на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Свадебные церемонии Непала

авиабилеты | визы | фото
Свадебные церемонии с богом Вишну прошли в Непале.

Ихи – интересная церемония, которая проводится в общине Невар в Непале и практикуется уже сотни лет. Девочек и девушек от 5-20 лет «выдают замуж» за Суварну Кумара, который является символом бога Вишну, тем самым гарантируя девочкам хорошее материнство. Но у этого ритуала есть и другая сторона.

О Непале

Считается, если муж будущей женщины умирает, она не считается вдовой, потому как она замужем за Вишну. У нее уже есть муж, который, как полагают, все еще жив. В основном это было сделано для того, чтобы уклониться от традиции "Сати Пратха", когда после смерти мужа вдова приносит себя в жертву огню.

Существует и легенда, связанная с церемонией. Согласно легенде, Парвати – дочери царя Гималаев после ее брака с Шивой была подарена долина Катманду в качестве приданого. Однажды, прогуливаясь по городу, она встретила женщину, опустошенную смертью своего мужа. Парвати пожалела вдову и попросила Шиву о милости, чтобы ни одна женщина из ее родного дома не овдовела. В результате появилась целая церемония бракосочетания, когда девушек выдают замуж за Вишну.
Ихи иногда ошибочно обозначен как "Бел Бибаха". Однако это название неверно, поскольку "Бел Бибаха" – это еще одна интересная традиция, брак с фруктом баиль (каменное яблоки или айва). Этот ритуал проводят весной. В целом он также имеет традицию обезопасить в будущем женщину от ритуала сати.

О Непале

Церемония, где совершаются все ритуалы индуистского брака длится два дня. Таким образом, их не нужно повторять при вступлении в брак с мужчиной. Вот почему у неварцев жениху не обязательно соблюдать одну из главных частей свадебной церемонии – бхарат (процессия следования жениха к невесте). Члены семьи и друзья приводят невесту в дом жениха, где совершается несколько ритуалов. Весь этот процесс считается одним из незабываемых воспоминаний в жизни девушки. Многих девушек спонсируют состоятельные семьи. Потому как процесс этот требует больших затрат, почти как настоящая свадьба.
Душо (Душва или Душала Крийя) - первый день священного исполнения церемонии Ихи. Девушки надевают красную одежду, иногда красно-желтую, которая напоминает традиционную свадебную одежду. Одна из девушек выбирается в качества Наки – лучшей среди невест.

Среди многих сложных частей ритуала одна из самых ярких связана с желтой хлопчатобумажной нитью. Нить накручивается на перекладину, которая удерживается на лбу девушки и протягивается до самых ее ног. Затем нить вешается на шею девушки на второй день церемонии. За церемонией следует угощение в доме спонсора, которое называется Дусо Джа и готовится брахманом Пурохитом, который проводит пуджу.

О Непале

Второй день церемонии - главная часть всего ритуала. Основная процедура второго дня вращается вокруг того, как отец отдает свою дочь божественному жениху Вишну. На самом деле, во время церемонии Ихи девушку выдают замуж за золотую статую господа Вишну, известную как Суварна Кумар. Весь этот процесс называется Канья Дана или «дарения дочери-девственницы». Каждой девушке дарят священный плод под названием бел (древесное яблоко или айва), который напоминает Шиву, свидетеля церемонии. Поскольку фрукт обладает особым свойством не гнить и вечно оставаться свежим, его иногда считают Дивья Пурушей (божественным мужчиной) или воплощением бога.

О Непале

Процесс Канья Дана начинается в соответствующем месте, где каждая девочка стоит, держась за руку со своим отцом, а мать девочки наливает ритуально чистую воду (Ганга Джал) и молоко на их совместную руку в точное астрологическое время, указанное Джоши (астрологом). Отец отдает свою дочь богу, прижимая ее мизинец к золотому изображению. В этот день “Науни” совершает еще один священный процесс очищения. Этот процесс называется “Синчупхеагу”. На пробор девочек в качестве божественного подарка наносится оранжево-красный пигмент. Вермилион (пигмент, получаемый из киновари) на волосах девочек напоминает символ брака в общине Невар. Ритуал второго дня заканчивается ужином и подношением сладких блюд.

О Непале

Еще одним примечательным моментом этой церемонии является процесс установления священной связи между двумя девушками, выполняющими ритуал Ихи, который называется «Meet Launu». Связь между двумя девушками считается выше, чем кровное родство.

В настоящее время новобрачные принимают участие в свадебной процессии, поэтому свадьба в этом сообществе стала более продолжительной по сравнению с предыдущими.
Второй брак, известный как церемония Бахра или брак с солнцем, происходит перед первой менструацией девушки, которая начинается с уединения в темной комнате в течение двенадцати дней. Но – это уже другая история, которая будет рассказана в другом сообщении.


/ Фото – Amit Machamasi/Zuma/Rex/Shutterstock ; Krish Dulal ; Photokhichuwa
Источник - https://www.bhaktapur.com/ihi-ceremony-the-mocking-marriage/



 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484