на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Загадки Пума-Пунку и Тиуанако

авиабилеты | визы | фото
Тур в Боливию

В 70 километрах к западу от Ла-Паса высоко в Андах находятся загадочные руины Пума-Пунку. Разбросанные по пустынному плато на высоте 3600 метров над уровнем моря, эти мегалитические Н-блоки одни из самых крупных на земле: достигают 8 метров в длину и весят более 100 тонн каждый. Гигантские гранитные блоки, разбросаны по внушительному размеру плато как детские кубики. Создается впечатление, что здесь произошла некая катастрофа немыслимых масштабов. Археологи до сих пор не могут понять для чего и чем являлся Пума -Пунку, как он выглядел, и для какой цели могло служить это гигантское сооружение.

Тур в Боливию

Большинство археологов полагают, что Пума-Пунко был построен около 2000 лет назад. Но в 1945 году археолог Артур Познанский предположил, что это сооружение намного древнее. Исследовав структуры по определенному положению звезд, он определил, что блокам 17 тысяч лет. Артур Познанский был исследователем, наполовину боливийцем и потому много работал в пума-Пунко, изучал археастрономию. Он пришел к выводу, что возраст Пума-Пунку намного больше. Но ученые и археологии до сих пор не приняли ни одной версии датировки мегалитическим сооружениям.

Филип Коппенс: «Мы не знаем возраст Пума-Пунку. Есть некоторые косвенные указания, но датировать сами камни мы не можем. Им может быть тысячи, а может быть сотни тысяч лет».

Тур в Боливию

Самое удивительное в Пуно-Пунку - как проходил процесс строительства. Ведь речь идет о каменных блоках высотой в 8 метров весящих сотни тонн. Пума-Пунку уникален с точки зрения возведения и формы. Это – самое загадочное сооружение на планете. В такие места люди возвращаются снова и снова, чтобы раскрыть тайны и разгадать загадки.

Тур в Боливию

Основная масса ученых полагают, что блоки Пума-Пунку вытачивали вручную с помощью примитивных каменных инструментов. Но некоторые считают искусную резьбу - доказательства использования сложных технологий. Идеальная форма гранитных блоков, которые имеют абсолютно прямые углы и ровные грани. В этих каменных глыбах высверлены сквозные отверстия. Как могли люди, жившие десятки тысяч лет назад добиться такой точности? Может быть, древние строители вырезали эти блоки с помощью инопланетных технологий? Так считают сторонники теории палеоконтактов. Изучив обработку блоков древними людьми, эти ученые могли прийти только к одному выводу - здесь использовались лазеры.
Когда на блоки Пума-Пунку смотрят архитекторы или инженеры, им сразу бросается в глаза одна вещь – тот, кто это строил, знал что такое чертежи, логистика и имел доступ к развитым технологиям. И как древние люди могли перемещать эти необыкновенно тяжелые блоки? Родилась официальная версия. Блоки вырезаны в карьерах, которые находились в 100 километрах от этого места, а затем их катили на бревнах. Высота, где находится Пума-Пунку – 3900 метров над уровнем моря. То есть эта территория расположена за пределами естественных зоны лесов. Чтобы переместить такие блоги, нужно было обладать уникальными технологиями. Это могла быть левитация, антигравитация, или механизмы, обладающие огромной подъемной силой. Подтверждение инопланетному влиянию находится в камне, который расположен недалеко от Пума-Пунку.

Тур в Боливию

На юге Перу во время поисков столицы империи инков в 1509 году испанские конкистадоры под предводительством Де Леона дошли до Боливии и открыли руины Тиуанако. Расположенный недалеко от Пума-Пунку это был огромный город, являющимся центром государства с населением более 40 тысяч жителей. Тиуанако – величайшая американская цивилизация, которую немногие знают. Ее жители были предшественниками инков.
К моменту появления испанцев, эта цивилизация давно уже исчезла. Но их культура, архитектура, ремесла находились на высоком уровне, а сам Тиуанако был загадочным образом покинут жителями около 1100 года, будучи центром религиозного паломничества континента. Некоторые сооружения были построены не только в разное время, но и представителями разных миров. Ученые предполагают, что Тиуанако был построен для людей, а Пума-Пунку принадлежал богам, которые физически присутствовали тогда на земле.
В последнее время утвердилось мнение, что есть два типа построек: так называемые «инопланетные» и те, что соорудили люди. Так, Тиуанако было местом, которое построили люди, куда они приезжали и собирались вместе, чтобы вспомнить то время, когда в Пума-Пунку произошло нечто важное. То есть - визит древних пришельцев. Но где доказательства этой теории?

Тур в Боливию

В 1960-х годах власти Боливии произвели раскопки подземного храма в Тиуанако. На стенах квадратного внутреннего двора были обнаружены сотни каменных голов, с разнообразными чертами лица. Говорят, что это - представители разных человеческих рас, живших на земле: разные формы черепа, глаз и головных уборов. Некоторые головы выглядят совсем необычно - похожи на серых пришельцев. В этом месте ь можно чувствовать себя как в штаб квартире ООН.

Тур в Боливию

Статуя в центре комплекса изображает бога-творца – Виракоча. Но почему он так не похож на своих создателей? У него есть борода и усы – это необычная деталь для жителей Латинской Америки. Американские индейцы не носят таких атрибутов. Возможно, он прибыл из Евразии, а может быть он был шумером? Опять загадка!

Тур в Боливию

Некоторые ответы можно найти в Музее драгоценных металлов в Ла-Пасе. Знаменитая чаща Фуэнте Магна, обнаруженная рядом с Тиуанакои Пуна-Пунку. Там присутствуют шумерские клиновидные надписи. Это говорит о прямой связи шумеров и жителей Тиуанако.

Тур в Боливию

Именно этот предмет, найденный в 50-х годов на берегу озера Титикака, является для приверженцев палеоконтактов доказательством связи с инопланетной цивилизацией, так как сама шумерская цивилизация, по их мнению, является также инопланетной. Приверженец и популяризатор теории о космическом происхождении шумерской цивилизации - Захария Сидчин. Изучая легенды о создателе-боге Виракоча, многие специалисты приходят к мнению о внеземном происхождении построек Пуна-Пунку. Озеро Титикака находится между Боливией и Перу. Бог Вирокоча поднялся из глубин этого озера и создал солнце, звезды и людей. Бог отправился в Тиуанако и принес туда цивилизацию. В Пуна-Пунку он создал из камня мужчин и женщин и отправил их на четыре стороны света, чтобы они создали цивилизацию. Испанские завоеватели спрашивали местных жителей - что такое Пуна-Пунку? Что означают эти постройки? Те отвечали, что это – не мы, не наши предки построили. Его за одну ночь создали боги. Обычно народ гордиться достижениями предков. В этом случае люди утверждали – это не мы! Это строили боги. Одна из легенд гласит, что город построила раса великанов за одну ночь после наводнения, которое затопило все территории. Но кем были эти великаны? Откуда они появились? Был ли это – Вирокоча и его приближенные? В одной из первых хроник говорится, что эти гигантские платформы перемещали по воздуху под звуки труб. Они буквально подлетали в нужные места. Что это - звуковая технология?

Тур в Боливию

В центре Пуна-Пунку находятся ворота солнца, вырезанные из цельной глыбы амбизита. Они весят более 10 тонн. Ворота солнца были, вероятно, входом в Пуна-Пунку. В верхней части арки ворот можно обнаружить пятьдесят крылатых существ, расположившихся по обе стороны бога-творца. Может быть это – календарь тех времен?

Тур в Боливию

Большое количество каменных блоков, сделанных с филигранной точностью, наводит на мысль, что эти блоки были изготовлены промышленным способом, они все идентичны, похожи на элементы конструктора ЛЕГО, изготовлены по заранее составленной проектной документации. У народа аймара не было письменности, они жили в каменном веке. Инструментов, которые использовались для изготовления таких блоков, нет среди археологических находок. Блоки могли быть использованы как крепления огромных ворот храмового комплекса. Это доказали экспериментальным путем. Возможно, выстроенные в один ряд блоки, использовались как стартовая площадка для летательных аппаратов, похожих на золотое изделие (самолетик), найденное в Колумбии, недалеко от Баготы. Это золотое изделие обладало всеми аэродинамическими характеристиками современных летательных аппаратов и даже превосходило их, что было доказано на запусках моделей.

Тур в Боливию

Что же произошло с этими конструкциями? Что могло вызвать такие разрушения в Пуна-Пунку? Сильное землетрясение могло разбросать эти гигантские блоки как игрушечные кубики. Есть свидетельство о том, что в этом районе упал метеорит, вызвавший потоп. Также обломки каменных блоков были обнаружены глубоко в почве. Мог это быть искусственный взрыв, скрывающий следы чьего-либо пребывания. Осколки диорита можно обнаружить на огромной территории Пуна-Пунку, что является явным признаком взрыва. Потом все, что было разрушено, накрыло волной, которая принесла глину и ил. Идеальная резьба по камню, непревзойденная инженерия, разрушение. Быть может, Пуна-Пунку действительно построили инопланетяне? Если да, то для чего? Был ли это аванпост, поле битвы или конечный пункт назначения? Быть может, когда-нибудь мы разгадаем эти загадки и узнаем наверняка, посещали ли Землю инопланетяне?

Материал взят: Prometheus Entertainment, 2012
Фотографии: The Plumed Conch, Nikola_pu, Вера Лысенко Jerrye and Roy Klotz MD, а также из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис компании
Фото из путешествия Веры Лысенко «Столица исчезнувшей цивилизации Тиуанако»

 

Боливия: ближайшие туры

Тур в Боливию. Святые места индейцев
туры в боливию Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Санта-Крус (2 н) – Самайпата (1 н) – Национальный парк Амборо – Санта-Крус (1 н) – Сукре (2 н) – Потоси (1 н) – соляная пустыня Уюни (2 н) – Ла-Пас (2 н) – Тиуанако – Пума Пунку – Копакабана – озеро Титикака – остров Луны – остров Солнца (1 н) – Ла-Пас – Санта-Крус (1 н)
Древние, уникальные, реликтовые - ключевые слова, характеризующие места этой программы.
В программе тура: самые известные археологические зоны Боливии - Самайпата, Тиуанако и Пума Пунку, папоротники парка Амборо, отпечатки следов динозавров мелового периода (68 миллионов лет), соляная пустыня Уюни с островом рыб, покрытым невероятной красоты кактусами. А ночевки в соляном отеле и на священном острове Солнца - незабываемы!
Индивидуальный тур (от 2-х человек) с англоговорящими гидами по программе.
от 3323 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484