Северная Индия. Путешествие в долину Спити

Тур в Северную Индию Вылеты: по запросу; 11 дней / 10 ночей
Дели – Шимла – Сархан – Сангла – Кальпа – Нако – Табо – Каза – Манали – Дели
Познавательный групповой тур в Индийские Гималаи.
Группа от 2х человек.

Индия. Программа тура

0 день. Вылет из Москвы.

1 день. Дели – Чандигарх – Шимла
Поезд Shatabdi Express Дели – Калка 07:40-11:45. Переезд Калка – Шимла на автотранспорте (169 км / 4 часа 5 мин).
Прибытие в Дели утренним рейсом.
По прибытию в Дели Вас встречает наш представитель, чтобы сопроводить до железнодорожной станции Дели, где Вы осуществите посадку в поезд, следующий до Калки.
По прибытию в Калку, Вы переедете в Шимлу - бывшую летнюю резиденцию Британских правителей, куда они удалялись, чтобы избежать равнинную жару в предгорьях Гималаев.
По прибытию - регистрация в отеле. Ужин.

2 день. Шимла
Завтрак. Получение пермита для посещения долины Спити.
Затем экскурсия по городу с посещением храма Джакху, где почитают повелителя обезьян Ханумана и оживают события Рамаяны. Храм расположен на высоте более, чем 2400 метров, и оттуда открывается замечательный вид на окрестности. Прогулка по центральной улице города The Mall мимо зданий колониальной архитектуры, посещение Церкви Христа, местечка Скандал Пойнт. Свободное время, покупка сувениров.
Ночь и ужин в отеле в Шимле.

Тур в Северную Индию 3 день. Шимла – Нараканда – Рампур - Сарахан
Переезды на автотранспорте (170 км / 7 часов)
Завтрак в отеле. Продолжение экскурсии в Шимле. Посещение и внешний осмотр резиденции вице-королей Индии, построенной в 1884-1888 годах, где находится Индийский институт современных исследований, посещение Государственного музея и библиотеки. (Монументы в Шимле закрыты по понедельникам).
Затем мы отправимся в Сарахан, расположенный на высоте 2165 м в штате Химачал - Прадеш, что приблизительно в 170 км от Шимлы. По дороге мы проедем Нараканду - небольшой городок окруженный живописными горами и яблоневыми садами. Также мы проедем Рампур - коммерческую столицу древнего Шелкового Пути на индо-тибетской дороге. В Рампуре омотр дворца махараджи (снаружи).
По прибытию в Сарахан, размещение в отеле и ужин. Из этого города вы сможете увидеть снежный пик Шриханд Махадев.
Главная достопримечательность Сарахана – храм Бхима Кали.

4 день. Сарахан – Сангла
Переезд на автотранспорте (90 км / 4 часа)
Завтрак в отеле. После завтрака мы переедем в популярный горный городок Сангла, расположенный в долине Баспа (район Киннор в Химачал – Прадеше) поблизости от тибетской границы. Это место богато лесными массивами, которые обильно покрывают горные склоны, входящие в диапазон больших Гималаев.
Посещение форта Камру в одноименной деревне. Форт был бастионом королей Рампура Бушера.
Посещение храм Камакши, расположенного на холме над деревней Камру. В этом месте проходила церемония коронации королей Рампура Бушера.
По прибытию в Санглу, размещение в отеле или кэмпе, ужин.


Тур в Северную Индию 5 день. Сангла – Читкул – Кальпа
Переезд на автотранспорте (90 км / 4 часа)
Завтрак в отеле. После завтрака отправляемся в путь, чтобы посетить деревню Читкул – последний населенный пункт на индо-тибетской границе, расположенный на берегу реки Баспа. Деревня остается под покровом снега в течение всего зимнего сезона.
Главные достопримечательности Читкула - его здания, которые имеют шиферные или деревянные крыши. В одном из зданий также размещается небольшой буддистский храм. Есть и монастырь, называемый Храм Кагьюпа, где поклоняются древнему изображению Будды Шакьямуни. Отсюда открывается непревзойденный вид на долину реки Баспа с перспективами покрытых снегом гор, яблоневых садов и деревянных домиков.
Далее вы продолжите поездку к Кальпе, по пути проезжая мимо Реконга Пео. Кальпа - красивая деревня, откуда каждый может созерцать изменяющиеся цвета горы Киннер Кайлаш.
Вечером - прибытие в отель. Ужин.
Свободное время, чтобы самостоятельно исследовать образ жизни и местную культуру в деревне Рогхи.

Тур в Северную Индию 6 день. Кальпа – Нако - Табо
Переезд на автотранспорте (204 км / 8 часов)
Завтрак в отеле. После завтрака – экскурсия в деревню Канум, находщуюся в непосредственной близости от тибетской границы. Посещение одного из древнеших в этой части Гималаев буддийского монастыря Канум, название которого на тибетском языке значит «Место сакральных книг». Это важнейший буддийский монастырь Киннаура, основанный почти тысячу лет тому назад, исторически являлся местом учености и сохранения знаний. Монастырь имеет семь больших и малых храмов. Деревня Канум процветала в 11 веке и продолжает оставаться такой и сегодня. Здесь также заканчиваются леса и начинаются бесплодные горы.
Далее – переезд до Нако, где находится священное озеро, в пещерах на берегах которого, по преданию, медитировал основатель тантрического буддизма гуру Падмасамбхава, а в наше время парикраму вокруг озера совершал глава тибетского буддизма Далай-лама XIV. В расположенном в Нако буддийском монастыре 11 века можно видеть прекрасные настенные росписи, стиль которых нередко сравнивают со стилем росписей прославленной Аджанты. Прогуляйтесь по деревне, посмотрите местные храмы, а также скалу со следом ноги гуру Падмасамбхавы.
Въезд в долину Спити. Геологически и археологически Спити - это живой музей. Горы лишены всякой растительности из-за эрозии вызванной ветром, солнцем и снегом, за тысячи лет обнажившими скалы. Изрезанные и скалистые горные склоны спускаются к руслам рек, придавая пейзажу лунный вид.
Переезд в Taбo (3050 м), где расположен крупнейший буддийский монастырь долины Спити - Чос Кхор, основанный более тысячи лет тому назад (996 год) учителем и верховным ламой (ваджрачарьей) Ринчен Зангпо (958–1055). Монастырь, на протяжении столетий остававшийся важнейшим интеллектуальным и духовным центром буддизма, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас он состоит из 9 храмов, построенных с 10 по 19 век, большого числа разновременных ступ, а также мест для обучения и дебатов. Внешне здания выглядят скромно, но внутри они богато украшены настенными росписями кашмирских мастеров, яркими танками и загадочно улыбающимися статуями, сделанными из алебастра и глины.
Размещение, ужин и ночь в отеле/кэмпе в Табо.

Тур в Северную Индию 7 день. Табо – Дханкар – Лхалунг - Дамуэл - Каза
Переезд на автотранспорте (70 км / 6 часов)
После завтрака нас ждет переезд до деревни Дханкар (3890 м), бывшей столицы Спити и древнего царства Ноно. Над деревней живописно расположилась Дханкар гомпа, один из самых древних монастырей в Долине Спити, основанный в 8 веке. В отличие от других монастырь сохранил свое значение и сейчас здесь проживает более 160 лам. Монастырь также славится древними фресками на темы джатак и жизни Будды и статуей Дхьяна Будды, состоящей из четырех, сидящих спина к спине, фигур, лица которых расположены по сторонам света. Из монастыря открывается потрясающий вид на слияние рек Спити и Пин.
Посещение буддийского монастыря Лхалунг (букв. «Земля богов»), также основанного учителем Ринчен Зангпо. По преданию, некогда этот монастырь, именуемый «Золотым храмом», также состоял из 9 святилищ, из которых до нашего времени сохранилось лишь пять. Входя в них, попадаешь в иной мир, наполненный невыразимым, но ясно ощущаемым дыханием прошлого. Главная часовня имеет внутренние стены, щедро украшенные с трех сторон множеством красочных глиняных скульптур. Они настолько стары, что местные жители утверждают, что их создал Бог, а не человек.
Переезд в Казу, столицу Спити и важнейший центр древнего Шелкового пути. Каза, расположенная на высоте 4205 метра, является самой высокой постоянно обитаемой деревней в этой области.
По прибытию – размещение, ужин и ночь в отеле.

Тур в Северную Индию 8 день. Каза
Завтрак в отеле. После завтрака – экскурсия на полный день с осмотром Ки Гомпы и деревни Киббер на высоте 4205 метров, которая является самой высокой постоянно населенной деревней этой области.
Монастырь Ки. Расположенный в долине Спити приблизительно в 11 км от Казы, был основан Дромтоном (1008-64 гг. нашей эры), основателем секты Ге-луг-па в 11-м веке. Возвышающаяся на левом берегу реки Спити Ки Гомпа, (4116 м), является самым большим и самым старым тибетским буддистским монастырем. Тысячи приверженцев со всего мира здесь присутствовали на церемонии Калачакра, которая проводилась в августе 2000 года Его Святейшеством Далай-Ламой.
Деревня Киббер является самым высоким поселением в мире (4205 м) с оборудованной для проезда автотранспорта дорогой и электричеством. Фестиваль Ладарча, проходящий здесь каждый июль, притягивает буддистов со всего мира.

Тур в Северную Индию 9 день. Каза – Манали
Переезд на автотранспорте (200 км / 9 часов)
Завтрак в отеле. После завтрака – переезд в в Манали через перевалы Кузум-Ла (4551 м) и Рохтанг-Ла (3980 м). Это одна из самых красивых горных дорог, проходящая через холодную пустыню тибетского нагорья, отмеченного точками зеленых оазисов, населенных кочевниками.
От видов гор, примыкающих к долине Чандра и реке Чандрабхага, захватывает дух. По пути мы посещаем высокогорное озеро Чандертал, расположенное в Лахауле и Спити, источником воды которого является река Чандра. Оно находится приблизительно на 4300 м выше уровня моря и также известно как 'лунное озеро'. Общая площадь водной глади - приблизительно 1.53 кв. км, а окружность озера - 2.5 км. Озеро образовалось в результате блокады горного бассейна каменистой осыпью, основной водный приток поступает от тающих ледников. Имеется также и регулярный отток воды из озера, который варьируется в зависимости от сезона. Чандертал – важнейший пункт отдыха для мигрирующих птиц в летний период.

10 день. Манали
Завтрак в отеле.
Манали – это самая северная оконечность долины Куллу в штате Химачал-Прадеш, являющаяся горным поселением, находящимся на высоте 2050 м в Гималаях. Поселение стоит на реке Бис (Вьяаас - на хинди), вблизи от ее истока. Это популярное туристическое место для индийцев и летом, и зимой. Манали – это также и пункт отправления для многих путешественников в различные походы и приключенческие туры, такие, как сплав на плотах по рекам. Манали находится на пути в Ладакх через долины Лахаул и Спити, а также перевал Ротанг, который является главной достопримечательностью окрестностей Манали.
После завтрака – посещение Храма Хадимба Деви в Дхунгри, Храм Ману в старой части Манали и источники ключевой горячей воды в деревне Вашишт. После обеда посещение Наггара и дома-музея Николая Рериха.
Вечером – свободное время, чтобы прогуляться по рынку Манали.
Ночь и ужин в отеле в Манали.

11 день. Манали – Чандигарх – Дели
Переезд Манали – Чандигарх на автотранспорте (320 км / 9 часов). Поезд Чандигарх – Дели 18:23-21:55.
Завтрак в отеле. После завтрака – переезд в Чандигарх, чтобы сесть на поезд до Дели.
По прибытию в Дели – переезд в аэропорт, регистрация на международный рейс.
Рано утром вылет в Москву.

Для желающих за дополнительную плату можно забронировать отель в Дели, трансферы, экскурсию в Дели.

Стоимость тура на 1 чел. - по запросу


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость тура включено:

В стоимость не включено:

Отели

Город

Отель Standard

Количество ночей

Шимла

Hotel Zion

2

Сарахан

Shrikhand

1

Сангла

Hotel Batseri/ Kinner View Camp

1

Кальпа

Kinner Villa

1

Табо

Tiger Den/ Maitreya Regency

1

Каза

Sakya Abode

2

Манали

Sterling Resort

2


Примечание

1. Регистрация / выписка во всех отелях производится согласно политике соответствующего отеля. Стандартное время заселения 14:00, выписки 12:00.
2. Если указанные в программе отели будут недоступны для бронирования, мы подтвердим подобный отель.
3. Билет на поезд выписывается в зависимости от их наличия.
4. Любые изменения в правительственных налогах могут привести к некоторой корректировке стоимости тура.

Информация для туристов


О штате Химачал Прадеш

В штате Химачал Прадеш нельзя курить. Если Вас застали курящим в общественном месте, Вам придется заплатить крупный штраф.
На высокогорье даже летом нужно взять с собой как легкую хлопковую одежду, так как и теплую для холодных ночей. В холодное время года обязательна теплая шерстяная одежда, носки, зимняя обувь.
Штат расположен в горах, поэтому дороги – серпантины. Если Вы страдаете морской болезнью, нужно взять с собой средства от укачивания.
Не рекомендуется приближаться к рекам, особенно в сезон дождей.

Шимла
Важные моменты, которые нужно иметь ввиду при посещении Шимлы
Некоторые монументы и музеи, которые имеют значение культурного наследия, закрыты по понедельникам и в государственные праздничные дни. Также там может потребоваться специальное разрешение / плата за фотосъемку и видеосъемку.
Будучи холмистым регионом Шимла имеет узкие дороги и ограничения для проезда автотранспорта, поэтому Вам может потребоваться больше, чем обычно, ходить пешком. Нужна удобная обувь.
Отправляясь в храм Джаху, остерегайтесь обезьян, не носите с собой сумку, солнцезащитные очки или очки, поскольку обезьяны, выхватывают у людей любой свободно висящий предмет.
Во время посещения Куфри мы рекомендуем вам не ездить на мулах. Поездка на мулах, конечно, интересная, но были случаи, когда люди падали с этих мулов. Кроме того, дорога, по которой идут мулы, очень грязная.
Из-за меньшей ширины дороги на железнодорожной станции Шимла, микроавтобусы tempo traveler или автобусы не могут проехать непосредственно к станции. Транспортные средства будут припаркованы на главной дороге, которая находится примерно в 200 м ходьбы от станции (в гору для прибытия и вниз для отъезда), и гостям придется идти до/ оттуда пешком. Точно так же храм Джаху недоступен для микроавтобусов и автобусов на последнем километре. Нужно либо идти пешком (в гору вверх/ вниз), либо взять маленький автомобиль.

Наггар
Художественный музей Николая Рериха закрыт по понедельникам.

Дармсала
Государственный музей Кангры закрыт по понедельникам и в праздничные даты.
Тибетский институт закрыт в воскресенье и вторую субботу месяца, 2 октября, 15 августа, и во все тибетские праздники. Офис тибетской школы закрыт по субботам, институт Норбулинка и Музей кукол Лосель закрыты по воскресеньям и 2-ю субботу каждого месяца.

Транспорт
Важные моменты необходимо иметь в виду относительно транспорта:

Кондиционер в транспорте будет включен только в равнинных районах, поскольку использование кондиционера в горах отрицательно сказывается на работе двигателей транспортных средств и может привести к поломке двигателя.
Транспорт для 3-4 человек - одна Toyota Innova, багаж, если потребуется, будет расположен на крыше автомобиля.
Транспорт для 5 и более человек - Tempo traveler. При необходимости может использоваться несколько машин.

Важная информация


1. Изменения в расписании и сроках
Поездка проходит в высокогорном регионе, с резкими перепадами температур и погодными колебаниями (выпадение снега на перевалах, грозы и пр.), то в путешествии возможны изменения программы в том, что касается сроков и расписания поездки по дням.

2. Уровень комфорта
Долина Спити находится в штате Химачал Прадеш в Гималаях – это удаленный, высокогорный, малонаселенный регион с неразвитой медицинской, сервисной и транспортной инфраструктурой. Уровень комфорта во время поездки сильно зависит от местных условий и является единственно возможным при существующем положении вещей в этом горном регионе.

3. Здоровье
Часть тура проходит по зоне высокогорья на высотах от 3000 метров. Преодоления перевалов высотой более 5 тыс м. требует выдержки и крепкого здоровья.

На этих высотах синдром горной болезни проявляется в полной мере и в зависимости от индивидуальной чувствительности и может вызвать недомогания различной степени тяжести (гости могут испытывать следующие симптомы: головная боль, тошнота, нарушения дыхания, сильное сердцебиение, слабость и снижение активности, нарушения сна). Эти симптомы обычно исчезают через несколько дней,которые обычно проходят после периода адаптации продолжительностью 2-3 дня.

Предполагается, что участники поездки имеют средний уровень здоровья, физической и психологической выносливости, достаточной для преодоления объективных трудностей, связанных с поездками в Гималаи. Для поездки исключается наличие тяжелых хронических болезней и дисфункций: повышенное кровяное и черепное давление, астма, тяжелые болезни сердца, сахарный диабет, нервные и психические расстройства, преклонный возраст, алкогольная и наркотическая зависимость, беременность и т.п.

У обслуживающего персонала имеется при себе аптечка со стандартным набором медикаментов для оказания первой помощи и некоторым популярными лекарствами, которые гости могут использовать на свой страх и риск. Члены команды не несут никакой ответственности за медицинскую помощь, так как не обладают соответствующей квалификацией.

В случае наличия у кого-либо из гостей заболеваний сердечно-сосудистой системы или проявлений в прошлом горной болезни необходимо перед поездкой сообщить об этом врачу и проконсультироваться, можно ли совершать путешествие в высокогорный район, а если можно, то в какой именно.

Рекомендуется взять с собой аптечку, куда бы входили болеутоляющие средства, гигиенические салфетки, средства против диареи, аспирин и что-нибудь от инфекций в горле, (особенно, если горло чувствительно к холодной погоде) и аллергии.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 06.07.2023

Адрес этой страницы в Интернет:
https://kailash.ru/india/1522.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru