на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путешествие в Перу. Часть 3. Мачу-Пикчу

авиабилеты | визы | фото
Очередной день предвещал нам не менее захватывающие впечатления – предстояла поездка в Мачу-Пикчу по одной из самых узких в мире узкоколеек (ширина полотна – 80 см). Железнодорожное сообщение развито в Перу очень слабо. Две линии Куско - Мачу-Пикчу и Куско – Пуно используются в основном для перевозки туристов. Для перуанцев цены «кусаются»: поездка в Мачу-Пикчу стоит от 180 до 540 $.

Несмотря на дороговизну путь в легендарный город, проложенный по Священной долине, стоит этого. Прекрасные пейзажи, различные природные зоны, путь по дну каньона и по краю крутого обрыва, заснеженные вершины гор и сооружения инков… В течение трех часов, пока поезд добирается до Мачу-Пикчу (в обратную сторону – четыре) скучать не приходится.

Тур в Перу. Мачу Пикчу

Остановок на пути две: в Ольянтайтамбо и там, где начинается маршрут по тропе инков (при желании за четыре дня можно пройти 55 км по горным тропам до Мачу-Пикчу)…

И вот наконец поезд прибывает на конечную станцию. усевшись в автобус, мы находились в предвкушении скорой встречи с лкгкндой, но… на станции пришлось задержаться почти на полтора часа – дорога оказалась перекрыта бастующими преподавателями высшей школы, приехавшими сюда из Куско. Полиция бездействовала, мы терпеливо ждали.
К счастью, у перуанцев принято бастовать по расписанию – в 12-30 – обед и доценты расположились в близлежащих ресторанчиках, а мы, наконец, двинулись в путь.

Тур в Перу. Мачу Пикчу

Дорога к Мачу-Пикчу представляет собой извилистый серпантин на склоне горы. За 30 минут автобус поднимается на высоту около 400 метров. По пути попадались любители экстремальных путешествий (или съэкономить), для них в некоторых местах проложены каменные ступеньки, позволяющие срезать путь наверх.
Пройдя все формальности, мы поднялись на смотровую площадку и Легендарный город открылся перед нами во всей красе. Он оказался таким, каким я его себе и представлял – прекрасным и загадочным. Правда такого потрясения как от Ольянтайтамбо здесь не было – Мачу-Пикчу хорошо «раскручен» и фотографий и видеофрагментов с его изображением в интернете можно отыскать в огромном количестве.

Хотя лично для меня была одна неожиданность – я представлял, что город лежит в долине окруженной горами, а Урубамба протекает слева от центральной скалы. На самом деле Мачу-Пикчу находится на левом склоне каньона. Река в этом месте делает крутой вираж и огибает «центральную» Скалу.

Тур в Перу. Мачу Пикчу

Кстати, количество туристов, пропускаемых в город, ограничивается двумя с половиной тысячами человек, а на центральную вершину разрешают подняться всего лишь сотне. С этим связана популярность маршрута по тропе инков – на четвертый день группа в районе семи часов утра спускается к городу с близлежащего горного перевала и получает возможность оказаться в числе первых в очереди на подъем.

Возможен и другой вариант – приехать накануне, остановиться внизу в гостинице, а рано утром на первых автобусах подняться к Мачу-Пикчу.

Пройдя билетный контроль вы можете бродить по городу сколько вам заблагорассудится, главное не опоздать на обратный поезд.

Удивительно, но при всей «открытости» объектов города, в нем оказались несколько «запретных» зон, куда туристов не пускают под предлогом «лучшей сохранности». Правда фотографии сверху, заставляют думать иначе – возможно там есть что-то, что не хотят афишировать. Так на священном камне внутри храма Луны видно четкий прямой след, как от болгарки или фрезы, переходящий и на боковую стенку.

Тур в Перу. Мачу Пикчу

В Мачу-Пикчу оказался объект, о существовании которого я и не подозревал – это так называемый камень желаний. Плоский, почти двухметровой высоты, он собирает толпы людей верящих в приметы…

Тур в Перу. Мачу Пикчу

Но конечно, самое яркое впечатление производит храм Солнца, в котором можно наблюдать три техники строительства, использованные в Мачу-Пикчу: инкская кладка, мегалитическая пентагональная кладка и «пластилиновая» технология.

Тур в Перу. Мачу Пикчу

Спустившись на станцию, мы пообедали в ресторанчике и пошли на рынок, расположенный прямо у станции, чтобы купить сувениры. В этот момент небеса разверзлись и на Священную долину обрушился поток воды… Те кто остался наверху промокли насквозь. А я сделал вывод, что это была «наша» поездка: и до, и после любые погодные неприятности происходили так, что нам это не мешало.

На обратном пути произошло еще одно приключение – поезд неожиданно встал и простоял полтора часа. Позже выяснилось, что у состава, шедшего перед нами, сломался локомотив и его пришлось тащить до Куско, специально присланным маневровым тепловозом.

Сидя посередине Анд в уютном вагончике при дежурном освещении, мы с Александром затеяли дискуссию о проблемах развития демократии в России и на Украине (наш украинский попутчик оказался большим любителем поговорить на различные политические темы). И вдруг, на мгновение замолкнув, расхохотались от сюрреалистичности происходящего.

Автор статьи и фото - Алексей Чернов (июль 2012) Перу и Чили: Перуанские древности и остров Пасхи

Все статьи Алексея Чернова о поездке в Перу:
Путешествие в Перу. Часть 1. Лима
Путешествие в Перу. Часть 2. Куско
Путешествие в Перу. Часть 3. Мачу-Пикчу
Путешествие в Перу. Часть 4. Дорога в Пуно
Путешествие в Перу. Часть 5. Пуно
Путешествие в Перу. Часть 6. Остров Пасхи
Путешествие в Перу. Часть 7. Лима-Наска


 

Ссылки по теме:

Тур в Перу и Чили: Перуанские древности и остров Пасхи

Перу. Информация о стране



 

Перу: ближайшие туры

Наследие инков и шаманы Амазонии
туры в перу из москвы 2024 Заезды 2024: любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима – Икитос (3 н) – Лима

Самые известные места Перу и 3 дня в джунглях Амазонии в Икитосе.
Шаманы Перу обладают особым Магическим Знанием, которое они черпают из общения с растением силы - аяуаска. Откройте Вашу душу и узнайте Ваш внутренний мир!
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком. В Икитосе - англо- / испаноговорящие гиды.
от 3430 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Перу и Эквадор. Наследие инков + Галапагосы
галапагосы туры Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – озеро Титикака – тростниковые острова Урос – Лима – Кито – Галапагосы – Гуаякиль
Самые известные места Перу: Лима, Куско, Мачу Пикчу, озеро Титикака.
Нетронутая и уникальная природа Галапагосских островов.
Экскурсионная программа от 2-х человек с русскоговорящим гидом-переводчиком в Перу и в Кито.
На Галапагоссах - экскурсии с англоговорящим гидом.
от 4140 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Перу и Боливию. Наследие инков + солончак Уюни + заповедник Эдуардо Авароа
тур перу боливия Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – озеро Титикака – тростниковые острова Урос – Капакабана – остров Солнца – Ла Пас –Лунная долина – соляная пустыня Уюни – пустыня Силоли – заповедник Эдуардо Авароа – Ла Пас – Лима

Самые известные места Перу: Лима, Куско, Мачу Пикчу, озеро Титикака.
Незабываемые пейзажи Лунной долины, солончака Уюни и заповедника Эдуардо Авароа в Боливии.
Экскурсионная программа от 2-х человек с русскоговорящим гидом-переводчиком в Перу и в Ла Пасе.
от 4564 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

История Великой Империи
туры в перу Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Священная долина – Мачу Пикчу – Пуно – оз. Титикака - о-ва Урос - Колкинский каньон – Арекипа – Наска – Паракас – о-ва Бальестас - Лима

Идеальный вариант программы для знакомства со страной древних цивилизаций, уходящих корнями во времена до Рождества Христова. Все значимое уже включено в это путешествие, в том числе - полёт над Линиями Наска и острова Бальестас.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 2935 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Наследие инков
пер тур Заезды 2024: любые даты по запросу; 9 дней / 8 ночей

Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима
Самые известные места Перу! Эконом вариант.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 2315 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Наследие инков + отдых в Тумбесе
перу туры цены Заезды 2024: любые даты по запросу; 13 дней / 12 ночей
Лима – Куско – Мачу Пикчу – Пуно – оз.Титикака / о-ва Урос – Лима - Тумбес (4 н) - Лима

Классический маршрут по самым известным местам Перу с отдыхом в Тумбесе на тихоокеанском побережье.
Индивидуальный тур (минимум 2 человека) с русскоговорящим гидом-переводчиком.
от 3605 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484