма Радха-Кришны или же медитировать в зале йоги и размышлений.
В Ашрам приезжают паломники со всех уголков мира. Языком общения является - английский.

Услуги
Садхна Холл – основной зал для медитации, вмещающий более 100 человек. Большая площадь помещения, кондиционер, кулер и подушки на полу создают комфортные условия для медитации. Занятия здесь проводятся в утренние часы перед классом йоги и в вечернее время перед ужином.
Йога Холл - зал для занятия йогой. Открыт практически в любое время суток и предназначен для выполнения асан и практики пранаямы. Также несколько раз в неделю здесь проводится крийя-йога. В Йога Холле созданы все условия для комфортных занятий. Все классы ведут опытные мастера, работающие под руководством духовного наставники – Ачарьи.
Библиотека Ашрама оснащена духовной литературой, изданной на разных языках. Непременно пролистайте красочное издание «Первый шаг к Высшей йоге», представляющее собой иллюстрированный каталог, где собрано более 300 асан.

Кухня
В Ашраме готовят простую и полезную вегетарианскую пищу, в которую практически не добавляют специй. В меню разнообразные каши, рис, овощи, индийский хлеб – чапати, йогурты и всегда свежие сезонные фрукты.

Трансфер
Для своих паломников Ашрам организует трансфер из аэропорта, с железнодорожного вокзала и близлежащих мест.

Распорядок дня
5:00 – подъём
5:30 – 6:30 утренняя медитация
07:00 – 08:00 – йога
08:30 – завтрак
09:00 – 11:00 – свободное время или занятия в библиотеке
12:00 – обед
14:00 – 15:15 – свободное время или занятия в библиотеке
15:15 – 16:00 – лекции, семинары– сатсанг (общение с учителями)
16:00 – вечерний чай
17:00 – 18:15 – йога
18:30 – 19:30 медитация
20:00 – ужин
21:00 – 21:30 - пение мантр, бхаджанов (по пятницам и понедельникам)
Воскресенье – свободный день

Правила поведения в Ашраме
Паломники, проживающие в Ашраме, обязаны соблюдать его правила, а также самодисциплину и нормы этикета.
Все паломники должны участвовать в церемонии Аарти - пудже, посвященной богине реки Ганги с предложением ей огня. Красочная церемония проводится на закате у гхата, расположенного возле храма Радха-Кришны.
Все паломники (мужчины и женщины) должны одеваться скромно и целомудренно, таким образом, показывая свое уважительное отношение к традициям Ашрама. Шорты, рубашки без рукавов, облегающая и открытая одежда не допускаются.
Паломникам разрешено пребывать в Ашраме максимум 15 дней во время первого визита. Этот срок может быть продлен только с разрешения руководства.
В случае, если администрация Ашрама попросит гостей покинуть его, они должны выселиться незамедлительно.
В Ашраме не разрешено приглашать посторонних в свои комнаты.
Если гости покидают Ашрам на срок до 3-ех дней, они обязаны известить администрацию и сдать ключи на хранение. Если гости покидают Ашрам на срок более 3-ех дней, они должны освободить комнату. Запирание комнат без информирования администрации запрещается, в ином случае номера будут открыты принудительно,
Проживающие должны следить за порядком в своих комнатах и сдать их чистыми и убранными.
Запрещается рвать цветы и сорить на территории Ашрама.
Запрещается играть в карты, слушать радио/магнитофон, включать громко плеер с наушниками, смотреть телевизор.
Домашние животные не допускаются.
В Ашраме также запрещается: курение, алкоголь, употребление невегетарианской пищи, в том числе яиц, не рекомендуется употребление чеснока и лука.
В Ашраме не приветствуются чаевые. Пожертвования принимаются в офисе и направляются как на его нужды, так и на нужды бедным и сиротам.
Оставляя пожертвование Вы можете оговорить на что конкретно Вы хотите, чтобы оно пошло (пища для бедных, развитие школ, детских домов, больниц, экологические программы, развитие Ашрама и т.д. ).

Дополнительные экскурсии

Экскурсия в Харидвар - один из 7 священных городов индуизма, раскинувшийся на берегу реки Ганги. В переводе с хинди название города означает «ворота к Богу». Главное божество в городе и есть река. Ей поклоняются, ее почитают и тысячи лет паломники приезжают сюда, чтобы окунуться в ее хрустально чистые воды. Харидвар - земля мудрецов, где можно получить знание, ведущее к просветлению.

Во время экскурсии по Харидвару Вы посетите Ашрам Шантикунджа – больше напоминающий маленький городок, стеклянный храм Паван Дхам, расположенный на вершине горы храм Манса Деви, а также храмы Чанди Деви и Дакша. Стоимость экскурсии: 50 у.е. на человека

Экскурсия в Массури
Массури – популярный индийский курорт, расположенный в предгорьях Гималаев. Его основали британцы в 1823 году. Здесь остались здания времен британской Индии – церкви, библиотеки, отели и летние резиденции. Но главные достопримечательности города все же природные и в рамках экскурсии Вы непременно их увидите.
Лал Тибба ("Красный холм") - это высшая точка Муссури (2400 м над уровнем моря). Отсюда в ясную погоду в телескоп можно рассматривать заснеженные вершины Гималаев. Здесь в буквальном смысле можно прогуляться среди облаков и выпить чашечку чая или кофе, любуясь на мир с высоты птичьего полёта.
Самая популярная достопримечательность Массури – холм Gun Hill, который возвышается прямо посреди города. В хорошую погоду с холма можно увидеть гималайские пики, да и панорама города тоже довольно живописна. Кроме того подъем на холм - это уже захватывающее путешествие. Подняться сюда можно на канатной дороге, заплатив 75 рупий в обе стороны. Лучшее время для подъема – за час до заката.
Городской Сад, также известный как Ботанический сад Муссури – один из старейших ботанических садов Индии. Он был разбит на территории имения, принадлежавшего известному шотландскому геологу и палеонтологу - доктору Хью Фальконеру, интерес которого к ботанике проявился именно в Массури.
Водопад Кемпти. В окрестностях Массури много водопадов, но самым крупным, популярным и красивым по праву считают водопад Кемпти. В этом месте много лет назад английская знать устраивала чаепития, с тех пор оно привлекает сюда многочисленных туристов, которые часто организовывают здесь пикники, любуясь красивыми пейзажами. Стоимость экскурсии: 50 у.е. на человека

Рафтинг на полдня
Это увлекательное и экстремальное путешествие позволит Вам получить выплеск адреналина во время борьбы с бурными водами Ганги, а затем после прохождения порогов Вы сможете полюбоваться красотой здешних пейзажей. Сплав начинается у Шивпури и продолжается до Ришикеша. Здешние пороги по праву считаются очень интересными. Здесь их довольно много и поэтому приключение точно будет незабываемым. После прохождения порогов, Вы сможете неспешно проплыть мимо ашрамов и храмов, наблюдая за жизнью на берегах священной Ганги. Стоимость экскурсии: 50 у.е. на человека

Важно:
В случае отсутствия возможности подтвердить указанные или подобные отели будет бронироваться альтернатива или другие отели категорией выше или ниже по дополнительному расчету с доп. платой или с уменьшением стоимости.


Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо (храм Любви) + Гималаи
Индия. Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо + Гималаи Вылеты: 10 февраля 2024; 10 дней / 9 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Орча–Джанси – Дели - Харидвар — Ришикеш – Дели
Окунитесь в культуру Индии. Красочное великолепие дворцов, грозные построения фортов, образы любви, застывшие в веках, и множество храмов.
Сопровождение – гиды Инна и Правин Ратхи.
От 1994 у.е. + авиабилеты.

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484