Новости
20.06.2026: Непал: Украденные маски Акаша Бхайрава возвращаются в общину Долакха спустя почти три десятилетия
Маски Аакаша Бхайрава (Хантху Деу) 16-го века возвращаются в свое первоначальное святилище в Долакхе после исторической репатриации. Украденные в середине 1990-х годов, они недавно были выставлены в Национальном музее Непала в Чхауни, а затем торжественно переданы местной общине.
Культурное сокровище, которое первоначально принадлежало родовому храму семьи Накчхе Прадхан в Долакхе, было изъято из музеев Соединенных Штатов после многолетнего расследования. Основные вехи путешествия "масок" включают в себя: Кражу из родового дома в Долахе в марте 1994 года., в конечном итоге артефакты попали в международный оборот и оказались в художественном музее Далласа и художественном музее Рубина в Соединенных Штатах.
Активисты движения "Восстановление: наследие" собрали архивные свидетельства, в том числе старые фотографии и жалобы в полицию, которые затем были представлены властям США. Впоследствии Генеральная прокуратура Нью-Йорка изъяла маски и передала их консульству Непала в Нью-Йорке.
Маски официально вернулись в Непал в конце 2023 года и были размещены в Национальном музее Непала в Катманду для сохранения и публичного показа.
На фото: Маски покидают Национальный музей Непала, направляясь к своему первоначальному святилищу в Долакхе. Narendra Shrestha/EPA, Khabarhub










В контакте