на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Бутан: описание тура

Майский тур в Непал и Бутан

ближайшие туры | все фото | версия для печати


катманду Тур находится в архиве. Актуальные туры в Бутан на нашем сайте
Катманду (1350 м) – Патан - Парпинг - Паро (2400 м)- Тхимпху (2320 м) - Пунакха (1274 м) - Гангтей (2840 м) - Паро
В этом туре вы посетите сакральные места Непала и Бутана! Древние Ступы долины Катманду, малоизвестные монастыри и храмы, посещение города мастеров и участие в пуджах. В Бутане вы посетите великолепный Пунакха дзонг, древнейшее место паломничества Кичу Лхаканг, и, конечно, знаменитый Паро Таксанг (Гнездо Тигрицы). И Вы станете свидетелями фестиваля Пунакха Цечу. Увидете священные танцы монахов в ритуальных масках.


Отправить заявку на тур

Непал и Бутан. Программа тура по дням:


0 день. Москва – Дубаи/ Шарджа/Стамбул
Вылет из Москвы.

1 день Дубаи/Шарджа/Стамбул – Катманду
Прилет в Катманду, размещение в отеле в пешей доступности от знаменитой Ступы Боуда. Отдых, знакомство с гидом, ужин. Обход Ступы.

2 день. Катманду. Намо Будда
Утром мы совершим кору вокруг Боуды. После его отправимся к Намо Будда — одной из 3-х центральных буддийских Ступ Непала. Она известна тем, что на этом месте, согласно легенде, Будда в одном из своих воплощений отдал свое тело тигрице. Сегодня здесь располагается монастырь, куда туристы и паломники прибывают для медитаций и духовных практик. Непал является родиной основателя буддизма — Принца Сиддхартха Гаутама.
Обед в кафе у Ступы, прогулка по соседней деревне.
Возвращение на Боуду.

3 день. Катманду – Патан - Сваямбунатх
Экскурсия в Патан, санскритское название Лалитпур (Lalitpur), расположен в южной части Катманду, на берегу реки Багхмати. Один из древнейших городов Непала, основан в III в. до н.э. Сегодня это центр искусства и культуры, город Мастеров и ремесленников.
Здесь мы посетим самые главные буддийские места. Золотой Храм, Храм Бодхи (миниатюра знаменитого Храма и Ступы в Бодхгае, месте просветления Будды), Храм Тары. Так же, мы проведем вас в сакральные места, которые прячутся среди жилых районов и не известны туристам.
Обед в традиционном неварском ресторане.
После отправимся к Ступе Сваямбунатх — самой древней, по преданию самовозникшей Ступы Долины Катманду. С нее начинается история развития цивилизации в Долине.
Возвращение в отель.

4 день. Катманду — Парпинг
Прогулка вокруг озера Тауда, с которого началась история долины Катманду. Парпинг – важное место паломничества буддистов. Здесь мы посетим пещеру, где самопроявилась Тара. Следующая пещера где медитировал Гуру Ринпоче и оставил след ладони на камне. Здесь же находится храм Ваджрайогини (Красной Тары).
Возвращение в отель.

5 день. Перелет в Паро. Переезд в Тхимпху (59 км, 1,5 – 2 часа)
Прилет в Паро.
В аэропорту Паро вас встретит гид. Трансфер в город Тхимпху займет 1,5-2 часа. По дороге остановимся у монастыря Тамчог Лхаканг.
Размещение в отеле. Обед. Отдых.

Потом мы отправимся в Ташичо-дзонг – главный монастырь города и королевский секретариат. Ташичо-дзонг живописно расположился рядом с городом Тхимпху на берегу реки Ванг-Чу. Это внушительное, массивное и очень фотогеничное строение, окруженное аккуратными газонами и идиллическими садами.
Вечер мы проведем в центре города. Прогуляемся по центральным улицам, а на закате присоединимся к людям, которые направляются к Мемориальной ступе, построенной в честь третьего Короля в 1974 году его матерью. Мы сделаем «кору» (обход вокруг ступы) и прочитаем мантры. У Ступы всегда возникает чувство, как будто там собрался весь город. И утром, и вечером люди приходят сюда помолиться или просто обсудить события дня.
Ужин в отеле.

* Окончательная программа первого дня зависеть от времени прилета.

Тур в Бутан6 день. Тхимпху – Пунакха (77 км, 3 часа)
После завтрака отправимся исследовать долину Пунакха.
В долине Пунакха встречаются две главные бутанские реки – Мо-Чу (Mo Chhu) и Пхо-Чу (Pho Chhu). Там, где они сливаются, и стоит знаменитый Пунакха-дзонг. Это очень живописное место, особенно в ясные дни, когда солнце, отражаясь от водной глади, подсвечивает беленые стены древнего монастыря. Пунакха-дзонг был построен в 1637 году благодаря Нгавангу Намгьялу Шабдрунгу. До 1955 года Пунакха была столицей королевства, а сейчас в этом городе находится зимняя резиденция верховного духовенства страны.
Мы посетим Чими Лхакханг. Этот монастырь построен в честь Друкпа Кюнле, который также известен под именем Божественный сумасброд. Считается, что Чими-лхаканг обладает чудодейственной силой – исцеляет от бесплодия. Многие бездетные пары приходят в Чими за благословением.
Сегодня мы ночуем в фермерском доме. Мы познакомимся с добросердечной хозяйкой, она покажет нам дом и хозяйство. Ама Вангмо родилась в этом доме, здесь выросло несколько поколений ее семьи. Основному дому примерно 300 лет, дальше он надстраивался и менялся. Вокруг дома 5 акров земли, участок прилегает к реке, на берегу которой установлены деревянные ванны. Это бутанская баня. Желающие смогут принять ванны и окунуться здесь же в маленький водопад. Или просто уединиться на природе, благо места в усадьбе много.
Нас ждет ужин в доме с семьей.

поездка в бутан7 день. Пунакха - Гангтей (78 км, 3 часа)
После завтрака нас ждет переезд дальше в долину Пхобжикха.
Сегодня мы предлагаем вам пешее путешествие по «Тропе Гангтей». Вы пройдете по тропе, которая вьется среди сосен, поросших мхом, и своими глазами увидите восхитительные горные пейзажи. Если повезет, вам покажутся фазаны и даже черношейные журавли. Мы дойдем до Гангтей-гомпа. На небольшом холме в долине Пхобжикха расположилась Гангтей-гомпа (Gangtey). Это самый большой в Бутане монастырь Ньингма и единственный монастырь этой школы, лежащий западнее хребта Черные горы (Black mountains). Монастырь окружен большой деревней, в ней живут 140 гомченов, которые заботятся о монастыре, а также их семьи. Мы посетим монастырь, а также деревню.
Вечером прогулка по деревне.

праздники бутана8 день. Гангтей - Паро (6 часов)
Завтрак в отеле.
Длительный переезд в Паро. Размещение в отеле, обед.
В Паро и посетим Кичу-лхаканг – один из древнейших монастырей Бутана. Его основал в 7 веке Тибетский царь Сонгцен Гампо, благодаря которому Буддизм распространился в Гималаях. По легенде Сонгцен Гампо с помощью Кичу изгнал демоницу, поселившуюся в Гималаях и наводящую страх на людей.
Прогулка по центру, по желанию лавки с сувенирами.
Ужин в отеле.

9 день. Паро. Паро Таксанг
Ранний выезд из отеля. Поход в Паро Такцанг
Паро-Такцанг находится к северу от города Паро на головокружительной высоте 3120 метров. Чтобы попасть в монастырь, мы совершим 2-3 часовую треккинг по тенистым сосновым лесам.
Это кажется невероятным, но Такцанг-лхаканг расположен на отвесных скалах на 900 метров выше долины Паро. Название «такцанг» переводится как «гнездо тигрицы», и этому есть объяснение. Монастырь был построен в 1692 году в пещере, в которой в 7 веке медитировал Гуру Ринпоче. По легенде Гуру Ринпоче прилетел сюда, сидя верхом на тигрице, и медитировал 3 года 3 месяца 3 дня и 3 часа, чтобы победить живущих в пещере демонов. С тех пор пещера считается священной, и многие известные буддийские практики проделали немалый путь, чтобы иметь возможность медитировать в ней.

10 день. Вылет из Паро
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Перелет из Паро в Катманду.

Стоимость тура на 1 чел.


по запросу

В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США). Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость тура включено:
  • Отели 3* в Бутане (двухместное размещение);
  • Отель 3* в Катманду (двухместное размещение);
  • Транспорт на группу по программе;
  • Завтраки в отеле в Катманду;
  • Трехразовое питание в Бутане;
  • Англоговорящий гид-бутанец;
  • Входные билеты в монастыри, монументы, музеи по программе в Непале и Бутане;
  • Виза в Бутан;
  • Ежедневный государственный налог на пребывание в Бутане - 200 дол. в день на человека;
  • Медицинская страховка;
  • Русский гид - Наталья Сандер.

В стоимость не включено:

  • Виза в Непал;
  • Перелет Москва – Катманду – Москва;
  • Авиабилеты Катманду - Паро - Катманду (от 490 дол.);
  • Доплата за одноместное размещение;
  • Обеды и ужины в Непале;
  • Фото, видео-съемка в музеях и достопримечательностях;
  • Чаевые, носильщики, телефон, и другие личные расходы;
  • Все, что не включено в стоимость.


Примечание

Стоимость тура действительна для группы от 6 взрослых человек.
При группе менее 4 человек тур состоится в сопровождении квалифицированных местных гидов (в Непале - русскоговорящий, в Бутане - англоговорящий).

В отелях в ресторанах бесплатно могут предложить только фильтрованную воду из кувшина, бутилированная вода на завтраке/ужине в отелях всегда оплачивается дополнительно.

Время начала экскурсий и последовательность осмотра достопримечательностей, указанных в программе может быть изменено в зависимости от погодных условий.

В случае любого значительного колебания курсов иностранных валют, введения новых налогов, повышения стоимости топлива, мы оставляем за собой право соответственно пересмотреть цену.


Посмотреть маршрут на карте большего размера




Как подготовить себя к пребыванию на высокогорье. Интервью со Светланой Паша
Полезная информация для тех, кто едет в Непал


Фото: Петр Быков


Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Отправляя запрос, я ознакомлен(-а) с политикой конфиденциальности, даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Ссылки по теме:

Непал. Великий Катманду (Катманду и Лалитпур)

Фотогаллерея Валерия Гаркална - Катманду

Непал: Места паломничества

 

Бутан: ближайшие туры

Майские праздники в Бутане
Тур в Бутан Заезд 2026: 2-8 мая; 7 дней/6 ночей
Паро – Тхимпху – Пунакха – Паро
В этом туре вы посетите знаковые места Силы Бутана: великолепный Пунакха-дзонг, древнейшее место паломничества Кичу Лхаканг, знаменитый Паро Такцанг «Гнездо Тигрицы», Чагри Гомпа – главный ретритный центр страны, тантрический монастырь плодородия Чими-Лхаканг. Посетим старинную усадьбу, в которой когда-то жил бутанский вельможа с двумя женами и детьми. Там мы поучаствуем в Пудже – буддийском ритуале. Наведаемся в бутанский фермерский дом. Это даст вам возможность глубже познакомиться с культурой, бытом и кухней бутанцев. Сопровождение - опытный русскоязычный гид.
От 10-ти человек.
от 3630 у.е.

Сказочный Бутан
Тур в Бутан Заезды 2026: 4–9 мая, 8–13 июня, 2–7 ноября, 30 дек.– 4 января 2027; 6 дней/5 ночей
Паро – Тхимпху – Долина Пхобжикха – Пунакха – «Гнездо Тигрицы» - Паро
Маршрут включит как знаковые достопримечательности Бутана, так и менее известные места. Вы посетите скальный монастырь-крепость «Гнездо Тигрицы», сооруженный много веков назад на почти отвесной скале на высоте более 3000 метров; живописную долину Пхобжикха – место зимовки стай редких черношеих журавлей; впечатляющий дзонг в Пунакхе, старинной столице Бутана, а также столицу нынешнюю – город Тхимпху, завораживающий необычным сочетанием древности и современности. Вы сможете повесить разноцветные молельные флажки на одном из горных перевалов по маршруту, примите традиционную бутанскую горячую ванну с ароматными гималайскими травами, где вода разогревается от нагретых на костре речных камней, и увидите, с каким воодушевлением бутанцы стреляют из лука или играют в дротики (это национальные виды спорта Бутана и любимое времяпрепровождение местных жителей). Мы приготовим для Вас вкуснейшие блюда бутанской кухни и угостим традиционным горячим чаем с маслом и солью.
Групповой тур от 2-х до 10 человек.
от 2570 у.е. + авиабилеты.

Бутан – последняя Шангрила
Тур в Бутан Заезды 2025-2026: по запросу; 8 дней / 7 ночей
Паро – Тхимпху – Пунакха – Гангтей - Паро
Предлагаем вам оптимальную программу в одно из самых загадочных и недоступных королевств в мире - Бутан. Во время этого путешествия вы посетите знаменитый монастырь в скале – Паро Таксанг («Гнездо тигра»), нынешнюю и древние столицы королевства, древние дзонги («крепости») и удивительной красоты перевалы и уникальную долину Пхобджика.
От 2 человек!
от 2247 у.е. + а/б

Уникальное Королевство Бутан
Тур в Бутан Заезды 2025-2026: по запросу; 10 дней / 9 ночей
Паро – Тхимпху – Гангтей - Тронгса - Бумтанг - Пунакха - Паро
Тур по основным достопримечательностям Бутана. В этом туре помимо достопримечательностей Паро, Тхимпху и Пунакха, Вы посетите Восточный Бутан - долину Бумтанг.
Группа от 2 человек!
от 2862 у.е. + авиабилеты

Знакомство с Королевством Бутан
Тур в Бутан Заезды 2025-2026: любые даты по запросу; 6 дней / 5 ночей
Паро – Тхимпху – Пунакха - Паро
Это ознакомительный тур, в котором вы посетите значимые места Бутана. Вы познакомитесь с культурой, бытом и природой Бутана.
От 2 человек!
От 1620 у.е. + а/б

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484