на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


История Мексики. Дети Марины

авиабилеты | визы | фото
Тур в Мексику

Ее личность вот уже более 500 лет вызывает горячие споры. Ее портреты рисуют художники, о ее жизни снимают фильмы и пишут книги. Ее биографию разбирают по косточкам, пытаясь понять, кто она все же была – предательницей или спасительницей? Одни называют ее матерью нового мексиканского народа, другие считают воплощением зла. Мармина, или Малинче, как именуют ее до сих пор – самый неоднозначный женский образ истории конкисты Мексики. Но еще и часть каждой мексиканской души, ее гордость и стыд.

Тур в Мексику

Она родилась на территории нынешнего Велакруса примерно в 1502 году под именем Малинции в семье высокопоставленного дворянина Ацтекской империи. Ее родным языком был науатль. Согласно записям историка конкисты Берналя Диаза дель Кастио, ее родители были представителями высшей касты индейцев. Благодаря тому, что она выросла на границе государства ацтеков и государства майя, она знала оба языка – науатль (язык ацтеков) и юкатекский (на котором говорили майя). Она была совсем юной, когда умер ее отец, а мать вскоре вышла замуж за другого мужчину. Девочка стала лишней в семье и ее попросту отдали торговцу рабами. Есть версия, что семья инсценировала смерть дочери, использовав для этого тело другой девушки, умершей в то же время.

Тур в Мексику

Ей было около 20 лет, когда она стала подарком. 12 марта 1519 года в Мексику прибыли испанцы во главе с Кортесом. А в апреле индейцы майя преподнесли ему дары: драгоценные камни, ткани и 19 красивых девушек. Среди них красотой выделялась одна – и это была Малинче (по некоторым версиям, так испанцы выговаривали слово «Малинцин»).

Тур в Мексику

Буквально через две недели обнаружилось, что девушка знает два языка, и Кортес стал использовать ее в качестве переводчицы. Сначала перевод был тройным: в нем задействовался еще испанец Херонимо Агиляр, которого Кортес нашел на острове Косумель, где тот жил после кораблекрушения в плену у майя. Итак, Агиляр переводил с испанского на майя, а Малинче – с майя на науатль. Но вскоре девушка выучила испанский язык и стала личной переводчицей, а заодно и любовницей Кортеса.

Тур в Мексику

Но и этим не ограничивалась ее роль в событиях, происходящих в то время. Помощь Малинче была гораздо более существенной, чем знания языков. Она объясняла испанцами традиции и восприятие мира индейцев, вела тонкую игру, которую мы сегодня называли бы дипломатией. Она обладала большим влиянием и на начальном этапе конкисты сыграла огромную роль – давала советы, предупреждала о нападениях и служила проводником испанцев в чужой для них стране.

Тур в Мексику

Ее преданность Кортесу, ее выбор чужака, цель которого была для нее изначально ясна, - являлось по определению предательством собственного народа. Она была избранной, но в то же время ненавидимой и отвергнутой своим народом. Марина, так назвали испанцы Малинче при крещении, родила от Кортеса сына Мартина. Этот незаконный ребенок стал, по мнению некоторых историков, первым человеком новой мексиканской расы, в которой смешались испанская и индийская кровь. Поэтому Малинче иногда называют матерью мексиканского народа. То же имя Кортес даст своему второму ребенку, которого ему родит законная испанская жена, Хуана де Зиньига. Марина теряла молодость, ее роль свелась к минимуму. Кортес уже прекрасно ориентировался на чужой земли, и со временем он выдал Марину замуж за своего офицера Хуана Харамиео, которому она родила дочь Марию.

Тур в Мексику

Марина умерла в 1529 году от оспы, во время эпидемии. Ирония ее судьбы, преданность захватчикам, любовь к мужчине, ее предательство и принятая ею смерть от эпидемии, которая тоже была результатом конкисты – все это описано в тысячах книг. До сих пор не утихают споры, какова была роль Малинче в конкисте. Одни утверждают, что без ее влияния испанцы были бы более жестокими и могли бы полностью уничтожить народ, культуру и язык ацтеков. Другие называют ее предателем, потому как использовала все свои знания против соплеменников.

Тур в Мексику

Но ее имя стало обозначать нечто большее, чем воспоминание о персонаже истории. Малинче – целое социальное явление, существующее и сегодня. Это символ закомплексованности индейского населения и его преклонения перед «белыми». И это неотъемлемая часть мексиканского характера, часть истории страны.

«Это мексиканец, который не смеет быть самим собой или который не хочет быть самим собой … Донья Марина – символ изнасилованной Матери-страны. Да, она сама выбрала свою судьбу, но, как только она стала не нужна, была забыта. Марина символизирует всех индейских женщин: униженных, обиженных и соблазненных испанцами. Кортес и Малинче – секретный конфликт этой страны, который до сих пор не разрешен. Реабилитируя Малинче, изображая ее как мексиканскую Еву, как ее представил муралист Хосе Клементе Ороско, вы отрываете мексиканца от своих корней и открываете его большому миру», - так пишет Октавио Паз, великолепный и самый честный мексиканский писатель современности.

Тур в Мексику

Сегодня «малинчизм» в Мексике – принцип существования, характеристика социальной направленности и даже политика партий. «Малинчизм» - это открытость чужому, предпочтение ему. Одни считают это предательством, в другие – прогрессом. И актуальность этой дилеммы не прошла до сегодняшнего дня. Так кто же она? Мать или мачеха собственного народа? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.

Источник: Первый журнал о Мексике на русском языке «ArminasNews», осень 2013

Фотографии картин:
Хосе Клементе Ороско - «Кортес и Малинче», Неизвестный художник 17 века «Взятие Теночтитлана», Wolfgang Sauber «Моктесума и Кортес», Роберто дель Рио «Малинче и Кортес», Диего Ривера «Малинче», «Кортес в сопровождении Доньи Марины и их сына»

Фото города Веракруса взято из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис компании

 

Мексика: ближайшие туры

Тур в Мексику. Затерянные города Мезоамерики
туры в мексику из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 8 дней / 7 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Веракрус – Виллаэрмоса – Паленке – Яшчилан – Кампече – Ушмаль – Мерида – Чичен Ица – Эк Балам – Канкун
В программе тура в Мексику: Мехико и пирамиды Теотиуакана, изучение цивилизации ольмеков в Ла-Венте и культуры майя в легендарном Паленке, Яшчилан - затерянный город в джунглях. Колониальные города Пуэбла, Мерида и Кампече и некогда грозные города-государства майя на полуострове Юкатан - Чичен Ица и Эк Балам. В награду за проделанный путь будет купание в сеноте Ик Киль и отдых на пляжах Канкуна или Ривьеры Майя.
Стоимость по запросу

Гранд тур из Мехико в Канкун
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 9 дней / 8 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте Альбан – Туле – Теуантепек – Каньон-дель-Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Мисоль Ха – Паленке – Кампече – Ушмаль / Селестун – Мерида – Чичен Ица – Канкун
Гарантированный групповой тур (для группы от 6-ти чел.) из Мехико в Канкун с русскоговорящим гидом - захватывающее путешествие в историю доколумбовой Мексики. Вы увидите 10 достопримечательностей, объявленных ЮНЕСКО Достоянием человечества, посетите города доколумбовой эпохи и исторические центры колониальных городов, восхититесь одним из природных чудес Северной Америки – Каньоном-дель-Сумидеро.
от 1990 у.е. + авиабилеты

Мехико Cити
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 3 дня / 2 ночи
Мехико – Теотиуакан – Мехико
Три незабываемых дня в Мехико. Посещение центральной площади Сокало, Антропологического музея и древнего религиозного и культурного центра ацтеков Теотиуакана.
Мехико, воздвигнутый на месте легендарного Теночтитлана, ждет вас!
от 390 у.е. + авиабилеты

Тур в Мексику. По следам конкистадоров
каникулы в мексике Заезды: в любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Мехико – Теотиуакан – Шочимилько – Эль-Тахин – Папантла – Коста Эсмеральда - Семпоала - Веракрус – Катемако – Вильяэрмоса – Паленке – Мисоль Ха – Бонампак – Четумаль – Тулум – Канкун
Приключенческий тур в Мексику для тех, кто хочет углубиться в историю и пройти по пути знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. Из Мехико вы направитесь на восток и далее вдоль побережья Мексиканского залива. Вам откроются красоты штата Веракрус – археологическая зона Эль Тахин, магический город Папантла и место, откуда испанцы начали свой путь к завоеванию империи ацтеков - Коста Эсмеральда.
На Юкатане вы посетите водопады Сальто-де-Эйипантла и Велиб-Ха и Лагуну Бакалар, а также одну из самых интересных археологических зон цивилизации майя - Паленке.
По окончании тура у вас будет возможность продолжить свои отдых на пляже.
Стоимость по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484