на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Культура Вьетнама. Лоханы – ученики, покровители и защитники учения Будды Шакьямуни

авиабилеты | визы | фото
Путешествуя по Юго-восточной Азии, посещая многочисленные парки и пагоды как южного, так и северного Вьетнама, многие туристы встречаются с фигурами буддистских святых, изображенных в определенной позе и со свойственным каждому символом или знаком. Кто с оленем, кто со львом, книгой, свитком, пагодой, четками и т.д.

Восемнадцать архатов (на языке санскрита), или лоханов, являются учениками, покровителями и защитниками учения Будды Шакьямуни. Шестнадцать из них пришли во Вьетнам из Индии, а двое – из Китая. Лоханы связаны с землей, «работают» и ждут прихода Будды Грядущего – Майтрейи. Как только Майтрейя проявляется на земле, они должны исчезнуть в «огненном экстазе» в Нирване. В Индии людей, которые уходили из дома и скитались, живя подаяниями и пытаясь постичь смысл жизни, называли архатами. Именно они занимались духовными практиками и становились Учителями. Архат – означает «достойный, заслуживающий».

Во Вьетнам лоханы, или архаты, пришли из Китая, где все восемнадцать архатов до сих пор активно используются для личных нужд. Китайцы даже создали монеты счастья. Приобретая монеты с изображением лоханов или сами фигурки лоханов, человек может приобрести либо достаток, либо счастье в любви, или благополучие в семье, удачу и ум, возможность путешествовать и познавать мир. Удобная система обращения к учениками Будды! Особенно популярны такие подарки во время празднования Нового года – Тета. Имена архатов не всегда совпадают с тибетской традицией.


Архаты или Лоханы в традиции вьетнамского буддизма

Тур во Вьетнам

Лохан Сабинда или Нандимитра – архат, держащий пагоду. Он управляет страной Куру. Пришел из Китая.



Тур во Вьетнам

Лохан Пантака (Panthaka), или Ламчен, родился в известной и богатой семье Шравасти. Занялся практиками и получил посвящение у Будды, а затем обрел состояние Архата. Его деятельность распространялась на Мир Богов, где он проповедовал Триитаку. Когда медитация заканчивалась, Архат Пантака поднимал кверху руки и испускал глубокий вздох.



Тур во Вьетнам

Лохан Доктор Дживака Кумар Бхаши (Jivaka) был современником и другом Будды Сидхартхи Гаутамы и лейб-врачом царствующего индийского короля Биббисары. Впоследствии помогал Сангхе - монашескому сообществу будущего Будды, врачебными советами. Доктор Дживака считался лучшим врачом своего времени, великим знатоком трав и минералов. Знания, заключенные в его текстах, хранились вместе со священными буддийскими трактатами и предназначались для монахов.



Тур во Вьетнам

Лохан Канакаватса. Сведения об этом архате различаются. Во вьетнамской версии архат был учеником Будды, и Будда его очень хвалил. Он быстро переходил от слов к делу. Через него очень быстро проходило учение. То есть он олицетворяет легкость принятия Учения. Именно он продвинул буддизм в Китай.



Тур во Вьетнам

Лохан Накула (Nakula). Также он известен как Пакула (Pakula) или «медитирующий архат», повелитель Юга. Сфера его влияния распространяется на Индию. В своей «команде» имеет 800 архатов. Он является одним из самых великих учеников Будды. Свою жизнь он провел в одиночестве вдали от плотских влечений.



Тур во Вьетнам

Лохан Ванавасин (BaTieu). Имя этого архата означает "Банановый лохан". Согласно легенде, он родился во время сильного ливня, и таким образом получил свое имя – Ванавасин, что означает «дождь». Стал буддистским монахом, медитировал под банановым деревом, за что и получил еще одно имя – Банановый. Его ум всегда находится в мире и не закружен заботами. Обращение к этому лохану означает привлечь Учителя в свою жизнь.



Тур во Вьетнам

Лохан Ваджрипутра. Имя этого архата значит "Сын ваджрной матери". По преданию был послан для проповеди Дхармы на Остров Львов Цейлон вместе с дипломатической миссией Махендры, сына Ашоки.



Тур во Вьетнам

Лохан Пиндола-бхарадваджа родился в Раджгире. Его называют "Заслуживший знамя бхара". По преданию он ходил в восточные земли, где распространял Учение. Архат Пиндола молится, чтобы могли рассеяться облака неведения, которые затемняют способность постижения.



Тур во Вьетнам

Лохан Аджита. Имя этого архата означает "Непоражаемый". Он считался великим учителем самадхи и Винаи. Аджита родился в богатой семье в штате Уттар Прадеш на севере Индии. Будда Шакьямуни видел его особую одаренность, которая произрастала из дисциплины и медитации. Аджиту можно было часто видеть медитирующим в горных пещерах, и дикие животные приходили е нему, ждали конца медитации и слушали его речи.



Тур во Вьетнам

Лохан Нандимитра. Управляет страной Куру и имеет в помощь 800 архатов. В «Речи о продолжительности Закона», произнесенной Великим Архатом Нандимитрой» говорится о том, что Архат Нандимитра перед вхождением в Нирвану поведал о существовании шестнадцати Великих Архатов.



Тур во Вьетнам

Лохан Ангаджа является первым из восемнадцати Архатов. Родился в Индии, в городе Раджгире, в Бихаре. Он был полностью посвящен самим Буддой и обрел состояние Архата возрасте 28 лет. Говорят, он достиг священной горы Кайлас в Тибете, где и проживал, окруженный 1300 архатами. Он также растолковывал Учение Будды для детей богов и небесных жителей. Дети, в свою очередь, преподносили Ангадже подарки – благовония и веера из хвостов яков. Однажды Ангаджа, взяв эти подарки растворил их в себе, тем самым показывая, как он ценит подношения. Надо отметить, что веера из хвостов яков являются давним предметом экспорта из Тибета. Они привозились на рынки городов северной Индии и менялись на другие товары, которые доставлялись с юга. Архат Ангаджа защищает людей от болезней и страданий.



Тур во Вьетнам

Лохан Нагасена. Имя этого архата означает "Из Нагов". По преданию, Он был царевичем, а потом стал бхикшу. В качестве такового он путешествовал в горную страну, к царю Урумунду (ngos-yangs), с которым дискутировал об истине. Этот царь, скорее всего и есть знаменитый греческий правитель Бактрии, с которым полемизировал Нагасена. Суть дискуссии отражена в известном неканоническом сочинении "Милинда-паньха".



Тур во Вьетнам

Лохан Рахула. Имя этого архата означает "Постигший первоначальный звук". По одной из легенд Рахула был сыном принца Сиддхартхи из Капилавасту, впоследствии - Будды Гаутамы. Когда он родился, произошло затмение луны, потому мальчику дали имя – Рахула. Согласно тибетской традиции к Рахуле возводят свои родословные Шантиракшита и Падмасамбхава. Рахула – символ неразрывности линии передачи Учения.



Тур во Вьетнам

Лохан Ламдретен (Архат Куда Пантака) – младший брат Архата Ламчена. Родился в семье брахманов, был посвящен своим братом, а в последствии сам стал Архатом. Олицетворяет терпение и настойчивость. Он никогда не складывал ноги в медитации, практиковал чистый путь буддизма, потому часто изображается с веником.



Тур во Вьетнам

Лохан Калика, или Кала, родился в семье священнослужителей и был спасен от смерти. Поэтому Архат Калика отрекся от мира и обрел состояние архата. Он обладал огромной силой и мог давать Учения высшим богам сферы Камалоки. По некоторым теориям Архат Калика поддерживает Цейлон и, возможно, некоторые другие районы. В его свите 1000 архатов. Его отождествляют с Королем Львов Калой.



Тур во Вьетнам

Лохан Бадара. На санскрите имя данного ракана звучит как Бадра (Bhadra); он известен также как Бодхидрума. Став архатом, Бадра начал распространять учение буддизма на Восток. Его называют еще - родившейся в шалфее. Он был очень чистоплотен, мылся порой до 6-10 раз в день. Тем самым показывая, что надо содержать в чистоте не только помыслы, веру, но и земное тело. Олицетворяет полную чистоту.



Тур во Вьетнам

Лохан Упасака Дхарматала считается воплощением Авалокитешвары. Он пришел из народной религии Китая. Имя этого архата "Мирянин Учения". Первоначально он работал разносчиком пищи у архатов, а потом служителем в храме, где они разъясняли учение. Первым из мирян достиг состояния архата. Живя в лесу, спас множество зверей от охотников.



Тур во Вьетнам

Лохан Канакабхарадваджа - один из основных учеников Будды. Архат обычно всегда стоит рядом со статуями Будды. Во Вьетнаме он изображается радостным и полным жизненных сил. Но иногда этот архат изображается сидящим на ковре обхватив руками левое колено. На картинах Центрального Тибета его обычно изображают погружённым в глубокое созерцание.



Марина Филиппова
Фото – Валерий Гаркалн и Марина Филиппова

 

Вьетнам: ближайшие туры

Групповой тур во Вьетнам. Север и Юг + отдых на побережье (6 ночей)
туры во вьетнам 2024 Заезды 2024: 2 - 13 марта, 27 апреля - 8 мая (майские праздники); 12 дней / 11 ночей
В программе тура: старинный Ханой – душа Вьетнама, захватывающие виды бухты Халонг, жемчужина Востока - Хошимин, экзотическая поездка в дельту Меконга с национальным обедом.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Фантьет (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1194 у.е. + а/б
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Нячанг (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1201 у.е. + а/б
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – о. Фукуок (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1205 у.е. + а/б

Классический Вьетнам с Севера на Юг
вьетнам туры цены Заезды 2024: 5 - 16 марта (8 Марта во Вьетнаме); 13 дней / 12 ночей
Ханой – круиз по бухте Халонг – Хюэ – парк Ба На Хиллс – Дананг – Хойан – Мраморные горы – Хошимин – дельта Меконга
Вы посетите 3 столицы Вьетнама: Ханой и Хошимин, где смешались Восток и Запад, а также Хюэ – последнюю императорскую столицу. Бухта Халонг, Цитадель Хюэ и древний Хойан – объекты всемирного наследия Юнеско.
И ЗОЛОТОЙ МОСТ в парке БА НА ХИЛЛС!
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1655 у.е. + а/б

Троецарствие. Вьетнам - Лаос - Камбоджа
туры во вьетнам Заезды 2024: 28 апреля - 10 мая (майские праздники), 8 - 20 сентября, 22 сентября - 4 октября, 20 октября - 1 ноября;
13 дней / 12 ночей

Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Луанг Прабанг – Сием Рип – Пномпень – круиз по Меконгу – Чау Док – Кан Тхо – Хошимин
Три страны Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Лаос и Камбоджа в одном туре. Знакомство с древними культурами, уникальными природными ландшафтами и местными обычаями этих непохожих друг на друга стран Индокитая.
Дополнительно предлагаем пляжный отдых на курорте Фантьет или Вунгтау.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1940 у.е. + авиабилеты

Сайгон + Центральный Вьетнам с пляжным отдыхом в Хойане / Дананге
туры во вьетнам 2024 Заезды 2024: 1 - 11 мая, 5 - 15 июля, 9 - 19 августа;
10 дней / 9 ночей

Хошимин – Дананг – Хойан – Мраморные горы – парк Ба На Хиллс – Хюэ – Хошимин – дельта Меконга
Вы посетите древний Хойан и Цитадель Хюэ – объекты всемирного наследия Юнеско, ЗОЛОТОЙ МОСТ в парке БА НА ХИЛЛС, а также южную столицу Вьетнама - Сайгон, где смешались Восток и Запад.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1245 у.е. + а/б (под прямые перелеты а/к Аэрофлот Москва-Хошимин-Москва)

Неизведанный Северный Вьетнам
туры во вьетнам Заезды 2024: любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Ханой – Ланг Cон – Као Банг – водопад Банзёк ( Детиан ) – озеро Ба Бе – Хоанг Cуфи – Бак Ха – Сапа – Фансипан – Йенбай – Ханой – Нинь Бинь
Тур по провинциям Северного Вьетнама. Красочные сельские пейзажи, вершина Фансипан, горы с разноцветными рисовыми террасами и чайными плантациями в провинциях Лаокай и Йенбай, водопад Банзёк и живописное озеро Ба Бе в провинции Каобанг, ландшафтный комплекс Чанг Ан и Национальный парк Там Кок в провинции Ниньбинь, знакомство с самобытной этнической культурой высокогорных народностей страны. Цена действительна от 2-х чел.
от 2050 у.е.+ а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484