на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Тибет привлекает все больше туристов. Интервью со Светланой Паша

авиабилеты | визы | фото
С каждым годом туры на Тибет привлекают все больше туристов и любителей приключений. В конце апреля начинается сезон в эти загадочные высокогорные земли. Некогда запретное королевство, издревле манившее к себе путешественников, Тибет еще совсем недавно был закрыт для посещения иностранцами. Но все меняется, и теперь у каждого есть возможность познакомиться с этим уникальным краем. Тибетский автономный район сегодня – это высокогорье с суровым климатом. В некоторых городах отсутствуют приличные отели и удобства. Однако, несмотря на все кажущиеся трудности, Тибет порой зовет к себе людей, манит, до сих пор тая в себе много загадок. Поездка в Тибет – мероприятие сложное и порой непредсказуемое. Китай, который контролирует эти территории, часто закрывает их для туристов. Поэтому, в связи с подготовкой к туристическому сезону на Тибет, мы побеседовали со специалистом – инструктором по горному туризму, гидом, директором туристической компании «Кайлаш» Светланой Паша.

– Светлана, сейчас многие туристические фирмы начали отправлять туристов на Тибет. Ваша компания – старейшая в этом плане. Что Вас беспокоит или радует в связи с такой популярностью Тибета?

Светлана Паша:
«Кайлаш» – действительно одна из первых фирм, которая начала делать туры на Тибет и сделала первую кору вокруг горы Кайлас. Она была организована в 2000 году. Вспоминаю, как готовились первые маршруты. Расстилалась карта Тибета, и я смотрела точки, которые «светятся». Эти точки отмечались, и изучался маршрут. Именно по этим точкам мы начинали ходить. Так сформировались традиционные коры вокруг горы Кайлас. Мы сделали уже 47 традиционных кор. Это, не считая, индивидуальных и специальных экспедиций к Кайласу, под условным названием «для тех, кто здесь уже был».

– То есть Ваша компания специализируется на корах вокруг Кайласа. А есть ли особенность в такой специализации?

Светлана Паша:
Наша компания действительно занимается корами. Но не только. Гималаи – непальские, индийские – тоже наша основная специализация. Что такое кора? Во всех местных традициях кора, обход вокруг горы Кайлас, несет смысл очищения от всех грехов, порождающих рождение в адских мирах. Считается, что тот, кто хоть один раз совершил парикраму (санскр. «обход вокруг святыни»), спасен на века и, самое плохое, что его может ожидать - это воплощение в человеческом мире (!).

– Очень ответственная миссия – вести такие группы и даже организовывать такие туры! Но Вы, я знаю, опытный человек. Инструктор по горному туризму, были директором Благотворительного Фонда Дмитрия Шпаро и вместе с инвалидами-спинальниками путешествовали по России.

Светлана Паша:
Да, в таких экспедициях на организаторах и гидах лежит большая ответственность. Двадцатилетний альпинистский опыт помогает составлять маршрут и вести группу. Мы ведем наши группы с точки зрения продуманной акклиматизации. Средняя высота тибетского плато составляет 4000 метров от уровня моря. Поэтому очень важно как «входить» на такие высоты. Наши традиционные коры выстроены в плане акклиматизации, энергетики мест прохождения, и, конечно, восприятия с точки зрения буддизма. Опытный гид – важнейшая составляющая таких экспедиций. Именно он следит за первыми признаками горной болезни («горняшки»), показывает как правильно спать, как дышать, как проходить особо тяжелые в плане энергетики места, показывает как к ним подготовиться.

– Света, в этом году не будет проблем с Китаем? Не закроют неожиданно Тибет для туристов?

Светлана Паша:
Наши тибетские партнеры сообщили нам, что все знаменательные даты, в связи с которыми из Пекина приезжали высокопоставленные чины, и Тибет закрывали для иностранцев, прошли. Поэтому в этом году они ожидают «открытые ворота и зеленый свет» с апреля по октябрь.

– Какая самая большая проблема в организации таких туров? Многие едут самостоятельно. У меня друзья ездили в группе, которую набирали в Катманду на кору и были не в восторге, а вернее в ужасе. А одни знакомые чуть не лишись жизни. Такая была «горняшка»!

Светлана Паша:
Да, каждый год есть смертные случаи на Кайласе. Поход к Кайласу – очень серьезное мероприятие, как для туриста, так и для организатора.

Чтобы не было серьезных проблем на маршруте, мы начинаем готовить туриста уже дома. Даем необходимые рекомендации по маршруту, проводим беседы на тему здоровья, горной болезни, другой подготовки. И конечно самое главное происходит на маршруте. Самая большая сложность – это высота и сильнейшая энергетика этого места. Блоки разного качества (от болезней до психологических проблем) начинают проявляться во время путешествия. Часто от гида зависит насколько мягко, насколько осознанно пройдет вскрытие такого блока и турист сможет благополучно совершить кору. Многое играет роль в организации – и питание, и профессионализм местного персонала. Мы работаем с нашими партнерами более 10 лет. Многому научили их, объясняя специфику русского человека, его предпочтения в организации и еде. Турист, который едет с нами, не замечает 10- летних повседневных усилий и опыта, ему просто все нравиться, он просто восхищается поваром, хлопает по плечу шофера и наслаждается красотой вокруг… Я счастлива, когда вижу это, но всегда внимательно смотрю – что еще можно улучшить, чтобы поездка на Кайлас стала не просто приключенческим туром, но глубоким путешествием к главному месту силы планеты.

– Сейчас в связи с проблемами с большими турфирмами, такими как «Ланта Тур» у туристов возникает много вопросов по поводу гарантий тура. Что Вы скажите по этому поводу?

Светлана Паша:
Большие компании, работающие на "поточных" направлениях имеют совершенно другой бизнес: процесс – кредиты и пост оплаты партнёрам. Мы не занимаемся таким бизнесом. У нас все прозрачно: получили деньги от туриста – отправили партнеру, иначе тур не состоится – это ключевая вещь. У нас нет кредитов, нет чартеров, но есть более чем 10-летний опыт туроператорской работы, есть необходимые страховки. По типу нашего бизнеса нам вообще не нужна тур гарантия, мы делаем наш продукт качественно и все наши партнеры надежные и честные, но по закону мы платим очень крупную сумму денег за тур гарантию, что, к сожалению, влияет на поднятие себестоимости наших туров.

– Я понимаю, что Вы – человек занятой и сейчас Вас ожидают уже люди, чтобы обсудить предстоящие экспедиции. Мне бы хотелось продолжить нашу беседу в следующий раз и поговорить об особенностях прохождения коры, об особенностях маршрутов. Это будет полезно для каждого, кто собирается в такое увлекательное и сложное путешествие. Спасибо!

Интервью со Светланой Паша. Тибет, кора на Кайлас

Интервью со Светланой Паша. Тибет, кора на Кайлас

Интервью со Светланой Паша. Тибет, кора на Кайлас


Интервью подготовил член международного союза журналистов – Валерий Гаркалн

 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас. Август 2026
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 18 июля (группа набрана), 17 АВГУСТА 2026 ИДЕТ НАБОР В ГРУППУ!; 15 дней / 14 ночей.
Пекин (Ченгду) – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин (Ченгду)
2026 год - год Огненной Лошади. Кора вокруг священного Кайласа в этот год усиливается двенадцатикратно!
Бюджетный тур паломничество в Тибет к горе Кайлас с посещением значимых мест Центрального Тибета и медитации у горы Кайлас. Знакомство с жизнью и обычаями тибетских монахов, тибетской культурой и традициями. Программа знакомит с самыми лучшими местами для посещения в Тибете: древние монастыри Тибета, высокие горные перевалы, священное озеро Манасаровар и совершение коры вокруг Кайласа! Вы получите полезные рекомендации для путешествия на высокогорье в Тибет.
В дополнение к основной программе - посещение дворца Далай Лам Потала и монастыря Драк Йерпа.
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
от 2550 у.е. + а/б! Цены действительны до 10 июля 2026 года!

Cвятыни Тибета. Экспедиция к горе Кайлас 101К.
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 14 сентября 2026; 15 дней / 14 ночей
Есть группа 12 человек!
Ченгду – Лхаса – Дрек Йерпа - Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе – Манасаровар – Южное Лицо Кайласа - Дарчен – Кайлас – Гьяндзе – Ченгду
В программе:
Кора вокруг Кайласа в год огненной Лошади! - это многократное усиление силы ваших намерений! В это время рекомендуют совершать паломничества и творить добрые дела и результат преумножится!
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал;
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
- поездка к Южному Лицу Кайласа.
Гид – Сергей Ковалев
Групповой тур.
От 3650 у.е. + а/б.


Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, Гуге, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Туры в Тибет Вылет: 9 сентября 2026; 24 дня / 23 ночи.
открыт набор в группу!
Ченгду – Лхаса – Пабонка монастырь – Трапчи Ламо - Ганден – Дрек Йерпа - Самье – Чимпу – Ямдрок Тсо - Гьяндзе - пещерный комплекс Джинка Драдрук - Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе – Сага - Донгпа гомпа - пустыня Парьянг - Манасаровар – королевство Гуге (Толинг, Тсапаранг) – долина Гаруды – монастырь Бон Гуругьям - Тиртапури – Южное Лицо Кайласа – Кора вокруг Кайласа - Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста - Ронгбук – Гьяндзе – Лхаса - Ченгду
Прекрасная возможность за одну поездку, по оптимальной стоимости и с полной организацией тура, посмотреть самые значимые места Центрального и Юго-Западного Тибета, священные для паломников со всего мира! Программа составлена с учетом необходимой и достаточной акклиматизации с плавным графиком набора высот. Размещение в отелях хорошего уровня, теплые гестхаусы во время прохождения коры вокруг Кайласа, ночь в отеле с термальными водами на Манасароваре. Трехдневная кора (обход) вокруг горы Кайлас во время полнолуния. Посещение сакральных мест, куда редко заглядывают иностранные туристы. Всю поездку группу будет сопровождать профессиональный англоговорящий гид – этнический тибетец. Яки и носильщики для багажа на время коры уже включены в стоимость.
Гид и автор программы – Светлана Паша.
Групповой тур.
От 3885 у.е. + а/б.

Путь Пилигрима на Кайлас. Июнь, Сентябрь 2026
кора вокруг кайласа Вылет: 19 июня группа набрана! 16 сентября 2026 идет набор в группу!; 15 дней / 14 ночей.
Пекин (Ченгду) – Самье – Лхаса - Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин (Ченгду)
2026 год - год Огненной Лошади. Кора вокруг священного Кайласа в этот год усиливается двенадцатикратно!
Бюджетный тур паломничество в Тибет к горе Кайлас с посещением значимых мест Центрального Тибета и медитации у горы Кайлас. Знакомство с жизнью и обычаями тибетских монахов, тибетской культурой и традициями. Программа знакомит с самыми лучшими местами для посещения в Тибете: древние монастыри Тибета, высокие горные перевалы, священное озеро Манасаровар и совершение коры вокруг Кайласа! Вы получите полезные рекомендации для путешествия на высокогорье в Тибет.
В дополнение к основной программе — посещение монастыря Самье, единственного сооружения в форме мандалы, и уникального монастыря Ганден.
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
от 2620 у.е. + а/б! Цены действительны до 15 июля 2026 года!

Путь Пилигрима. Май. Сага Дава на Кайласе 2026
гора кайлаш Вылет: 20 мая 2026; 15 дней / 14 ночей.
Группа набрана!
Ченгду – Самье – Лхаса - Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Ченгду
Специальный тур в Тибет к горе Кайлас во время фестиваля Сага Дава! Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, на день рождения Будды! Сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
-в дополнение к основной программе — посещение монастыря Самье, единственного сооружения в форме мандалы, и уникального монастыря Ганден,
- священные озера Ямдрок Тсо и Манасаровар,
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета,
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники и многое другое!
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
от 2675 у.е. + а/б!

Паломничество в Tибет без коры вокруг Кайласа.
Тибет. Корпоративный тур Вылет: 7 сентября 2026, 13 дней / 12 ночей
Ченгду - Гонггар – Тсетанг - Трандрук– Ямбулаганг - монастырь Самье (3550 м) - Хепо Ри – Лхаса (3600 м) - Ямдрок Тсо - Гьяндзе (3950 м) - Шигадзе (3900 м) - Сакья (4320 м) - Тагьял Чутсе - Сага (4570 м) - пустыня Парьянг - Манасаровар (4560 м) - Чиу монастырь – озеро Ракшас Тал – Дарчен (4670 м) – Южное Лицо Кайласа (5000 м) – Али - Гонггар - Ченгду
Путешествие к священному Кайласу в год огненной Лошади, когда сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
Тур без утомительной обратной дороги, благодаря внутренненму перелету из района Кайласа в Лхасу (включен в стоимость тура)!
В этой программе вас ждут:
- 10 незабываемых дней на крыше мира
- поездка к Южному Лицу Кайласа
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал;
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
- И, конено, незабываемые яркие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
- Группу сопровождает профессиональный местный англоговорящий гид - тибетец!
Групповой тур.
От 3160 у.е. + а/б. Цены действительны при оформлении до 1 августа 2026 года!

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484