|
Племена Гоа (часть 4). Колы
Из книги Марины Филипповой «Гоа. Легенды и истории. Справочник-путеводитель»
Колы – отдельное племя, которое, согласно легендам, пришло с севера Индии. Сейчас они проживают к западу и к югу от реки Касари и этнически связаны с племенами мундас, которые были широко распространены по всей Индии до прихода арийских племен.
Невысокие, с кожей темно-коричневого цвета, толстые нос и губы, широкая грудная клетка, хорошо развитые руки – таков портрет настоящего представителя племени колов.
Приблизительно в 2400 году до нашей эры арийские племена стали проникать в Гоа. Основная часть пришла со второй волной в 1200 году до нашей эры. Арии разместились на свободных землях (как указывают отчеты) в Санкоале (Sancoal), Корталиме (Cortalim) и Латолиме (Lutolim). Представители новых поселенцев вскоре вошли в деревенскую администрацию.
После прихода ариев колы продолжают заниматься земледелием и животноводством в отдаленных от моря районах на склонах Западных Гхат, принимают индуизм и даже нанимают брахманов для совершения обрядов. Но колы не принимают кастовую систему. Индуизм не поглотил племенные союзы полностью – многие до сих пор поклоняются собственному деревенскому божеству. Среди жителей распространена фамилия Синх, что в переводе означает «лев».
Сельским хозяйством колы занимались только для себя, а не выращивали урожай для продажи или обмена с прибрежными народами. Эта традиция сохранилась до сих пор. На протяжении многих столетий они активно участвовали в создании местной административной системы, кроме того – в создании Гражданского кодекса Гоа. До сих пор колы участвуют в принятии многих законов, которые касаются местного населения.
Фотографии – Валерий Гаркалн
Племена Гоа
Племена Гоа (часть 1)
Племена Гоа (часть 2). Гаудас
Племена Гоа (часть 3). Данграс и Кунбис
Ссылки по теме:
Индия. Статьи, фото, отзывы
Гоа. Легенды и истории. Справочник-путеводитель
Индия: ближайшие туры
|
Тур в Мумбай
 |
Заезды: 2025-2026 (по субботам): 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря 2025, 3, 10, 17, 24, 31 января, 7, 14, 21,28 февраля, 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026;
2 дня / 1 ночь
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 371 у.е. + а/б
|
|
|
Тур в Амритсар
|
Заезды 2024-2025 ежедневно в период с 15 октября 2025 по 15 апреля 2026 по запросу; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независимость впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром.
Групповой тур от 2-х человек. Дополнение к групповым турам. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 442 у.е. + а/б
|
|
|
Золотой треугольник и дворец Самод
 |
Вылеты 2025-2026: 27 сентября, 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря 2025, 3, 10, 17, 24, 31 января, 7, 14, 21, 28 февраля, 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Экскурсионный тур "Золотой треугольник" - тур для первого знакомства с Индией. Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема, а другой создал прекрасный мавзолей - Тадж Махал. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 719 у.е. + а/б при 2-местном размещении
|
|
|
Северная Индия. Гималаи в августе: долины Киннор, Спити и Куллу
 |
Заезды 2025-2026: 17, 31 августа, 14 сентября 2025; 16, 30 августа, 13 сентября 2026 (вылет накануне); 13 дней / 12 ночей
Дели – Чандигарх - Шимла – Сарахан – Кальпа – Нако – Табо - Данкар-Каза-Монастырь Ки, Киббер, Комик – озеро Чадратал – Вашишт- Наггар - Дели
В этом туре мы увидим 3 красивейших и очень разных гималайских долины а также 3 столицы – неоднозначный Дели, умный город Чандигарх и колониальную горную Шимла.
Путешествие проходит на комфортном частном транспорте с водителем, в сопровождении русского гида-проводника по Гималаям.
Групповой сборный тур от 2 человек.
от 2220 у.е. + а/б
тур 17.08.2025 от 1880 у.е. + авиабилеты
|
|
|
Южная Индия: тур в Тамилнаду
 |
Заезды 2025-2026: 22 ноября, 29 декабря 2025, 31 января, 28 февраля и по запросу; 8 дней / 7 ночей
Ченнаи – Махабалипурам - Пондичери - Тричи - Мадураи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1499 у.е. (группа от 2-х человек) + авиабилет
|
|
|
Тур в Мумбай и отдых в Гоа
 |
Заезды 2025-2026 (по субботам): 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря 2025, 3, 10, 17, 24, 31 января, 7, 14, 21, 28 февраля, 7, 14, 21, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 2 мая 2026;
8 дней / 7 ночей
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 889 у.е. + а/б
|
|
|
Тур в Ладакх. Лех, озеро Пангонг и долина Нубра
 |
Заезды 2025: 10 мая, 7 июня, 5 июля, 2, 30 августа; 8 дней / 7 ночей
Дели – Лех – долина Нубра – Лех – Пангонг - Дели
Высоко в объятиях Гималаев, где небо сливается с землёй в чарующей симфонии красок, раскинулся Ладакх — страна вечной тишины, древних монастырей и бескрайних горизонтов. От оживлённых базаров Леха до безмятежных вод озера Пангонг, от мистических песнопений монастырей Нубры до захватывающего дух пути через Кхардунг Ла — одну из самых высокогорных дорог в мире, Ладакх приглашает к путешествию не только по земле, но и внутрь себя. Это место, где приключение переплетается с медитацией, а каждый шаг оставляет след в душе.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1522 у.е. + авиабилеты
|
|
|
|