на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Отзыв Дениса из тура "Кора вокруг Кайласа и Места силы Тибет" (август 2017)

авиабилеты | визы | фото
Да, это было незабываемое путешествие. Красота гор на Тибетском плато и в Гималаях завораживает, каждая не похожа на другую, зеленые, серые, бордовые, коричневые... со снежными шапками и без, но все со скудной растительностью, что, на мой взгляд, делает их только притягательнее; быстротечные горные реки – мутные после дождя и прозрачные в сухую погоду; невероятной лазури горные озёра, настолько священные, что тибетцы в них не купаются, как впрочем, и рыбу не ловят; завораживающе синее небо, с небывалой красоты облаками, до которых можно достать рукой. Пейзажи меняются столь стремительно, что ты только успеваешь вертеть головой по сторонам. Предательница погода то заставляет кутаться в пуховик, то хочется надеть плавки.... Воздух свеж, но его не хватает, высота 3500-5500 метров над уровнем моря даёт о себе знать, чуть увеличил шаг или поднялся в горку, и вот уже как как рыба на суше, тебе не хватает кислорода, его здесь банально меньше.

Отзыв о туре вТибет

Но сил придают сакральные Места силы Тибета: буддистские монастыри и пуджи в них, медитации в пещерах в ретритных комплексах, где медитировали величайшие ламы, йоги и йогини; священные горы и коры (ритуальные обходы) вокруг них.
Как хорошо, что в Тибете все же сохранилась глубокая религиозность и духовность, что Дхарма жива, что уцелели монастыри, священные ступы, дворец Потала в Лхасе, уникальнейший монастырь в Самье и другие святыни, не смотря на течение времени и культурную революцию, устроенную Великим Мао, после захвата Тибета Китаем, с молчаливого согласия всех стран мира.

Отзыв о туре вТибет

Конечно, Китай привнёс серьёзное развитие в Тибет, даже на высоте выше 4500 метров строятся дороги с эстакадами, мосты высокой грузоподъемности, гидро- и солнечные электростанции, во все стороны по горам бегут ЛЭП, города растут, строятся жилые дома и торговые центры, развивается сотовая связь и интернет, у каждого монаха, особенно молодого, в руках смартфон. Но это все разрушает самобытность Тибета, влияет на духовность и развитие религии. Нужно ли это все тибетцам? Они отчаянно противостояли Культурной революции и захвату, Далай Лама вынужден был бежать и теперь на домах тибетцев размещён китайский флаг рядом с Мировым деревом на котором развеваются молитвенные флажки, которые, впрочем, повсюду: у монастырей, на горах и возвышенностях, у священных водоемов. Флажки в основном пяти разных цветов, расположенных подряд: оранжевый – земля, зелёный – вода, красный – огонь, белый – воздух и синий – пространство. Реже встречаются длинные ленты из флажков одного цвета. На флажках нанесены молитвы, которые устремляются в небо с дуновением ветра.

Отзыв о туре вТибет

Кроме китайских флагов рядом с Мировым деревом раздражают портреты Мао на деньгах, которые паломники и туристы охотно жертвуют в храмах и монастырях. Деньги лежат повсюду, у статуй, изображений, на полу, иногда огромными кучами и без всякого присмотра и контроля. Если у тебя крупная купюра, но ты хочешь пожертвовать меньше, то можешь запросто взять сдачу самостоятельно из других пожертвований. А не контролируют, потому как считают, что если кто-то взял, значит ему нужней, ну да и это его вопрос с кармой. Но портреты Мао всё-таки раздражают, уж слишком много тибетцев он истребил, монастырей разрушил, да и от когда-то огромного Тибета оставил лишь небольшой Автономный округ, который очень контролируется китайскими властями, огромное количество полицейских участков, военных гарнизонов, фотографироваться на фоне которых нельзя. Да и чтобы попасть в Тибет помимо китайской Визы нужны "пермиты" – специальные пропуска, причём на каждый район отдельно, да и путешествовать можно только в группе, в сопровождении тибетского гида.

Отзыв о туре вТибет

А вот отдельное спасибо скажу нашему русскоязычному гиду Евгению Снежкину. Большой профессионал своего дела. Он мастерски справлялся с любыми конфликтами, в том числе и со стороны тибетского персонала. Рассказы его интересны, увлекательны и крайне разносторонне. Отдельно спасибо ему за обряды для замилостливления духов, управление ветром и прочее.

В итоге погода была великолепной на всём пути и нам удалось увидеть все лица Кайлаша и сам Эверест.


Денис Бурлаков

Тур: Кора вокруг Кайласа и Места силы Тибета

 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас Май 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 29 апреля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Тибетский треугольник (Самье, Лхаса, Гьянтсе, Шигатсе,Сакья)
Тур в Тибет Вылет: по запросу 11 дней / 10 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Лхаса – Пекин
Групповой тур в Тибет (Лхаса, окрестности, древние монастыри, резиденции Далай Лам) с опытным англоговорящим гидом-тибетцем!
от 990 у.е.+ а/б

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета, День Рождение Будды Вылет: 12 мая 2024; 16 дней / 15 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар долина Гаруды – Кайлас – Шигадзе – Пекин
Сага Дава – День Рождение Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Также в этой программе вас ждет посещение заброшенной древней столицы государства, Шангшунг - Долины Гаруды, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас.
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3410 у.е. + а/б (Цена 2024)

Путь Пилигрима на Кайлас Июнь,Июль 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 12 июня,11 июля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 89 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 8 августа 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури – Кайлас– Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждет посещение уникальный монастырей Центрального Тибета, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас и кора вокруг Кайласа!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3230 у.е. + а/б.

Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Тур в Тибет. Кайлас, Драгоценности Тибета Вылет: 6 сентября 2024; 19 дней / 18 ночей
Пекин(Ченгду) – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Пекин(Ченгду)
В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа +1 день у Северной стены, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды!
Гид и автор программы – Светлана Паша.
От 3570 у.е. + а/б.

 

Гид Евгений Снежкин: все туры

Индия. Гранд-тур Наследие штата Карнатака
Тур в Индию в карнатаку Заезды 2023-2024: 7, 21 октября, 4, 18 ноября, 2, 16, 30* декабря 2023, 13, 27 января, 10, 24 февраля, 9, 23 марта 2024; 8 дней / 7 ночей
Бангалор – Майсур – Хассан - Белур - Халебид – Шраванабелгола – Хоспет - Хампи – Айхола – Паттадаккал – Бадами – Гоа
Карнатака - невероятный, колоритный, интересный штат! Здесь вы увидите потрясающие дворцы султана Типу и махараджей Майсура, древние храмы Белура, Халебида, Паттадакалла и Айхола со скульптурами и изысканной резьбой по камню, совершенно удивительные пещерные храмы Бадами, гигансткую скульптуру Бхагвана Гоматешвара Бахубали в Шраванабелагола на вершине холма, и музей под открытым небом - Хампи, столицу одной из империй на индийском полуострове. Кроме этого вас ждут красивейшие пейзажи от рисовых полей до причудливых скал, запах сандаловых изделий, разнообразная вкуснейшая кухня, гостеприимные местные жители, а в конце путешествия - знаменитые любимые всеми пляжи Гоа.
Групповой тур от 2 человек;
от 1355 у.е. + а/б

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484