Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 1
| авиабилеты | визы | фото |
Встреча с Гималаями – всегда счастье! В этот раз мы поднимались к озерам Гокьо (Гокио). Это очень красивый и достаточно простой маршрут, в высшей точке которого встреча с восьмитысячниками Эверестом и Чо Ою и горными озерами. Место – прекраснейшее по энергетике и с комфортными лоджиями прямо на берегу озера.

Катманду
Большинство из приехавшей группы не первый раз в Непале, поэтому мы решили навестить только Сваямбунатх: долина Катманду - будто в ладошках холмистых Гималайских отрогов – вся видна отсюда.
Небо над ступой Сваямбху – знаки, образы, символы. И так всегда, каждый раз когда наносишь визит этому прекрасному месту. Конечно, навсегда запоминаешь первый…
Наверно, не только для меня, первая встреча со Сваямбху – это вспышка, озарение, что-то смутно но все же отчетливо ощущаемое, и воспоминания о том, что может быть когда-то быть здесь могло с тобой, а может просто здесь, но давно. Но постоянство в том, что каждая встреча, каждый визит – неповторим.

Как рада видеть здесь знакомые и даже уже родные лица. Как рада быть здесь вместе со старыми друзьями и обретать новых!

Вокруг ступы осталось несколько жилых домов, в которых семьи живут веками, соблюдая свои обычаи и традиции, передавая свои легенды об этих местах. Конечно, главный их заработок – это продажа сувениров. Все что делают непальцы – это практически не измененные средневековые промыслы – литье и ковка сплавов бронзы, ручная резьба по дереву, почти не осталось уже гончаров-горшечников, а еще лет 5-7 назад можно было видеть их за работой. Из нового появилась живопись маслом – оказалось, что среди непальцев много талантливых художников. Мастерят непальцы то, что видят и то, что передается по наследству в символах.
Лукла

Сборы и приготовления закончены. Вперед и вверх, нас горы ждут!
Прилетаем на этот раз без приключений и почти во время в любимейшую Луклу. Коров на летном поле уже давно не гоняют, времена эти забыты, взлетно-посадочная полоса заасфальтирована, колючая проволока, ребята в камуфляже, рации, все как положено в аэропортах.
Путь в Намче Базар

Наш маршрут пролегает по долине Соло Кхумбу, где живут легендарные шерпы. Верхняя столица шерпов – Намче Базар, в полутора днях пути от аэропорта. Перекусив и приодевшись во все треккинговое, мы зашагали по тропе.

Весна в этом году была запоздалой и короткой, поэтому мы увидели цветение миндаля. Посреди возвышающихся вокруг серых скальных громадин эти нежные цветы, казалось, были из другой реальности – где тепло и поют райские птицы.

Шерпы пришли через горные перевалы из Тибета в 16 веке, поэтому они исповедуют буддизм. Повсюду здесь можно увидеть храмы и пещеры для ретритов монахов.

Камни «мани» - так называют стены из камней и даже целые скалы, на которых выгравированы и раскрашены краской молитвы. Самая основная из них – молитва Ченрези, Будды сострадания: «Ом мани падме хум», отсюда и слэнговое название, данное туристами - «мани». Таким образом буддисты очищают пространство и насыщают его молитвенными вибрациями, священные буквы излучают вибрацию не только в видимом нам диапазоне спектра, но и в невидимом, где живет много других живых существ. Нанося мантры на камни, барабаны, флаги, буддисты верят, что помогают и незримым формам жизни.

Не доходя до Монжо, решили прогуляться для акклиматизации. Несмотря на малую высоту (около 2,5 тыс. метров) такие прогулки на нас, городских жителей, чрезвычайно благотворно действуют, очищая легкие и мозги от следов цивилизации. Среди молитвенных камней нашли себе приятное местечко для отдыха и беседы.


Вот мы сидим и рассуждаем.


Мечтаем и думаем.


Радуемся и созерцаем.

Во многом ради таких минут мы уходим в походы, чтобы поделиться впечатлениями со старыми друзьями и узнать что-то невероятное от новых друзей, встречаемся, чтобы слушать и узнавать…

Почему так хорошо ходить весной в эти края? Также как и везде весной – потому что все цветет!
Это, насколько я помню по осенним плодам – яблоня.

Природа только просыпается, еще не так жарко, не все в зелени еще на пути вверх (обратно-то уже будет существенно зеленее!) и особенно нежны цветы на лишайником поросших ветвях, где лето короткое, но все же плодоносящее.

Под солнышком в цветущем садике так хорошо присесть и выпить чашечку чая.

Или как следует перекусить! Тоже очень приятное занятие, готовят просто, но иногда очень вкусно.

Несколько лет назад профсоюз шерпов, а впоследствии и правительство Непала, ввели правила страхования носильщиков. Вот здесь проверяют лицензию гидов и наличие страховки у портеров, всех записывают, спрашивают с кем, как и куда идут непальцы. Это не так уж сильно повысило расходы на трек для туристов, затон создало возможность для местных жителей в случае если с ними что-то случается во время трека или восхождения, получить денежную компенсацию.

Другой пост проверяет уже туристов, смотрит, все ли документы в порядке. Здесь также можно купить входной билет в национальный парк, без которого вас не пропустят. На доске расписана статистика посещения треккерами района Соло Кхумбу.
Как видите, за последние годы треккеров стало на 20% больше, а падение 2006 года связано было с политической нестабильностью в стране, когда часто случались забастовки и не работал никакой транспорт.
Район этот нравится мне разнообразием природы. Начинаем маршрут с высоты 2,5 тысяч метров среди кедровых лесов, а в завершении - ходим по ледникам. Пока тропа радует нас разнообразными видами.

Часть дороги проходит прямо по улочкам деревень. В основном, шерпы живут теперь за счет все развивающегося туризма – строят лоджи и чайные домики, продают разную мелочевку в дорогу, но также среди скал, можно увидеть и поля с картофелем и морковкой. Тропы обычно вымощены камнями и ступенями. Молитвенные флаги и камни с мантрами – древнейшее сопровождение торговых путей, приносящее удачу путнику и жителю.

Подвесные мосты – неотъемлемая часть горного пейзажа! Часто они доставляют разнообразные эмоции впервые ступившим на дырчатый железный настил.

Но сейчас-то он железный и все щели - конструктивные! А в прежние времена мы ходили по изломанным доскам, прикрытым местами каменюками (чтоб, видимо, не провалиться уж совсем!) и с опаской поглядывали в прогалы, образовавшиеся на месте проломившихся досок. Конечно, мы были уверены, что это, наверное, под тяжелыми яками дерево не выдерживает, ломается, а яки о четырех ногах, поэтому не падают, а идут дальше, но мы-то легкие – не проломится доска под нами!

Вид с мостов всегда ошеломительно прекрасен и ветры разносят старательно молитвы с флагов.

Иногда в горах бывает дождик.

Но спустя полчаса светит солнце и дождя и в помине нет.

Чрезвычайно редко (примерно раз в шесть-семь лет, если ходишь ежегодно на трек в Непале) можно увидеть птицу счастья! Это такой большой фазан сумасшедше перламутро-синего цвета с оранжевым хвостом! Его изображение есть на непальских рупиях – это, наряду с Эверестом, символ Непала.

Ближе к Намче совсем распогодилось, и мы обрели классический треккинго-гималайский вид!


Последний поворот к Намче Базару – месту нашей следующей ночевки. На фоне шеститысячной стены, курившейся облаками, мы смотрелись очень солидно и немного фантастично.

В горах рано смеркается, поэтому добрались до места уже после того как солнце скрылось за ближайшими горными цепями.

А вскоре и луна вышла, подсветив серебряным светом снежные вершины.
Намче Базар

Утром, после непродолжительных прогулок по местному базару и бэккери, мы покидаем гостеприимный солнечный Намче.

И движемся прямо вверх, к горам и небу!

С плато Сьянгбоче открывается прекрасный вид на ущелье Соло Кхумбу и Гималаи. Наш главный портер поджидает нас, любуясь пейзажем.
Автор – Светлана Паша
Продолжение путевых заметок
Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 2
Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 3
Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 4
Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 5
Треккинг к озерам Гокио, май 2014 (Непал). Часть 6
Hепал: Треккинг к озерам Гокио у подножья Чо-Ойю. Восхождение на Айленд Пик
Непал: ближайшие туры
|
Треккинг в сакральную долину Цум
|
||
|
Копра Данда трек - другая Аннапурна и цветение рододендронов
|
||
|
||
|
Гид Светлана Паша: все туры
Святыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас. Кора 94К
|
Вылет: 23 апреля 2026; 16 дней / 15 ночей. группа набрана! Пекин – Тсетанг – Трандрук – Ямбулаганг – Самье – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе – Манасаровар – Тиртапури - Дворец Гаруды - Дарчен – Кайлас – Шигадзе – Пекин В этой программе вас ждут: Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, когда сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно! - +1 день в Мандале Кайласа: древний город-шамбала Кюнглунг, Южное лицо Кайласа, - священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал; - посещение главных и самых древних монастырей Тибета, первого дворца-замка тибетских королей 1-2 в.н.э.; - чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники; - И незабываемые яркие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь! Гид – Светлана Паша. Групповой тур. От 3485 у.е. + а/б. |
Cвятыни Тибета. Экспедиция к горе Кайлас 95К на новолуние - начало Сага Давы.
|
Вылет: 7 мая 2026; 16 дней / 15 ночей группа набрана! Пекин – Тсетанг – Трандрук - Ямбулаганг - Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Тагьял-Чутсе - Манасаровар – Тиртапури - Дворец Гаруды - Дарчен - Кайлас – Шигадзе - Пекин В программе: Кора вокруг Кайласа в год огненной Лошади на новолуние священного месяца Сага Давы - это многократное усиление силы ваших намерений! В это время рекомендуют совершать паломничества и творить добрые дела и результат преумножится! - священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал, посещение главных и самых древних монастырей Тибета, первого дворца-замка тибетских королей 1-2 в. н.э.; - чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники; +1 день в Мандале Кайласа: древний город-шамбала Кюнглунг, Южное лицо Кайласа. Гид – Светлана Паша. Групповой тур. От 3480 у.е. + а/б. |
|
Вылет: 9 сентября 2026; 24 дня / 23 ночи. открыт набор в группу! Ченгду – Лхаса – Пабонка монастырь – Трапчи Ламо - Ганден – Дрек Йерпа - Самье – Чимпу – Ямдрок Тсо - Гьяндзе - пещерный комплекс Джинка Драдрук - Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе – Сага - Донгпа гомпа - пустыня Парьянг - Манасаровар – королевство Гуге (Толинг, Тсапаранг) – долина Гаруды – монастырь Бон Гуругьям - Тиртапури – Южное Лицо Кайласа – Кора вокруг Кайласа - Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста - Ронгбук – Гьяндзе – Лхаса - Ченгду Прекрасная возможность за одну поездку, по оптимальной стоимости и с полной организацией тура, посмотреть самые значимые места Центрального и Юго-Западного Тибета, священные для паломников со всего мира! Программа составлена с учетом необходимой и достаточной акклиматизации с плавным графиком набора высот. Размещение в отелях хорошего уровня, теплые гестхаусы во время прохождения коры вокруг Кайласа, ночь в отеле с термальными водами на Манасароваре. Трехдневная кора (обход) вокруг горы Кайлас во время полнолуния. Посещение сакральных мест, куда редко заглядывают иностранные туристы. Всю поездку группу будет сопровождать профессиональный англоговорящий гид – этнический тибетец. Яки и носильщики для багажа на время коры уже включены в стоимость. Гид и автор программы – Светлана Паша. Групповой тур. От 3885 у.е. + а/б. |
Зов Гималаев: Треккинг к озерам Гокио
|
|
Заезд 2026: 6 октября (Вылет 5 октября); 15 дней / 14 ночей; Катманду – Рамечап - Лукла – Намче Базар – Тенгбоче – Доле – Гокио – базовый лагерь Чо Ойю – Доле/ перевал Чо Ла - Намче – Лукла - Рамечап - Катманду Это один из красивейших треккингов Гималаев. Он проходит по священной долине Соло Кхумбу и верхней своей части уходит к западу от основной тропы, оставляя позади поток туристов. Жемчужина маршрута – озера Гокио – вся красота неба и окрестных вершин отражается в них. С пика Гокио Ри (5360 м) вы увидите Эверест (8848 м) в совершенно непривычном ракурсе, по красоте превосходящем вид с Кала Паттар. На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Светлана Паша Программа может быть совмещена с восхождением на Айленд пик. от 2169 у.е. включая перелёт в Луклу и портеров + авиабилеты |

















В контакте