на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Россия: описание тура

Авторский тур в Башкирию

ближайшие туры | все фото | версия для печати


тур на южный урал Заезды : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Уфа - Инзер - Старосубхангулово - Шульган-Таш - Сюрень - Мурадымовское ущелье - Юмагузинское водохранилище - Курорт Красноусольский - База «Белый Камень» - Уфа
Уникальный авторский тур, составленный на основе многолетних путешествий по невероятно красивым горам Башкирии. Мы предлагаем вам посетить Башкирию, где вы увидите живописные горы Южного Урала, знаменитую реку Белая, узнаете много интересного о знаменитом башкирском меде и… просто отдохнете! Купание в чистой и прохладной воде башкирских рек – это незабываемое удовольствие, которое полезно и приятно в жаркий летний день! А знаменитый горный мёд Башкирии станет прекрасным подарком из путешествия.
Автор программы и гид - Светлана Паша.

от 42 540 рублей руб.+ а/б (от 11748 рублей).


Отправить заявку на тур

Башкирия, Урал, Россия. Программа тура по дням:



отдых в башкирии
1 день. Уфа – Инзер, 170 км.

Перелет в Уфу. Встреча.
Город Уфа – столица республики Башкирия, большой город с миллионным населением.
В «Памятной книжке Оренбургской губернии на 1865 год» приводится следующая версия: «На правыхъ возвышенныхъ берегахъ Бѣлой — городъ Уфа (слово башкирское, значитъ „тёмная вода“), такъ названный издавна башкирцами».
Город Уфа расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы, на Прибельской увалисто-волнистой равнине, в 100 км к западу от хребтов Южного Урала.
История Уфы начинается с 1574 (по другим данным — с 1586) года со строительства Уфимского кремля. Основателем крепости является воевода Иван Нагой, первым городским воеводой является Михаил Нагой. С конца XVI века Уфа использовалась как ме¬сто по¬ли¬тической ссылки. Уфа выдержала много набегов и осад в XVII—XVIII веках, но ни разу не была взята; в том числе, она выдержала четырёхмесячную блокаду и штурмы во время Крестьянской войны 1773—1775 годов. При эвакуации в Великую Отечественную войну, в Уфу эвакуировали промышленные предприятия, научные и образовательные учреждения, и людей.
Здесь мы долго не задержимся, наш путь лежит на юг, к живописным горам Южного Урала.
Мы берем машину, на которой совершим путешествие по Башкирии.
Переезд в поселок Инзер, размещение на турбазе со всеми удобствами.
Прогулка к горной реке Большой Инзер. Для желающих – рыбалка (рыболовные снасти надо привозить с собой).

башкирия 2022
2 день. Инзер

Проезд по горной дороге с преодолением брода на р. Инзер до горного хребта “Зубы”
Восхождение на горный хребет. Знакомство с флорой горной тайги.
Наверху отдых и краткая лекция о географии горного рельефа Южного Урала. Здесь открывается живописный вид на окрестные горы, в том числе высшую точку Южного Урала – г. Ямантау.
Для желающих – курс скалолазания на реальном рельефе.
Возвращение на турбазу.
Баня (заказывается заранее) – по желанию.

отдохнуть в башкирии
3 день. Инзер – Старосубхангулово, 180 км.

Переезд в посёлок Старосубхангулово.
Путь проходит по очень живописным местам, с множеством видовых точек.
Размещение на турбазе в Старосубхангулово.
Знакомство с рекой Белая, ее геологией, историей.
Старосубхангулово — столица древнего башкирского племени бурзян и административный центр Бурзянского района, знаменитого своими лесными просторами и дикими пчелами. Хутор Субхангулово основал в 1780-х годах влиятельный вотчинник Субхангул Кильдекеев. В начале 19 века, согласно ревизии, это уже была деревня в 53 двора. Местные жители участвовали в Отечественной войне 1812 года и в Русско-турецкой войне. Затем возникла новая деревня под названием Старосубхангулово.
В Старосубхангулово есть несколько музеев, мы посетим один из них (если будут открыты) – музеи небольшие, они посвящены местным жителям, которые изучали фольклор, быт Башкирии - по желанию.
Интересно увидеть один этнографический памятник (возможно, для кого-то такая экскурсия неприемлема) — сельское кладбище. Надгробия здесь выполнены в виде срубов. По мнению исследователей, это отзвук древних обычаев «воздушного погребения», когда тела мертвых помещали в открытые склепы и оставляли птицам. Кладбище похоже на заброшенную деревню. Традиционные башкирские надгробия представляют собой невысокие срубы. Считается, что они должны истлеть вместе с теми, кто в них похоронен.
В Старосубхангулово есть еще скромная деревянная мечеть.
Купание в реке Белой! Здесь она имеет довольно широкое русло, но в одном месте она прижимается к скалам и может пронести вас метров 20 с приличной скорости, от которой дух захватывает. Но течение не сильное, в любом месте можно встать на ноги (удобно иметь резиновые тапочки с пяткой).

выходные в башкирии
4 день. Старосубхангулово – Шульган-Таш - Сюрень 50 км.

По пути наш ждут интереснейшие объекты: пещера Шульган-Таш с палеолитической живописью на стенах и река Белая, которая становится полноводной как раз в этих краях.
На протяжении долгих лет пещера именовалась в научной литературе как Капова и только в последние десятилетия вернула свое древнее название. Шульган-Таш образовано из двух слов: шульган — по названию озера, расположенного у подножия пещеры, означающего «провалилась», «исчезла», и таш, что в переводе означает «камень». Возраст этой уникальной, одной из крупнейших на Урале карстовой пещеры — около миллиона лет.
Посещение пещеры Шульган-таш. Знакомство с геологией карстовых толщ. Купание в реке-источнике, образовавшей пещеру. Приобретение заповедного бортевого меда.
Мы увидим красивую скалу Антонова. По рассказам местных жителей Антон, сбежавший где-то из Оренбургской губернии предположительно с большим количеством золота от преследователей, обосновал уединенное жилье в скале на высоте 50 метров.
По дороге (после Иргызлы), есть обзорные точки, откуда открываются завораживающие своей красотой виды уральских гор.
Также мы остановимся у источника с чистой водой - можно набрать воды с собой!

базы башкирии
5 день. Сюрень – Мурадымовское ущелье. 80 км.

В этот день мы посетим горные пасеки, где продегустируем и сможем приобрести экологически чистые продукты пчеловодства.
Искупаемся в реке М. Ик и отдохнем на берегу в горном ущелье.
Затем нас ждет экскурсия по заповедному Мурадымовскому ущелью.
Самая главная достопримечательность «Мурадымовского ущелья» - это его пещеры. Подземный мир пещер загадочен, необычен, здесь всё иначе, чем в нашем привычном светлом и зеленом мире. Причудливые кальцитовые натеки, сталактиты, сталагмиты, бра и каскады вместо травы, кустов и деревьев, кромешная темнота вместо яркого света…Но именно этим пещеры так привлекали людей во все времена. Погрузитесь и вы в эту таинственную атмосферу подземелья.
Пещерный комплекс ущелья один из самых впечатляющих на Урале. Здесь на протяжении всего 7 км насчитывается 46 пещер. Среди них особую известность имеет «Старомурадымовская». На ее стенах красной охряной краской нанесены своеобразные рисунки древнего человека. Пещера «Новомурадымовская» является одной из крупнейших и красивейших на Южном Урале. Особую известность имеют ее кальцитовые натеки. В пещере «Грот Голубиный» обнаружена стоянка древнего человека эпохи палеолита.
Мы заедем в поселок Мраково, где посетим уникальную «фабрику» медовых снадобий. Здесь можно увидеть и купить прямо с производства уникальные смеси на основе меда, в том числе «детокс», о которых вам расскажет Мастер меда.
Переезд в место ночевки на песеку.

лето в башкирии
6 день. Сюрень – Юмагузинское водохранилище – Нугуш, 120 км.

Переезд с посещением Юмагузинского водохранидища, с обзорной точки которого открываются потрясающий вид на озеро и живописные горы Южного Урала. При желании можно пройти пешком через дамбу, арендовать катер и прокатиться вдоль его абсолютно диких, нетронутых цивилизацией берегов, поросших реликтовыми лесами.
Размещение на турбазе на берегу Нугушского водохранилища.
Русло Нугуша перекрыто в 1967 году плотиной Нугушской ГЭС в 48 км. от устья. Рядом с плотиной при строительстве возникло село Нугуш.
Назначение водохранилища: сезонное регулирование стока Нугуша, водоснабжение городов Стерлитамака, Ишимбая, Салавата, выработка электроэнергии.
Длина 25 км, средняя ширина 1 км (максимальная 5 км). Средняя глубина 16 м. (максимальная 28 м.).
В водах водохранилища обитают лещ, налим, окунь, сом, судак, щука, голавль, жерех, таймень, хариус, язь
Экскурсия на катере в верхнюю часть по водохранилищу. Купание.
Экскурсия – по желанию.

горы южного урала
7 день. Нугуш – курорт Красноусольский - база «Белый Камень».

После утреннего купания садимся в машину и переезжаем в Красноусольский курорт.
История гласит:
В 1574 году, сразу после основания Уфы, послал Иван Нагой вверх по Белой экспедицию казаков в таинственную страну — Кара-Табынский ряд. Примерно в 90 верстах от Уфы казаки наткнулись на странный приток Белой с солоноватой и тяжелой водой. Приток назвали Коренным. Поднявшись по нему верст на пятнадцать, казаки нашли соленые ключи. Выше них вода в речке Коренной была пресной. Вернувшись в Уфу с бочонком воды из этих ключей, они доложили воеводе примерно так: «…рассол там выбивает из родников так, что можно черпать ведрами, а вкус воды соленый, а частью горький, а запах несколько вонючий; ключи бегут там, где растет большой березовый лес, которого хватит надолго, если варить там соль»
А сейчас…
Красноусольский известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов
Размещение. Отдых.

8 день. База «Белый Камень» - аэропорт Уфа.

Переезд в аэропорт г. Уфы. Вылет в Москву.

Стоимость тура на 1 человека


42 540 рубля.*

* Стоимость составлена из расчета на группу 3-4 человека и перемещении на автомобиле.
В случае большего числа желающих, передвижение будет осуществляться на микроавтобусе и стоимость может измениться (уточняется по запросу).

** Стоимость путешествия рассчитана на 22.05.2022. В случае изменения стоимости некоторых услуг возможно незначительное изменение стоимости путешествия.

*** Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:

  • Транспортные услуги по программе;
  • Двухместное размещение по маршруту;
  • Питание: по программе;
  • Работа гида (водителя);
  • Входные билеты на экскурсию в пещеру Шульган Таш и Мурадымовскому ущелью;;
  • Экскурсия на горный хребет «Зубы».;


В стоимость не включено:
  • Авиа (ж/д) билеты Москва-Уфа-Москва;
  • Питание;
  • Доплата за одноместное размещение;
  • Дополнительные экскурсии и активности, дегустации, услуги, указанные в программе за дополнительную плату;
  • Страховка;
  • Личные расходы, чаевые, сувениры;


Фото из путешествия по Башкрии

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал

Отдых в Башкрии, Южный Урал


Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Россия: ближайшие туры

Весь Алтай. Обзорный тур до границы с Монголией 10 дней
экскурсионные туры на алтай Заезды 2024: 28 апр., 5, 12, 19, 26 мая, 2, 9, 16, 23, 30 июня, 7, 14, 21, 28 июля, 4, 11, 18, 25 августа, 1, 8, 15, 22, 29 сентября, 6 октября; 10 дней / 9 ночей
Горно-Алтайск – остров Патмос – р.Катунь – ущелье духов "Че Чкыш" – долина Сартакпая - пос. Аскат – Чуйский тракт – место слияния рек Чуи и Катуни – гейзерово озеро – Алтайский Марс – пос.Кош-Агач – оз.Киделю – Улаганский перевал – Пузырыкские курганы - перевал Кату-Ярык - водопад Учар или Куркуре - Каменные грибы - Телецкое озеро - Горно-Алтайск
Настоящее приключение, которое за короткий срок позволит Вам прикоснуться к великолепному миру Большого Алтая. Вас ожидают 4 кардинальных смены пейзажей, плавание на рафтах по бурлящей горной реке, конное восхождение на перевал, насыщенная экскурсионная программа. Во второй части путешествия вы совершите незабываемый переезд по Чуйскому тракту, в самое сердце Алтайских гор. Вы увидите древнейшие места поклонения духам Алтая, самые лучшие природные ландшафты, самый сложный авто-перевал Кату-Ярык, места силы. Побываете в долине невероятной красоты (Чулышманской), где совершите трекинг к самому большому водопаду на Алтае - Учар (160 м), или прогуляетесь к великолепному Куркуре (30 м). В завершающие дни тура вы познакомитесь с жемчужиной Алтая – Телецким озером (одно из глубочайших озер мира). Быстроходный катер «Биосфера» перевезет Вас от южной части озера к северной (78 км). Вы увидите необыкновенной красоты заливы, водопады, поросшие тайгой горы и закрытые поселки Алтайского государственного заповедника.
от 94900 руб. + а/б.

Кавказ:Тур выходного дня "К сердцу Чечни"
Тур в Чечню Заезды 2024: 7-10 марта, 12-15 апреля, 28 апреля-1 мая, 17-20 мая, 7-10 июня, 21-24 июня, 19-22 июля, 16-19 августа, 23-26 августа, 20-23 сентября, 18-21 октября, 1-4 ноября, 22-25 ноября, 13-16 декабря; 4 дня / 3 ночи
Грозный - село Ведено - перевал Харами - озеро Казеной Ам - древнее селение "Хой" - Аргунское ущелье - Грозный
Чеченская Республика, несомненно, поразит вас своей статностью, гордостью и великолепием. В рамках программы вы увидите ставшую визитной карточкой Грозного и всего региона мечеть «Сердце Чечни». Полюбуетесь видами высокогорного озера Кезеной-Ам с его чистейшей водной гладью. Отправитесь к новой достопримечательности республики – мечети «Гордость мусульман», а также посетите мечеть «Сердце Матери», выполненную в стиле хайтек, и посмотрите на столицу Чечни. Наш этнографический тур не только покажет самые яркие объекты, но даст возможность пообщаться с местным народом, попробовать национальную еду и, наконец, полностью разрушить все мифы, окутывающие данный регион.
от 32 500 руб. + а/б

Тур в Дагестан: Тайны древнего Дербента
Тур в Дагестан Заезды 2024: 28-30 апреля, 17-19 мая, 14-16 июня, 19-21 июля, 16-18 августа, 20-22 сентября, 11-13 октября, 02-04 ноября, 06-08 декабря; 3 дня / 2 ночи
Махачкала - Дербент - Cулакский каньон – бархан Сарыкум - Махачкала
Древний Дербент, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, с древней крепостью «Нарын-Кала», в которой до сих пор сохранилась былая мощь этих Каспийских ворот, откроет вам завесы своего далекого прошлого. По-настоящему удивят и заслуженно названные «чудесами природы» Чиркейское водохранилище (самый крупный водоем Северного Кавказа), один из самых высоких в мире бархан Сарыкум и, конечно, Сулакский каньон, не уступающий в своем величии Гранд-Каньону в Америке. А Каспийское море, декоративно-прикладные ремеслаДагестана (ковры, ювелирные украшения, национальная утварь и пр.) и дегустация национальной кухни добавят еще больше ярких эмоций в вашу копилку впечатлений.
Стоимость: от 37 500 руб. + а/б.

Легендарный Алтай. Обзорный экскурсионный тур 7 дней
Тур по России. Алтай. Заезды 2024: 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19 октября; 7 дней / 6 ночей
Горно-Алтайск – р. Катунь - Чуйский тракт – долина реки Чулышман - перевал Кату-Ярык - гейзерово озеро - Алтайский Марс - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - остров Патмос - пос. Аскат - Горно-Алтайск
Мы отправимся через весь Алтай, к самой границе с Монголией. Это будет настоящее приключение, которое останется в памяти надолго. Увидим чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман). Познакомимся с наскальными рисунками древних в урочище Калбак-Таш, попробуем национальную кухню и воочию услышим горловое пение в алтайском аиле. Исследуем Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира). Проплывём на моторафте по горной реке (абсолютно безопасно) и познакомимся с древними памятниками культуры.
от 72 500 руб. + а/б.

Алтай. Обзорный экскурсионный тур - 5 дней
тур на алтай осенью Заезды 2024: 7, 22 февраля, 6, 19 марта, 6, 10, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19, 26 октября, 2, 9, 16, 23 ноября; 5 дней/ 5 ночей
Горно-Алтайск – р.Катунь – Голубые озера - о. Патмос – Чуйский тракт - Алтайский Марс – Гейзерово озеро - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - Горно-Алтайск Тур на Алтай – это незабываемое приключение, настоящая перезагрузка, наполняющая энергией и вдохновением!
62 900 руб. + а/б.

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484