на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Ливан: описание тура

Тур в Ливан. На стыке цивилизаций

ближайшие туры | все фото | версия для печати


туры в ливан Заезды осень 2023: любые даты по запросу; 8 дней / 7 ночей
Бейрут – Дэйр-Эль-Камар – Байт-Эд-Дин – пещеры Джейта – Харисса – Сидон – Тир – Триполи – Батрун – Библос – долина Кадиша – Седар – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут
Ливан – государство Средиземноморья с удивительной культурой и историей, где переплелись воедино западные и восточные традиции. В программе тура - 5 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе – загадочный Баальбек и 4 объекта – кандидаты в список.
Индивидуальная программа (от 2-х чел) с русскоговорящим гидом.
от 1465 у.е. + а/б


Отправить заявку на тур

Ливан. Программа тура по дням:


1 день. Бейрут
Прилет в Бейрут, встреча в аэропорту. Трансфер в выбранный отель, размещение.

туры в ливан из москвы2 день. Бейрут – Дэйр-Эль-Камар – Байт-Эд-Дин – Бейрут
Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Бейруту, история которого уходит своими корнями во времена финикийцев. Город неоднократно разрушался завоевателями, но вновь и вновь поднимался из руин. В Бейруте и окрестностях сосредоточено немалое количество памятников: римские термы, византийские базилики, оттоманские дворцы, мечети, христианские церкви.
Посещение Национального музея Бейрута и Голубиной скалы – группы арочных скальных образований рядом с набережной Бейрута. Природная композиция особенно красива на закате.

Переезд на юг от Бейрута в городок Дэйр-Эль-Камар, расположенный в горном районе Шуф. Здесь с 16-го по 18-ый века располагалась столица и резиденция губернаторов Ливана. Узкие улочки, каменные ступени, исторические здания и дворцы напоминают музей под открытым небом.
Дворец Байт-Эд-Дин в одноимённом городке был возведен в 18 веке итальянскими архитекторами по приказу эмира Башира Шибаха II. Прекрасное здание с арочными галереями, фонтанами и тремя дворами сочетает черты традиционного арабского стиля и изысканного барокко.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан 20233 день. Бейрут – пещеры Джейта – Харисса – Бейрут
Завтрак в отеле. Поездка в долину горной реки Нар-Эль-Кальб, расположенную в 18 км северо-восточнее Бейрута. Когда-то река была полноводной и её переход представлял собой определенную веху в истории каждой армии, пришедшей завоёвывать эти земли. О чем на скалах по берегам реки оставлены многочисленные памятные барельефы (египетские, ассирийские, вавилонские, греческие, римские, арабские).
Подъём по канатной дороге к потрясающим своей красотой пещерам Джейта – самым большим природным пещерам сталактитов и сталагмитов на Ближнем Востоке, которые образованы рекой в известняковых отложениях.
Пещеры состоят из двух частей. Верхняя - сухопутная имеет протяжённость около 2 200 м. Для осмотра открыта только часть длиною 700 м. Причудливые образования из сталактитов, похожих на задрапированные занавеси создают фантастические пейзажи в сочетании с «грибами» сталагмитов, которые поднимаются им навстречу. Самый длинный сталактит имеет длину 8,2 м. Безмятежность верхней пещеры создает ощущение пребывания в огромном кафедральном соборе, созданном самой природой. Часть нижней пещеры длиною 400 м осматривают на лодках (при безопасном уровне воды). Общая протяженность нижней водной пещеры составляет около 7 800 м.
Далее - переезд в курортный городок Джунию, откуда по канатной дороге вы подниметесь на гору Харисса, где стоит статуя Девы Марии Ливана с распростёртыми руками над прекрасным заливом. На вершине горы растут несколько ливанских кедров, вид которого изображен на государственном флаге Ливана.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан из москвы4 день. Бейрут – Сидон (Сайда) – Тир (Сур) – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд вдоль побережья на юг от Бейрута в город Сайда (древний Сидон) - ещё один важный город Финикии. Эти места начали заселяться ещё в 4 000 до н.э. Расцвет пришёлся на 10-6 века до н.э., когда в Сидоне начали производить стекло и пурпурную краску из пигмента редких моллюсков. В течение нескольких веков Сидон вёл упорную борьбу, в том числе и вооружённую, со своем соседом - городом Тиром за главенствующие позиции в торговле и политике.
При въезде в город с севера на маленьком острове высится крепость, построенная крестоносцами в 13 веке на месте храма, посвященного финикийскому богу-покровителю мореплавателей Мелькарту.
Старый город расположился по соседству с морской гаванью и остался таким, каким был несколько веков назад. На узких улочках находится огромное множество торговых лавок. В центре старой Сайды можно увидеть построенный французами караван-сарай Хан Эль-Франж, внутри которого - обширный двор с фонтаном, окруженный галереями.
В окрестностях Сайды находится комплекс разрушенного финикийского храма Эшмуна (Эскулапа). На протяжении тысячелетий храм служил источником строительных материалов для местного населения, но несмотря на это храм и сегодня выглядит внушительно. Самые древние сооружения, найденные археологами на территории этого храма датируются 7 в. до н.э. Особое внимание привлекает массивный каменный трон внутри бывшего храма богини Астарты, подлокотники которого образуются двумя фигурами крылатых сфинксов.

туры в ливанПереезд в Сур (древний Тир). Прославленный финикийский город-государство, предшественник Карфагена - город Тир был важным портом и одним из богатейших городов Средиземноморья. Был основан в 4 000 до н. э. и наивысшего подъём а достиг к началу 1 000 до н. э. Согласно легенде, Тир был основан на месте рождения финикийского бога Мелькарта, сына богини Астарты. Именно Мелькарт являлся покровителем Тира.
Выходцы из Тира основали многочисленные колонии по всему Средиземноморью, в том числе Карфаген и Гадес. В разное время Тир был под властью Египта, Ассирии, Вавилонии, Ахеменидов, но сохранял свою автономию. В 332 году до н.э. после продолжительной осады город был взят и разрушен Александром Македонским.
В 64 году до н.э. Тир вошёл в состав Римской империи, был столицей провинции Сирия Финикийская. В Византии Тир был центром архиепископства. В 635 году его завоевали арабы и построили тут флот, с которым вели захватнические войны в Средиземноморье. Во времена Крестовых походов Тир стал настоящим символом сопротивления крестоносцам – они захватили его только в 1124 году и удерживали до 1291 года. В современном Ливане на долю Тира выпала судьба "приграничного города". Ныне Тир – один из оплотов "Хезболлы".
Осмотр руин южной части старинного финикийского города–острова с колоннадой, термами, дорогами из мозаик, театром, и цехом по изготовлению стекла, являющимися частью острова, который так настойчиво осаждал Александр Македонский. Продолжение осмотра в северной части, где расположен некрополь с массой прекрасно сохранившихся саркофагов, в некоторых из них до сих пор находятся человеческие кости. В этой же части можно увидеть триумфальную арку, колоннаду, обрамлявшую улицу, которая шла до моря и акведук, а также части довольно большого ипподрома. Возвращение в отель в Бейруте.

5 день. Бейрут – Триполи – Батрун – Бейрут
Завтрак в отеле. Поездка на север страны в Триполи, второй по величине город, совершенно не похожий на Бейрут — современный и заново отстроенный. Историческая часть Триполи сохранила старинную атмосферу арабского города с его восточными базарами, хаммамами, мыловарнями, мечетями, медресе и караван-сараями. Здесь все ярко и необычно: прогуливаются облачённые в платки и хиджабы женщины, мужчины в двориках играют в карты, курят кальян и пьют кофе, дети бегают в лабиринтах улочек, из глубины которых доносится арабская музыка...

На высоком холме возвышается крепость - Цитадель Раймунд де Сен-Жиль. Мощные стены этой величественной крепости хранят воспоминания об эпохе крестовых походов и завоеваний и временах грозных мамлюков, о войнах с Оттоманской империей.

Батрун является крупным туристическим центром на севере Ливана, это город с богатой историей и яркой атмосферой. Город предлагает восхитительное сочетание культуры, отдыха и развлечений: очаровательный старый город, древние финикийские руины, красивые пляжи и оживленная ночная жизнь.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан6 день. Бейрут – Библос – Бшарре – Кадиша – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд на север Ливана в Библос (Джебейль), один из самых древних городов мира, где до сих пор живут люди.
Библос известен с 4 000 до н.э. В первой половине 3 000 до н.э. персы сделали Библос одним из своих форпостов на восточном Средиземноморье для торговли с Египтом. После прихода Александра Македонского на древнейших святых местах возникли изящные эллинские храмы, позже их перестроили римляне, затем - византийцы, а потом - арабы.
Наслоение культурных слоёв в прибрежной археологической зоне дает возможность туристам прикоснуться к истории нескольких тысячелетий. Здесь можно увидеть руины древних финикийских храмов, некрополь царей с его многотонными саркофагами, римский амфитеатр, развалины крепости Ахеменидов и замка рыцарей-крестоносцев. Не так много в мире городов, которые могут соперничать с Библосом по количеству археологических памятников.

Возвращение в Бейрут через живописную долину Кадиша и горнолыжный курорт Седар (Кедры), расположенный на высоте около 2300 м. Благодаря такой высоте в Седаре более длинный лыжный сезон - с раннего ноября до позднего апреля. Здесь находится роща знаменитых ливанских кедров, возраст некоторых деревьев составляет более 1000 лет.
Соседняя с Седаром деревушка Бшарре известна тем, что это - место рождения и погребения известного ливанского поэта, писателя, философа и художника XX века Джебрана Халиля Джебрана.
Посещение монастыря Кожая, посвященного святому Антонию Великому, одного из самых древних в Священной долине (Вади Кадиша). Предполагается, что он был основан в IV веке, тогда же, когда и жил его духовный покровитель - Антоний Великий, основатель отшельнического монашества. Кожая - одна из двух долин, входящих в состав Вади Кадиша.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан7 день. Бейрут – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд через горный хребет Ливана в долину Бекаа. Посещение руин уникального города Анжар (Анджар), который в древности носил название Герра. Город возник рядом с источником пресной воды на пути караванов, перевозящих товары из Сирии в Ливан. Пользуясь своим стратегическим положением, город сумел привлечь торговцев, которые направлялись в Дамаск, Хомс, Баальбек и в южном направлении.
Древний город был укреплён крепостными стенами, которые находились под защитой четырёх десятков башен. Одной из главных достопримечательностей Анжара является дворец - памятник эпохи Омейядов, который расположился в северо-западной части древнего комплекса. Сегодня можно увидеть его три этажа с многочисленными римскими скульптурами и интересными орнаментами.

Далее – переезд в сторону Баальбека и осмотр самого известного на территории Ливана храмового комплекса Гелиополиса - одного из чудес древнего мира. Несмотря на то, что долина Бекаа была заселена с глубокой древности, никаких сведений о городе не встречается вплоть до завоевания Финикии в 332 г. до н.э Александром Македонским. На тот момент Гелиополис (город Солнца) уже был крупнейшим религиозным центром, где поклонялись богу Солнца и плодородия.
Во времена расцвета Римской империи в 1-3 веках Гелиополис превратился в колонию. Здесь возводились римские храмы и многие сооружения были перестроены римлянами в соответствии их канонам архитектуры. Во времена Византийской империи часть языческих храмов была перестроена в христианские, затем наступила эпоха арабского владычества, далее пришли крестоносцы, за ними - турки... Древние храмы разграблялись, перестраивались, разбирались на стройматериал. Вдобавок, Баальбек четыре раза подвергался разрушению землетрясениями.
На данный момент огромный интерес представляют руины храма Юпитера, от которого осталось 6 знаменитых колонн высотою 22 метра, стоящих на террасе из каменных блоков - трилитонов Баальбека совершенно невероятных размеров и веса (порядка 800 тонн каждый). Согласно одной из древних легенд, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными.
Несколько подобных блоков были найдены и раскопаны в полукилометре от храма Юпитера.

тур в ливан ценаЮжный камень так и не был вынут из каменоломни, но по всем признакам был подготовлен для завершения строительства террасы. По соседству с Южным камнем были откопаны более массивные блоки весом более 1500 тонн, также подготовленные для строительства.
Относительно хорошо сохранился храм Бахуса или Меркурия, стоящий рядом с храмом Юпитера. Сохранилась большая часть колоннады, потолки которой украшены изящной резьбой. Фундамент храма Бахуса и колонны также поражают своими размерами и масштабом. Все элементы сложены и соединены друг с другом без применения какого-либо известкового раствора, при этом между ними невозможно просунуть даже иголку.
Сохранились также подземные туннели, проходящие под основанием всего комплекса храмов. Размер подземных сооружений также является загадкой для современных ученых. Здесь с легкостью могут разъехаться 2 встречных поезда метро. Зачем людям привычного нам роста нужны были такие громадные подземные галереи?
Большая часть фактов указывает на то, что первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, как принято считать в официальной истории, а представители очень высокоразвитой в технологическом отношении цивилизации, возможности которой поражают даже современных строителей…
На обратном пути в Бейрут – посещение известного винодельческого предприятия Ксара (с дегустацией вина). Возвращение в отель в Бейруте.

8 день. Бейрут
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Бейрута.

Стоимость тура на 1 чел.

Отель в Бейруте

1/2 DBL

SGL

4* Imperial Suites Hotel

1465 у.е.

1735 у.е.

4* Gems Hotel

1517 у.е.

1804 у.е.

5* Le Commodore Hotel

1620 у.е.

1950 у.е.

5* Ramada Plaza by Wyndham

1690 у.е.

2083 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:
  • 7 ночей проживания в выбранном отеле Бейрута на базе завтраков;
  • Индивидуальные трансферы: BEY аэропорт - отель - BEY аэропорт;
  • Все переезды по маршруту тура на индивидуальном кондиционированном транспорте;
  • Услуги русскоговорящего гида во время экскурсионной программы;
  • Входные билеты по программе.

В стоимость не включено:
  • Международные перелеты: Москва – Бейрут – Москва;
  • Медицинская страховка;
  • Страховка от невыезда;
  • Личные расходы, обеды, ужины, напитки, чаевые.

Отзывы туристов

Отзыв Екатерины о туре в Ливан. На стыке цивилизаций (июль 2023)
Большое спасибо вам за организацию тура в Ливане. Все было идеально.
У нас был потрясающий гид. Он явно любит свою страну и готов рассказывать и показывать все её красоты.

Читать весь отзыв Екатерины и смотреть фото


Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484