на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Россия: описание тура

Саянские просторы

ближайшие туры | все фото | версия для печати


тур в саяны, тур в сибирь Заезды 2024: 1-11 августа; 11 дней /10 ночей
Красноярска – национальный парк "Столбы" – Абакан – Шушенское – Ергаки – юрточный лагерь "Бий-Хем" – Кызыл – гора Хайыракан – т/б "Снежный барс" – озеро Маранкуль – этнодеревня «Хакасский аал» – Абакан – Красноярск
Экскурсионный тур по Красноярскому краю, республике Тува и Хакасии с треккинговой частью в заповеднике "Ергаки" (3-6 дни).
от 110 000 руб. + а/б


Отправить заявку на тур

Сибирь, Россия. Программа тура по дням:

Тур в Сибирь1 день. Красноярск – национальный парк "Столбы"
20 км на автобусе, 3 км пешком.
Знакомство с Сибирью начинается в Красноярске.
Когда вы прибудете в Красноярск, город может показаться знакомым, даже если вы никогда в нем не были. Не удивляйтесь: вы все-таки хоть однажды его видели, когда держали в руках десятирублевую купюру. На ней изображен один из мостов города – Коммунальный и символ Красноярска – часовня Параскевы Пятницы.
Сбор группы в холле гостиницы «Красноярск» в 09:00 по местному времени (+4 разница с Москвой).
День начнется с обзорной экскурсии. Вы сможете побывать в самых интересных местах Красноярска.
Одно из них – Караульная гора, где расположена Часовня Параскевы Пятницы. Именно здесь в начале XVII века казаки-основатели города поставили дозорную вышку. Каменная часовня в память о защитниках Красноярска появилась в 1865 году. С Караульной горы открывается великолепный вид на город, реку Енисей.

12:00 Обед в кафе города.

После обеда выезд в национальный парк «Красноярские Столбы».
По прибытию в национальный парк размещение в гостевых домах. На территории гостевой зоны национального парка есть возможность принять душ, оплачивается дополнительно.
В сопровождении опытных гидов-скалолазов вы совершите пешую прогулку по туристской зоне, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из столбов. Во время экскурсии вы услышите легенды и байки столбистов. Облик каждой скалы настолько неповторим и уникален, что практически все Столбы имеют свои имена – Дед, Первый Столб, Перья (пожалуй, самые знаменитые скалы).
Ужин, отдых, прогулки по вечерней тайге, наслаждение тишиной и закатом с высоты легендарных скал.

Размещение в гостевых домах национального парка «Столбы» (двухместное),
обед в кафе города, ужин в нац. парке.
Километраж - 20 км на автобусе, 3 км пешком.

Тур в Сибирь2 день. Национальный парк "Столбы"
10 км на автобусе, около 15 км пешком.
После завтрака поход в заповедный район «Дикие Столбы», куда попадает не каждый обыкновенный человек. Вы увидите Манскую группу скал: Манскую стенку, Манскую Бабу, Близнецов и др. Из них наиболее интересен, красив и труднодоступен высокий протяженный столб Манская стенка. В глубине района расположен громадный скальный массив Крепость с несколькими вершинами, вблизи которого находится скала Грифы, известная старейшей избой одноименной компании столбистов. Скалы Диких Столбов поросли мхом, лишайниками, деревьями, кустарником; не имеют выраженных следов освоения человеком по сравнению с Центральным районом, троп там немного – всё это поможет вам почувствовать единение с природой.
Маршрут дня устанавливает проводник в зависимости от погоды, подготовленности группы и других факторов.

Обед в национальном парке.

Около 17:00 выезд со «Столбов» на железнодорожный вокзал Красноярска.
В 18:35 посадка на вечерний поезд Красноярск – Абакан № 124 (билеты заказываются дополнительно, плацкарт или купе).

Размещение в поезде, завтрак и обед в нац. парке.
Километраж - 10 км на автобусе, около 15 км пешком.

Тур в Сибирь3 день. Абакан – Шушенское – Ергаки
250 км на автобусе, 4 км пешком
В 06:15 прибытие в город Абакан, столицу Хакасии. Экскурсия по Абакану.
Выезд в село Шушенское.
Экскурсия по этнографическому музею-заповеднику «Шушенское» перенесет вас в настоящую сибирскую деревню рубежа ХIX-XX веков.
Выезд в природный парк «Ергаки».
Путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса.
К 15:00-16:00 прибытие на место старта (визит-центр парка «Ергаки»).
Сдача вещей в камеру хранения, соберите в рюкзак только самое необходимое для четырехдневного похода, в лагере вам будет предоставлена палатка, спальные мешки и коврики. Пеший переход по горно-таежной тропе, 4 километра до озера Радужное. Прибытие на место оборудованного палаточного городка, размещение в 2-4-х местных палатках. Лагерь расположен в кедровом лесу. Чистейший горный воздух насыщен ароматом хвои и трав. Это нетронутое царство тишины и покоя.
В лагере оборудованы кухня, столовая, деревянная баня, палатки, туалеты, беседка под тентом для сбора у общего костра, деревянный домик с печкой для просушки обуви и одежды, волейбольная площадка, качели, медицинская палатка, генератор для подзарядки аккумуляторов и батарей.
Вечерний костер.

Размещение в палаточном городке, завтрак в кафе, обед в музее, ужин в палаточном городке.
Километраж – 250 км на автобусе, 4 км пешком.

Тур в Сибирь4 день. Заповедник "Ергаки"
Километраж зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком
08:00-08:30 Пробуждение, утренний туалет.
08:30-09:00 Утренняя зарядка.
09:00- 10:00 Завтрак, подготовка к походу.
10:00-19:00 Экскурсия: Водопад Шумный – оз. Радужное – водопад Слёзы Саяна – перевал Промежуточный (1А) – скала Орешек – скала Висячий Камень – перевал Висячий Камень (н/к) – оз. Радужное.
19:30-20:30 Ужин.
20:30-23:00 Баня.
20:30-23:00 Песни у костра, кинозал.

Размещение в палаточном городке, завтрак, обед, ужин.
Километраж зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком.

Тур в Сибирь5 день. Заповедник Ергаки
Километраж зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком
Новое утро, новый день и новые впечатления.
Маршрут дня устанавливает инструктор.
08:00-08:30 Пробуждение, утренний туалет.
08:30-09:00 Утренняя зарядка.
09:00-10:00 Завтрак, подготовка к походу.
10:00-19:00 Экскурсия: Оз. Радужное – перевал Спящий Саян (Волосы 2, н/к) – оз. Таёжный Глаз – оз. Лазурное – перевал Спящий Саян (Волосы 1, 1А) – оз. Радужное.
19:30-20:30 Ужин.
20:30-23:00 Вечерний костёр, песни под гитару, игры.

Размещение в палаточном городке, завтрак, обед, ужин.
Километраж зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком.

Тур в Сибирь6 день. Тува
210 км на автобусе, 4 км пешком.
После завтрака туристы прощаются с лагерем и обещают, что обязательно еще вернутся в Ергаки. Выход пешком (4 км, около часа), встреча с автобусом, туристы забирают вещи, переодеваются и продолжают программу.

Вскоре группа остановится на границе Тувы и Красноярского края на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Туву.

Обед.
Экскурсия по Кызылу, столице Тувы.
Посещение Географического Центра Азии. Прогулка по набережной реки Енисей.

Ближе к ужину группа прибывает в юрточный комплекс, расположенный недалеко от города Кызыла на берегу Енисея. Размещение, отдых.

Размещение в юрточном комплексе. Завтрак и обед в палаточном городке, ужин в юрточном комплексе.
Километраж – 210 км на автобусе, 4 км пешком.

Тур в Сибирь7 день. Кызыл
150 км на автобусе.
Продолжение знакомства с Кызылом.

Визит в крупнейший буддийский монастырь в России "Тубтен Шедруб Линг", где можно услышать проповедь настоящего ламы. Посещение барабана желаний.

Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»).
После обеда группа выезжает в южном направлении.
По пути остановка у минерального источника.

Прибытие к озеру Дус-Холь (Сватиково). Сюда едут полюбоваться на «зону пустынь» в миниатюре, поваляться на горячем песке. Озеро известно как лечебное. Каждый отдыхающий обязательно расскажет о том, что целебные свойства озера выше, чем у Мертвого моря в Израиле или озера Тус в Хакасии. Нырять в озере трудно – вода настолько плотная, что выталкивает тело. Чем глубже заходишь, тем теплее вода и грязь в придонном слое.
Купание, принятие грязевых ванн.
Возвращение в юрточный комплекс.
Ужин с блюдами тувинской национальной кухни.
Вечером в лагере за дополнительную плату можно будет заказать завораживающее зрелище камлание шамана или концерт горлового пения.

Размещение в юрточном комплексе. Завтрак в юрточном комплексе, обед в кафе, ужин в юрточном комплексе.
Километраж дня – 150 км на автобусе.

Тур в Сибирь8 день. По пути в Хакасию. Т/б "Снежный барс"
440 км на автобусе.
В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников.
До обеда остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, одного из самых почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай-Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух.

Обед-пикник. Прогулки, отдых.
По дороге вы увидите центр буддийской культуры Тувы – восстановленный монастырь Устуу-Хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 г. после принятия специального постановления Устуу-Хурээ был закрыт, а в 1937 г. – разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-Хурээ, приняло решение об его восстановлении. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля монастырь Устуу-Хурээ был официально открыт.

На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Следующие два дня вы проведете на турбазе «Снежный барс» в окружении гор и сказочной кедровой тайги.

После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» – удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. Остаток вечера вас ждут песни под гитару и душевные разговоры до поздней ночи. Размещение в деревянных домиках из кедра с печным отоплением.

Размещение на турбазе «Снежный барс», завтрак в юрточном комплексе, обед-пикник, ужин на турбазе.
Километраж – 440 км в день.

Тур в Сибирь9 день. Горное озеро Маранкуль
16-20 км пешком.
Пешие прогулки по тайге.
Туристам предстоит прогулка к горному озеру Маранкуль.
Во время похода туристы пройдут по подвесному мостику Любви. Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Большой Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику Любви над водами горной реки.
Озеро Маранкуль – реликтовое озеро с кристально чистой водой, находится в высокогорье Западного Саяна, температура воды не превышает 16ºС.
Эти таежные уголки раскроют свои секреты и подарят вам прекрасные минуты.
Если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета, то можно будет заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.
Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Вечером вас ждет парилка с вениками из хвойных веток и березы, ледяная купель в таежной реке и вкус травяного чая.
Завершение этого дня – усыпанное звездами небо.

Размещение на турбазе «Снежный Барс». Завтрак на турбазе, обед сух.паек, ужин на турбазе.
Километраж дня – 16-20 км пешком.

10 день. Археологическое наследие Хакасии
300 км на автобусе
08:00 Завтрак, после чего прощание со «Снежным барсом» и тайгой. Отправление в Абакан.
11:00 Посещение стелы Хуртуях тас – «каменная мать», как любят называть ее местные жители, у туристов будет возможность воочию познакомиться с бытом хакасов конца XIX-начала XX веков.

Обед в кафе.

После обеда краткая обзорная экскурсия по Абакану. В Хакасском национальном краеведческом музее вы увидите уникальную коллекцию каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.

Ужин в кафе города.
К 17:30 основная программа на этом заканчивается. Посадка на поезд № 124 в Красноярск или 067 в Москву (купе или плацкарт, оплачиваются дополнительно).
Кроме того, можно остановиться на ночь в Абакане, а утром вылететь рейсом в Москву.

Завтрак на турбазе, обед, ужин в кафе Абакана.
Километраж дня – 300 км.

11 день. Вылет в Москву
06:30 Прибытие на ж/д вокзал Красноярска, выезд с тура.
Индивидуальный трансфер в аэропорт заказывается дополнительно. Советуем брать обратные билеты на рейсы с вылетом не раньше 09:00.

Стоимость тура на 1 чел. при 2-местн. размещении – 110 000 руб.

Доплата за 1-местное размещение – 17 400 руб. (только в юртах, на турбазе «Снежный барс», гостинице)

Группа от 8 человек.

В стоимость включено:
  • 2-х местное размещение на турбазе «Снежный барс», юрточном комплексе, в гостиничных номерах научно-познавательного центра «Нарым» в нац.парке «Красноярские Столбы» и 2-8- местное размещение в палаточном лагере в «Ергаках»;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии;
  • Услуги русскоязычного гида и проводников;
  • Транспортные услуги (микроавтобус);
  • Входные билеты в музеи;
  • Баня в палаточном лагере и на турбазе «Снежный барс»;
  • Страховка от несчастного случая.

В стоимость не включено:
  • Авиабилеты Москва – Красноярск – Москва (или ж/д билеты);
  • Ж/д билеты Красноярск – Абакан – Красноярск;
  • Питание не включенное в программу (завтрак в 1 день, ужин в 2 день, питание в 11 день);
  • Трансферы в / из аэропорта в Красноярске;
  • Размещение в гостинице Красноярска (10 день);
  • Концерт горлового пения;
  • Камлание шаманов;
  • Страховка от клещевого энцефалита;
  • Репелленты от насекомых;
  • Спиртные напитки.


Дополонительно:
Страховка от укуса клеща - от 600 руб/чел
Ж/д билет Красноярск-Абакан-Красноярск от 2500 руб/чел в одну сторону (плацкарт) или от 3500 руб/чел в одну сторону (купе).


Фотографии предоставлены партнером.



Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Россия: ближайшие туры

Тур на Кавказ: Пеший тур по Домбаю и окрестностям
тур в домбай Заезды по воскресеньям: 14, 21, 28 мая, 4, 11, 18, 25 июня, 2, 9, 16, 23, 30 июля, 6, 13, 20, 27 августа, 3, 10, 17, 24 сентября, 1, 8, 15, 22 октября 2023;
8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – Домбай – Чучхурские водопады – ущелье Аманауз – Чертова мельница – Суфруджинские водопады – Алибекское ущелье – кладбище альпинистов – Алибекский водопад – Турье озеро – гора Мусса-Ачитара – Бадукские озера – Сентинский храм – Шоанинский храм – Домбай – Минеральные Воды
В одном туре вы совершите пешие походы в ущелья Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, горный треккинг к Чучхурским, Суфруджинским и Алибекскому водопадам, на Турье и Бадукские озера, канатный подъем на гору Мусса-Ачитара, экскурсы в историю на кладбище альпинистов и к средневековым аланским храмам на горах Сенты и Шоана.
от 44 200 руб. + а/б

Камчатка экскурсионная
Активный тур по вулканам Камчатки Даты заездов 2024: 27* апреля; 3* мая; 11*, 18*, 25* июня; 2, 9, 16, 23, 30 июля; 6, 13, 20, 27 августа; 3, 10, 17*, 24* сентября; 7 дней/6 ночей
Петропавловск-Камчатский – Долина гейзеров/Корякское этническое стойбище – Авачинская бухта - Авачинский вулкан - гора Верблюд - Малкинские термальные источники - вулкан Мутновский- Петропавловск-Камчатский –
Этот экспресс-тур знакомит с природными достопримечательностями Камчатки. В этот тур включено все самое интересное – вулканы, термальные источники, Долина гейзеров, встречи с аборигенами, морская прогулка по Тихому океану.
от 87 500 руб. + авиабилеты

Выходные в Красноярске
гарантированные туры в красноярск лето 2022 Заезды 2024: 7-11 марта, 28 апр -2 мая, 9-13 мая, 8-12 июня, 20-24 июня, 4-8 июля, 18–22 июля, 1–5 августа, 15-19 августа, 5-9 сентября, 3-7 октября, 2-6 ноября; 5 дней / 4 ночи
Красноярск – Красноярские столбы - ГЭС – Красноярск
Этот тур идеально подходит для путешествия всей семьей: неутомительная программа включает в себя активную, познавательную и развлекательную части. А в свободное время вы можете познакомиться с местной кухней в одних из лучших ресторанов Сибири. За 5 дней тура вы посетите все значимые места города, узнаете о жизни и судьбе людей, прославивших Красноярск. Вас ждет обзорная экскурсия по городу, посещение музеев и наслаждение тишиной сибирской тайги в национальном парке «Красноярские Столбы», осмотр плотины Красноярской ГЭС, посещение фанпарка «Бобровый лог» и водная прогулка на катере по Красноярскому морю.
от 49 000 руб. + а/б

Легендарный Алтай. Обзорный экскурсионный тур 7 дней
Тур по России. Алтай. Заезды 2024: 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября; 7 дней / 6 ночей
Горно-Алтайск – р. Катунь - Чуйский тракт – долина реки Чулышман - перевал Кату-Ярык - гейзерово озеро - Алтайский Марс - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - остров Патмос - пос. Аскат - Горно-Алтайск
Мы отправимся через весь Алтай, к самой границе с Монголией. Это будет настоящее приключение, которое останется в памяти надолго. Увидим чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман). Познакомимся с наскальными рисунками древних в урочище Калбак-Таш, попробуем национальную кухню и воочию услышим горловое пение в алтайском аиле. Исследуем Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира). Проплывём на моторафте по горной реке (абсолютно безопасно) и познакомимся с древними памятниками культуры.
от 72 500 руб. + а/б.

Алтай. Обзорный экскурсионный тур - 5 дней
тур на алтай осенью Заезды 2024: 7, 22 февраля, 6, 19 марта, 6, 10, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19, 26 октября, 2, 9, 16, 23 ноября; 5 дней/ 5 ночей
Горно-Алтайск – р.Катунь – Голубые озера - о. Патмос – Чуйский тракт - Алтайский Марс – Гейзерово озеро - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - Горно-Алтайск Тур на Алтай – это незабываемое приключение, настоящая перезагрузка, наполняющая энергией и вдохновением!
62 900 руб. + а/б.

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484