на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Традиции Боливии. Зимнее солнцестояние или Новый год народов аймара

авиабилеты | визы | фото
Боливия. Праздники

Боливия. Праздники

«Голос наших предков и вечная песня объединяет Пачамаму (Pachamama - Мать земли и Времени) и Пачакамак (Pachakamaq, Pachakama - Вселенная). Эта песня звучит пением птиц на рассвете, распустившимися яркими цветами, надеждой и единством звезд и всей Вселенной. Эта песня вдохновляет нас, объединяет сердца в радости жизни, готовит к обновлению и активному участию в переупорядочении мира» (Пачакути - первый исторически достоверный правитель инков).

Боливия. Праздники

Боливия. Праздники

Начало празднования аймарского Нового года начинается 6 июня. Совместно с Вице-президентом Боливии главные гости фестиваля дегустируют "aptapi" (местная еда), которую издревле ели представители племени аймара. Она состоит из картофеля, высушенного мяса ламы, зерна, рыбы из озера Титикака, сыра и острых соусов.

Боливия. Праздники

Основной день аймарского Нового года в Боливии - период зимнего солнцестояния 21 июня. В этот день земля находится дальше всего от солнца.

Боливия. Праздники

В это время в Боливии отмечается начало нового сельскохозяйственного цикла.

Боливия. Праздники

Празднование аймарского Нового года начинается с церемонии благодарности солнцу и Пачамаме. В это время все жители Боливии просят дать энергию новому урожаю.

Боливия. Праздники

Боливия. Праздники

Эта церемония благодарения, которая здесь называется «marat’aqa» проходит при участии аймарских шаманов (amuatas), которые возвращают мир к состоянию порядка.

Боливия. Праздники

На этот праздник собираются сотни туристов из разных стран мира. Первый и основной день праздника начинается со сбора туристов из отелей города Ла-Пас. Затем они едут по асфальтированному шоссе в город Тиуанако, который расположен в 72 км от Ла-Паса.

Боливия. Праздники

Тиуанако или Тайпикала - древнее городище в Боливии вблизи восточного берега озера Титикака. По материалам археологических раскопок это поселение датируется 1500 до н.э.

Боливия. Праздники

В Тиуанако собираются индейцы из племени аймара. Они надевают свои праздничные традиционные наряды и все пребывают в отличном настроении. Это обязательное условие для праздника.

Боливия. Праздники

Традиционно крестьяне-аймара занимались выращиванием коки, листья которой они жевали, использовали в традиционной медицине, а также подносили в качестве жертв солнечному богу Инти и богине земли Пачамаме.

Боливия. Праздники

На празднике также происходит подношение коки Пачамаме.

Источник - www.turismoboliviaperu.com
Фото - Dany Marique, E. George Squier, AP Photo/JuanKarita, Ifigen1a, а также - часть фотографий подобрана на страницах Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис

 

Боливия: ближайшие туры

Тур в Боливию. Святые места индейцев
туры в боливию Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Санта-Крус (2 н) – Самайпата (1 н) – Национальный парк Амборо – Санта-Крус (1 н) – Сукре (2 н) – Потоси (1 н) – соляная пустыня Уюни (2 н) – Ла-Пас (2 н) – Тиуанако – Пума Пунку – Копакабана – озеро Титикака – остров Луны – остров Солнца (1 н) – Ла-Пас – Санта-Крус (1 н)
Древние, уникальные, реликтовые - ключевые слова, характеризующие места этой программы.
В программе тура: самые известные археологические зоны Боливии - Самайпата, Тиуанако и Пума Пунку, папоротники парка Амборо, отпечатки следов динозавров мелового периода (68 миллионов лет), соляная пустыня Уюни с островом рыб, покрытым невероятной красоты кактусами. А ночевки в соляном отеле и на священном острове Солнца - незабываемы!
Индивидуальный тур (от 2-х человек) с англоговорящими гидами по программе.
от 3323 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484