на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Муссоны в Гималаях. Сикким, Индия

авиабилеты | визы | фото
Фото-рассказ путешественника, фотографа журнала "Российское фото", фотокорреспондента Национального фотоархива "ГеоФото" и нашего хорошего друга Алексея Антонова

Сикким - это завораживающие своей красотой горы, святость монастырей, места окутанные покоем и тайнами, где легенды и жизнь переплетаются друг с другом, образуя сложный узор на ткани Мироздания.

За все десять дней я ни разу так и не увидел хмурого лица, а улыбки на лицах людей сияли ярче, чем солнце. Европейская одежда, автомобили, гостиницы, телевидение и сотовые телефоны давно уже стали нормой, но между тем сохранилась не только Гималайская железная дорога, но сохранились и многие традиции и верования, уходящие своими корнями вглубь веков.

Наше путешествие по Западной Бенгалии и Сиккиму выпало на период муссонов, и дождь то и дело напоминал о себе в Дарджилнге, Гангтоке и Калимпонге. А, вот в Пеллинге, по пути в монастырь Сангачолинг, мы наоборот сгорели. И солнце нас уже больше не отпускало до самого Гангтока.

Из всех трудностей и приключений выпавших на нашу долю, больше всего запомнились дороги, которые постоянно ремонтировали, и которые, в некоторых местах, находились просто в ужасном состоянии, даже по гималайским меркам. Асфальт мог неожиданно закончиться и дальше начиналась езда по проселку.

С гостиницами и питанием проблем не возникало. На всем протяжении маршрута много кафе, где можно пообедать или поужинать. Ели мы и в гостиницах.

Уже подъезжая к Дарджилингу, в небольшом городке Кум, мы заприметили этот храм построенный в 1856 году, органично сочетающий в себе традиции буддизма и индуизма.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Напротив храма располагался крошечный магазин, около которого вертелся, с красным мячиком, этот чудесный мальчуган.

Тур в Индию


Рассвет в Гималаях. Тигровый холм. Дарджилинг.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Внутреннее убранство главного храма монастыря Гхум. В центре композиции статуя Матрейи - Будды Грядущего.

Тур в Индию


Улицы Дарджилинга, залитые дождем.

Тур в Индию

Тур в Индию


Дарджилингская Гималайская железная дорога, протяженностью 86 км, была построена между 1879 и 1881 годами в Западной Бенгалии и соединяет города Дарджилинг и Силугури. Ширина колеи всего 2 фута - 610 мм, да и сами паровозы, тянущие вагоны, кажутся игрушечными. В 1999 году Гималайская железная дорога была причислена к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


А если немного побродить по вокзалу можно увидеть и пенсионеров, мирно беседующих или читающих свежую газету.

Тур в Индию


Рядом с вокзалом выстроились вдоль дороги лавки, но порой люди просто раскладывают свой нехитрый товар прямо на земле, прячась от дождя под зонтиками.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Чайные плантации в облаках и дожде. Западная Бенгалия.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Место слияния рек Тиста и Рангит. Западная Бенгалия.

Тур в Индию


По дороге к монастырю Сангачолинг нам открывались все новые и новые фантастические виды, от которых просто нельзя было оторвать глаз. Пеллинг.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Монастырь Сангачолинг. Пеллинг. Согласно одному из преданий, монастырь основал лама Латсунг Чемпо в 1697 году. Ансамбль монастыря включает в себя две гомпы, ряд чортенов и монашеские кельи. Во дворе, на поверхность выходит скальное обнажение в виде огромной плиты, нависающей над обрывом, такая вот своеобразная природная площадка для отдыха и медитации.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Водопады Сиккима.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Из всех гостиниц, где мы останавливались во время нашего путешествия по Сиккиму, наиболее запомнились две: в Пеллинге (Norbu Ghanag Resort) и в Юксуме (Yuksum Regency).


Пеллинг. Norbu Ghanag Resort.

Тур в Индию

Тур в Индию


Юксум. Отель Yuksum Regency.

Тур в Индию

Тур в Индию


Изображение Падмасамбхавы. Чортен. Молодые монахи, призывающие на утреннюю пуджу, дуя в раковины. Монастырь Дубди, относящийся к школе Ньингма-па, был основан третьим королем (чогьялом) Сиккима - Чакдор Намгьялом, в 1701 году и считается одним из старейших монастырей Сиккима. Юксум.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Озеро Каток Покхари. Юксум. Согласно легенде, водой из этого озера, в 1641 году, был окроплен первый сиккимский чогьял (король) - Путсог Намгьял, во время венчания на царство.

Тур в Индию


Юксум, первая столица объединенного Сиккима, ныне просто село с полями кукурузы и милыми деревенскими лавочками.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Вечер в Юксуме.

Тур в Индию


Мойка машины. Фотография была сделана, где-то между Юксумом и Гангтоком.

Тур в Индию


Монастырь Ташидинг, принадлежащий школе Ньингма-па, основал лама Нгадак Семпа в 1717 году, на том самом месте, с которого Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) благословил землю Сиккима в 8 веке. На территории монастыря располагаются два храма, один из которых вы можете видеть на фотографии, а из сохранившихся чортенов своими размерами наиболее выделяется один, посвященный основателю монастыря - ламе Нгадак Семпа. Ещё на одном чортене можно увидеть прекрасно выполненные рисунки Будды, Белой Тары, Учителей и Защитников линии.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


30-ти метровая статуя Будды. Будда парк. Ралонг (Равангла).

Тур в Индию


Пожилой монах. Румтек.

Тур в Индию


Студенты-монахи. Международный Буддийский Институт Кармапы. Румтек.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию


Главный храм монастыря Ранка (Лингдам). Сикким.

Тур в Индию


Горы, купающиеся в облаках, дома местных жителей, бегущие вниз по террасам рисовые поля. Пригород Гангтока.

Тур в Индию


Музыкант. Граница между Сиккимом и Западной Бенгалией.

Тур в Индию


Передвижная закусочная. Калимпонг.

Тур в Индию


Дождь, дождь, дождь... Калимпонг.

Тур в Индию



Автор текста и фото – Алексей Антонов

 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Золотой треугольник и отдых в Гоа
золотой треугольник и Гоа Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16*, 23*, 30* декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 14 дней / 12 ночейДели – Самод - Джайпур – Абханери - Фатехпур-Сикри - Агра – Дели – Гоа
5 дней экскурсионной программы + отдых в Гоа.
В этом туре вы сможете насладиться красотами городов Золотого треугольника, а также понежиться на солнышке на великолепных пляжах курортного штата Индии – Гоа.
Групповой тур от 1 чел.
От 1 193 у.е. + авиабилеты

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Сикким (Восточные Гималаи)
Тур в Сикким Заезды 2024: 10 марта (вылет 9 марта), 14 апреля (вылет 13 апр.) 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Багдора – Дарджилинг – Пеллинг – Гангток – Калимпонг – Багдора – Дели
Тур в один из самых загадочных и интересных районов Индии - буддийский Сикким, в Восточных Гималаях.
Групповой тур от 2 чел.
от 1088 у.е. + а/б

Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо (храм Любви) + Гималаи
Индия. Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо + Гималаи Вылеты: 10 февраля 2024; 10 дней / 9 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Орча–Джанси – Дели - Харидвар — Ришикеш – Дели
Окунитесь в культуру Индии. Красочное великолепие дворцов, грозные построения фортов, образы любви, застывшие в веках, и множество храмов.
Сопровождение – гиды Инна и Правин Ратхи.
От 1994 у.е. + авиабилеты.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484