на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Население Израиля

авиабилеты | визы | фото
Израиль

В год, когда государство Израиль обрело свою независимость, на его территории проживало всего 872 тысячи человек, из них евреев – 716 тысяч (82%), арабов – 156 тысяч (18%) человек. Данные приведены согласно статистики первой переписи населения, проведенной в 1948 году.

За последние годы численность населения Израиля выросла, однако, в большей мере это произошло благодаря иммиграции.
Средняя продолжительность жизни в Израиле составляет 79,9 лет у мужчин и 83,6 года у женщин. За последние 35 лет продолжительность жизни выросла на 8,7 лет.

Городское населения Израиля сегодня составляет 92%. В Израиле пять городов, в которых проживает более 200 тысяч человек – это Хайфа, Иерусалим, Тель-Авив, Ришон-ле Цион и Ашдод.
Оставшиеся 8% проживает в сельских населенных пунктах.

Израиль

Евреи в Израиле подразделяются на несколько групп: уроженцы страны – цабарим (65%) и репатрианты (35%). Наиболее крупной общиной является община выходцев из стран бывшего СНГ, Румынии, Марокко и Польши.

Русскоязычное население Израиля – выходцы из бывшего СССР составляют немалую часть населения страны. Большая часть репатриантов из стран бывшего СНГ прибыли в Израиль в 90-х годах прошлого столетия. В городах Ашдод, Сдерот, Бэер-Шева, Кармиэль русскоговорящее население составляет почти половину всего населения.

Второй группой населения страны являются арабы. В свою очередь арабы разделены на этнографические группы: на юге страны проживают бедуины, в Хайфе, Иерусалиме и Яффо, а также на севере страны, проживают арабы-христиане (в каждой группе около 150 тыс. человек) и самая большая этническая группа арабов (более миллиона человек) - это группа арабов-суннитов. Арабы-сунниты проживают в городах Лод, Тель-Авив, Иерусалим, Яффо, а также их поселения находятся на севере страны и в центральной части Израиля.

Также встречаются в Израиле и другие этнические группы – друзы, армяне, черкесы и т.д.

Израиль

Ашкеназы – это евреи, прибывшие в Израиль из стран Центральной, Восточной и Западной Европы, а также из стран Северной Америки. Основным языком общения данной группы является идиш. Ашкеназы составляют большую часть (около 80 %) евреев мира, их доля среди евреев США ещё выше. Однако в Израиле они составляют лишь около половины еврейского населения.

Сефарды – это евреи, прибывшие в Израиль из Испании и Португалии. Название группы произошло от слова «Сфарад» («Испания» на иврите). Основным языком общения данной группы является ладино, один из диалектов староиспанского языка.

 

Израиль: ближайшие туры

Израиль. Гранд тур
туры в израиль Заезды: любая дата по запросу;
10 дней / 9 ночей

Кесария – Хайфа – парк Горен – Тверия – Голанские высоты – Гамла – Баниас – крепость Нимрод – Антипатрида – Бейт-Шемеш – Бейт-Гуврин – Иерусалим – Иерихон – крепость Масада – Мертвое море

Приглашаем вас в удивительное путешествие, которое позволит прикоснуться к необычным местам в Израиле. Вы сможете почувствовать мощную энергию этих мест, окунуться в глубину времени на много тысячелетий назад и вдохновиться разнообразными фантастическими ландшафтами этой страны.
Сопровождение русского гида. Тур для сформированных групп
от 2490 у.е. + а/б

Тур в Израиль. Два города - Два мира
тур в иерусалим Заезды 2023 - 2024: по четвергам; 8 дней / 7 ночей
Тель-Авив – Назарет – Галилея – Мёртвое море – Вифлеем – Иерусалим

Город, который никогда не спит, или Вечный святой город... Тель-Авив или Иерусалим?
Групповой тур по основным достопримечательностям Израиля с проживанием в Тель-Авиве (4 ночи)
и Иерусалиме (3 ночи).
от 1328 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484