на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Тибет: описание тура

Восточный Тибет

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Авторский тур в Восточный Тибет Вылет: по запросу; 15 дней / 14 ночей
Синин – Кумбум – фестиваль шаманов в Ребконге – Лабранг – Лангмусы – Нгава – Гардзе озеро Илхунь Лхацо – Дзогчен – Шэчень – Сершул – Юйшу – гора Амье Мачен – монастырь Рагья – Синин
Приглашаем вас в уникальный тур по малоизвестным местам Восточного Тибета.


Отправить заявку на тур

Путешествие по малоизвестным как на Западе, так и в самом Китае, но важным для самих тибетцев, знаменитым местам Восточного Тибета. Вы увидите места крупнейшие монастыри и затерянные в горах храмы, священные вершины и высокогорные озера, бескрайние равнины кочевников и тибетские деревни, пещеры отшельников и крупнейший в мире буддийский монастырь. Вы также посетите уникальный фестиваль шаманов, проводящийся в тибетской глубинке и увидите ритуалы, посвященные местному горному божеству, проведете несколько вечеров за медитациями в буддийских ретритных центрах, познакомитесь с бытом тибетских кочевников и многое другое!

Тибет. Программа по дням:

0 день. Вылет из Москвы

1 день. Приезд в Синин [2200 м] Амдо
Прибытие в Синин и размещение в отеле. Если время позволит, вы посетите музей тибетской медицины и культуры. Синин расположен в восточной части провинции Цинхай на реке Цончжу (Хуаншуй) на высоте 2200 м. Ранее он был частью Тибетской провинции Амдо, и чуть более миллиона тибетцев населяют тибетские префектуры провинции Цинхай – Хайбей, Хайнань, Хуаннань, Голог, Юйшу и Хайси.
Сейчас Синин является политическим, экономическим и культурным центром провинции Цинхай. В Синине есть шесть колледжей и университетов, восемь больниц, около четырехсот заводов и шахт и несколько шумных коммерческих центров, где кухня отражает этническое разнообразие провинции. Этнические меньшинства, в основном состоящие из Хуэй (мусульмане) и тибетцев, составляют около 15% населения города. Восточная часть Синина, вокруг самой большой мечети в провинции Цинхай, в основном населена мусульманами Хуэй. Но в общей сложности здесь проживает 5 этнических меньшинств, таких как Ту, Сала, монгольцы.

2 день, Монастырь Кумбум – Ребконг [2480 м] 240км, 3 -4 часов
Утром вы направитесь в знаменитый монастырь Кумбум, расположенный недалеко от Синина. Кумбум был основан в 1427 году и на данный момент там проживает более 600 монахов. Великий лама Чже Цонкапа, основатель школы Гелукпа тибетского буддизма, вырос в этом городке. В Кумбуме во времена своей молодости обучались 10й Панчен Лама и 14й Далай лама. В монастыре вы сможете посмотреть на уникальные объекты буддийского искусства: скульптуры из ячьего масла, фрески набивную вышивку.
Во второй половине дня переезд в Ребконг. По пути вы увидите несколько мусульманских деревушек и полюбуетесь красивыми видам реки Хуанхэ. В Ребконге находятся три больших монастыря, известных по всему Тибету: Ронгву, Сенгещунг и Гомар. А еще Ребконг — это практически большой центр тибетского искусства, здесь пишут известные на весь мир тханки – буддийские иконы. Почти в каждой семье есть своя художественная мастерская и секреты искусства передаются из поколения в поколение.

3-4 день, Фестиваль шаманов в Ребконге (деревни Лангъя и Утунь)
У Вас будет возможность понаблюдать за фестивалем шаманов в деревнях Лангъя и Утунь. Фестиваль шаманов посвящен местному горному богу и проводится для того, чтобы бог даровал жителям деревни здоровье и хороший урожай. В фестивале участвуют все жители деревни: женщины танцуют, мужчины бьют в барабаны, мальчишки разыгрывают театральные сцены, а девочки наряжаются в традиционные местные наряды. Фестиваль очень яркий, живой, разноцветный и радостный. Местного горного бога тоже всегда приглашают – и шаман при этом служит медиумом.
Фестиваль начинается с подношений богу. Местные жители взбираются на гору над деревней, танцуют ритуальные танцы и преподносят санг (благовония, изготовленные из можжевельника и ржаной муки), бросают лунгта («лошадей ветра», разноцветные бумажки, символизируюшие удачу и жизненную силу), громко поют мантры и молитвы.
Одна из самых важных церемоний на фестивале – это прокалывание кожи лица (рта) или спины. От лица божества шаман прокалывает стальной иглой щеку или спину участника церемонии. А участники дальше продолжают танец в кругу с иглами, торчащими из лиц, пока шаман не вытащит иглу. Вытащив ее, шаман дует на ранку, чтобы она затянулась. Эта церемония – благословение горного божества.

5 день, Ребконг – степи Гангъя – Лабранг [2900 м], 150км, 2 часа
С утра у вас будет возможность посетить Шангэшун, деревню художников и монастырь. А затем Вы направитесь в Лабранг и по дороге проедете сквозь знаменитые степи Гангъя. Лабранг, самый известный монастырь Амдо, находится в небольшом городке Сяхэ. Он был основан в 1709 году первым Джамъянг Шэпой – Нгавангом Цонду. Это один из шести крупнейших гелукпинских монастырей Тибета, он расположен на высоте 2 900 метров над уровнем моря среди высоких горных пиков и лесов. Здесь проживает более 1700 монахов и огромное количество тибетских паломников приходят сюда ежедневно, чтобы засвидетельствовать свое почтение великому монастырю.

6 день, Лабранг – Такцанг Лхамо (Лангмусы) [3300 м] 220км, 3 часа
Из Лабранга вы направитесь в красивый тибетский городок Такцанг Лхамо. Такцанг в переводе означает «тигриная пещера», а Лхамо – божество (богиня). По-китайски место называется Лангмусы. Городок находится на границе провинций Ганьсу и Сычуань и здест расположены два основных монастыря, которые вы сможете посетить: Кирти Намгъял Дэченлинг и Сертанг (местные его называет Лхамо Гомпа, храмом богини). Оба монастыря были построены в 18 веке. Таксанг Лхамо, ассоциирующийся с именами Падмасамбхавы и Шридеви, часто посещали. Недалеко от него расположен каньон с комплексом ретритных пещер. Кроме пещер отшельников и двух монастырей, Лангмусы известен местом небесного захоронения на холме.

7 день, Такцанг Лхамо - Нгава [4100 м] 350км, 4 - 5 часов
Вас ждет увлекательная дорога сквозь тибетские степи, в которых пасутся овцы и яки, а еще вы снова полюбуетесь с дороги желтой рекой Хуанхэ. После приезда в Нгаву – посещение монастыря Кирти, основанного в 1472 году учеником Цонкапы Ронгпой Ченакпой. Изначально – лишь филиал монастыря Кирти в Такцанг Лхамо, Кирти в Нгаве уже давно перерос своего старшего брата и представляет собой внушительное зрелище. Ночь в Нгаве.

8 день, Нгава – Драго – Гардзе (Ганьцзы или Гарцзе) [3390 м] 398 км, 5-6 часов
Вы проедите по диким землям к Ганьцзы через Драго. В Гардзе вы посетите монастырь Де Гомпа (известный как Каньдзе Гомпа), который был построен в 1642 году хошутами или монголами Косот. Из монастыря видны их замки, известные как Мазур и Хангсар. Когда-то здесь проживало 1500 монахов, и он был самым крупным монастырем в Кхаме. Ночь в Гардзе.

9 день, Гардзе – Ильхунь Лхацо – Дзогчен [3800m] 310 км, 3-4 часа
Утром посещение монастыря Даргье близ города Ганьцзы, который принадлежит школе гелуг. Монастырь был основан в 1642 году монголами. Затем вы поедите на священное озеро Илхунь Лхацо, которое находится всего в 20 км от города Маниганго. Многие считают это горное озеро с кристально чистой бирюзовой водой самым красивым озером во всем Восточном Тибете. Озеро окружено горами со снежными пиками, а на его берегах лежит множество больших и маленьких камней мани – камней, на которых выгравированы или написаны буддийские мантры. К вечеру переезд в долину Дзогчен.

10 день, Долина и монастырь Дзогчен
Сегодня весь день будет на знакомство с Дзогченом и окрестностями. Монастырь Дзогчен был основан в 1684 году Пема Ригдзином, первым Дзогчен Ринпоче. Монастырь Дзогчен был известен своим колледжем Шри Сингха Шедра, названным в честь мастера Дзогчен Шри Сингха, который оставил на скале в долине Рудам свой отпечаток. В 19 веке именно на этом месте Гьялсе Шенпен Тайе, знаменитый ученый и ученик 4-го Дзогчен Ринпоче, построил Шри Сингха Шедру. Четвертый Дзогчен Ринпоче был учителем Патрула Ринпоче, Джу Мипхама и многих других великих мастеров.

11 день, Дзогчен – Шечень – Сершул [3900 м] 260 км, 5 часов
Утром переезд в Сершул через монастырь Шечен. Шечен является одним из шести «материнских» монастырей традиции тибетского буддизма ньингма. Он был основан в 1695 году Шечен Рабджамом Тенпе Гьялценом, хотя иногда утверждается, что он был построен Гюрме Кунзангом Намгьялом в 1734 году. Пик влиятельности монастыря пришелся на 18 и 19 века, когда на склонах холмов находилось до 160 дочерних монастырей. Затем вы посетите монастырь Сершул, основанный в 1701 году и на сегодняшний день хранящий коллекцию редких священных буддийских предметов, таких как деревянный колоду и молот, использовавшиеся во время церемонии посвящения в монахи и покаяния в университете Наланда в Индии во времена Будды Гаутамы. Некоторые из реликвий имеют историю более 2000 лет. В монастыре также есть много ценных священных реликвий, оставленных видными монахами после их смерти. Например, в 1995 году, после сметри ламы Тринли Норбу, на его черепе остался след с изображением Ваджрапани. В 1997 году, когда умер лама Трива Лобсанг, в его сердце отпечатался образ Арьи Тары. Ночь в Сершуле.

12 день, Сершул – Юйшу [3670 м] 150 км, 3 часа
Утром небольшая поездка к северу от монастыря к стене из Мани камней Бардже. Эта стена растянулась на 1750 метров и в высоту достигает 3,5 метра. Стена состоит более чем из 3000 каменных статуй и более 6000 буддийских писаний, в том числе «Канджур» и «Тенгьюр» — два тибетских сборника комментариев к буддийским учениям. Далее переезд в Юйшу, где вы посетите другую впечатляющую «груду» из Мани-камней Гьянак. Более двух миллионов камней с мантрами сложены друг на друга на квадратном километре и достигают высоты трех метров. Комплекс имеет форму прямоугольника длиной в 100 метров и шириной около 55 метров. Говорят, что это крупнейшее в мире «собрание» камней Мани. Ночь в Юшу.

13 день, Юйшу – священная гора Амнье Мачен – Мачен [3760 м] 420 км, 6 – 7 часов
Сегодня вы поедете в городок Мачен, префектуры Голок, по пути остановившись у самой священной горы в Амдо – Амнье Мачен. Гора Амнье Мачен является одной из самых священных гор Тибета и почитается как буддистами, так и сторонниками Бон. Говорят, что божество-покровитель Мачен Помра восседает на самой высокой вершине горы. Буддисты и последователи бон совершают паломничества вокруг этой. Ночь в городе Мачен.

14 день, Мачен – монастырь Рагья – Синин [2270 и] 360 км, 5 часов
Из Мачена вы проедете по холмистым землям в Синин. По дороге вы сможете посетить монастырь Рагья. Рагья монастырь является вторым по величине буддийским монастырем в провинции Цинхай, где проживает более чем 500 монахов. Он расположен у подножия горы Ами-Гончен на северном берегу реки Хуанхэ. Затем вы отправитесь в городок Трика (Чика). Здесь вы посетите ступу Миньяк и монастырь возле ступы. В ступе хранятся волосы одного из царей Тибета по имени. К вечеру вы доедете до Синина.

15 день, Отбытие из Синина
Гид проводит вас в аэропорт или на ж/д вокзал. Окончание сервиса.


Если вы хотите взойти на священную гору Эмей Шань, то планируйте еще два дня.
В самом Ченгду можно провести как минимум один полный день, чтобы увидеть знаковые места города.

Стоимость тура: по запросу


В стоимость тура включено:
  • Проживание по всему маршруту (14 ночей в отелях и гест хаусах/двухместное размещение);
  • Ежедневное сопровождение тибетским англоязычным гидом;
  • Аренда транспортного средства с водителем;
  • Ежедневное сопровождение русским гидом-тибетологом;
  • Экскурсии по программе;
  • Входные платы в места по программе.

В стоимость тура не включено:
  • Встреча в аэропорту Синина и трансфер в отель (38 у.е.);
  • Дорога в Синин и из Синина;
  • Виза в Китай (оформляется заранее);
  • Медицинская страховка (1 у.е. в день);
  • Питание на протяжении маршрута;
  • Чаевые гиду и водителю (желательно);
  • Личные расходы и расходы, возникшие в связи с политическими и экономическими забастовками или природными явлениями.



Тибет привлекает все больше туристов. Интервью со Светланой Паша
Тибет. Как подготовить себя к пребыванию на высокогорье? Интервью со Светланой Паша
Новости об экспедициях на Кайлас и еще раз о горняшке и подготовке к высокогорью



Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас Май 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 29 апреля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Тибетский треугольник (Самье, Лхаса, Гьянтсе, Шигатсе,Сакья)
Тур в Тибет Вылет: по запросу 11 дней / 10 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Лхаса – Пекин
Групповой тур в Тибет (Лхаса, окрестности, древние монастыри, резиденции Далай Лам) с опытным англоговорящим гидом-тибетцем!
от 990 у.е.+ а/б

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета, День Рождение Будды Вылет: 12 мая 2024; 16 дней / 15 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар долина Гаруды – Кайлас – Шигадзе – Пекин
Сага Дава – День Рождение Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Также в этой программе вас ждет посещение заброшенной древней столицы государства, Шангшунг - Долины Гаруды, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас.
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3410 у.е. + а/б (Цена 2024)

Путь Пилигрима на Кайлас Июнь,Июль 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 12 июня,11 июля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 89 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 8 августа 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури – Кайлас– Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждет посещение уникальный монастырей Центрального Тибета, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас и кора вокруг Кайласа!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3230 у.е. + а/б.

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484