на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Индия: описание тура

Люди Индии. Сакральные долины Гималаев – Куллу и Лахул

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Тур в Индию, Гималаи Вылет: по запросу; 13 дней / 12 ночей
Дели – Курукештра – Пинджора – Наггар – Кейлонг – Ревалсар – Дели
Праздники в долине Лахул! Посещение высокогорной долины Лахул, где проживала в летнее время семья Рерихов и работал филиал Института Урусвати. Сейчас здесь находится небольшой дом-музей Рерихов, которые несколько летних сезонов жили здесь и проводили экспедиции.
Авторский тур Марины Филипповой из серии "Народы мира".
Групповой тур от 2-х чел. Гид – русскоговорящий.
от 785 у.е. + авиабилеты


Отправить заявку на тур

Познание культуры и обычаев народов, населяющих индийские Гималаи. Путешествие в высокогорную долину, уникальные традиции народов, населяющих высокогорную территорию; древние храмы, взмывающие к небу и посещение двух мест, связанных с семьей величайшего русского художника Н.К.Рериха.

Праздники в турах:
с 7 по 19 августа 2018 – праздник Паруи и большая Мела в Кейлонге (Parui Fair).
с 30 сентября по 12 октября 2018 – день рождения Н.К. Рериха в Наггаре.

Индия. Программа тура по дням:

0 день. Перелет Москва – Дели

Тур в Индию, Гималаи1 день. Дели – Курукештра – Пинджора
Встреча в аэропорту 04:30 выезд в Панчкулу. По дороге - история Махабхараты. Посещение Курукшетры. Заселение в гостинице.
Курукшетра («поле Куру», «Небеса на земле») – легендарная равнина, почитающаяся в древнеиндийской мифологии, как священная. В первом стихе «Бхагавад-гиты», Курукшетра называется «дхарма-кшетрой» — полем дхармы. Согласно упоминаниям в некоторых древних индуистских текстах, в ведические времена границы района Курукшетры примерно соответствовали границам современного индийского штата Харьяна. Также мы посетим озеро Брахма-саровар. Каждый год сотни тысяч паломников-индусов приходят, чтобы совершить священное омовение в водах Брахма-саровара по случаю Сомавати-амавасья (Священного понедельника новолуния). Посещение садов Яндравиндра в Пинджоре.

Тур в Индию, Гималаи2 день. Пинджора – Наггар
Выезд в Гималаи По дороге: дерево храм в Шивалике, река Биас и мудрец Вьяса, ворота в долину богов, старейший храм Шивы. Заселение в отель в Наггаре.
Одна из самых интересных дорог в Гималаи. Именно этим путем в древности шли паломники и купцы, которые следовали в Тибет, к священной горе Кайлас. Здесь же находятся священные места долины Куллу, которая имеет название – долина богов.

3 день. Наггар
Обзорная экскурсия по Наггару. Посещение дома-музея Рерихов.
Наггар- бывшая столица раджей Куллу (ХI в). Расположен на высоте от 1800-1900 м. Здесь сохранились: дворец раджей - уникальный памятник гималайской архитектуры, индуистские храмы ХI в., посвященные Шиве, Парвати, Вишну, необыкновенной красоты деревянный храм Трипура Сундри.

Тур в Индию, Гималаи4 день. Биджли Махадев
Небольшой поход на самое священное место долины Куллу - Биджли Махадев.
Биджли Махадев – одна из самых сильных святынь, находящихся в долине Куллу в северо-западных Гималаях. Сам храм не поражает воображение путешественников! Но он уникален тем, что здесь находится большой шивалингам, который в период муссонов и гроз разрушается. Не часто, примерно раз в десять лет. Биджли Махадев означает Большое божество молнии и посвящен Шиве. Храм сгорает в этом огне и выстраивается заново. А шивалингам соединяется священником и обмазывается гхи (топленым маслом). Так происходит процесс разрушения старого и обновление.

Тур в Индию, Гималаи5 день. Переезд в долину Лахул
Выезд в высокогорный район, долину Лахул через перевал Рохтанг. Весь день в пути. На перевале Рохтанг – вывешиваем буддийские флажки с пожеланием мира, добра и счастливого пути, всем следующим за высокие перевалы. По дороге – посещение форта Гхандола и монастыря Гуру Гантал – старейшего в Лахуле.
Лахул (Лахауль), северная Индия или западный Тибет – сердце Гималайского хребта. Когда-то земля Лахула была тибетским княжеством. Время здесь имеет совершенно иной ход. Дорога из долины Куллу остается почти неизменной тысячелетиями. Раньше здесь шли из Индии в Европу караваны животных, теперь движутся колонны грузовиков и джипов. Все высокогорные районы, долины, живут полноценной жизнью только летом – три месяца, пока открыты перевалы. Остальное время – жители отрезаны от других районов, поставок продовольствия, товаров. Но люди здесь привычны к такому образу жизни, этот ритм вырабатывался веками… Лахул – снабжает картофелем всю Индию, поэтому здесь везде богатые дома, внешне напоминающие дорогостоящие коттеджи. В каждой долине, разделенной перевалами, обитает своя народность, отличающаяся не только одеждой, но и внешностью.
Посещение буддийских храмов Лахула: монастыри Карданг и Шашур. Посещение дома-музея Ю.Н.Рериха. Свободное время для покупок.
За долиной Лахул – открывается небольшой город Кейлонг. Недалеко от города расположилась Карданг Гомпа. В Лахул на время муссонов уезжала из Наггара семья Рерихов. Именно в Лахуле был создан филиал Института гималайских исследований «Урусвати».

Тур в Индию, Гималаи6 день. Долина Лахул
Посещение буддийских храмов Лахула - монастыри Карданг и Шашур. Адаптация к высоте.
За долиной Лахул – открывается небольшой город Кейлонг. Недалеко от города расположилась Карданг Гомпа. В Лахул на время муссонов уезжала из Наггара семья Рерихов. Именно в Лахуле был создан филиал Института гималайских исследований «Урусвати».

7 день. Деревня Танди
Посещение Трилокинатха и деревни Танди. Возвращение в гостиницу.
Деревня Танди, где по легенде покинула свое тело сестра и жена пяти Пандавов – Драупади. Здесь соединяются две реки Чандра и Бхага, потому деревня Танди знаменита своими легендами и сказаниями. В одной из легенд говорится, что риши Вашишта, который медитировал около Манали на горячих источниках, был кремирован именно в деревне Танди. Есть еще одна древняя легенда, которая повествует о любви Чандры – любимой дочери Луны и Бхага – единственного сына Солнца. Именно здесь, в Танди, на слиянии двух рек влюбленные, которым родители не давали благословения, соединились, и был совершен обряд небесного брака.

8 день. Монастырь Таюл
Посещение монастыря Таюл. Здесь находится одна из самых больших статуй Падма Самбхавы. Посещение дома-музея Ю.Н.Рериха. Свободное время для покупок.

9 день. Лахул – Наггар
Выезд из Лахула.
Посещение горячих источников Вашишт. В Вашиште находится храм риши Вашишта – учителя легендарного Рамы, а также горячие источники.

10 день. Наггар
Водопад йогов. Посещение храма Кришны. Храм Кришны, откуда открывается великолепный вид на долину Куллу – старейший в этой части долины.

Тур в Индию, Гималаи11 день. Наггар – Ревалсар
Выезд на Ревалсар.
Обзорная экскурсия и посещение пещер монахинь. Посещение пещерных храмов и знакомство с жизнью монашек-отшельниц. В этом месте провел долгое время Падмасамбхава – учитель и святой, который «принес» буддизм в Тибет.
Озеро Ревалсар (Rewalsar) связанно с легендарными героями Махабхараты - братьями Пандавами и их общей женой - сестрой Драупади, а также с именем индийского учителя Падмы Самбхавы, который провел в пещерах часть своей жизни в медитации и принес учение Будды на Тибет. На Ревалсаре находится маленький заповедник, где Вы сможете поближе ознакомиться с обитателями гималайских лесов, чтобы в дальнейшем узнавать их на большом расстоянии при посещении Национальных парков. Здесь же можно подружиться с обезьянами и совместно с ними покормить священную рыбу в священном озере. При посещении пещер, где проходил практики великий индийский учитель Падма Самбхава, обращают на себя внимание гималайские мангусты, живущие рядом с буддистскими отшельниками.

12 день. Ревалсар
Утренняя буддийская служба в тибетском монастыре и выезд в аэропорт Нью-Дели.

13 день. Вылет в Москву

Стоимость тура на 1 чел. при 2-местном размещении

Цены 2018 года

Группа

2 чел.

3-4 чел.

5-8 чел.

9-10 чел. и более

доплата за 1-местн. разм.

Стоимость

1825 у.е.

1405 у.е.

1035 у.е.

785 у.е.

260 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании *.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:
  • Проживание в гостиницах туристического класса;
  • Завтраки;
  • Передвижение на джипах или микроавтобусе по всему маршруту;
  • Сопровождение русскоязычного гида;
  • Экскурсии по программе;
  • Входные платы;
  • Книга в подарок.

В стоимость не включено:
  • Авиаперелет Москва – Дели – Москва;
  • Питание, кроме завтраков;
  • Виза в Индию (от 4500 руб.);
  • Медицинская страховка;
  • Личные расходы (прачечная, телефон, бар и т.п.);
  • Расходы, не указанные в программе.

Транспорт во время переездов

При группе 2 человека – передвижение на машине A/C Dzire / Etios.
При группе 3-4 человека – передвижение на машине Innova. 
При группе 5-10 человек – передвижение на микроавтобусе «Темпо тревеллер».

Отели

Пинджора – «Yadavindra Gardens» или подобная (гостиница туристического класса)
Наггар –«Sheetal»
Кейлонг (Лахул) - «Deykid»
Ревалсар – «Rewalsar Inn»

Информация туристам:

Общие советы туристам, выезжающим в северную Индию

Люди Индии. Путевые заметки об этнографическом туре в долину Куллу (Гималаи)

Путевые заметки из этнографического тура «Люди Индии» (октябрь 2013)

Северная Индия. Гималайское путешествие. Весна 2012. Отзывы путешественников

Путевые заметки из тура «Люди Индии. Этнографический тур в долину Кангра». Часть 1. Монастырь Шераблинк

Путевые заметки из тура «Люди Индии. Этнографический тур в долину Кангра». Часть 2. Долина Кангра и Дхарамсала



Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Ссылки по теме:

Путевые заметки из этнографического тура «Люди Индии» (октябрь 2013)

Н.К. Рерих в Наггаре

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 1. Долина Куллу

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 2. Некоторые легенды долины Куллу

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 3. Мела в Нагаре

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 4

Индия. Истории и легенды гималайских долин, часть 5

 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник + Каджурахо
Тур в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней/8 ночей или 10 дней/9 ночей;
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Каджурахо – Джанси – Дели
Экскурсионная программа «Золотой Треугольник» расширена за счёт посещения городка Орчхи с неповторимой атмосферой средневековья и экскурсии в храмовый комплекс Кхаджурахо - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который славится своими каменными иллюстрациями к трактату о любви «Камасутра».
Групповой гарантированный тур от 1-го человека.
от 839 у.е. + а/б

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
поездка в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024;
12 дней / 11 ночей

Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1035 у.е. + а/б

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484