на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


5 мест в Мехико, которые обязательно надо посетить

авиабилеты | визы | фото

Площадь Сокало

Тур в Мексику

Главная площадь Мехико впечатляет размерами. Это четвертая в мире городская площадь по величине. Здесь, на Сокало, был заложен ацтеками город Мехико – столица ацтекского государства. Именно поэтому на Сокало сошлись вместе несколько цивилизаций: рядом с роскошным императорским дворцом Кортеса (сейчас Национальный дворец) можно увидеть останки главной пирамиды ацтеков (Темпло-Майор). Рядом высится главный собор города – Национальный кафедральный собор, или храм Вознесения, богато украшенное здание, построенное в типичном для Мексики колониального периода стиле, в котором смешаны классицизм и барокко. Внутри собора можно увидеть одно из главных достопримечательностей – нарядный алтарь королей, украшенный резными деревянными статуями святых, цветами, лепниной и ангелочками.

Из-за внушительных размеров площадь часть используется для политических манифестаций, и об этом напоминают разноцветные палатки, расположенные почти в центре площади. А в выходные здесь разворачивается настоящий рынок, на котором не только продают тысячи безделушек для туристов, но и проводят ритуалы очищения шаманы в традиционном одеянии и перьях.
В 2007 году на площади Сокало американским фотографом Спенсером Туником был организован самый крупный флешмоб обнаженных людей. Здесь собралось 18000 добровольцев для съемки фото-инсталляции.

Фото: Marcia Hansen, Ronaldo Schemidt: AFP

Парк Чапультепек

Тур в Мексику

Этот парк, расположенный в центральной части города, существует более 8000 лет. Название места в переводе с языка ацтеков означает «холм кузнечиков». С середины XII века здесь строили дворцы, выращивали экзотические растения и прокладывали дорожки. В XVIII веке именно в Чапультепеке был построен Королевский дворец, а в XIX веке границы парка окончательно определились.

Сегодня это целых 643 га прекрасно обустроенной территории, одно из самых любимые мест отдыха жителей Мехико, где каждый может найти то, что его интересует. Здесь расположились семь музеев, один из которых – Национальный музей антропологии – входит в список лучших музеев мира.

Тур в Мексику

Четыре озера, лодочная станция, фонтаны, зоопарк, многочисленные выставки под открытым небом, парк аттракционов, всевозможные памятники разных эпох, поляны для пикников, тенистые аллеи, луга и сады – все это вмещает в себя Чапультепек. И даже на решетке ограды парка – постоянно меняющаяся экспозиция картин или фотографий.

Фото: en.wikipedia.org

Дом-музей Долорес Ольмедо

Тур в Мексику

Долорес Ольмедо была выдающейся женщиной, во многом изменившей мексиканскую историю. Первая в истории страны бизнесвумен (владела огромными строительными компаниями), она быстро разбогатела и занялась коллекционированием мексиканского искусства. В 1952 года купила большую асьенду (усадьбу) на территории района Шочимилько, где и стала собирать коллекцию. Долорес выкупала ценные артефакты доколумбийской эпохи и у частных перекупщиков, и на международных аукционах. Всего в коллекции сегодня собрано более 600 экспонатов той эпохи – керамик4а, работа по кости и т.д. Кроме того, Ольмедо покупала картины современных художников, а в середине ХХ века мексиканское искусство живописи переживало настоящий расцвет. В ее коллекции есть работы Сикейроса, Ороско, Риверы. Долгие годы она дружила с гениальным Диего Риверой, покупая его картины. Последние годы жизни Диего прожил в доме Долорес и ее же назначил распорядителей всей своей интеллектуальной собственности. В Музее можно увидеть 150 работа Риверы и 25 картин великой Фриды Кало.

Тур в Мексику

Долорес умерла в 2002-м, прожив 92 года. Она покупала землю вокруг усадьбы и строила на ней школы, фабрики, дома для рабочих. Благодаря ей район Шочимилько преобразился. Ее обожали все, и, несмотря на невероятное богатство, ни разу в жизни не обворовали. А она за 10 лет до смерти оформила документ, по которому ее дом и вся коллекция переходят в собственность мексиканского народа. И поселилась после этого в небольшом домике на территории усадьбы.

Тур в Мексику

Усадьба Долорес Ольмедо сегодня выглядит ровно так же, как и при ее жизни. В роскошном доме – уникальная коллекция картин, скульптур, предметов мебели, керамика. Здесь можно увидеть фото самой Долорес вместе с самыми известными персонами Мексики. На территории прилегающего к дому огромного ухоженного парка – цветы всех видов, огромные деревья. Здесь можно наблюдать гусей и курс, которых любила Долорес, носятся по траве собаки ее любимой породы.

Тур в Мексику

И везде – на земле и на высоких стенах, на ступеньках и на кресте купола небольшой церкви восседают красавцы-павлины. Они придают всему немного нереальный вид. И, глядя на них, думаешь о самой Долорес – такой же гордой, яркой, красивой и независимой.

Фото - Maureen Young, Pablo Fossas

Музей Сумайя

Тур в Мексику

Этот музей, открывшийся в марте 2011 года, уникален во всех смыслах. Во-первых, он частный, представляет личную коллекцию самого богатого человека в мире, мексиканца Карлоса Слима (кстати, назван в честь покойной супруги Слима, во многом повлиявшей на его коллекцию). Во-вторых, в нем собрана потрясающая коллекция из 66 000 произведений искусства, среди которых есть работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Эль Греко, Рубенса, Моне, Сезанна, Ван Гога, Ренуара, более сотни работ Родена. Кроме того, здесь находится самая большая в мире коллекция монет колониальной эпохи. Общая стоимость коллекции – более 700 миллионов долларов США. В - третьих, вход в этот музей – совершенно бесплатный, и, несмотря на это, в его залах вы не найдете шумной толпы. Вполне возможно, любоваться на скульптуру Родена вы будете в полном одиночестве (кстати, музей работает без выходных). И, наконец, необычно само здание: внутри – изогнутые пандусы, соединяющие этажи между собой, наклонные белые стены и полное отсутствие окон, а снаружи – футуристическая «оплывающая» башня, облицованная зеркальными плитами. Музей расположен в районе Пласа-Карсо.

Фото: CNN

Дом-музей Фриды Кало

«Синий дом» - так называют мексиканцы этот музей. И, действительно, его невозможно перепутать ни с одним другим из-за ярко-синего цвета стан. Он весь такой – яркий, праздничный, сказочный. Быть в Мехико и не посетить этот музей нельзя, потому что в нем удалось сделать невероятное: полностью передать ощущение присутствия Фриды.

Тур в Мексику

Знаменитая мексиканская художница, культовая фигура истории народа, родилась и умерла в этом доме, который купили ее родители. Здесь стоит кровать, на которой она мучилась от болей, закованная в корсет после страшной аварии в 14 лет. Над кроватью – зеркало, глядя в которое она рисовала автопортреты, а рядом на стенах – фото Маркса, Ленина, Мао Цзэдуна. Она была «левачкой», как и все ее друзья в то время. Тут же эротические миниатюры и изображения не рождённых детей, о которых она мечтала.

Тур в Мексику

Во внутреннем садике дома Фриды Кало все так, как и при ее жизни. Здесь растут множество цветов и деревьев, и в середине сада – пирамида.
В каждой из комнат этого нарядного дома чувствуется дух Фриды: ее странные и притягательные картины, ее украшения, забавные фигурки, собранные ею, небольшая урна с ее прахом…. В ухоженном саду на небольшой подставке стоит фото: она в возрасте 16 лет рядом с 40-летним Риверой. Маленькая, худенькая, почти ребенок – и толстый, некрасивый мужчина, который всю жизнь мучал ее изменами. Вся ее жизненная драма, победа над собой и над обстоятельствами проходит перед глазами, пока ходишь из одной комнаты в другую.

Фото- Vanessa Thompson, Noemi Silvera


Материал взят из первого журнала о Мексике «Arminas News». Осень 2013
Перевод - Марина Филиппова

 

Мексика: ближайшие туры

Тур в Мексику. Затерянные города Мезоамерики
туры в мексику из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 8 дней / 7 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Веракрус – Виллаэрмоса – Паленке – Яшчилан – Кампече – Ушмаль – Мерида – Чичен Ица – Эк Балам – Канкун
В программе тура в Мексику: Мехико и пирамиды Теотиуакана, изучение цивилизации ольмеков в Ла-Венте и культуры майя в легендарном Паленке, Яшчилан - затерянный город в джунглях. Колониальные города Пуэбла, Мерида и Кампече и некогда грозные города-государства майя на полуострове Юкатан - Чичен Ица и Эк Балам. В награду за проделанный путь будет купание в сеноте Ик Киль и отдых на пляжах Канкуна или Ривьеры Майя.
Стоимость по запросу

Гранд тур из Мехико в Канкун
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 9 дней / 8 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте Альбан – Туле – Теуантепек – Каньон-дель-Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Мисоль Ха – Паленке – Кампече – Ушмаль / Селестун – Мерида – Чичен Ица – Канкун
Гарантированный групповой тур (для группы от 6-ти чел.) из Мехико в Канкун с русскоговорящим гидом - захватывающее путешествие в историю доколумбовой Мексики. Вы увидите 10 достопримечательностей, объявленных ЮНЕСКО Достоянием человечества, посетите города доколумбовой эпохи и исторические центры колониальных городов, восхититесь одним из природных чудес Северной Америки – Каньоном-дель-Сумидеро.
от 1990 у.е. + авиабилеты

Мехико Cити
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 3 дня / 2 ночи
Мехико – Теотиуакан – Мехико
Три незабываемых дня в Мехико. Посещение центральной площади Сокало, Антропологического музея и древнего религиозного и культурного центра ацтеков Теотиуакана.
Мехико, воздвигнутый на месте легендарного Теночтитлана, ждет вас!
от 390 у.е. + авиабилеты

Тур в Мексику. По следам конкистадоров
каникулы в мексике Заезды: в любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Мехико – Теотиуакан – Шочимилько – Эль-Тахин – Папантла – Коста Эсмеральда - Семпоала - Веракрус – Катемако – Вильяэрмоса – Паленке – Мисоль Ха – Бонампак – Четумаль – Тулум – Канкун
Приключенческий тур в Мексику для тех, кто хочет углубиться в историю и пройти по пути знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. Из Мехико вы направитесь на восток и далее вдоль побережья Мексиканского залива. Вам откроются красоты штата Веракрус – археологическая зона Эль Тахин, магический город Папантла и место, откуда испанцы начали свой путь к завоеванию империи ацтеков - Коста Эсмеральда.
На Юкатане вы посетите водопады Сальто-де-Эйипантла и Велиб-Ха и Лагуну Бакалар, а также одну из самых интересных археологических зон цивилизации майя - Паленке.
По окончании тура у вас будет возможность продолжить свои отдых на пляже.
Стоимость по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484